Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по Лермонтовским местам

презентация по Лермонтовским местам

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Лермонтовским местам"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Виртуальное путешествие  по Лермонтовким местамВыполнила  педагог – библиот...

    1 слайд

    Виртуальное путешествие по

    Лермонтовким местам
    Выполнила педагог – библиотекарь

    МОУ СОШ №22 х. Стародворцовский

    Велигура Валентина Михайловна

  • Биография ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич [3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля...

    2 слайд

    Биография
    ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич [3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы Пензенской области], русский поэт.

  • Государственный Лермонтовский музейзаповедник           "Тарханы" Здесь прош...

    3 слайд

    Государственный Лермонтовский музей
    заповедник "Тарханы"
    Здесь прошла половина жизни великого М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатствами родного языка получил он неизгладимые впечатления. Здесь истоки его мироощущения и характера, многих его творений. Здесь же покоится и прах поэта.
    Тарханы вошли в судьбу поэта как самое дорогое, самое лучшее и доброе, как самая драгоценная частица великой России, которую он любил сильно, пламенно и нежно. "Кругом родные все места",- так писал он за год до смерти, стремясь мечтой в любимые Тарханы.

  • Кавказ Вдохновенно воспетый Лермонтовым Кавказ давно...

    4 слайд

    Кавказ
    Вдохновенно воспетый Лермонтовым Кавказ давно уже стал землей обетованной для миллионов читателей великого поэта. Невозможно представить себе этот чудесный край, не думая о Лермонтове. Где бы вы ни были - в походе или на отдыхе, в диких ущельях или на горных тропинках, в Грузии или Дагестане, - всюду с благодарностью вспомните Лермонтова. Любуясь живописными пейзажами, величественной красотой Кавказа, вы невольно подумаете о том, что когда-то уже познакомились с ними и навсегда полюбили, читая произведения поэта.

  • Лермонтов и ПятигорскВпервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе шест...

    5 слайд

    Лермонтов и Пятигорск
    Впервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе шестилетним ребенком, когда бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы поправить здоровье внука. Уже первая поездка из далекого пензенского имения Тарханы, несомненно, оставила отпечаток в детском сознании. Но особенно большое значение в жизни Лермонтова имело посещение Кавказа в 1825 году, когда ему было около 11 лет.
    Пятигорск - жемчужина Северного Кавказа, один из старейших курортов нашей страны, входящий в эколого - курортный регион Кавказских Минеральных Вод. Он расположен в центральной части Предкавказья, между Каспийским и Чёрными морями. Горы, возвышающиеся в непосрадственной близости от Пятигорска, придали ему необыкновенный и неповторимый ландшафт и трудно сказать, что же всё-таки самое замечательное в Пятигорске - горы, мягкий климат или его известные на весь мир целебные воды, о чудодейственных свойствах которых было известно ещё с четырнадцатого века.

  • Лермонтовские места в ЖелезноводскеСовременный Железноводск изменился настоль...

    6 слайд

    Лермонтовские места в Железноводске
    Современный Железноводск изменился настолько, что в нем почти ничего не осталось от того времени, когда здесь бывал М. Ю. Лермонтов. Однако есть возможность осмотреть дом Карпова, в котором жил поэт летом 1841 г., пройтись по аллеям парка, где гулял он с друзьями. Можно выпить минеральной воды из источника лермонтовских времен. Память о М. Ю. Лермонтове хранят вековые дубы и ясени, молчаливые скалы и тропинки горы Железной, где бродил поэт.

  • Парк и памятник поэту в городе ЛермонтовПарк М. Ю. Лермонтова Памятник М. Ю....

    7 слайд

    Парк и памятник поэту в городе Лермонтов
    Парк М. Ю. Лермонтова
    Памятник М. Ю. Лермонтову

  • Лермонтов в МосквеЕсть у Лермонтова и прозаический образ Москвы: "Кто никогда...

    8 слайд

    Лермонтов в Москве
    Есть у Лермонтова и прозаический образ Москвы: "Кто никогда не был на вершине Ивана Великого, кому никогда не случалось окинуть одним взглядом всю нашу древнюю столицу с конца в конец, кто ни разу не любовался этою величественной, почти необозримой панорамой, тот не имеет понятия о Москве, ибо Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке: нет! У нее есть своя душа, своя жизнь." ("Панорама Москвы", 1834)

  • ПетербургВ конце 1834г Лермонтов окончил школу, был произведен в корнеты и от...

    9 слайд

    Петербург
    В конце 1834г Лермонтов окончил школу, был произведен в корнеты и отправлен служить в Царское село. Такое место службы давало Лермонтову возможность часто наведываться в Петербург то на бал, то на премьеру, то на маскарад. Лермонтов вступил в большой свет.

  • ... Увы! как скучен этот город, С своим туманом и водой! . . Куда ни взглянеш...

    10 слайд

    ... Увы! как скучен этот город, С своим туманом и водой! . . Куда ни взглянешь, красный ворот, Как шиш, торчит перед тобой; Нет милых сплетен - все сурово, Закон сидит на лбу людей; Все удивительно и ново - А нет не пошлых новостей! Доволен каждый сам собою, Не беспокоясь о других, И что у нас зовут душою, То без названия у них!.. М.Ю.Лермонтов. 1832

  • ТамбовПуть Лермонтова из Петербурга и Москвы в имение бабушки Тарханы лежал ч...

    11 слайд

    Тамбов
    Путь Лермонтова из Петербурга и Москвы в имение бабушки Тарханы лежал через Тамбов. В Тамбове жили его товарищи по московскому пансиону, у которых он задержался зимой 1835-1836 гг. Впечатления от знакомства с провинциальным городком легли в описание внешнего вида города в повести в стихах "Тамбовская казначейша":
    Там есть две улицы прямые
    И фонари, и мостовые,
    Там два трактира есть, один
    "Московский", а другой "Берлин".
    ..........................
    Там зданье лучшее - острог.
    Короче - славный городок!

  • Лермонтов и ТверьПребывание Лермонтова в Твери в 1832 году уже само по себе п...

    12 слайд

    Лермонтов и Тверь
    Пребывание Лермонтова в Твери в 1832 году уже само по себе представляет значительный интерес. Ведь к тому времени он был уже автором целого ряда стихотворений, нескольких поэм и драматических произведений. Самое интересное, однако, заключается в том, что это первое посещение поэтом Твери было далеко не единственным. А именно: зимой, в самом конце 1835 года, Лермонтов уже офицер лейб-гвардии Гусарского полка впервые один, без постоянно до этого сопровождавшей его бабки, отправился в дальнюю поездку.

  • Мыс Лермонтова (Крым, пригород Севастополя)Лермонтов не был в Крыму, однако в...

    13 слайд

    Мыс Лермонтова (Крым, пригород Севастополя)
    Лермонтов не был в Крыму, однако в честь него назван мыс "Лермонтова". Находится он недалеко от Севастополя. В мысе видно грот "Дианы", названный в честь похожего одноименного грота в Пятигорске. Что-бы добраться до мыса Лермонтова необходимо ехать на мыс Фиолент и выйти за несколько остановок до известного Георгиевского монастыря.

  • Лермонтов, подобно Байрону, воплотил в себе идеал романтической личности - т...

    14 слайд

    Лермонтов, подобно Байрону, воплотил в себе идеал романтической личности - трагической и гениальной. Трудно сказать, в каком направлении развивалось бы художественное творчество поэта, не оборви его жизнь 15 июля 1841 года дуэльный выстрел у подножия горы Машук. Конечно, в сравнении с литературными произведениями, изобразительные опыты Лермонтова более отвечают привычному романтическому канону. Однако в поздних вещах следы его мятежного гения проявляются все чаще. Возможно, и здесь Лермонтов был на пороге замечательных открытий.

    Художественный календарь.
    Ежегодное иллюстрированное издание. М. 1988.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • знакомство с личностью, жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова;
  • прививать интерес к русской классической литературе, продолжить знакомство с личностью и поэзией М.Ю. Лермонтова;
  • расширить  представление  учеников  о  личности  поэта,  о  его  жизни, познакомить  с  его  лирикой.
  • Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября по старому стилю (15 октября по новому стилю) 1814 года, там же прошла его юность.  На месте дома, где он родился , сейчас находится высотное здание, отмеченное мемориальной доской .

    Именно в Москве он осознал себя как поэт. В московский период  им были написаны стихотворения «Жалобы турка», «Монолог», «Молитва», «Предсказание», «Новгород», «Ангел», «Два великана», поэма «Измаил-Бей», переводы из Шиллера и многое другое. В Москве впервые в сентябре 1830 года в журнале  «Атеней» было опубликовано его стихотворение «Весна» за подписью L.  Покинув Москву летом 1832 года, Лермонтов  неоднократно бывал в ней проездом. «Москва есть и всегда будет  моя родина», - писал он из Петербурга.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 4202
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Велигура Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Велигура Валентина Михайловна
    Велигура Валентина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 88661
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе