Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Гоголь и кинематограф"

Презентация по литературе "Гоголь и кинематограф"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Гоголь и кинематограф""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Н.В.Гоголь и кинематограф

    1 слайд

    Н.В.Гоголь и кинематограф

  • Николай Васильевич Гоголь сделал огромный вклад в развитие российского кинем...

    2 слайд

    Николай Васильевич Гоголь сделал огромный вклад в развитие российского кинематографа. Его произведения до сих пор пользуются огромной популярностью у режиссеров и продюсеров как в России и ближнем зарубежье, так и за границей Мало кто знает о тех, людях, которые воплотили гоголевских героев в жизнь. О том, как происходили съемки фильмов; кто играл главные роли; как игра актёров и работа съемочных групп была оценена зрителями и критиками.

  • Это произведение, написанное Гоголем в 1835, было адаптировано на экранах не...

    3 слайд

    Это произведение, написанное Гоголем в 1835, было адаптировано на экранах несколько раз: в 1909 году, в 1916 году, в 1967, а так же современные интерпретации, вышедшие в 2006 и 2013 годах.

  • Самой известной и удачной попыткой экранизации, конечно, является «Вий», сня...

    4 слайд

    Самой известной и удачной попыткой экранизации, конечно, является «Вий», снятый в 1967 году с Леонидом Куравлевым и Натальей Варлей в главных ролях. Хотя в советском прокате он позиционировался как фильм-сказка, многие воспринимают его как первый и, пожалуй, единственный фильм ужасов, снятый в СССР.

  • 5 слайд

  • «Ведьма» — художественный фильм, снятый в 2006 году режиссёром Олегом Фесенк...

    6 слайд

    «Ведьма» — художественный фильм, снятый в 2006 году режиссёром Олегом Фесенко по мотивам повести Н. В. Гоголя «Вий». Фильм был целиком снят на английском языке, а лишь потом был переозвучен для российского проката. Почти весь фильм был снят в эстонской Нарве. В главных роях играли Валерий Николаев, Евгения Крюкова, Лембит Ульфсак, Арнис Литицис.

  • 7 слайд

  • Насчитывается всего две экранизации этого произведения Н.В.Гоголя, которые с...

    8 слайд

    Насчитывается всего две экранизации этого произведения Н.В.Гоголя, которые состоялись в 1909 и в 1977 годах. Женитьба (1909)- черно-белая российская комедия Петра Чардынина. В главных ролях играли Александра Гончарова, Петр Бирюков и И. Камский. Как и многие экранизации того времени, данный фильм до наших времен не сохранился.

  • Вариант комедии, снятой в 1977 году, вышел в свет 22 мая 1978 года. Режиссер...

    9 слайд

    Вариант комедии, снятой в 1977 году, вышел в свет 22 мая 1978 года. Режиссером картины стал Виталий Мельников, а в главных ролях играли Светлана Крючкова в роли Агафьи Тихоновной Купердягиной, Алексей Петренко в роли Ивана Кузьмича Подколесина и Олег Борисов — Илья Фомич Кочкарёв. Фильм снят при поддержки кинокомпании «Ленфильм».

  • 10 слайд

  • Как и многие произведения Н.В.Гоголя, «Мёртвые души» тоже экранизировались н...

    11 слайд

    Как и многие произведения Н.В.Гоголя, «Мёртвые души» тоже экранизировались не раз. Это были фильмы 1909, 1960, 1984 годов, а также телесериал «Дело о «Мёртвых душах» 2005 года.

  • В экранизации 1984 года были удовлетворены все желания зрителей, а именно сю...

    12 слайд

    В экранизации 1984 года были удовлетворены все желания зрителей, а именно сюжет продуман до мелочей. И оценена эта экранизация была высоко. Сильный актерский тандем стал главным плюсом данной экранизации. Великолепная игра талантливых актеров вкупе с оригинальным сюжетом и, несомненно, мастерской режиссурой не давали заскучать зрителям. В ролях: Александр Калягин, Александр Трофимов, Юрий Богатырёв и многие другие.

  • 13 слайд

  • «Тарас Бульба» был экранизирован российским режиссёром В. Бортко (2009), гол...

    14 слайд

    «Тарас Бульба» был экранизирован российским режиссёром В. Бортко (2009), голливудским режиссёром Джей Ли Томпсоном (1962), а так же режиссёром Алексеем Грановским, снятый во Франции в 1936 году, режиссёрами В.Стрижевским и И.Ермольевой, который вышел в Германии в 1924 году, и российским режиссёром Александром Дранковым, который снял короткометражную версию фильма в 1909 г.

  • Определённо, самой значимой была экранизация 2009 года. Фильм производства с...

    15 слайд

    Определённо, самой значимой была экранизация 2009 года. Фильм производства студии «Арк фильм» по заказу телеканала «Россия» и кинокомпании «Централ партнершип», режиссера Владимиров Бортко. Сюжет фильма практически полностью повторяет оригинальную повесть с незначительными изменениями.

  • Бортко известен дотошностью – он переносит на экран литературные произведени...

    16 слайд

    Бортко известен дотошностью – он переносит на экран литературные произведения с аптекарской точностью, вкладывая в уста персонажей тексты без изменений и следуя извилистым сюжетным руслом за автором по-ученически уважительно. Главную роль - роль Тараса Бульбы играл Богдан Ступка и справился с ней превосходно. Фильм был оценён достойно, но не обошлось и без негативных отзывов. Ряд украинских политиков и журналистов подвергли фильм «Тарас Бульба» критике политического характера.

  • 17 слайд

  • Данное произведение выдержало пять экранизаций — в 1933, 1952, 1977, 1983 и...

    18 слайд

    Данное произведение выдержало пять экранизаций — в 1933, 1952, 1977, 1983 и 1996 гг. В этих фильмах были задействованы звезды первой величины отечественного кино — Э. Гарин, А. Папанов, Н. Мордюкова, Е. Миронов, Н. Михалков и др. Режиссёрами были: Владимир Петров(1952), Леонид Гайдай(1977), Валентин Плучек(1983), Сергей Газаров(1996).

  • Самой успешной считается экранизация «Ревизора» 1952 года, снятая Владимиром...

    19 слайд

    Самой успешной считается экранизация «Ревизора» 1952 года, снятая Владимиром Петровым. Роли были воплощены «Актёрами с Большой Буквы»: Николаем Рыбниковым, Иваном Рыжовым, Эрастом Гарином и Михаилом Яншиным. Авторы фильма весьма строго следовали оригинальному тексту Николая Васильевича Гоголя и вполне заслужили высокие оценки критиков и зрителей.  

  • 20 слайд

  • Можно сказать, перефразируя Достоевского, что вся отечественная кинематограф...

    21 слайд

    Можно сказать, перефразируя Достоевского, что вся отечественная кинематография вышла если не из гоголевской «Шинели», то отчасти из повестей Гоголя. Несомненно, вклад Н. В. Гоголя в кинематографию огромен и бесценен. Невероятно много фильмов было отснято по его произведением и, я уверена, что в скором времени будут сняты ещё.

  • Автор презентации: Попов Алексей Анатольевич,учитель русского языка и литерат...

    22 слайд

    Автор презентации: Попов Алексей Анатольевич,учитель русского языка и литературы МБОУ Логовской СОШ Иловлинского муниципального района Волгоградской области

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентацию можно использовать как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях. Конечно, лучше всего в 9-10 классах, когда учащиеся знакомы с большинством произведения писателя.

На слайдах представлена информация об экранизации произведений Николая Васильевича Гоголя.

Николай Васильевич Гоголь сделал огромный вклад в развитие российского кинематографа. Его произведения до сих пор пользуются огромной популярностью у режиссеров и продюсеров как в России и ближнем зарубежье, так и за границей Мало кто знает о тех, людях, которые воплотили гоголевских героев в жизнь. О том, как происходили съемки фильмов; кто играл главные роли; как игра актёров и работа съемочных групп была оценена зрителями и критиками.
Можно сказать, перефразируя Достоевского, что вся отечественная кинематография вышла если не из гоголевской «Шинели», то отчасти из повестей Гоголя.
    Несомненно, вклад Н. В. Гоголя в кинематографию огромен и бесценен. Невероятно много фильмов было отснято по его произведением и, я уверен, что в скором времени будут сняты ещё.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 3763
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 84 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попов Алексей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попов Алексей Анатольевич
    Попов Алексей Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39014
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции