Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Море"

Презентация по литературе "Море"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Море""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ай Работа выполнена учителем литературы МКОУ-СОШ с. Колено Екатериновского ра...

    1 слайд

    Ай Работа выполнена учителем литературы МКОУ-СОШ с. Колено Екатериновского района Маркеловой И.И.

  • Содержание Литература и искусство XIX века. Романтизм Пушкин – «питомец чисты...

    2 слайд

    Содержание Литература и искусство XIX века. Романтизм Пушкин – «питомец чистых муз» А.С. Пушкин и И.К. Айвазовский. «Моря пламенный поэт» Наследие великого мариниста

  • (фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках. Романтизм...

    3 слайд

    (фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках. Романтизм сменяет эпоху Просвещения. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы. В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. В начале XIX века романтизм стал обозначением нового направления, противоположного классицизму и Просвещению.

  • А. Тыранов. Портрет И.Айвазовского 1841 г. Третьяковская галерея В. Тропинин...

    4 слайд

    А. Тыранов. Портрет И.Айвазовского 1841 г. Третьяковская галерея В. Тропинин. Портрет А.С.Пушкина 1827 г. Государственный музей Пушкина, Санкт-Петербург

  • Пушкин на Прощание Пушкина с берегу Чёрного моря Черным морем Знакомство с П...

    5 слайд

    Пушкин на Прощание Пушкина с берегу Чёрного моря Черным морем Знакомство с Пушкиным произвело неизгладимое впечатление на молодого Айвазовского. "С тех пор и без того любимый мною поэт сделался предметом моих дум, вдохновения и длинных бесед, рассказов о нем", - вспоминал художник. Айвазовский всю жизнь преклонялся перед талантом величайшего русского поэта, посвятив ему позже, в 1880-е годы целый цикл картин . В них он соединил поэзию моря с образом поэта.

  • К МОРЮ Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Ты катишь волны...

    6 слайд

    К МОРЮ Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой. Как друга ропот заунывный, Как зов его в прощальный час, Твой грустный шум, твой шум призывный Услышал я в последний раз. Моей души предел желанный! Как я любил твои отзывы, Глухие звуки, бездны глас И тишину в вечерний час, И своенравные порывы! Смиренный парус рыбарей, Твоею прихотью хранимый, Скользит отважно средь зыбей: Но ты взыграл, неодолимый, И стая тонет кораблей.. А.С. Пушкин Как часто по брегам твоим Бродил я тихий и туманный, Заветным умыслом томим! Он был, о море, твой певец…

  • В стихотворении сквозным является образ моря. Море Пушкина терпимо и снисход...

    7 слайд

    В стихотворении сквозным является образ моря. Море Пушкина терпимо и снисходительно к судьбе слабого человека, ему свойственны и тишина в последний час, и охранительное участие к «смиренному парусу рыбарей». Оно знает, конечно, и «своенравные порывы», не всегда понятные и доступные уму человека. В стихотворении проявляется биография писателя. Что такое земное счастье, слава и успех? Море обнажает их бесполезность. Таким образом, море у Пушкина не увенчивает земного величия и славы, свободы. Его призывный шум напоминает человеку о другом: о бесполезности суетных мирских желаний и о призвании человека к вечному восхождению, к божественному совершенству.

  • Море для Пушкина – символ свободы, мощи стихийных сил природы, не зависящей...

    8 слайд

    Море для Пушкина – символ свободы, мощи стихийных сил природы, не зависящей от воли человека . Прекрасны морские пейзажи Пушкина-романтика. Пушкин видел в море воплощение непокорности и бунтарства. ...

  • Вместе с И. Репиным в 1877 году Айвазовский создает известное полотно «Проща...

    9 слайд

    Вместе с И. Репиным в 1877 году Айвазовский создает известное полотно «Прощание Пушкина с морем. Ровно через десять лет, в год пятидесятилетия со дня гибели А. С. Пушкина, в 1887 году Айвазовский пишет картину "Пушкин на берегу Черного моря". И третье обращение к теме «Пушкин и море» происходит у Айвазовского тоже ровно через десять лет (за три года до смерти) в 1897 году. Картину он называет так же - "Пушкин на берегу Черного моря". Есть у нее и второе название - "Прощай, свободная стихия...". Четверостишье Пушкина написано прямо на холсте. Не символично ли за три года до смерти писать «Прощай» свободной стихии. Художник, как бы, сам прощался с морем! В облике поэта на картине Айвазовский, несомненно, рисует и свои молодые черты.

  • Властелин моря   Портрет И.К. Айвазовского работы С.А. Рымаренко (1846)   Ес...

    10 слайд

    Властелин моря   Портрет И.К. Айвазовского работы С.А. Рымаренко (1846)   Есть мнение, что поэт и художник были чем-то похожи. Айвазовским написано около 6 тыс. картин, рисунков и этюдов. Среди них наиболее известны: “Девятый вал” (1850), “Черное море” (1881) — воссоздающие величие и мощь морской стихии, изображение морских сражений — “Наварринский бой”, “Чесменский бой” (обе — 1848), серия картин “Оборона Севастополя” (1859).

  • МАРИНИЗМ. (Итал. marina, от лат. marinus - морской) - произведение живописи...

    11 слайд

    МАРИНИЗМ. (Итал. marina, от лат. marinus - морской) - произведение живописи или графики, изображающее морской вид, сцену морского сражения или иные события, происходящие на море. Художники, изображающие море, называются МАРИНИСТАМИ

  • «Моря пламенный поэт» «Море - это моя жизнь",- говорил Айвазовский. Его творч...

    12 слайд

    «Моря пламенный поэт» «Море - это моя жизнь",- говорил Айвазовский. Его творчество - своего рода морская энциклопедия. Из нее можно в деталях узнать о любом состоянии, в каком пребывает водная стихия: и штиль, и легкое волнение, и шторм, и буря, производящая впечатление вселенской катастрофы, - здесь можно увидеть ее, эту стихию, в любую пору суток - от светозарных восходов до колдовских лунных ночей - и в любое время года насчитать десятки оттенков, окрашивающих морские волны, - от прозрачных, почти бесцветных через все мыслимые нюансы голубизны, синевы, лазури до густой черноты.

  • Неповторимы ночные марины Айвазовского. "Лунная ночь на море", "Восход луны"...

    13 слайд

    Неповторимы ночные марины Айвазовского. "Лунная ночь на море", "Восход луны" - эта тема проходит через все творчество Айвазовского. Эффекты лунного света, саму луну, окруженную легкими прозрачными облаками или проглянувшую сквозь разорванные ветром тучи, он умел изображать с иллюзорной точностью. Образы ночной природы Айвазовского - одни из самых поэтических изображений природы в живописи. Часто они вызывают поэтические и музыкальные ассоциации.

  •                                 Парусник у берегов Крыма в лунную ночь. 1858

    14 слайд

                                   Парусник у берегов Крыма в лунную ночь. 1858

  • Буря на море 1880

    15 слайд

    Буря на море 1880

  •                                                                  Путешествие...

    16 слайд

                                                                     Путешествие Посейдона по морю. 1894.                                                                                                                                                                

  •                                                                             ...

    17 слайд

                                                                                                        Черное море 1881.                    К числу его лучших творений принадлежит картина «Черное море», написанная в 1881 году. О ней писал И. Н. Крамской: «На картине ничего нет, кроме неба и воды, но вода — это океан беспредельный, не бурный, но колыхающийся, суровый, бесконечный, а небо, если возможно, еще бесконечнее. Это одна из самых грандиозных картин, какие я только знаю».                                                                                                           

  • Девятый вал 1850. "Девятый вал" представляет собой типичное романтическое пр...

    18 слайд

    Девятый вал 1850. "Девятый вал" представляет собой типичное романтическое противопоставление "Человека" и "Стихии". Последняя страшна своей неразумной силой, но вместе с тем прекрасна.

  • Образ моря в лирике Пушкина вечен и непостижим и так многолик, как и его душ...

    19 слайд

    Образ моря в лирике Пушкина вечен и непостижим и так многолик, как и его душа. В творчестве Пушкина образ моря – это символ свободы, образу моря присущи мощь, глубина, неукротимость. Айвазовский является бесспорно центральной фигурой и крупнейшим мастером морского пейзажа в русском искусстве XIX века. Темы моря волновали поэтов и  живописцев XIX века. Изображая сокровенную жизнь человеческого сердца, его мятежные чувства и страстные порывы, романтики и в природе искали грандиозных образов, в которых могла бы найти отклик напряженная эмоциональность романтического героя. Бурное море стало излюбленным мотивом пейзажа романтиков.

  • 1. http://aivazovski.ru/pushkin 2. http://blogs.mail.ru/mail/well1508/78434B...

    20 слайд

    1. http://aivazovski.ru/pushkin 2. http://blogs.mail.ru/mail/well1508/78434BA85B3B9580.html 3. http://feb-web.ru/feb/pushkin/chr-abc/chr/chr-0109.htm 4. http://nenik.net/категории/искусство/живопись-и-художники/описание-картин-айвазовского

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МАРИНИЗМ. (Итал. marina, от лат. marinus - морской) - проиМаVVfhbybcnsVVзвVНеповторимы ночные марины Айвазовского. "Лунная ночь на море", "Восход луны" - эта тема проходит через все творчество Айвазовского. Эффекты лунного света, саму луну, окруженную легкими прозрачными облаками или проглянувшую сквозь разорванные ветром тучи, он умел изображать с иллюзорной точностью. Образы ночной природы Айвазовского - одни из самых поэтических изображений природы в живописи. Часто они вызывают поэтические и музыкальные ассоциации.

едение живописи или графики, изображающее морской вид, сцену морского сражения или иные события, происходящие на море.  Художники, изображающие море, называются МАРИНИСТАМИ 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 1162
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркелова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркелова Ирина Ивановна
    Маркелова Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5890
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе