Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Проект урока литературы в 11 классе по творчеству Л.Андреева.
Проект по доминирующему виду -
информационно – исследовательский.
Вид проекта по профилю – монопроект.
Вид проекта по продолжительности – краткосрочный.
Вид проекта по количеству участников – групповой :
Ильина С.В.
Кузьмина М.В.
2 слайд
Актуальность темы
Повесть Л.Андреева поднимает нравственные и философские вопросы и заставляет задуматься над ними.
3 слайд
Цель проекта:
разработать модель урока по повести Л.Андреева «Иуда Искариот» с учетом технологии критического мышления и метапредметного подхода.
4 слайд
Задачи
1) Разработать модель урока в соответствии со стандартами второго поколения.
2) Определить круг предметных и метапредметных связей.
3) Подобрать методические приемы, позволяющие формировать критическое мышление.
5 слайд
Этапы работы
1. Прочтение произведения Л.Андреева «Иуда Искариот».
2. Знакомство с литературной критикой о творчестве писателя.
3. Систематизация материала, выбор наиболее оптимальных форм, методов изучения произведения на уроке литературы.
6 слайд
Продукт – презентация модели урока литературы в 11 классе по творчеству Л.Андреева.
7 слайд
Проект модели урока по повести Л.Андреева «Иуда Искариот»
8 слайд
Тема (по программе)
Бездны человеческой души как главный объект изображения в творчестве Л.Н.Андреева. Переосмысление евангельских сюжетов в философской прозе писателя.
Своеобразие андреевского стиля.
9 слайд
Цели:
1) формирование у учащихся представление об Андрееве как писателе талантливом и неординарном, творчество которого стоит особняком в русской прозе начала 20 века;
2) формирование умений и навыков сравнения, анализа текста; овладение приемами критического мышления;
3) создание целостной картины мира посредством культурологического подхода.
10 слайд
Основные теоретические понятия
* неореализм
* «вечные сюжеты»
* богоборческая тематика
* евангельский мотив
11 слайд
Межпредметные связи:
МХК, изобразительное искусство.
Метапредметные связи: философия, религия.
Внутрипредметные связи: М.Горький о творчестве Л.Андреева.
12 слайд
Место урока в системе уроков литературы
Введение.
Реалистические и модернистские искания в литературе.
Творчество И.А.Бунина.
Творчество М.Горького.
5. Творчество Л.Андреева (2 часа)
6. Серебряный век русской поэзии.
13 слайд
М.Булгаков «Мастер и маргарита».
Параллель: Иуда – Алоизий Магарыч
14 слайд
Применяемые технологии и методы
1. Проблемный метод.
2. Личностно – ориентированный подход.
3. Технология развития критического мышления.
15 слайд
Виды учебной деятельности
1.Индивидуальные и групповые задания:
рассказ о писателе;
работа с терминами и понятиями.
2. Работа с текстом произведения:
анализ эпизодов;
характеристика героя;
осмысление проблемных вопросов и заданий;
выявление роли художественных деталей.
3.Приемы критического мышления через чтение текста произведения.
4.Письменный ответ на проблемный вопрос.
16 слайд
Этапы урока
1. Знакомство учащихся с личностью Л.Андреева, его жизненным и творческим путем.
2. Осмысление евангельского сюжета.
3. Этапы урока в соответствии с технологией критического мышления:
* фаза вызова
* фаза осмысления
* рефлексия
17 слайд
«Моя суть в том, что я не принимаю мира таким, каким мне дали его наставники и учителя, а беспокойнейшим образом ставлю ему вопросы, расковыриваю, раскапываю, перевертываю, перелицовываю».
Л.Андреев
18 слайд
1.Жизнь и творчество Л.Андреева.
Стиль писателя.
19 слайд
Эстетическая позиция Л.Андреева
Писатель – реалист –традиционный взгляд на Андреева
«Я не реалист»
(Л.Андреев)
Символисты не считали Л.Андреева «своим»
?
20 слайд
2. Осмысление евангельского сюжета
как изображен иуда в евангельских легендах?
Объясните смысл фразеологизма «Поцелуй Иуды».
«Поцелуй Иуды» стал идиомой, выражающей высшую степень коварства человека, а также символом предательства. В православной церкви на литургии перед причастием читается молитва, в которой верующие просят Бога сделать их причастником своих тайн и обещают: «Не бо врагом твоим тайну повем, ни лобзание Тя дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя».
Сцена поцелуя Иуды часто встречается в изобразительном искусстве, особенно в росписях и фресках церквей.
21 слайд
Владислав ПРОВОТОРОВ «Поцелуй Иуды»
22 слайд
Каким предстаёт перед нами иуда на полотнах?
23 слайд
Джотто «Поцелуй Иуды»
24 слайд
25 слайд
3. Фаза вызова
«Иуда Искариот»
«Кощунство над Евангелием»
В.Розанов
«Нечто по психологии, этике и практике предательства»
Л.Андреев
Согласны ли вы с одной из точек зрения или готовы поспорить с их авторами?
Ваше прочтение произведения.
26 слайд
Основная проблема произведения – проблема предательства.
Фаза осмысления
Анализ повести Л.Андреева
27 слайд
Круг вопросов, позволяющих осмыслить проблематику произведения.
Чем отличается Иуда Андреева от евангельского Иуды?
Почему, по Андрееву, Иуда предал Христа?
Что нового внес Л.Андреев в традиционную тему «иудиного греха»?
28 слайд
Приемы создания образа иуды.
«фиш – бон»
Иуда
портрет
слабость
речь
наблюдения и опасения Иуды
сила
взаимоотношения с другими учениками
отношение к людям
взаимоотношения с Иисусом
29 слайд
иуда
С одной стороны
С другой стороны
1.Внешняя болезненность, слабость
2.Уродлив
3.Криклив и ломок
4.Лжет
5.Ученики смеются над Иудой
6.Любит Иисуса
7.Убежден в правильности своих представлений о людях, ненавидит их
1.Огромная физическая сила, внутренняя крепость
2.Считает себя красивым
3.Тих и вкрадчив
4.«за ложью… никто не видел дурных поступков»
5.Ученики тянутся к нему, интересуются его мнением
6.Предает Иисуса
7.Надеется на чудо, жаждет оказаться неправым
30 слайд
Андреевский иуда
убежден в господстве зла
ненавидит людей
не верит в то, что Христос может внести добрые начала в их жизнь
31 слайд
парадокс
Иуду тянет к Христу
ужас и мечта
вера и неверие
любовь и ненависть
сплетены в сознании Иуды воедино
32 слайд
Что фальшивое, а что настоящее в андреевском иуде?
«У каждого человеческого дела два лица…Одно на виду у всех – это фальшивое, другое – спрятано – оно и есть настоящее».
М.Горький
33 слайд
С какой целью совершает Иуда предательство?
с целью проверить силу и правоту гуманистического учения Христа
с целью проверить преданность Христу учеников и тех, кто так восторженно слушал его проповеди
34 слайд
Индивидуальное задание ( по выбору учащихся)
Рефлексия
35 слайд
Синквейн
Иуда
одинокий, противоречивый
лжет, любит, ненавидит
бунтарь – «предатель поневоле», жертва
вопросы…вопросы…вопросы…
36 слайд
таблица
37 слайд
Письменный ответ на вопрос.
Кластер «Особенности индивидуальной манеры Андреева».
38 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Проект урока литературы в 11 классе по творчеству Л.Андреева.
Цель проекта:разработать модель урока по повести Л.Андреева «Иуда Искариот» с учетом технологии критического мышления и метапредметного подхода.
Задачи:
1) Разработать модель урока в соответствии со стандартами второго поколения.
2) Определить круг предметных и метапредметных связей.
3) Подобрать методические приемы, позволяющие формировать критическое мышление.
Этапы работы:
1. Прочтение произведения Л.Андреева «Иуда Искариот».
2. Знакомство с литературной критикой о творчестве писателя.
3. Систематизация материала, выбор наиболее оптимальных форм, методов изучения произведения на уроке литературы.
Основные теоретические понятия:
* неореализм
* «вечные сюжеты»
* богоборческая тематика
* евангельский мотив
6 609 569 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.