Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Конспект урока на тему «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 1 города Ак-Довурак
Кара-Сал А.М., учитель русского языка и литературы.
2 слайд
Цели урока:
обучающая: формирование навыков сопоставительного анализа художественного произведения, умения осмыслить прочитанное, выявление темы и идеи произведения; расширение теоретико-литературных представлений;
развивающая: создание условий для самостоятельной творческой деятельности учащихся, развитие логического мышления, развитие устной и письменной речи учащихся, формирование коммуникативной компетентности;
воспитывающая: формирование представлений о внешней и внутренней красоте человека; формирование нравственных ценностей, способствование процессу духовного развития, осознание своей национальной принадлежности.
метапредметная: формирование умения совместно вырабатывать творческое решение вопроса; воспитание стремления к знаниям.
:
3 слайд
Формирование УУД
Коммуникативные: овладение различными видами речевой деятельности, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение достаточно полно и грамотно выражать и аргументировать свои мысли;
Познавательные и знаково-символические: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия, смысловое чтение, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, самокоррекция, самооценка, саморегуляция;
Личностные: личностное самоопределение, воспитание доброты, формирование нравственных ценностей и ориентиров.
4 слайд
Планируемые результаты:
Уметь поддерживать внимание в течение всего процесса деятельности;
Уметь формулировать цель чтения;
Уметь ориентироваться в текстовом материале;
Уметь сравнивать, сопоставлять информацию, т.е. структурировать текст, обобщать содержащиеся в тексте факты, делать выводы;
Уметь извлекать из текста-источника необходимую информацию и использовать ее для аргументации собственного мнения;
Уметь работать в группе, учитывать интересы и мнения остальных участников группы;
Сформулировать для себя нравственный идеал, образец для подражания, принять его как личную ценность
5 слайд
Структура и ход урока.
1.Оргмомент.
2.Актуализация д.з., определение темы урока, целеполагание.
А) Отличие «Сказки о мертвой царевне…» от сказки «Белоснежка и семь гномов»;
Б) Нравственные урока «Сказки о мертвой царевне…»
В) Тема добра и зла в сказке А.С.Пушкина;
Г) Сравнительная характеристика царицы-мачехи и царевны.
3. Постановка проблемного вопроса: Можем ли мы доказать, что Пушкин преобразовал бродячий сюжет в явление русской национальной культуры? (В учебнике – наполнил народные сказки новыми идеями – серьезными и важными).
6 слайд
Что главное в каждой сказке (или кто главный)?
4.Работа в группах. Сопоставительная характеристика сказок.
7 слайд
5. Углубление проблемного вопроса: С какой целью Пушкин переработал, переписал по-своему сказку?
Работа в группах. Создание таблиц.
Идеал молодого человека.
Идеал девушки
Фольклорные элементы.
Предъявление и обсуждение результатов работы.
6. Вопрос учителя: кого же из пушкинских героев можно назвать красивым? Почему?
7. Подведение итогов, уточнение учащимися темы урока.
8. Рефлексия. Какие нравственные уроки вы извлекли для себя?
9.Разноуровневое домашнее задание.
8 слайд
Формы работы - индивидуальная и групповая.
Методы и приемы, использованные на уроке: проблемное обучение, эвристическая беседа, дискуссия, самостоятельная работа,
работа с дозированной помощью учителя, филологический анализ текста.
9 слайд
Спасибо за внимание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация по литературе на тему: Сказко о мертвой царевне и о семи богатырях.
Формирование УУД
Коммуникативные: овладение различными видами речевой деятельности, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение достаточно полно и грамотно выражать и аргументировать свои мысли;
Познавательные и знаково-символические: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия, смысловое чтение, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, самокоррекция, самооценка, саморегуляция;
Личностные: личностное самоопределение, воспитание доброты, формирование нравственных ценностей и ориентиров.
6 654 986 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Салчак Алдынай Михаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.