Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Цель урока: Познакомить шестиклассников с описанием деревьев в русской поэзии. Тип урока: Урок – рассуждение. Наглядности: портрет С Есенина, картины, тексты стихов, схемы кластера, таблицы Ход урока. 1. Организационный момент. Ознакомление с целью урока. 2. Слово учителя: - В произведениях великих писателей и поэтов природа занимает важное место. Они изображают её как живое существо, неотделимое от человека, от его настроения, от его мыслей и чувств.
3 слайд
На сегоднящем уроке мы ознакомимся с русским поэтом ХХ века Сергеем Александровичем Есениным (1895- 1925). Он родился на рязанской земле , которая осталась в сердце Есенина с её голубыми далями и озерной синью навсегда. Природа и Родина неразрывны в творчестве Есенина. Своеобразие его стихотворений в том, что в них передано чувство единства человека с природой, с её растительным и животным миром. Поэт по дружески беседует с клёном, с любовью говорит о ветерке, ласково разговаривает с берёзой. Природа у Есенина живёт, движется, слушает, мечтает. Вот одно из ранних стихотворений Есенина, в котором передано чистое, светлое чувство поэта, очарованного весной: Сыплет черёмуха снегом Никнут шелковые травы, Зелень в цвету и росе. Пахнет смолистой сосной. В поле склоняясь к побегам, Ой, вы, поля, и дубровы,- Ходят грачи в полосе. Я одурманен весной.
4 слайд
5 слайд
Словарная работа: Кайма –жиек, әдіп, қима Бахрома – шашақ Принакрылись – вся поркрылась снегом. Произносим правильно; принакрылась, на пушистых, бахромой, обсыпает . Беседа по тексту стихотворения: - С каким чувством и настроением пишет автор о берёзке. - Какие слова и выражения помогли автору показать берёзку как живую. Такие слова называется олицетворением. Описать не живое, как живое: Берёза принакрылась, стоит, … Заря лениво обходит, обсыпает, …
6 слайд
Находим сравнения: точно серебром, белой бахромой, сонная тишина, горят снежники, в золотом огне. А как мы узнаём сколько лет дереве. Послушаем стихотворение и Василевского «Сколько лет сосне?» Под ногами слой отелок, Свежий срез на толстом пне. Сколько лет, скажите, было Этой спиленной сосне?
7 слайд
Во ІІ части нашего урока разговор пойдёт о мудром древесном царстве. В основе мифических представлений многих народов лежит образ мирового дерева, организующего своими корнями и ветвями структуру мироздания. Разминка: «Узнай дерево». Это дерево – символ России. В древних языческих обрядах оно служило «майским деревом»: вокруг него водили хороводы, наряжали разноцветными лентами. (Берёза). Это самое яркое из деревьев, оно пылает всеми оттенками багряного цвета. Яркие его ягоды напоминают кровь. (Рябина).
8 слайд
Это дерево выделяется стройностью и высотой, которая позволяет ему беседовать с ветром. Кроны этих деревьев так высоки, что между стволами легко умещается даль. И оттого за деревьями мерещится какой – то бескрайний, похожий на море простор (Сосна). На доске записаны части предложений: царь древесного царства. Горделиво высится. Одиноко стоит в могучей красоте. Шумит листвой. Узловатые корни Раскинул ветви столетний великан. Неиссякагощая жизненная сила. Какими бывают деревья? Отвечая на этот вопрос, ученики продолжают синонимически ряд: Шепчутся берёзы нежные, ласковые,… Лепечут осины робкие, высокие,… Гудят сосны могучие, высокие,…
9 слайд
Знакомлю ребят с репродукциями картин великого певца и знатока леса И.И. Шишкина. Продолжая урок, мы говорили о том, что символизируют деревья в устном народном творчества и художественной литературе. Дуб – это царь древесного царства, он олицетворяет собой мужество, твёрдость, силу, величие, долголетие, защиту. Сосна – это чистота и строгость, а берёза, символ нежности, красоты, отождествляется с прекрасной девушкой. «Спорт деревьев».
10 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: Познакомить шестиклассников с описанием деревьев в русской поэзии. Тип урока: Урок – рассуждение. Наглядности: портрет С Есенина, картины, тексты стихов, схемы кластера, таблицы Ход урока. 1. Организационный момент. Ознакомление с целью урока.
2. Слово учителя: - В произведениях великих писателей и поэтов природа занимает важное место. Они изображают её как живое существо, неотделимое от человека, от его настроения, от его мыслей и чувств. На сегоднящем уроке мы ознакомимся с русским
поэтом ХХ века Сергеем Александровичем Есениным (1895- 1925). Он родился на рязанской земле , которая осталась в сердце Есенина с её голубыми далями и озерной синью навсегда. Природа и Родина неразрывны в творчестве Есенина. Своеобразие его стихотворений в том, что в них передано чувство единства человека с природой, с её растительным и животным миром.
Поэт по дружески беседует с клёном, с любовью говорит о ветерке, ласково разговаривает с берёзой.
Природа у Есенина живёт, движется, слушает, мечтает.
Вот одно из ранних стихотворений Есенина, в котором передано чистое, светлое чувство поэта, очарованного весной:
Сыплет черёмуха снегом Никнут шелковые травы,
Зелень в цвету и росе. Пахнет смолистой сосной.
В поле склоняясь к побегам, Ой, вы, поля, и дубровы,-
Ходят грачи в полосе.
Я одурманен весной.
6 655 506 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Баймаганбетова Айман Кулекешовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.