Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Любовная лирика Маяковского" (11 класс)

Презентация по литературе на тему "Любовная лирика Маяковского" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Любовная лирика Маяковского" (11 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • (адресаты лирики) Выполнила Сикачева Светлана Александровна, учитель русского...

    1 слайд

    (адресаты лирики) Выполнила Сикачева Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №5 им. А.М.Дубинного

  • «Исчерпывает ли для меня любовь все? Все, но только иначе…Любовь – это жизнь...

    2 слайд

    «Исчерпывает ли для меня любовь все? Все, но только иначе…Любовь – это жизнь, это – главное…От нее разворачиваются и стихи, и дела, и все пр. Любовь – это сердце всего. Если оно прекратит работу, все остальное отмирает, делается лишним, ненужным…» В.В.Маяковский. Письмо к Л.Ю.Брик.

  • И чувствую – «я» Для меня мало. Кто-то из меня вырывается упрямо. Аllо! Кто г...

    3 слайд

    И чувствую – «я» Для меня мало. Кто-то из меня вырывается упрямо. Аllо! Кто говорит? Мама? Мама! Ваш сын прекрасно болен! Мама! У него пожар сердца. Скажите сестрам, Люде и Оле, - Ему уже некуда деться. (Из поэмы «Облако в штанах»)

  • Мария Александровна Денисова Мария Александровна – Машенька Денисова – была н...

    4 слайд

    Мария Александровна Денисова Мария Александровна – Машенька Денисова – была не только хороша собой, но вообще казалась человеком незаурядным. В.В.Каменский отмечал в ней «высокие качества пленительной внешности и интеллектуальной устремленности ко всему новому, современному, революционному». Вы думаете это бродит малярия? Это было, Было в Одессе. «Приду в четыре», - сказала Мария. Восемь. Девять. Десять… (Из поэмы «Облако в штанах»)

  • Из поэмы «Облако в штанах» Помните? Вы говорили: «Джек Лондон, Деньги, Любовь...

    5 слайд

    Из поэмы «Облако в штанах» Помните? Вы говорили: «Джек Лондон, Деньги, Любовь, страсть»,- А я одно видел: Вы – Джиоконда, Которую надо украсть. Мария! Имя твое я боюсь забыть, Как поэт боится забыть Какое-то В муках ночей рожденное слово, Величием равное богу.

  • Лиля Юрьевна Брик «Я смотрела на нее, такую простую и красивую, и думала: «Хо...

    6 слайд

    Лиля Юрьевна Брик «Я смотрела на нее, такую простую и красивую, и думала: «Хорошо, что она тоже не такая, как я воображала… Когда читалось во «Флейте…»: …ослепительная царица Сиона евреева – Представлялась «накрашенная и рыжая» библейская красавица. А у этой, у настоящей Лили, мягкие золотистые волосы, разделенные прямым пробором, лежали живой волной, а глаза были именно такими, какими потом попали в поэму «Хорошо!»: Круглые Да карие, Горячие До гари.» (Из воспоминаний Р.Райт.)

  • Радостнейшая дата Июль 915 года. Знакомлюсь Л.Ю. и О.М. Бриками (Из автобиогр...

    7 слайд

    Радостнейшая дата Июль 915 года. Знакомлюсь Л.Ю. и О.М. Бриками (Из автобиографии «Я сам»)

  • Тебя пою, накрашенную, рыжую… (Из поэмы «Флейта-позвоночник») Любовь мою, Как...

    8 слайд

    Тебя пою, накрашенную, рыжую… (Из поэмы «Флейта-позвоночник») Любовь мою, Как апостол во время оно, По тысяче тысяч разнесу дорог. Тебе в веках уготована корона, а в короне слова мои - Радугой судорог… Быть царем назначено мне - Твое личико На солнечном золоте моих монет Велю народу: Вычекань!.. Сильный, понадоблюсь им я - Велят: Себя на войне убей! Последним будет имя, Запекшееся на выдранной ядром губе…

  • Любовь! Только в моем воспаленном мозгу была ты! Глупой комедии остановите хо...

    9 слайд

    Любовь! Только в моем воспаленном мозгу была ты! Глупой комедии остановите ход! Смотрите – Срываю игрушки-латы Я, Величайший Дон-Кихот! (Из стихотворения «Ко всему».) * * * И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать. Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа. Завтра забудешь, что тебя короновал, что душу цветущую любовью выжег, и суетных дней взметнется карнавал растреплет страницы моих книжек… (Из стихотворения «Лиличка! Вместо письма») Сердце обокравшая, всего его лишив, вымучившая душу в бреду мою…

  • Татьяна Яковлева – «русская парижанка» «Он всколыхнул во мне тоску по России...

    10 слайд

    Татьяна Яковлева – «русская парижанка» «Он всколыхнул во мне тоску по России и по всем вам буквально, я чуть не вернулась. И сейчас мне все кажется пресным. Он такой колоссальный, и физически и морально, что после него буквально пустыня. Это нервный человек, сумевший оставить в моей душе след…Это во всяком случае не безнадежная любовь. Скорее наоборот. Его чувства настолько сильны, что нельзя их не отразить хотя бы в малой мере.» Т.Яковлева. Из письма матери. Ты одна мне ростом вровень стань же рядом с бровью брови… «Если бы дать запись всех моих, со мной же разговоров о тебе, написанных писем, невыговоренных ласковостей, то мои собрания сочинений сразу бы вспухнули втрое и все сплошной лирикой…» В.Маяковский. Из письма Т.Яковлевой.

  • Любить – это с простынь, бессонницей рваных, Срываться, ревнуя к Копернику, е...

    11 слайд

    Любить – это с простынь, бессонницей рваных, Срываться, ревнуя к Копернику, его, а не мужа Марьи Иванны, считая своим соперником. (Из «Письма товарищу Кострову из Парижа о сущности любви») Ты не думай, щурясь просто из-под выпрямленных дуг. Иди сюда, иди на перекресток Моих больших и неуклюжих рук. Не хочешь? Оставайся и зимуй, И это оскорбление на общий счет нанижем. Я все равно тебя когда-нибудь возьму – Одну или вдвоем с Парижем. (Из «Письма Татьяне Яковлевой».)

  • Гимн великой любви (или крик мученика?) Петлей на шею луч накинь! Сплетусь в...

    12 слайд

    Гимн великой любви (или крик мученика?) Петлей на шею луч накинь! Сплетусь в палящем лете я! Гремят на мне наручники, любви тысячелетия… Погибнет все. Сойдет на нет. И тот, кто жизнью движет, последний луч над тьмой планет из солнц последних выжжет. И только боль моя острей – стою, огнем обвит, на несгораемом костре немыслимой любви. (Из поэмы «Человек».)

  • Больше чем можно, больше чем надо – Будто поэтовым бредом во сне навис – ком...

    13 слайд

    Больше чем можно, больше чем надо – Будто поэтовым бредом во сне навис – комок сердечный разросся громадой: громада любовь, громада ненависть. (Из поэмы «Люблю») Я любил… Не стоит в этом рыться. Больно? Пусть… Живешь и болью дорожась… Я свое, земное, не дожил, На земле свое не долюбил. Был я сажень ростом. А на что мне сажень? (Из поэмы «Про это».) Воскреси хотя б за то, что я поэтом ждал тебя, откинув будничную чушь! Воскреси меня хотя б за это! Воскреси – свое дожить хочу! Чтоб не было любви-служанки Замужеств, похоти, хлебов. Постели прокляв, встав с лежанки, Чтоб всей вселенной шла любовь.

  • Вероника Полонская «Я вышла, прошла несколько шагов до парадной двери. Раздал...

    14 слайд

    Вероника Полонская «Я вышла, прошла несколько шагов до парадной двери. Раздался выстрел. У меня подкосились ноги… Мне казалось, что прошло очень много времени, пока я решилась войти. Но, очевидно, я вошла через мгновение: в комнате еще стояло облачко дыма от выстрела.» (Из воспоминаний В.Полонской.) 15 апреля 1930 года в газетах появилось сообщение: «Вчера, 14 апреля, в 10 часов 15 минут утра в своем рабочем кабинете (Лубянский проезд, 3) покончил жизнь самоубийством поэт Владимир Маяковский» Одновременно было опубликовано предсмертное письмо. Парижская надежда рухнула. «Любовная лодка разбилась…» Обо что? Опять «о быт»? Быт в представлении В.В.Маяковского – то, что враждебно человеку. В мае 1928 года произошло еще одно знакомство, добавившее впоследствии звено в цепь роковых обстоятельств перед развязкой… Осип Брик познакомил Маяковского с Вероникой Полонской. Вероника Полонская, дочь известного актера немого кино, молоденькая актриса МХАТа, жена артиста того же театра, была необыкновенно хороша. Именно она последней видела Владимира Маяковского живым.

  • «Всем В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Пок...

    15 слайд

    «Всем В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите – это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет. Лиля – люби меня. Товарищ правительство, моя семья – это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь – спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся. Как говорят – «инцидент исперчен», любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид. Счастливо оставаться. Владимир М а я к о в с к и й 12/IY – 30г. Товарищи Вапповцы, не считайте меня малодушным. Сериозно – ничего не поделаешь. Привет.

  • «Любовь - это сердце всего. Если оно прекратит работу, все остальное отмирае...

    16 слайд

    «Любовь - это сердце всего. Если оно прекратит работу, все остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться во всем… Но если нет «деятельности», я мертв… Любовь не установить никаким «должен», никаким «нельзя» - только свободным соревнованием со всем миром…» В.В.Маяковский. Письмо к Л.Ю.Брик.

  • 17 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В. Маяковский, один из самых ярких представителей русского футуризма, стал новатором стиха в русской поэзии. Стихотворения Маяковского - это отражение его души, именно в них он раскрывает свои чувства и мысли.

Маяковский не умеет чувствовать "мелко". Необыкновенная сила чувства сквозит в его любовной лирике и достигает таких чувственных вершин, что ей не хватает обычных слов - слишком серыми и бесцветными кажутся они. И появляются слова-гиганты: "громада любовь", "любовища".

Презентация содержит иллюстративный материал о женщинах, оставивших след в жизни и творчестве выдающегося поэта серебряного века.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 909 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 11478
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 743 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сикачева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19447
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе