Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Тропа Насти и Митраши" (6 класс)

презентация по литературе на тему "Тропа Насти и Митраши" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тропа Насти и Митраши.doc

Урок литературы в 6 классе

М.М. Пришвин «Кладовая солнца» (сказка-быль)

 

Тема: Тропа Насти и Митраши

Цель урока  (для учителя): развивать творческие способности, познавательную активность через выполнение заданий творческого характера;

 

Цель урока  (для учащихся):  решить, кто прав, Настя или Митраша?

Задачи:

1.     Знать текст, уметь в нём ориентироваться.

2.     Учиться  работать в группе.

3.     Разгадать авторский замысел.

 

Необходимое оборудование и материалы для занятия:

1.Компьютер

2.Презентация

3.Текст М.М. Пришвина «Кладовая солнца» (учебник,  Литература, 6 класс, под редакцией В.Я. Коровиной)

4.Карточки-задания для работы в группах

 

Ход урока:

1.Беседа по слайдам презентации

2.Учитель 

- Ребята, к нам в гости пришли герои повести М. М. Пришвина Настя и Митраша.

Урок начинается с театральной постановки «Настя и Митраша».

После выступления учащихся:

-  Ребята, как вы считаете, удалось ли  одноклассникам изобразить главных героев повести? Прокомментируйте выступление ваших одноклассников.

(комментарии учащихся)

 - Как вы думаете, о ком пойдет речь сегодня на уроке? (о Насте и Митраше)

 - О чём конкретно пойдет речь, что нам интересно в поведении детей?

 (Кто  прав?  Настя или Митраша?  Чью тропу  я  выбираю?)

- Попробуйте определить тему нашего разговора  («Тропа Насти и Митращи»).

В конце урока мы должны сделать выводы: Какие нравственные уроки мы получаем, читая повесть Пришвина «Кладовая солнца»

3.     Работа в группах.  На партах  учащихся  -  задания, по которым  дети будут работать в течение урока,   карточки-задания прилагаются.

4.     Диспут на тему: «Кто прав?  Настя или Митраша? Чью тропу я выбираю?»

5.     Работа со слайдами презентации

6.     Вывод по уроку:

Все тропы человеческие сливаются в одну большую дорогу – дорогу жизни, пройдя испытания, герои поняли, как дороги друг другу.

7. Домашнее  задание:

1.Приготовить сообщение на тему “Сравнительная характеристика Насти и Митраши” по данному плану.

План:

1.Когда и в какой среде жили Настя и Митраша?

2.Их портреты.

3.Сходные черты:

а) трудолюбие;

б) деловитость;

в) хозяйственность;

г) любовь к родителям.

4.Различия:

а) уступчивость и благоразумие Насти;

б) строптивость и упрямство Митраши;

в) жадность Насти, её способность правильно оценивать свои поступки;

г) воля, находчивость, смелость Митраши.

5.Отношение автора к Насте и Митраше.

 

2.Сделать иллюстрации к сказке-были.  Или написать сочинение на одну из тем:

1.   «История Травки»

2. «Как Митраша попал в беду?

3. «В чём смысл названия повести?»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Тропа Насти и Митраши" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Литература.ppt Пришвин.ppt

Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Тропа Насти и Митраши" (6 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литература. 6 классПришвин М.М. «Кладовая солнца»Учитель МБОУ  ОСОШ №1
Токар...

    1 слайд

    Литература. 6 класс
    Пришвин М.М. «Кладовая солнца»
    Учитель МБОУ ОСОШ №1
    Токарева Людмила Павловна

  • Как автор относится к детям? с.39

    2 слайд

    Как автор относится к детям? с.39

  • Автор описывает детей с большой любовью и нежностью:    “Они были очень милые...

    3 слайд

    Автор описывает детей с большой любовью и нежностью:
    “Они были очень милые”;
    “И какие это были умные детишки!”; “наши любимцы”.)

  • Почему автор называет детей “Золотая курочка” и “мужичок-в-мешочке”?    Умень...

    4 слайд

    Почему автор называет детей “Золотая курочка” и “мужичок-в-мешочке”?
    Уменьшительно-ласкательные суффиксы в словах: “курочка”, “ножки”, “монетки”, “носик”, “чистенький”, “веснушки”
    Митраша, хотя и невелик пока, но уже обладает качествами “мужичка”

  • Почему автор не описывает игры детей, забавы, развлечения?  С.40

    5 слайд

    Почему автор не описывает игры детей, забавы, развлечения? С.40

  • Детям некогда было играть и развлекаться. На их плечи легла забота о большом...

    6 слайд

    Детям некогда было играть и развлекаться. На их плечи легла забота о большом хозяйстве.

  • Автор и восхищается, и гордится ими:«Но с такой ли бедой справлялись наши дет...

    7 слайд

    Автор и восхищается, и гордится ими:
    «Но с такой ли бедой справлялись наши дети в тяжкие годы Отечественной войны!”

  • 8 слайд

  • Сосна и ель, обречённые жить вместе, описаны рассказчиком как живые существа....

    9 слайд

    Сосна и ель, обречённые жить вместе, описаны рассказчиком как живые существа. Зачем писатель вставляет повествование о сосне и ели?


  • Рассказчик повествует не только о детях, о сосне и ели, но и о Сером Помещик...

    10 слайд

    Рассказчик повествует не только о детях, о сосне и ели, но и о Сером Помещике, о какой-то правде Антипыча и его собаке Травке? Зачем?

  • Деревья не помогают друг другу, а выживают за счёт друг друга, враждуя. Се...

    11 слайд

    Деревья не помогают друг другу, а выживают за счёт друг друга, враждуя. Серый Помещик жил для себя.
    Травка работала на Антипыча, но не для себя. Дети помогали друг другу, делали людям добро, и люди платили детям добром.

  • 12 слайд

  • Какое событие изображено на иллюстрации?  С.47Инсценирование эпиэода

    13 слайд

    Какое событие изображено на иллюстрации? С.47

    Инсценирование эпиэода

  • О чём мы будем размышлять?Назовите тему урока«Тропа Насти и Митраши»
Или
«Кт...

    14 слайд

    О чём мы будем размышлять?
    Назовите тему урока
    «Тропа Насти и Митраши»
    Или
    «Кто прав: Настя или Митраша?»

  • «Неподвижные, как изваяния, сидели на камне охотники за сладкой клюквой». П...

    15 слайд

    «Неподвижные, как изваяния, сидели на камне охотники за сладкой клюквой».
    Почему именно это мгновение изобразил автор? С.46
    От Лежачего камня, как в сказах и былинах, начинается выбор человеком собственного пути

  • 16 слайд

  • На вопрос о правде Антипыч ответил: «…вы сами ищите»

    17 слайд

    На вопрос о правде Антипыч ответил: «…вы сами ищите»

  • Давайте и мы сами поищем ответ    На с толе у вас вопросы-задания. 
   Вы мож...

    18 слайд

    Давайте и мы сами поищем ответ
    На с толе у вас вопросы-задания.
    Вы можете выбрать задание или поставить свои вопросы, чтобы ответить на главный вопрос.

  • Кто прав:     Настя   или   Митраша? 
На   чьей   стороне   автор?«
Работаем...

    19 слайд

    Кто прав:
    Настя или Митраша?
    На чьей стороне автор?«
    Работаем в группах
    по заданиям

  • Какую правду перешёптывал Антипыч  собаке Травке и людям? с.69  

    20 слайд

    Какую правду перешёптывал Антипыч собаке Травке и людям? с.69
     
     

  • “Митраша в беде”.    Как природа предупреждает мальчика об опасности?(с.52-53...

    21 слайд

    “Митраша в беде”.
    Как природа предупреждает мальчика об опасности?(с.52-53)
    “Земля под ногой стала как гамак, подвешенный под тинистой бездной”.
    Елочки-старушки пугают Митрашу, преграждают ему дорогу.

  • Почему почти одичавшая Травка послушалась человека и пришла ему на помощь? С....

    22 слайд

    Почему почти одичавшая Травка послушалась человека и пришла ему на помощь? С.66-69

    « Маленький человек принужден был хитрить. …
    И маленький человек остановил в себе большое сердце…»

  • Когда произошло настоящее чудо, в понимании Травки? с.66 -69Иди же ко мне,...

    23 слайд

    Когда произошло настоящее чудо, в понимании Травки? с.66 -69

    Иди же ко мне, моя Затравка!
    Услыхав такой голос, такие слова, Травка бросила все свои колебания,- перед нею стоял прежний прекрасный Антипыч. С визгом радости, узнав хозяина, кинулась она ему на шею, и человек целовал своего друга и в нос, и в глаза, и в уши.

  • Нравится ли вам Митраша, когда он идёт по страшному лесу один, его смекалка?

    24 слайд

    Нравится ли вам Митраша, когда он идёт по страшному лесу один, его смекалка?

  • Осуждает ли автор Настю, которая забыв о брате, занимается сбором клюквы?...

    25 слайд

    Осуждает ли автор Настю, которая забыв о брате, занимается сбором клюквы?
    Автор удивляется ей: «Окуда же у человека при его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде клюкве?»

  • Правду вековечной суровой борьбы людей за любовь

    26 слайд

    Правду вековечной суровой борьбы людей за любовь

  • Осуждает ли героев автор за их ссору?

    27 слайд

    Осуждает ли героев автор за их ссору?

  • Рассказчик не осуждает героев за из ссору, а скорее  огорчается временной сла...

    28 слайд

    Рассказчик не осуждает героев за из ссору, а скорее огорчается временной слабостью тех, кем гордился, сочувствует им, радуется вместе с ними.

  • Автору нравится Митраша, когда он идёт по страшному лесу один, его смекалка?

    29 слайд

    Автору нравится Митраша, когда он идёт по страшному лесу один, его смекалка?

  • Для естествоиспытателя Пришвина пойти по неизведанной тропе означало стать от...

    30 слайд

    Для естествоиспытателя Пришвина пойти по неизведанной тропе означало стать открывателем нового, проложить путь будущим поколениям.

    Автору нравится желание Митраши быть самостоятельным в выборе пути, но Митраше не хватило жизненного опыта.

  • «Два охотника, человек и злейший враг его, встретились …»    Что произошло?

    31 слайд

    «Два охотника, человек и злейший враг его, встретились …»
    Что произошло?

  • Какие богатства скрыты в героях?

    32 слайд

    Какие богатства скрыты в героях?

  • «не мужичок, а герой», «Настя отдала им всю свою целебную ягоду»

    33 слайд

    «не мужичок, а герой», «Настя отдала им всю свою целебную ягоду»

  • Домашнее задание:1.Приготовить сообщение на тему “Сравнительная характеристик...

    34 слайд

    Домашнее задание:
    1.Приготовить сообщение на тему “Сравнительная характеристика Насти и Митраши” по данному плану.
    2.Сделать иллюстрации к сказке-были.

  • План:
1.Когда и в какой среде жили Настя и Митраша?
2.Их портреты.
3.Сходные...

    35 слайд

    План:
    1.Когда и в какой среде жили Настя и Митраша?
    2.Их портреты.
    3.Сходные черты:
    а)трудолюбие;
    б)деловитость;
    в)хозяйственность;
    г)любовь к родителям.
    4.Различия:
    а)уступчивость и благоразумие Насти;
    б)строптивость и упрямство Митраши;
    в)жадность Насти, её способность правильно оценивать свои поступки;
    г)воля, находчивость, смелость Митраши.
    5.Отношение автора к Насте и Митраше.

  • Домашнее задание:    Написать сочинение на одну из тем:
«История Травки»
2. «...

    36 слайд

    Домашнее задание:
    Написать сочинение на одну из тем:
    «История Травки»
    2. «Как Митраша попал в беду?
    3. «В чём смысл названия повести?»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточки.docx

Карточки-задания к повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

 

Группа 1

1. Кто  прав: Настя   или   Митраша?

   На   чьей   стороне   автор?"

2. Сосна и ель, обречённые жить вместе, описаны рассказчиком как живые существа. Зачем писатель вставляет повествование о сосне и ели?

3.    Как природа предупреждает мальчика об опасности? (с.52-53)

 

Группа 2

1.Кто  прав: Настя   или   Митраша?

 На   чьей   стороне   автор?"

2. Как могло случиться, что такие дружные ребята не просто поссорились, а и покинули друг друга?  Ведь они знали, что в лесу бродит безжалостный Серый Помещик, что в болоте есть гибельное место? (с.46, 47)

 

 

Группа 3

1.    Кто  прав: Настя   или   Митраша?

На   чьей   стороне   автор?"

2.    В чём, по мнению писателя, проявляется великая мудрость человека? Доросли ли Настя и Митраша до этой мудрости?

 

 

Группа 4

1.  Кто  прав: Настя   или   Митраша?

На   чьей   стороне   автор?"

2.    Устояла ли их дружба и любовь под натиском обиды и раздражения?

 

 

Группа  5

1. Кто  прав: Настя   или   Митраша?

На   чьей   стороне   автор?"

2.Помнил ли Митраша, что он обязан оберегать сестру, как отец оберегал мать, что он охотник, что у него ружьё и компас?

3.Помнила ли Настя, что она должна заботиться о брате, как мать заботилась об отце, что у неё в корзине хлеб, молоко, картошка?

 

Группа  6

1. Кто прав: Настя или Митраша? На чьей стороне автор?

2.Почему Травка не сразу откликнулась на зов Митраши? с.65

3. Когда произошло настоящее чудо, в понимании Травки? с.66

 

Группа  7

1. Кто прав: Настя или Митраша? На чьей стороне автор?

2.Что, кроме сметливости, отваги, терпения, помогло Митраше спастись?

 

Группа 8

1. Кто прав: Настя или Митраша? На чьей стороне автор?

2. Почему почти одичавшая Травка послушалась человека и пришла ему на помощь?

 

Группа 9

1. Кто прав: Настя или Митраша? На чьей стороне автор?

2.Какую правду перешёптывал Антипыч и собакам, и людям? с.69

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Тропа Насти и Митраши" (6 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
