Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему"Иван Сергеевич Шмелёв"

Презентация по литературе на тему"Иван Сергеевич Шмелёв"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему"Иван Сергеевич Шмелёв""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация учителя русского языка и литературы МАОУ «СОШ №8» г.Шарыпово Крас...

    1 слайд

    Презентация учителя русского языка и литературы МАОУ «СОШ №8» г.Шарыпово Красноярского края Зуевой Надежды Алексеевны Иван Сергеевич Шмелёв (1873 – 1950)

  • Иван Сергеевич Шмелёв «Среди зарубежных русских писателей Иван Сергеевич Шмел...

    2 слайд

    Иван Сергеевич Шмелёв «Среди зарубежных русских писателей Иван Сергеевич Шмелёв – самый русский. Ни на минуту в своём душевном горении он не перестаёт думать о России и мучиться её несчастьями». К. Бальмонт. (1873 – 1950г.)

  • По воспоминаниям современников, Шмелев был человеком исключительной душевной...

    3 слайд

    По воспоминаниям современников, Шмелев был человеком исключительной душевной чистоты, не способным ни на какой дурной поступок. Ему были присущи глубокое благородство натуры, доброта и сердечность. О пережитых страданиях говорил облик Шмелева — худого человека с лицом аскета, изборожденным глубокими морщинами, с большими серыми глазами, полными ласки и грусти.

  • "Среднего роста, тонкий, худощавый, большие серые глаза... Эти глаза владеют...

    4 слайд

    "Среднего роста, тонкий, худощавый, большие серые глаза... Эти глаза владеют всем лицом... склонны к ласковой усмешке, но чаще глубоко серьезные и грустные. Его лицо изборождено глубокими складками-впадинами от созерцания и сострадания... лицо русское, - лицо прошлых веков, пожалуй - лицо старовера, страдальца. Так и было: дед Ивана Сергеевича Шмелева, государственный крестьянин из Гуслиц, Богородского уезда, Московской губернии, - старовер, кто-то из предков был ярый начетчик, борец за веру - выступал при царевне Софье в "прях", то есть в спорах о вере. Предки матери тоже вышли из крестьянства, исконная русская кровь течет в жилах Ивана Сергеевича Шмелева". Кутырина Ю. А. Иван Шмелев. Париж, 1960

  • Родился 3октября 1873 года в Донской слободе Москвы. Его дед был государствен...

    5 слайд

    Родился 3октября 1873 года в Донской слободе Москвы. Его дед был государственным крестьянином, поселившимся в Замоскворецком районе Москвы после устроенного французами пожара 1812 года.

  • Отец, Сергей Иванович, принадлежал к купеческому сословию, но не занимался то...

    6 слайд

    Отец, Сергей Иванович, принадлежал к купеческому сословию, но не занимался торговлей, а владел банными заведениями и большой плотничьей артелью, в которой трудилось более 300 работников. Воспитателем (дядькой) своего сына он определил набожного старика, бывшего плотника Михаила Панкратовича Горкина, под влиянием которого у Шмелёва возник интерес к религии. В детстве немалую часть окружения Шмелёва составляли мастеровые, среда которых также сильно повлияла на формирование его мировоззрения.

  • Семья Шмелёвых была благополучная, православная, с патриархальным ладом. В да...

    7 слайд

    Семья Шмелёвых была благополучная, православная, с патриархальным ладом. В дальнейшем у Ивана Шмелева будет особая тяга к религии, что скажется на его философских взглядах и творчестве. Окружение маленького Ивана Шмелева составляли мастеровые, рабочие-строители, с которыми он близко общался. Поэтому "влияние двора", где чувствовался мятежный дух и раздавались различные песни, прибаутки, поговорки со своим разнообразно-богатым языком, не могло не отразиться на его мироощущении и позднее в произведениях. Позднее Шмелев напишет: «Здесь, во дворе, я увидел народ. Я здесь привык к нему...».

  • Стремление к литературному творчеству пробудилось у И.С. Шмелева во время обу...

    8 слайд

    Стремление к литературному творчеству пробудилось у И.С. Шмелева во время обучения в 6-ой Московской гимназии. Первый печатный опыт Шмелева - зарисовка из народной жизни "У мельницы", опубликованная в 1895 году в журнале "Русское обозрение", об истории создания которой и публикации сам автор поведал в позднейшем рассказе "Как я стал писателем". Позднее в 1897 году публикуется книга очерков "На скалах Валаама". Однако первый выход в литературу оказался для Шмелева неудачным. Книга была запрещена цензурой и совершенно не раскупалась.

  • Будучи еще гимназистом, весной 1891 (Шмелеву было 18 лет) он познакомился с О...

    9 слайд

    Будучи еще гимназистом, весной 1891 (Шмелеву было 18 лет) он познакомился с Ольгой Александровной Охтерлони – ученицей петербургского Патриотического института, в котором учились девушки из военных семейств. Предки девушки по мужской линии были потомками древнего шотландского рода (отсюда и странная для русского уха фамилия) и принадлежали к роду Стюартов; деды были генералами. Мать Ольги была дочерью обрусевшего немца. Родители Ольги снимали квартиру в доме Шмелевых, здесь во время каникул и произошла первая встреча молодых людей, определившая их судьбу. В Ольге была серьезность, увлеченность, начитанность. У нее были также большие способности к живописи, развитый вкус. И.Шмелёв с женой и сыном Сергеем.

  • Вместе они прожили 41 год. Умерла Ольга Александровна 22 июня 1936 года. Эта...

    10 слайд

    Вместе они прожили 41 год. Умерла Ольга Александровна 22 июня 1936 года. Эта утрата (после гибели единственного сына) окончательно подорвала силы и здоровье Ивана Сергеевича.

  • Шмелёв с женой и сыном Сергеем. Октябрь 1915 г.

    11 слайд

    Шмелёв с женой и сыном Сергеем. Октябрь 1915 г.

  • Во время революции Шмелёв уезжает с семьёй в Алушту, где покупает дом с участ...

    12 слайд

    Во время революции Шмелёв уезжает с семьёй в Алушту, где покупает дом с участком земли. Осенью 1920 года Крым был занят красными частями. Трагичной оказалась судьба Сергея — единственного сына Шмелёва. Двадцатипятилетний офицер Русской армии, находясь в госпитале, был арестован. Несмотря на все усилия отца освободить Сергея, он был приговорён к смерти.

  • Писатель тяжело переживал трагические события, связанные с революцией и военн...

    13 слайд

    Писатель тяжело переживал трагические события, связанные с революцией и военными событиями, и по приезде в Москву, он всерьез задумывается над эмиграцией. В принятии этого решения активно участвовал И.А. Бунин, который звал Шмелева за границу, обещая всячески помочь его семье. В январе 1923 года Шмелев окончательно уехал из России в Париж, где прожил 27 лет.

  • К.Бальмонт и И.Шмелёв

    14 слайд

    К.Бальмонт и И.Шмелёв

  • На чужбине, сошлись три русских Ивана - Иван Шмелёв, Иван Ильин и Иван Бунин...

    15 слайд

    На чужбине, сошлись три русских Ивана - Иван Шмелёв, Иван Ильин и Иван Бунин - в чьих сердцах навсегда осталась любовь к России.

  • Годы, проведенные в эмиграции, отличаются активной плодотворной творческой де...

    16 слайд

    Годы, проведенные в эмиграции, отличаются активной плодотворной творческой деятельностью. Шмелев публикуется во многих эмигрантских изданиях: «Последние новости», «Возрождение», «Иллюстрированная Россия», «Сегодня», «Современные записки», «Русская мысль» и др.

  • И.С. Шмелёв с женой, племянницей и маленьким Ивушкой. 1927 г.

    17 слайд

    И.С. Шмелёв с женой, племянницей и маленьким Ивушкой. 1927 г.

  • Самая известная книга Шмелева — «Лето Господне». Обращаясь к годам детства, Ш...

    18 слайд

    Самая известная книга Шмелева — «Лето Господне». Обращаясь к годам детства, Шмелев запечатлел мировосприятие верующего ребенка, доверчиво принявшего в свое сердце Бога.

  • Смысл и красота православных праздников, обычаев, остающихся неизменными из в...

    19 слайд

    Смысл и красота православных праздников, обычаев, остающихся неизменными из века в век, раскрыты настолько ярко и талантливо, что книга стала подлинной энциклопедией русского Православия. Удивительный язык Шмелева органически связан со всем богатством и разнообразием живой народной речи, в нем отразилась сама душа России. И. А. Ильин отмечал, что изображенное в книге Шмелева — не то, что «было и прошло», а то, что «есть и пребудет… Это сама духовная ткань верующей России. Это — дух нашего народа».

  • Шмелев страдал тяжелой болезнью, обострения которой не раз ставили его на гра...

    20 слайд

    Шмелев страдал тяжелой болезнью, обострения которой не раз ставили его на грань смерти. Материальное положение Шмелева порой доходило до нищенства. Война 1939—45г., пережитая им в оккупированном Париже, клевета в печати, которой недруги пытались очернить имя писателя, усугубляли его душевные и физические страдания.

  • Иван Сергеевич Шмелёв умер в 1950 году в результате сердечного приступа. Смер...

    21 слайд

    Иван Сергеевич Шмелёв умер в 1950 году в результате сердечного приступа. Смерть писателя, так любившего монастырскую жизнь, стала глубоко символичной: 24 июня 1950 года, в день именин старца Варнавы, который ранее благословлял его «на путь», Шмелёв приезжает в русский монастырь Покрова Божией Матери в Бюсси-ан-От и в тот же день умирает. Рассказывают, что писатель тихо сидел в трапезной монастыря, тихо заснул... и больше не проснулся. Говорят, такую смерть Господь посылает праведникам, много страдавшим при жизни...

  • В 2000 году было выполнено желание Шмелева: прах Шмелёва и его жены перевезен...

    22 слайд

    В 2000 году было выполнено желание Шмелева: прах Шмелёва и его жены перевезен на родину и погребен рядом с могилами родных в московском Донском монастыре.

  • Иван Сергеевич Шмелев писал свои рассказы и романы, и тысячи людей, читая его...

    23 слайд

    Иван Сергеевич Шмелев писал свои рассказы и романы, и тысячи людей, читая его, словно слышали запах ладана в церквях и гул старой Москвы, Москвы извозчиков и священников, мастеровых и ямщиков.

  • Книги И. С. Шмелева вернулись на Родину раньше возвращения его праха (перезах...

    24 слайд

    Книги И. С. Шмелева вернулись на Родину раньше возвращения его праха (перезахоронен в Москве в 2000 г.), и ныне они стали непременной частью культурного достояния нашего народа.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всегда с удовольствием создаю презентации, ибо окунаюсь в такой благодатный материал: вновь и вновь перечитываю информацию, хотя, кажется, и так много знаю. Хочется, чтобы мои ученики тоже любили всё, что связано с литературой.

В данной работе содержится информация о жизни великого русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва, его семье. Вниманию учащихся предоставлены фотографии писателя, его семьи, фотографии из эмиграции. Учащиеся узнают о жизни в эмиграции.

Данную презентацию можно использовать на уроках литературы как в 9 классе, так и в 11 классе при изучении творчества писателя. Надеюсь, что учащимся презентация будет интересна.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2015 25898
    • PPTX 12 мбайт
    • 2482 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Надежда Алексеевна
    Зуева Надежда Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 874806
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек