Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Щелкунчик и Мышиный король" 6 класс

Презентация по литературе "Щелкунчик и Мышиный король" 6 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Щелкунчик и Мышиный король" 6 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эрнст Теодор Амадей Гофман Щелкунчик и Мышиный король

    1 слайд

    Эрнст Теодор Амадей Гофман Щелкунчик и Мышиный король

  • 2 слайд

  • Биография Эрнста Теодора Амадея Гофмана Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822...

    3 слайд

    Биография Эрнста Теодора Амадея Гофмана Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822) немецкий писатель. Это очень интересный человек: композитор, художник, писатель. Он известен во всём мире не только сказкой «Щелкунчик и Мышиный король», но и книгами «Золотой горшок», «Крошка Цахес по прозвищу Циннобер» и многими другими.

  • 4 слайд

  • Введение - «Щелкунчик и Мышиный король» - одна из самых известных в мировой л...

    5 слайд

    Введение - «Щелкунчик и Мышиный король» - одна из самых известных в мировой литературе рождественских сказок. Если ты под Рождество окажешься в Западной Европе или в Америке, то увидишь, что витрины многих больших магазинов украшены игрушечными фигурками, изображающими сцены из сказки «Щелкунчик». А в маленьких городках и посёлках к Рождеству каждый хозяин украшает свой дом, а перед домом выставляет специальную большую куклу. Обычно это или персонажи из Библии, или Дед Мороз, или куклы-персонажи сказки «Щелкунчик».

  • 6 слайд

  • А вот так всё начиналось! Фриц и Мари очень долго ждали Рождества, но в больш...

    7 слайд

    А вот так всё начиналось! Фриц и Мари очень долго ждали Рождества, но в большой зал их не пускали. Родители готовили для них подарки, украшали новогоднюю ёлку. Но тут, когда до Рождества оставалось совсем немного времени прозвучал тонкий серебряный колокольчик: динь-динь, динь-динь! Двери большого зала распахнулись, и ёлка засияла таким блеском, что дети с громким криком «Ах, ах» замерли на пороге.

  • 8 слайд

  • Характер произведения Таинства, чудеса, волшебство… Всё это можно повстречат...

    9 слайд

    Характер произведения Таинства, чудеса, волшебство… Всё это можно повстречать, читая сказку «Щелкунчик и мышиный король». Каждая из глав связана с Рождеством, это можно понять просто внимательно читая сказку. Сказка очень: своеобразная, впечатлительная, оригинальная, то есть заинтересует своим содержанием любого читателя.

  • 10 слайд

  • Вопросы и задания: 1) Чем привлекает автора и читателя Щелкунчик-герой сказки...

    11 слайд

    Вопросы и задания: 1) Чем привлекает автора и читателя Щелкунчик-герой сказки? 2) За что Мари и Фриц любили крёстного Дроссельмейера? 3) Похожи ли друг на друга брат и сестра? Почему чудесные сказочные приключения выпали на долю Мари?

  • 12 слайд

  •  Творческая работа: Устно составьте описание внешности одного из героев сказки.

    13 слайд

    Творческая работа: Устно составьте описание внешности одного из героев сказки.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эрнста Гофмана.

«Щелкунчик и мышиный король» Эрнста Гофмана входит в сокровищницу лучших сказок всех времен и народов. И почти через 200 лет после выхода в свет эта сказка не потеряла своей оригинальности и сказочности. Приключения куклы для раскалывания орехов — Щелкунчика — будут интересны детям ХХI века не менее, чем их ровесникам две сотни лет назад. Сказка «Щелкунчик и мышиный король» была впервые опубликована в 1816 году в сборнике рассказов Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Серапионовы братья». Этот сборник был оформлен в виде беседы членов Серапионова братства, которые рассказывают друг другу поучительные и удивительные истории и сказки.

     Одной из таких историй была сказка «Щелкунчик», которая выделялась своим радостным и светлым колоритом из всех произведений сборника. В ней фантастика Гофмана, обычно окрашенная в темные тона и чаще имеющая трагический финал, преобразилась и заиграла яркими красками.

     Автор «Щелкунчика» — добрый и веселый сказочник, который с радостью оказывается в стране детства, краю замысловатых игрушек, Рождества, сладостей и удивительных историй. Сказка Гофмана подобна одному из творений его героя — старшего советника суда Дроссельмейера, часовых дел мастера и умелого изготовителя необычных механических игрушек, она сложна и многослойна. А повествование «Щелкунчика» как будто движется под музыку старинной шкатулки немецкого мастера: в нем чувствуется мелодия и ритм. Эта особенность текста Гофмана не осталась незамеченной — на основе «Щелкунчика» был создан всемирно известный одноименный балет П.И. Чайковского.

     Действие аудиокниги «Щелкунчик и мышиный король» начинается в Рождество. Родители наряжают елку, а маленькие Мари и Фриц ждут раздачи подарков и гадают, что на этот раз подарит им крестный — старший советник суда Дроссельмейер. Тот всегда мастерил на Рождество затейливые игрушки для ребят. Фриц мечтает о крепости с солдатиками, а Мари — о саде с лебедями. Но господин Дроссельмейер подарил им замок, в котором под музыку прохаживаются кавалеры и дамы, а из главного входа в замок появлялся и исчезал сам крестный, только очень маленький. Замок не понравился ребятам, потому что каждый из человечков ходил там по одному и тому же месту и не мог перемещаться с этажа на этаж.

      Кроме того под елкой лежало множество замечательных игрушек для обоих детей. Внезапно Мари заметила под елкой смешного человечка: у него была огромная голова, тонкие ножки и длинное тело. Это оказалось приспособление для раскалывания орехов — Щелкунчик. Фриц захотел испробовать Щелкунчика и стал засовывать в его рот для раскалывания самые большие орехи. Человечек не выдержал и его челюсть сломалась. Но человечек полюбился Мари, которая подвязала челюсть ленточкой и стала ухаживать за беднягой.

      Когда настала пора ложиться спать, Мари попросила разрешения посидеть с игрушками подольше, поиграть со своей новой куклой Клерхен. Вот тогда и произошло самое интересное и удивительное событие в этой истории: часы пробили двенадцать ударов, и все куклы Мари и солдатики Франца ожили!

      Основная мысль сказки «Щелкунчик и мышиный король» — чудеса встречаются на нашем пути ежедневно, но достойны их увидеть немногие. Таким человеком в этой истории является Мари: она видит волшебный мир, где куклы оживают, а логическое объяснение этих чудес всеми остальными людьми, которые ей не верят, приводит ее в отчаяние. Для нее мир без волшебства теряет всю красоту жизни и ее яркие краски тускнеют.

      Другим романтическим героем «Щелкунчика» стал крестный Дроссельмейер — образец мастера на все руки, человек творческого труда, которым всегда восхищались немецкие романтики. Такие люди увековечивают себя в своих удивительных творениях, таким образом, приручая вечность.

      Как Мари узнала, что ее кукла Щелкунчик на самом деле племянник господина Дроссельмейера, что у мышей есть король и королева, а лучшим лекарством для принцессы Пирлипат, которая потеряла свою красоту, является орех кракатук, вы узнаете, если прослушаете эту сказку до конца.

Тем более, что сделать это будет очень приятно, поскольку исполняет ее замечательный диктор Дарья Чегаева. Она очень четко и выразительно озвучивает эту увлекательную сказку, и каждый из героев имеет у Дарьи свой собственный голос и яркий характер, переданный ее чтением.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 040 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 7322
    • PPTX 940.5 кбайт
    • 246 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидельникова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25224
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе