Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация по математике 1класс на тему "Прибавить и вычесть число 3"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Презентация по математике 1класс на тему "Прибавить и вычесть число 3"

библиотека
материалов
Тема урока «Прибавить и вычесть 3. Приемы вычислений.» МАОУ СОШ №14 Учитель н...
 ИГРА «НАЗОВИ СОСЕДА» 7 8 6 9 4 4 2 5 5 4 1 5
Какие карточки перевернуты? 1, , 3 , 4 , ,6, , ,9,10. 5 2 7 8
Игра «Молчанка" +2 -2
ПРОВЕРИМ РЕШЕНИЕ 7 - 2 = 5 7 + 1 = 8 9 – 2 = 7 0 + 2 = 2 3 + 2 = 5 4 + 2 = 6...
РЕШИ ПРИМЕРЫ 3 – 1 3 + 1 6 – 1 6 + 1 5 – 1 5 + 1 1 – 1 1 + 1
СОСТАВЛЕНИЕ ЗАДАЧ №3 Было – 6 к. Купила- 3к. Стало -?
 Решение 6 + 3 = 9 (к.) Ответ: стало 9 конвертов.
Составьте задачу на вычитание
Было – 6п. Улетело- 3п. Осталось -?
 Решение 7 – 3 = 4 (п.) Ответ: осталось 4 птицы.
НАЗОВИ ФИГУРЫ
РЕШИ ПРИМЕРЫ 6 – 2 8 - 2 2 + 3 4 + 2 3 + 3 5 + 3
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока «Прибавить и вычесть 3. Приемы вычислений.» МАОУ СОШ №14 Учитель н
Описание слайда:

Тема урока «Прибавить и вычесть 3. Приемы вычислений.» МАОУ СОШ №14 Учитель начальных классов Белевцова Л.В.

№ слайда 2  ИГРА «НАЗОВИ СОСЕДА» 7 8 6 9 4 4 2 5 5 4 1 5
Описание слайда:

ИГРА «НАЗОВИ СОСЕДА» 7 8 6 9 4 4 2 5 5 4 1 5

№ слайда 3 Какие карточки перевернуты? 1, , 3 , 4 , ,6, , ,9,10. 5 2 7 8
Описание слайда:

Какие карточки перевернуты? 1, , 3 , 4 , ,6, , ,9,10. 5 2 7 8

№ слайда 4 Игра «Молчанка" +2 -2
Описание слайда:

Игра «Молчанка" +2 -2

№ слайда 5 ПРОВЕРИМ РЕШЕНИЕ 7 - 2 = 5 7 + 1 = 8 9 – 2 = 7 0 + 2 = 2 3 + 2 = 5 4 + 2 = 6
Описание слайда:

ПРОВЕРИМ РЕШЕНИЕ 7 - 2 = 5 7 + 1 = 8 9 – 2 = 7 0 + 2 = 2 3 + 2 = 5 4 + 2 = 6 6 + 1 = 7 8 – 1 = 7 9 – 1 = 8 9 + 1 = 10 3 + 1 = 4 5 – 2 = 3 1-в I-в

№ слайда 6 РЕШИ ПРИМЕРЫ 3 – 1 3 + 1 6 – 1 6 + 1 5 – 1 5 + 1 1 – 1 1 + 1
Описание слайда:

РЕШИ ПРИМЕРЫ 3 – 1 3 + 1 6 – 1 6 + 1 5 – 1 5 + 1 1 – 1 1 + 1

№ слайда 7 СОСТАВЛЕНИЕ ЗАДАЧ №3 Было – 6 к. Купила- 3к. Стало -?
Описание слайда:

СОСТАВЛЕНИЕ ЗАДАЧ №3 Было – 6 к. Купила- 3к. Стало -?

№ слайда 8  Решение 6 + 3 = 9 (к.) Ответ: стало 9 конвертов.
Описание слайда:

Решение 6 + 3 = 9 (к.) Ответ: стало 9 конвертов.

№ слайда 9 Составьте задачу на вычитание
Описание слайда:

Составьте задачу на вычитание

№ слайда 10 Было – 6п. Улетело- 3п. Осталось -?
Описание слайда:

Было – 6п. Улетело- 3п. Осталось -?

№ слайда 11  Решение 7 – 3 = 4 (п.) Ответ: осталось 4 птицы.
Описание слайда:

Решение 7 – 3 = 4 (п.) Ответ: осталось 4 птицы.

№ слайда 12 НАЗОВИ ФИГУРЫ
Описание слайда:

НАЗОВИ ФИГУРЫ

№ слайда 13 РЕШИ ПРИМЕРЫ 6 – 2 8 - 2 2 + 3 4 + 2 3 + 3 5 + 3
Описание слайда:

РЕШИ ПРИМЕРЫ 6 – 2 8 - 2 2 + 3 4 + 2 3 + 3 5 + 3

Краткое описание документа:

Тема: Прибавить и вычесть 3. Приемы вычислений.

Педагогическая цель:создать условия для ознакомления с приёмами прибавления и вычитания числа 3; развития умений сравнивать число и числовое выражение; привития аккуратности.

Планируемые результаты (предметные): уметь выполнять сложение и вычитание вида o + 3 и o – 3; находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, объяснять выбор действий; решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания,  

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные:уметь осуществлять взаимопроверку.

Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Личностные:организовывают исследовательское пространство.

Сценарий урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

  1. Устный счет по презентации

     

     

     

     

    8

     

     

     

     

    8

     

     

     

     

     

    7

     

     

     

     

     

    6

     

     

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Решение примеров по карточкам(проверка по презетации)                                                            

         1- в                       2-в

    7 - 2 = 5              7 + 1 = 8 

    9 – 2 = 7              0 + 2 = 2  

    6 + 1 = 7              8 – 1 = 7 

    9 – 1 =  8             9 + 1 = 10 

 

 

 

- Какие карточки перевернуты?

1,            , 3, 4,            , 6,          ,             , 9, 10.

 

Игра  «Молчанка» (Учитель показывает число, дети молча выполняют действие, показывают, ответ с помощью вееров)

                                     5                                                                      6

                                   6                          7                                   8

                                                                                         

 

 

-2

 

 

 

+2

 

                                          4

 

 


                          8                                                             5

                                                              4                                                               9

                                           3                                                           7

 

 

III.Самоопределение к деятельности.

 

 (На проекторе выведены на доску примеры)

3 – 1                                       3 + 1

6 – 1                                       6 + 1

9 – 1                                       9 + 1

1 - 1                                        1 + 1

- Что значит «вычесть» 1? (Назвать предыдущее число.)

- Что значит «прибавить»1?( Назвать следующее число.)

- Назовите ответы в примерах.

- Работа с яблоками .Наглядно показывается как можно разложить 3 яблока на 2 тарелки.3= 2 и 1

- Сколько яблок нужно добавить на каждую тарелку, чтобы на них стало по 3 яблока? На первую 1 яблоко, а на вторую -2).     

Практическая работа. (работа на наборном полотне) 6 + 3, 7- 3 (вывод)

 

 

- Чему мы будем учится сегодня на уроке?(прибавлять и вычитать число 3).

  

IV. Работа по теме урока

 

 

 

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику.

 Работа ведется по учебнику с. 104отвечаем на вопрос , как можно прибавить  и вычесть 3.(Ответы детей)

( По аналогии учащиеся объясняют примеры на вычитание) №1 стр.104(Первый столбик примеров объясняет один ученик все классу. Второй и третий столбик разбирают в парах.)

 

- Выполнение  №3 с.104.По картинке уч-ся составляют  задачу которая решается сложением.( на проекторе выводится задача с краткой записью.)

Было – 6 к.

Купила- 3к.

Стало -?

Запишите решение задачи. (6 + 3 = 9(к.)

- Составьте задачу по теме «Птицы» (беседы ко дню птиц)которая решается вычитанием. Составление краткой записи и записи решения.

 

Было – 7 п.

Улетело- 3к.

Осталось -?

Запишите решение задачи. (7 – 3 = 4(п.)

 

 

VI.  Работа с геометрическим материалом.

 

На экране изображены фигуры:

 

 

Как можно назвать одним словом все эти фигуры? (Многоугольники.)

– На какие группы можно разделить данные фигуры? (

 

Работа в тетради (задание 4, с. 38).

– Закрасьте красным карандашом четырёхугольники.

Взаимопроверка 

 

 

VI.Рефлексия. 

VII. Итог урока.

Вопросы: Что нового узнали? Чему научились на уроке?

Автор
Дата добавления 15.01.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров1426
Номер материала 305333
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
