Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Закрепление
табличных случаев умножения и деления.
2 слайд
3 слайд
Шашу
4 слайд
Шашу
· 5 = 40 36 : = 9
3 : 3 = 6 · 9 =
10 : = 5 : 5 = 5
· 8 = 32 7 · = 0
· = 8 9 · 1 =
5 слайд
Байга
6 слайд
Сравни
1мин * 30 с 1 век * 90 лет
2 ч * 120 мин 100 лет * 1 век
9 мес * 1 год 50 мин * 1 час
1 ч 30 мин * 3 ч 1 ч 20 мин * 2 ч
7 слайд
Айтыс
8 слайд
Реши задачу
На айтыс акынов в театр пришли 8 детей и в 5 раз больше взрослых, чем детей. Сколько всего зрителей пришло в театр?
9 слайд
Кара жорга
10 слайд
Қыз қуу
11 слайд
Реши
5 ·Х = 40 32 : а = 4
12 слайд
13 слайд
Кiлем
14 слайд
Вычисли
Длина ковра 5 м, а ширина 3 м. Найдите периметр ковра.
15 слайд
Гимнастика для глаз
16 слайд
Көкпар
17 слайд
Верно (+)
Неверно (-)
3 · 0 = 3
5 : 0 = 5
8 : 1 = 8
12 : 12 = 0
Если а = 0, то а · 0 = 0
Если х = 18, то х : 1 = 18
4 · 4 = 16
12 : 3 = 4
25 · 1 = 25
6 : 1 = 6
18 слайд
Спасибо за работу
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная презентация подготовлена для урока математики в 3 классе по теме "Закрепление табличных случаев умножения и деления".
Конспект урока математики в 3 классе
Тема урока: Закрепление табличных случаев умножения и деления. Слайд 1
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели: повторение и закрепление табличного умножения и деления.
Задачи:
1. Образовательные:
закреплять умение решать задачи изученных типов;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать умение рассуждать, анализировать.
2. Развивающие:
развивать внимание, память, мышление;
развивать познавательную активность, умение рассуждать.
3. Воспитательные:
развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения;
обучать самостоятельной работе;
воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность ведения тетради.
Оборудование:
карточки-задания для индивидуальной работы;
компьютер;
медиапроектор;
презентация.
Ход урока
Орг. момент.
Сәлеметсіз бе балалар отырындар
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Подарите гостям свою улыбку.
1.Психологический настрой – звучит музыка домбры Слайд №2
Учитель:
Ребята, прислушайтесь к музыке. Звуки, какого инструмента вы слышите?
Ученики: Это звуки домбры.
Учитель: Закройте глаза и вслушайтесь в звуки домбры. Понравилась вам музыка? А домбра национальный инструмент, какого народа?
Ученики: Музыка понравилась. Домбра – национальный инструмент казахского народа.
Учитель: А теперь под звуки домбры начнем наш урок – той. А как вы понимаете слово «той»?
Ученики: Той – это праздник, гулянье
2. Мотивация к деятельности
Цель: ввод ситуации для открытия темы и цели урока
Учитель: - У нас урок-той, на котором мы будем говорить не только о традициях, обычаях наших предков, но и будем повторять пройденный материал. Любой той по традиции начинается с обычая «Шашу». Слайд 3
- Что это за обычай?
Ученики: Бабушки разбрасывают конфеты, а дети ловят их, тот, кто больше поймал, тот самый ловкий
3. Устный счет - «Шашу» (вместо знака □ рисунок конфеты ) Слайд 4
Цель: развитие навыков быстрого счета
□ × 5 = 40 10 : □ = 5 □ × □ = 8 6 × 9 =□ 7 × □ = 0
3 : 3 = □ □ × 8 = 32 36 : □ =9 □ : 5 =5 9×1 = □
4. Учебно-познавательная деятельность – «Байга»
Цель: освоение содержания темы
Учитель:
-Мы продолжаем знакомиться с казахскими обрядами, обычаями.
-Ребята, а какой той без игр, состязаний? И сейчас у нас «байга». Что это означает?
Ученики: Байга – скачки на лошадях. Слайд 5
Сравни Слайд 6
1мин * 30 с 1 век * 90 лет 1 ч 30 мин * 3 ч
2ч * 120 мин 100 лет * 1 век 1 ч 20 мин * 2 ч
5.Следующий этап это «АЙТЫС» Слайд 7
Что такое айтыс (песенное соревнование между народными певцами и композиторами – акынами)
Я предлагаю вам задачу. ( у доски 1 ученик) Слайд 8
На айтыс акынов в театр пришли 8 детей и в 5 раз больше взрослых, чем детей. Сколько всего зрителей пришло в театр?
Анализ
О чём говорится в задаче? (о детях и взрослых)
Какой вопрос у задачи?
Можно сразу ответить?
Почему? ( не знаем сколько взрослых)
Сколько действий у задачи? (2)
1) 8 × 5 = 40 (вз.)
2) 8 +40 = 48 (зр.)
Ответ: 48 зрителей.
А кто выражением запишет?
(8 × 5) + 40 = 48
6.Физминутка «Кара –жорга» Слайд 9 Музыка
7.Следующий обычай «ҚЫЗ ҚУУ». (Догони девушку) Слайд 10
Во время тоя проводят состязание в котором юноша догоняет скачущую девушку на коне. Догнал – поцелуй, не догнал –девушка бьет камчой. (плетка)
На доске: уравнения предлагаю первое уравнение решить девочкам, а второе мальчикам.
Кто первый решит уравнение получит звание ловкого, быстрого умного.
Девочки Мальчики
5 × Х = 40 32 : а = 4 Слайд 11
Слайд 12
Славятся в Казахстане своими ювелирными изделиями, коврами, украшениями, оружием и изготовлением домашней утвари народные мастера. И мы с вами попробуем соткать ковер.
8.«КІЛЕМ» (ковёр) Слайд 13
Длина ковра 5 М, а ширина 3 М. Найдите периметр ковра? Слайд 14
Р = (5 + 3) х 2 = 16 М
Ответ: 16 метров.
9.Физминутка для глаз Слайд 15
10.Ещё один обряд: «КӨКПАР» Слайд 16
Участники на конях друг у друга вырывают тушу барана. Победит тот, кто доскачет до финиша с тушей барана.
11.Самостоятельная работа по карточкам: Слайд 17
Тест Верно (+) или неверно (-)
1) 3× 0 = 3
2) 5 : 0 = 5
3) 8 : 1 = 8
4) 12 : 12 = 0
5) Если а = 0, то а × 0 = 0
6) Если х = 18, то х : 1 =18
7) 4 × 4 = 16
8) 12 : 3 = 4
9) 25× 1 = 25
10) 6 : 1 = 6
Проверка. Кто первый решит, тот и победитель.
12. Итог урока Слайд 18
Итак, наш той закончен.
Что вам запомнилось, понравилось?
Что закрепляли? Повторяли?
Оценки.
Д\з. Повторить таблицу умножения
Так как у нас был урок – той, урок праздник мы вас угощаем конфетами.
6 656 283 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шишканова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.