Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
25 ноября.
Классная работа.
824
824 =
507 =
800 +
20 +
4
500 +
7
2 слайд
Посчитаем устно:
3 слайд
Найди значения выражений:
7 · 7 = 0 · 83 = 0 : 56 =
4 · 0 = 3 · 8 = 72 : 1 =
5 · 6 = 2 · 3 = 5 · 1 =
8 · 4 = 9 · 6 = 6 : 0 =
49
0
30
32
0
24
6
54
0
72
5
4 слайд
Аслан проплыл 32 метра, а Данил в 4 раза меньше. Сколько метров проплыл Данил?
Решение:
Ответ: 8 метров проплыл Данил.
32 м
? в 4 раза меньше
32: 4 = 8 (м)
5 слайд
Найдите лишнее число:
657 984 34 608
507 702 304 677
890 478 780 620
Найдите лишнюю единицу измерения:
см мм дм час
мм² кг см² дм²
6 слайд
Какими единицами пользуются
для измерения площади ?
?
7 слайд
Единицы площади
м²
дм²
см²
мм²
1дм² = см²
100
1м² =
100
дм²
?
Тема:
8 слайд
Что необходимо знать для вычисления площади?
По какой формуле вычисляем площадь?
Назовите геометрические фигуры:
9 слайд
На что похожи фигуры?
Какова площадь большой фигуры?
Какова площадь маленькой фигуры?
Какой единицей измерения площади вы пользовались?
1см²
1см²
10 слайд
Учебник стр. 103 № 5
1 вариант 2 вариант
а) б)
S1 =
60 дм²
S2 =
62 дм²
S1 < S2
11 слайд
Работа в парах:
Какой формулой мы пользуемся, если вычисляем площадь с помощью палетки?
S1
S2
S = a + b : 2 ≈
S1 ˃ S2
S1 = 8 + (18 : 2) ≈ 17см²
S2 = 9 + (10 : 2) ≈ 14см²
12 слайд
13 слайд
Скруджу Макдаку необходимо посчитать площадь его
денежного хранилища. Помогите Скруджу решить задачу:
Длина хранилища 3 метра, а ширина в 2 раза больше.
Какова площадь денежного хранилища?
14 слайд
Вычисли, записывая выражения столбиком
и расшифруй слово:
454 + 299 459 + 391 258 + 499
1000 – 69 1000 – 59 1000 – 49
Расставьте числа в порядке возрастания
и прочитайте слово:
15 слайд
Д / З
Стр. 104 №8
Стр. 105 №3(а)
16 слайд
Молодцы!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Закрепление изученного материала. Единицы площади». Следуя поставленной цели: систематизация представления о способах сравнения и измерения площадей: с помощью мерки, с помощью палетки; закрепление умения вычислять площадь по формуле ; развитие интеллектуальных и коммуникативных обще учебных умений; воспитывать самостоятельность в работе, взаимопомощь - мной был составлен развёрнутый план-конспект урока, который состоит из следующих этапов:
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний и умений учащихся.
3.Постановка целей и задач урока.
4.Организация восприятия и осмысления информации.
5.Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу.
5.Физ.минутка.
6.Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися.
7.Подведение итогов.
8.Домашнее задание.
9.Рефлексия.
Все этапы урока неразрывно связаны между собой и ведут к поставленной цели.
Основные этапы урока – это «Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу» и «Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися».
Выполняя различные задания, учащиеся повторяют формулы для вычисления площади, единицы площади, практикуются вычислять площадь с помощью палетки, при помощи мерки, по формуле. Работа проходит коллективно, по вариантам, в парах.
Все задания способствуют закреплению полученных знаний по теме «Единицы площади».
Во время проведения физ. минутки, ребята разминаются, у них работают все группы мышц, а так же активизируется внимание - они должны повторить упражнения за ведущим.
Другие этапы урока, тоже соответствуют цели. Во время организационного момента учитель настраивает детей на начало урока, дарит приятные слова и тем самым дает положительный настрой. Отвечая на вопросы учителя, учащиеся развивают речь, активизируют мыслительные процессы, заставляют себя вспоминать, анализировать, думать. Во время устного счёта работа проходит по индивидуальным карточкам и коллективно.
При подведении итога урока, мною были заданы вопросы для проверки качества усвоения знаний.
Цель урока достигнута. Ребята систематизировали представления о способах сравнения и измерения площадей: с помощью мерки, с помощью палетки; закрепили умение вычислять площадь по формуле; развивали интеллектуальные и коммуникативные обще учебные умения; помогали друг другу. На протяжении всего урока велась работа по развитию мышления, а также воспитанию усидчивости, положительного отношения к учебной деятельности.
На данном уроке использованы все возможности для воспитания и развития учащихся.
Учитель: Янчук Ирина Евгеньевна
6 656 485 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Янчук Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.