Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация по математике "Задачи на арифметическую и геометрическую прогрессию"9 класс

Презентация по математике на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике "Задачи на арифметическую и геометрическую прогрессию"9 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация Романовой Ольги Викторовны - учителя математики и физики МБОУ Муш...

    1 слайд

    Презентация Романовой Ольги Викторовны - учителя математики и физики МБОУ Мушковичская основная общеобразовательная школа Ярцевского района Смоленской области Задачи на прогрессии Алгебра-9

  • Цели: Систематизировать и обобщить знания учащихся по изученной теме ; Опреде...

    2 слайд

    Цели: Систематизировать и обобщить знания учащихся по изученной теме ; Определить уровень усвоения знаний и умений по теме « Прогрессии» в процессе решения задач ; Расширить кругозор учащихся ; Повысить интерес учащихся к математике и нестандартным задачам.

  • Закончился 20 –й век Куда стремился человек. Изучен космос и моря, Строенье з...

    3 слайд

    Закончился 20 –й век Куда стремился человек. Изучен космос и моря, Строенье звезд и вся Земля. Но математиков зовет Известный лозунг «Прогрессио» - движение вперед

  • Задачи на арифметические и геометрические прогрессии встречаются у вавилонян...

    4 слайд

    Задачи на арифметические и геометрические прогрессии встречаются у вавилонян, в египетских папирусах , в древнекитайском трактате «Математика в 9 книгах».

  • Вот одна из задач, которую решали в Древнем Вавилоне в втором тысячелетии до...

    5 слайд

    Вот одна из задач, которую решали в Древнем Вавилоне в втором тысячелетии до новой эры: «10 братьев,1 и две трети мины серебра. Брат над братом поднимается , на сколько поднимается, не знаю. Доля восьмого 6 шекелей. Брат над братом-на сколько он выше? (1 мина=60 шекелей)

  • Великий Архимед знал, что такое геометрическая прогрессия, и умел вычислять с...

    6 слайд

    Великий Архимед знал, что такое геометрическая прогрессия, и умел вычислять сумму любого числа ее членов.

  • Правило нахождения суммы членов арифметической прогрессии впервые встречается...

    7 слайд

    Правило нахождения суммы членов арифметической прогрессии впервые встречается в «Книге абака»(1202) Леонардо Пизанского. Формула для нахождения суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии была известна П.Ферма (XVII). Пьер де Ферма (1601-1665)

  • Древнейшая задача на прогрессии - не вопрос о вознаграждении изобретателя ша...

    8 слайд

    Древнейшая задача на прогрессии - не вопрос о вознаграждении изобретателя шахмат, а гораздо более старая задача о делении хлеба, которая записана в знаменитом египетском папирусе Ринда .

  • Папирус этот, разысканный Риндом в конце прошлого столетия, составлен около 2...

    9 слайд

    Папирус этот, разысканный Риндом в конце прошлого столетия, составлен около 2000 лет до нашей эры и является списком с другого, еще более древнего математического сочинения , относящегося, быть может, к третьему тысячелетию до нашей эры. В числе задач этого документа имеется и задаче о разделе ста мер хлеба.

  • Сто мер хлеба разделить между пятью людьми так, чтобы второй получил на столь...

    10 слайд

    Сто мер хлеба разделить между пятью людьми так, чтобы второй получил на столько же больше первого, на сколько третий получил больше второго, четвертый больше третьего и пятый больше четвертого. Кроме того, двое первых должны получать в 7 раз меньше трех остальных. Сколько надо дать каждому? Задача о разделе хлеба

  • 11 слайд

  • Задача о кошках. В папирусе Ахмеса предлагается следующая задача: У семи лиц...

    12 слайд

    Задача о кошках. В папирусе Ахмеса предлагается следующая задача: У семи лиц по семи кошек , каждая кошка съедает по семи мышей, каждая мышь съедает по семи колосьев, из каждого колоса может выпасть по семи мер ячменя. Как велики числа данного ряда? Найдите их сумму.

  • Кошек -7 Мышей -49 Колосьев -343 Зерен -2401 Ряд чисел имеет вид 7 ; 49 ; 343...

    13 слайд

    Кошек -7 Мышей -49 Колосьев -343 Зерен -2401 Ряд чисел имеет вид 7 ; 49 ; 343 ; 2401 и представляет собой геометрическую прогрессию со знаменателем 7. Сумма этих чисел равна 2800

  • Садовник продал первому покупателю половину всех своих яблок и еще пол-яблока...

    14 слайд

    Садовник продал первому покупателю половину всех своих яблок и еще пол-яблока, второму покупателю-половину оставшихся и еще пол-яблока; третьему-половину оставшихся и еще пол-яблока и т.д. Седьмому покупателю он продал половину оставшихся яблок и еще пол-яблока; после этого яблок у него не осталось Сколько яблок было у садовника? Задача о яблоках

  • 15 слайд

  • В огороде 30 грядок , каждая длиной 16 м и шириной 2,5 м. Поливая грядки , о...

    16 слайд

    В огороде 30 грядок , каждая длиной 16 м и шириной 2,5 м. Поливая грядки , огородник приносит ведра с водой из колодца , расположенного в 14 м от края огорода и обходит грядки по меже, причём воды , приносимой за один раз, достаточно для поливки только одной грядки Какой длины путь должен пройти огородник , поливая весь огород? Путь начинается и кончается у колодца. Поливка огорода

  • 17 слайд

  • Старшеклассники обязались вырыть на школьном участке канаву и организовали дл...

    18 слайд

    Старшеклассники обязались вырыть на школьном участке канаву и организовали для этого бригаду землекопов. Если бы бригада работала в полном составе, канава была бы вырыта в 24 часа. Но в действительности к работе приступил сначала только один член бригады. Спустя некоторое время присоединился второй, ещё через столько же времени- третий, за ним через такой же промежуток четвёртый и так до последнего. При расчёте оказалось, что первый работал в 11 раз дольше последнего. Сколько времени работал последний? Бригада землекопов

  • 19 слайд

  • Интересные задачи на прогрессии есть в «Арифметике» Магницкого.

    20 слайд

    Интересные задачи на прогрессии есть в «Арифметике» Магницкого.

  • Задача о продаже коня. Некто продавал коня и просил за него 1000 рублей. Куп...

    21 слайд

    Задача о продаже коня. Некто продавал коня и просил за него 1000 рублей. Купец сказал, что за коня прошена большая цена. «Хорошо!» -сказал продавец . «Если ты говоришь, что конь дорого стоит, то возьми его себе даром, а заплати только за одни гвозди на подковах. А гвоздей во всякой подкове по 6 штук. И будешь ты мне за них платить таким образом: за 1 гвоздь-полушку(0,25 к), за 2 гвоздь- 2 полушки, за третий-4 полушки и так за все гвозди: за каждый в 2 раза больше, чем за предыдущий. Купец же думая, что заплатит меньше 1000 рублей, согласился. Проторговался ли купец? И если да ,то на сколько?

  • 22 слайд

  • Задача о воине Служившему воину дано вознаграждение за первую рану-1 копейка...

    23 слайд

    Задача о воине Служившему воину дано вознаграждение за первую рану-1 копейка, за вторую рану-2 копейки, за третью рану-4 копейки и т.д. Всего воин получил 655 рублей 35 копеек. Много ли ран у воина? Задача из книги Е. Д. Войцеховского «Курс чистой математики»

  • 24 слайд

  • Порешай на досуге! Задача Пифагора. Найти сумму n нечетных натуральных чисел:...

    25 слайд

    Порешай на досуге! Задача Пифагора. Найти сумму n нечетных натуральных чисел:1+3+5+…+(2n-1) Задача из папируса Ахмеса. Разделить 10 мер хлеба на 10 человек, если разность между количеством хлеба у каждого человека и ему предшествующего составляет восьмую часть меры. Для 31 курицы запасено некоторое количество корма из расчета по декалитру в неделю на каждую курицу. При этом предполагалось, что численность кур меняться не будет. Но так как в действительности число кур каждую неделю уменьшалось на 1, то заготовленного корма хватило на двойной срок. Как велик запас корма и на сколько времени был он первоначально рассчитан?

  • Используемые материалы: Глейзер Г. И. История математики(7-9). М. : Просвещен...

    26 слайд

    Используемые материалы: Глейзер Г. И. История математики(7-9). М. : Просвещение,1982 Перельман Я. И. Занимательная алгебра. Москва.Наука.1978г. Математика. Итоговые уроки 5-9кл.ав.-сост.О.В.Бощенко.Волгоград:Учитель,2005 Яндекс картинки.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации рассматриваются разные задачи на геометрическую и арифметическую прогрессии,которые встречались у вавилонян, в древних папирусах Ахмеса и Ринда, учебнике Магницкого и книге Е.Д.Войцеховского.Это знаменитые задачи о кошках и разделе зерна,покупке лошади и продаже яблок.Цели презентации:

-систематизировать и обобщить знания учащихся по изученной теме;

-определить уровень усвоения знаний и умений в процессе решения нестандартных задач;

-развитие интереса к занятиям математикой;

-расширить кругозора учащихся;

-углубить представления учащихся об использовании математических знаний в повседневной жизни.

Презентация предназначена для учащихся 9 класса общеобразовательной школы и может быть использована на уроках и внеурочной и кружковой деятельности .Содержит исторический материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 1263
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ольга Викторовна
    Романова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42381
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек