Открытый
урок по математике в рамках Государственной аккредитации МБОУ СОШ № 47 г.о. Самара
Дата проведения:
29 апреля 2014 г.
На уроке
присутствовали: члены аккредитационной комиссии, администрация МБОУ СОШ № 47
г.о.Самара, учителя школы
Класс: 9 «Б»
Учитель: Коропец
Людмила Сергеевна
Предмет: алгебра
Тема: Функции и
графики. Повторение.
Тип урока: урок
повторения и систематизации знаний
Цель:
систематизация знаний учащихся по теме «Функции и графики», закрепление навыка
применения этих знаний при исследовании свойств и построении графиков функций
на примерах заданий из второй части ГИА
Задачи:
Образовательные:
-повторить
определения функции и графика функции, формулы, задающие изученные функции и
способы построения их графиков;
-
повторить построение графиков дробно-рациональных, кусочных функций и функций
с модулем;
- рассмотреть применение графиков функций при решении заданий
с параметрами
Способствовать
развитию:
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного и алгоритмического мышления, графических навыков
учащихся, навыков чтения графиков.
Воспитывать:
культуру поведения при фронтальной, и групповой работе.
Учебно
– методический комплекс:
- компьютер,
- проектор,
- интерактивная
доска «Прометей»,
- приложение на
электронном носителе - флипчарт урока «Функции и графики. Повторение»,
- карточки с
групповыми заданиями,
- лист оценки для
консультантов групп
Список
литературы:
1. 1. А. Г.
Мордкович, Алгебра. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А. Г.
Мордкович. - М.: Мнемозина, 2007.
2. А. Г.
Мордкович, Алгебра. 9 класс: задачник для общеобразовательных учреждений. - М.:
Мнемозина, 2007.
3. Алгебра.
Тесты для промежуточной аттестации. 7-8 класс. Издание второе, переработанное.
Под редакцией Ф.Ф. Лысенко. Ростов-на-Дону: Легион, 2007.
4. Задачи
повышенной трудности в курсе алгебры 7-9 классов: Книга для учителя. Н.П.
Кострикина. – М.: Просвещение, 1991.
5. Сборник заданий
для подготовки к государственной аттестации в 9 классе. Л.В.Кузнецова,
С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др. – М.:Просвещение, 2009.
6. Брошюра:
С.Л.Островский, Д.Ю.Усенков «Как сделать презентацию к уроку?».
Перечень
используемых программ:
- Программное
обеспечение ActivInspire
компании Promethean,
используется на компьютерах, работающих на платформах Windows, Mac и Linux.
- Учебно-методический
комплект «Живая математика», ОС:Windows 98, 2000,
XP, Mac.
- Microsoft
Office Power Point 2003.
Термины и понятия: Функция, способы задания функции,
график функции, область определения и множество значений функций, точки
пересечения графика с осями, (для квадратичной функции координаты вершины
параболы), промежутки монотонности, наибольшее и наименьшее значения функции.
Межпредметные
связи: информатика и ИКТ, черчение, русский язык
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма организации взаимодействия на уроке
|
Методы, технологии
|
Промежуточный контроль
|
Организационный
момент
|
Создать
благоприятный настрой на урок
|
Приветствует
учащихся, настраивает учащихся на урок
|
Настраиваются
на урок, включаются в ритм урока
|
Фронтальная
|
Вербальные
|
Работа
в тетради
|
Целеполагание
|
Принятие
учащимися целей урока
|
Учитель
предлагает учащимся решить ребусы
(стр1, 2 флипчарта) сформулировать тему и цель, опираясь на опыт предыдущих
уроков
|
Формулируют
цель урока
|
Фронтальная
|
Вербальные
Технология сотрудничества (учитель –ученик)
|
Устный
ответ
|
Обобщение и систематизация знаний
|
Систематизация
знаний
Определение
уровня усвоения знаний по теме
Выявление
качества знаний
|
Беседует
с учащимися по вопросам:
Дайте
определение функции (стр.3)
Каковы
способы задания функции?
Что
называется графиком функции?
Какие из
данных чертежей не являются графиками функций? (стр.4)
Вспомним
формулы, задающие линейную функцию; функцию прямой пропорциональности;
функцию обратной пропорциональности; квадратичную функцию.
Выберите
для каждой формулы соответствующий график «перетаскиванием» формулы на
интерактивной доске (стр.5.1)
Найдите
соответствия графиков линейных функций заданным формулам (стр.6.1). Соответствие устанавливается с помощью
«перетаскивания» учащимися цветных кружочков. Повторить алгоритм построения
графика линейной функции.
Найдите
соответствия графиков функций обратной пропорциональности заданным формулам (стр.7.1).
Повторить
алгоритм построения графика функции обратной пропорциональности.
Найдите
соответствия графиков квадратичной функций заданным формулам (стр.8.1).
Повторить
алгоритм построения графика квадратичной функции.
Работа в
группах
группах:
Построить
график функции (для каждой группы – свой) (стр.9.1):
|
Отвечают
на вопросы, работают у доски и в тетрадях
(стр.5.2)
(стр.6.2).
(стр.7.2).
(стр.8.2).
Работают
в группах с заранее определенным консультантом
(заранее
определены 4 группы, в каждой группе консультант (сильный ученик) помогает, отвечает
на вопросы уч-ся в группах, отмечает выполнение ребятами заданий в своем
списке)
После
завершения задания ученики проговаривают порядок построения графика (скрытый
текст под синим прямоугольником) (стр.9.2) и
проверяют правильность построения по доске (стр.10.1,10.2).
|
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
|
Вербальные
Наглядные
(ИКТ технологии)
технология сотрудничества (ученик – ученик)
|
Устный
ответ
Работа
в тетради
Работа
на интерактивной доске
Работа
в
тетрадях
Работа
на интерактивной доске
Ответ
группы
|
Физкультминутка
|
Сменить
вид деятельности
|
Проводит
физкультминутку
(стр.11.1)
|
Выполняют
упражнения
(стр.11.2)
|
Фронтальная
|
Технология здоровьесбере-
жения
|
|
Закрепление навыков
|
Определение
«пробелов» и устранение их
|
Раздает
задания:
1.
Повторить устно алгоритм построения графика кусочной функции.
2.
Выполнить задание из сборника (5) (стр.12):
1
–516 (1)
2
– 516 (2)
3
– 517 (1)
4
– 517 (2)
3.
Построить
график функций и описать свойства:
(стр.14, 15)
|
Работа
в группах, правильность построения графиков проверяется с помощью
интерактивной доски (стр.13).
Консультанты
сдают листы
оценки
Проговаривают
план построения графика,
Строят
график,
Устно
обсуждают область определения и свойства функции,
Отвечают
на вопрос сколько может с этим графиком иметь общих точек прямая у=m (стр.17.1)
(условия
вписываются во время урока прямо на доске, прямые можно подвигать)
и
перечисляются все случаи решения уравнения
(стр.17.2)
|
Групповая
Фронтальная
|
Наглядные
(ИКТ, сотрудничества ученик – ученик)
|
Правильность
определяется с помощью интерактивной доски
(стр.16)
|
Подведение
итогов урока
|
Дать
качественную оценку работы класса и групп
Оценить
(балльно) работу учащихся
|
Настраивает
учащихся на итог
|
Создают
кластеры «Функции»
по
группам и
общий
(стр.18)
|
Групповая,
фронтальная
|
Технологии критического мышления, сотрудничества
|
Учитель
изучает листы оценки, представленные консультантами групп
Самооценка
учащихся в группах, обоснование оценок
|
Домашнее
задание
|
Определение
цели домашнего задания
|
Образовательный
портал Сдам ГИА.
Вариант
330312
(стр.19)
|
Записывают
домашнее задание в дневник
|
Фронтальная
|
ИКТ, дистанционные технологии
|
|
Рефлексия
|
Определение
эмоциональной оценки урока
|
Проводит
беседу по вопросам:
-
Какая тема урока была?
-
Какую цель ставили?
-
Достигли цели?
(стр.20)
|
Высказывают
свое мнение
|
Фронтальная
|
Вербальные
Элементы технологии критического мышления
|
|