Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 класс
2 слайд
Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука – Это математика!
3 слайд
11 40 3 19 10 16 4 50 6 3 4 6 11 40 19 10 16 50
4 слайд
21 + 30 17 - 8 4 + 13 44 - 40 51 - 7 9 + 12
5 слайд
6 5 8 28 36 17 10 40 12 19
6 слайд
Тема урока: Квадрат Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. 1 2 3 4
7 слайд
Начертите квадрат со стороной, равной… 63 + 7 + 6 - 22 - 11 ? - 40
8 слайд
Квадрат со стороной 3 см 3 см 3 см Р = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 см Ответ: 12 см
9 слайд
Практическая работа
10 слайд
Физминутка
11 слайд
Задача Орешек знаний твёрд, Но всё ж мы не привыкли отступать, Нам расколоть его поможет Решение задачи
12 слайд
На уроках технологии ребята вырезали 68 квадратов. Зелёных квадратов было 30 , красных – 16, остальные жёлтые. Сколько жёлтых квадратов вырезали ребята? 1) 2) Ответ:
13 слайд
Учебник С. 30, № 5 Вспомни правило о порядке выполнения действий и вычисли значения выражений 100 – (60 + 24)= 60 – ( 80 – 37)= (70 + 25) – 90= 70 – (50 – 6 ) = 9 + 7 – 8 = 9 – 4 + 7 =
14 слайд
Реши примеры, объясняя свои действия:
15 слайд
Физминутка
16 слайд
17 слайд
Двое друзей, чтобы ехать вместе, договорились сесть в пятый вагон поезда. Но один сел в пятый вагон с конца, а другой – в пятый вагон с начала поезда. Сколько должно быть всего в поезде вагонов, чтобы друзья действительно оказались в одном вагоне? Задача №1
18 слайд
1 2 3 4 5 5 4 3 2 1
19 слайд
1 2 3 4 5 5 4 3 2 1 6 7 8 9
20 слайд
Стены крепости образуют квадрат. Как расставить вдоль крепостных стен 8 часовых, чтобы у каждой стены стояло 3 человека? Задача №2
21 слайд
22 слайд
Магические квадраты 20
23 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Квадрат
2 класс
Цели урока:
Образовательные - познакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата; закрепить вычислительные навыки; работать над умением анализировать задачи;
Развивающие - развивать навык устного счета, логическое мышление, математические способности, речь, внимание, память;
Воспитательные – привитие чувства любви к предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные листки, раздаточный материал, цветная бумага.
Ход урока
1. Организационный момент
Математику, друзья.
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
2. Сообщение темы и целей урока
- Запишите число. Классная работа
3. Устный счет
1) Разделите числа 11 40 3 19 10 16 4 50 6
(11 3 19 - 40 10 16 4 50), (3 4 6 – 11 19 16 – 40 10 50)
2) Решите круговые примеры:
17 – 8
21 + 30
44 - 30
9 + 12
4 + 13
51 - 7
3) Арифметический диктант:
- На сколько 7 меньше 14?
- Уменьшите 48 на 40.
- Сколько получится если 3 взять 3 раза?
- Увеличьте 11 на 17.
- Уменьшите 24 на 6 единиц.
- На сколько 42 больше, чем 6?
- Увеличить 8 на 9.
- От наименьшего двузначного числа отнять 6.
Ответы: 7, 8, 9, 28, 18, 17, 36, 4.
* 6 *5
*7 *8 *9 *10
*4 *28 *12
*0 *36 *17 *18 *19
* 11
4. Работа над новым материалом
- Соедините выделенные точки с помощью линейки и карандаша.
( у доски работает один ученик)
-Какая фигура получилась? (квадрат)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (Квадрат)
Помни!
В квадрате в нашем мире
Есть прямых угла четыре.
И четыре стороны –
Меж собой всегда равны.
Тема нашего урока «Квадрат»
5. Работа над новым материалом.
На доске различные четырехугольники.
SHAPE \* MERGEFORMAT
- Чем похожи эти фигуры? (четырехугольники)
- В чем различие? (Фигуры с прямыми углами и нет)
- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (4 стороны, прямые углы)
- Покажите квадрат. Расскажите о квадрате. (У квадрата 4 угла, 4 стороны, все углы прямые, все стороны равны)
Вывод: Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.
- Можно ли начертить квадрат, зная длину только одной стороны?
- Почему?
- Начертите в тетради квадрат со стороной … см. А сколько см длина стороны, вы узнаете, пройдя математический лабиринт!
SHAPE \* MERGEFORMAT
63 + 7
- - 40
+ 6
- 22
- 11
?
- Так чему равна сторона квадрата?
Дети чертят квадрат со стороной 3 см.
3 см
-Найдите периметр вашего квадрата.
- Давайте вспомним, что такое периметр? (Периметр – это сумма длин сторон фигуры)
-Запишите решение (Р = 3 + 3 + 3 + 3 = 12см)
Проведите 2 отрезка так, чтобы получилось 4 треугольника.
6. Практическая работа
У детей на столах два листа бумаги прямоугольной формы.
- У вас на столах листы бумаги. Какой они формы?
- Как получить из этого листа квадрат? ( Дети складывают)
- Как называется искусство складывания из бумаги? (Оригами)
Складывание фигурок.
7. Решение задачи
На уроке технологии ребята вырезали 68 квадратов. Зеленых квадратов было 30, красных 16, остальные желтые. Сколько желтых квадратов вырезали ребята?
-Что известно в задаче?
- Какого цвета были квадраты?
Заполним схему:
- Сколько всего квадратов вырезали ребята?
- Сколько зеленых квадратов?
- Сколько красных?
- Прочитайте вопрос задачи.
- С чего начнем решение задачи?
- Узнаем сколько квадратов зеленого и красного цвета вырезали ребята.
30 + 16 = 46 (к.)
- Узнаем сколько квадратов желтого цвета вырезали ребята.
68 – 46 = 22 (к.)
- Мы ответили на вопрос задачи?
Запишите ответ
Ответ: 22 квадрата.
8. Работа по учебнику.
С. 30 № 5 Найдите значение выражений, пользуясь правилом о порядке действий.
9. Решение столбиком.
10. Логические задачи
Задача №1. Двое друзей, чтобы ехать вместе, договорились сесть в пятый вагон поезда. Но один сел в пятый вагон с конца, а другой – в пятый вагон с начала поезда. Сколько должно быть всего в поезде вагонов, чтобы друзья действительно оказались в одном вагоне?
Задача №2.Стены крепости образуют квадрат. Как расставить вдоль крепостных стен 8 часовых, чтобы у каждой стены стояло 3 человека?
Магический квадрат.
11. Итог урока.
- О какой фигуре мы сегодня говорили?
- Какими свойствами обладает квадрат?
6 663 116 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Овчарова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.