Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Математика в профессии "Автомеханик".

Презентация по математике на тему "Математика в профессии "Автомеханик".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Математика в профессии "Автомеханик"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа «Математика в профессии «Автомеханик». Выполнил обуч...

    1 слайд

    Исследовательская работа «Математика в профессии «Автомеханик». Выполнил обучающийся группы 2-102-А Александров Григорий, Зуев Николай, Лунев Владислав Научный руководитель: Якунина О.Л.

  • Цели работы: 1. Выяснить, нужны ли знания математики в моей профессии автомех...

    2 слайд

    Цели работы: 1. Выяснить, нужны ли знания математики в моей профессии автомеханика. 2. Выяснить, какие именно математические знания, умения и навыки необходимы автомеханику на определенных этапах работы. 3. Рассмотреть возможности решения производственных задач с применением математического аппарата.

  • Каждому человеку в своей жизни приходится выполнять достаточно сложные расчет...

    3 слайд

    Каждому человеку в своей жизни приходится выполнять достаточно сложные расчеты, пользоваться вычислительной техникой, находить и применять нужные формулы, владеть приемами геометрических измерений, читать информацию, представленную в виде таблиц, диаграмм, графиков, составлять несложные алгоритмы . Греки изучали математику, чтобы познать мир, а римляне – для того, чтобы измерять земельные участки. А для чего изучаем математику мы?

  • Современный мир полностью держится на математике. Математика нужна всем людям...

    4 слайд

    Современный мир полностью держится на математике. Математика нужна всем людям на земле. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести автомобиль и другую технику или компьютерную программу. Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, – это быть точным, второе – быть ясным и, насколько можно, простым.

  • Нужны ли знания математики в нашей профессии, какие именно математические зна...

    5 слайд

    Нужны ли знания математики в нашей профессии, какие именно математические знания, умения и навыки необходимы автомеханику на определенных этапах работы.

  • Характеристика профессии. Автомеханик - это рабочий широкого профиля, который...

    6 слайд

    Характеристика профессии. Автомеханик - это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами. Следовательно, математика в моей профессии просто необходима.

  • Область автомобиля, где понадобятся знания математики. Автомобильные фары. Дл...

    7 слайд

    Область автомобиля, где понадобятся знания математики. Автомобильные фары. Для того, чтобы зеркало фар отражало лучи параллельным пучком, зеркалу нужно придать форму пароболоида вращения, внутри которого в отдельной точке находится лампочка. Параболоид вращения – это поверхность, которая образуется при вращении параболы вокруг её оси. В 8 классе мы изучали тему «Квадратичная функция и её свойства».

  • Установка катафотов. Отражающая поверхность световозвращателей сделана из мно...

    8 слайд

    Установка катафотов. Отражающая поверхность световозвращателей сделана из множества прямоугольных пирамидок, попавший на них свет от внешнего источника отражается точно в обратном направлении, то есть в сторону того же источника. Благодаря этому в свете фар своего автомобиля можно заметить на дороге или обочине машину с выключенными габаритными огнями.

  • Область автомобиля, где понадобятся знания математики. Изготовление шестерен....

    9 слайд

    Область автомобиля, где понадобятся знания математики. Изготовление шестерен. Чтобы изготовить шестеренку надо окружность разделить на n-равных частей. С этой задачей мы встречались на уроках геометрии: научились при помощи циркуля , линейки и транспортира делить окружность на любое количество равных частей. Формула для вычисления угла правильного n-угольника.

  • Область автомобиля, где понадобятся знания математики. Подбор поршней к цилин...

    10 слайд

    Область автомобиля, где понадобятся знания математики. Подбор поршней к цилиндрам. Для подбора поршней к цилиндрам вычисляют зазор между ними. Зазор определяется как разность между замеренными диаметрами поршня и цилиндра. Номинальный зазор равен 0,025-0,045 мм, предельно допустимый – 0,15 мм. Диаметр поршня измеряется микрометром в плоскости, перпендикулярной оси поршневого пальца, на расстоянии 51,5 мм от днища поршня.

  • Проверка рулевого управления На легковом автомобиле люфт не должен превышать...

    11 слайд

    Проверка рулевого управления На легковом автомобиле люфт не должен превышать 10 градусов, на грузовом — 25 градусов, на автобусе — 20 градусов Пустить двигатель и установить колеса прямо .Слегка повернуть рулевое колесо в одну и другую сторону. В случае, если люфт a составляет более 30 мм, необходимо проверить рулевое управление и все детали рулевого механизма на чрезмерный люфт.

  • Умение математически грамотно прочитать таблицу Предельно допустимый износ ос...

    12 слайд

    Умение математически грамотно прочитать таблицу Предельно допустимый износ основных сопрягаемых деталей двигателя УМЗ-4215С Сопрягаемые деталиПредельно допустимые, ммМесто и способ замера зазорыэластичность и конусность Коренная шейка коленчатого вала-0,07По оси коленчатого вала и перпендикулярно к ней Шатунная шейка коленчатого вала-0,05То же Осевой зазор коленчатого вала0,25-Замеряется щупом в нескольких местах по окружности Осевой зазор распределительного вала0,25-То же Осевой зазор шатуна0,5-То же Блок цилиндров - толкатель0,1-Замеряется в двух поясах на длине рабочей поверхности Клапан - направляющая втулка0,25-То же Шейка распределительного вала - втулка0,15-- > - Шейка распределительного вала-0,05- > - Поршневой палец - втулка верхней головки шатуна0,1-Замеряется в двух поясах на длине рабочей поверхности

  • Решение производственных задач с применением математического аппарата. Задача...

    13 слайд

    Решение производственных задач с применением математического аппарата. Задача 1 Определить тормозной путь автомобиля «Лада» со скоростью 80км/ч на сухом асфальто-бетоне.

  • Решение: Для того чтобы определить тормозной путь автомобиля воспользуемся фо...

    14 слайд

    Решение: Для того чтобы определить тормозной путь автомобиля воспользуемся формулой К - тормозной коэффициент автомобиля, v – скорость в момент торможения, f - коэффициент, который характеризует степень сцепления с дорогой. Тормозной коэффициент легкового автомобиля равен 1, а для грузовика берется значение 1,2. Степень сцепления с дорогой может принимать значения 0,1 – для голого льда, 0,15 – для льда со снегом, 0,2 – для заснеженной поверхности, 0,4 для мокрой дороги и 0,8 для сухой.

  • «Лада» является легковым автомобилем, поэтому коэффициент автомобиля равен 1....

    15 слайд

    «Лада» является легковым автомобилем, поэтому коэффициент автомобиля равен 1. Поскольку дорога сухая, то коэффициент сцепления 0,8. Подставим значение в формулу и получим

  • Задача 2 Реакция водителя не должна превышать 1 сек. Какое расстояние пройдет...

    16 слайд

    Задача 2 Реакция водителя не должна превышать 1 сек. Какое расстояние пройдет автомобиль за 1 секунду при V=80 км/ч? Решение: Для точного подсчета расстояния, пройденного автомобилем за секунду, нужно умножить скорость на 1000 и разделить на 3600

  • Задача 3 Выдержит ли ледяная переправа грузовой а/м КАМАЗ — 4310 массой 16000...

    17 слайд

    Задача 3 Выдержит ли ледяная переправа грузовой а/м КАМАЗ — 4310 массой 16000кг, если толщина льда 45 см? Нужно высчитать минимальную допустимую толщину льда по формуле: Н — толщина льда р — масса автомобиля в тоннах Решение:

  • «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполните свою голову матема...

    18 слайд

    «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполните свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе». М.И.Калинин.

  • Библиографические сведения Виктор Передерий: Устройство автомобиля Вячеслав С...

    19 слайд

    Библиографические сведения Виктор Передерий: Устройство автомобиля Вячеслав Стуканов: Устройство автомобиля https://ru.wikipedia.org http://images.yandex.ru/

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работая преподавателем математики в колледже, часто сталкивалась с вопросом мотивации обучающихся к изучению предмета. Они поступают учиться для скорейшего обретения опыта, профессионализма в выбранной профессии и очень часто забывают про общеобразовательные предметы. Как доказать, что математика не менее важна, чем специальный предмет устройство автомобиля? Как убедить, что вычислительные навыки так же важны при обслуживании автомобильного транспорта?   

Данная презентация отвечает на многие вопросы.  Как использовать математические навыки в своей профессиональной  деятельности?  Какие задачи  решает при работе автомеханик? 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2015 14921
    • PPTX 11 мбайт
    • 114 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Ольга Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Ольга Львовна
    Якунина Ольга Львовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18254
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе