ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Проценты. Решение задач на
проценты.
1.
Цель урока: актуализировать знания учащихся о решении
задач на проценты; повторить правила перевода десятичной дроби в проценты и
проценты в десятичную дробь; уметь применять полученные знания.
2.
Планируемые
результаты: распознавать
тип задачи, решать задачи на проценты; Верно использовать в речи термины:
сумма, слагаемое. Устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом
при сложении; изображать
сложение на координатном луче, применять свойства сложения при вычислениях
рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре
и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и
товарищей.
3. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; обобщить и
систематизировать знания учащихся о процентах; проконтролировать степень
усвоения основных задач на проценты; закрепить навыки и умения применять
алгоритмы при решении задач на проценты.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД):
умение слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь,
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
4.Тип урока : закрепление и усвоение полученных знаний с
переходом на более высокий уровень.
5
.Методы:
· по
источникам знаний: словесные, наглядные;
· по
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
· относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию;
· относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
6.Формы работы
учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
7.Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно
определяют тему, цели урока;
-работают
с текстом учебника;
-работают с технологической картой при
выполнении заданий;
-отвечают
на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают
себя и друг друга;
-рефлектируют.
8.Необходимое оборудование: Учебники по
математике, доска, раздаточный материал, (карточки с дополнительным заданием,
карточки с домашним заданием).
16.Структура и
ход урока
Технологическая
карта урока и разработка урока.
№
|
Этап урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
Формируемые
УУД
|
Познаватель-
ные
|
Регулятивные
|
Коммуникатив-
ные
|
Личностные
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
1
|
Организацион-ный этап
|
Создать благоприятный психологический
настрой на работу
|
Приветствие
учащихся.
Проверка
учителем готовности класса к уроку; организация внимания;
|
|
1
|
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
|
Прогнозирование своей деятельности
|
Умение слушать и вступать в диалог
|
Умение выделять нравственный аспект
поведения.
|
2
|
Актуализация знаний
|
Актуализация опорных знаний и способов
действий
|
Вступительное
слово учителя.
Устный
счет.
Повторение
пройденного на прошлом уроке.
Беседа
с проблемным вопросом по теме урока.
|
Решают примеры устного счета.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с
учителем, отвечают на поставленные вопросы.
|
5-6
|
Логический анализ объектов с целью выделения
признаков.
Поиск и выделение необходимой информации.
|
Выделение и осознание того, что уже
пройдено.
Постановка учебной задачи на основе
известного.
|
Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
|
Развитие
познавательных интересов, учебных мотивов
Самоопределение
|
3
|
Постановка целей, задач урока, мотивационная
деятельность учащихся
|
Обеспечение мотивации учения детьми,
принятие ими целей урока
|
Историческая
справка Вместе с учениками
определяет цель урока.
|
Определяют цель урока.
|
3-4
|
Самостоятельное выделение-формулирование
познавательной цели.
|
Целеполагание
|
Постановка вопросов
|
Самоопределение
Учебная мотивация.
|
4
|
Закрепление знаний
|
Обеспечение восприятия,
осмысления и запоминания детьми.
|
Создает ситуацию, в ходе решения
которой учащиеся делают необходимый вывод.
|
Вспоминают виды задач на
проценты, распознают задачи, применяют алгоритмы решения
Знакомятся с новыми способами
решения задач на проценты: геометрическим, алгебраическим, с помощью рисунка.
|
14-15
|
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Построение логической цепи рассуждений.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
|
Планирование, прогнозирование
|
Умение слушать и вступать в диалог
|
Самоопределение.
Развитие познавательных интересов.
|
5
|
Физкультминутка
|
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы продолжать работу.
|
2
|
|
|
|
|
6
|
Усвоение знаний
|
Установление правильности и осознанности
изучения темы. Выявление ос-мысления изучен-ного материала, коррекция выяв-ленных
пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей зна-ний и способов действий
|
Направляет работу учащихся.
Выступает в роли тьютора для слабых
учащихся при выполнении творческого задания.
|
Самостоятельно решают задачи.
Делают сравнительный анализ ответов задачи
третьего уровня каждого варианта.
Отвечают на проблемный вопрос. Учащиеся выполняют в группах творческое
задание. Делают записи в тетрадь
|
10
|
Выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и
синтез
Построение
логической цепи рассуждений.
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль полученного результата, коррекция полученного
результата, саморегуляция
|
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при
необходимости) Интегрироваться в группу; Планирование учебного сотрудничества
со сверстниками
|
Ориента-
ция в
межлично-стных отношениях Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
|
7
|
Подведение итогов урока
|
Самооценка результатов своей
деятельности и всего класса
|
Подводит итоги работы в классе.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
2-3
|
Выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного
результата, саморегуляция
|
Поддержание здорового духа соперничества для
поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного
сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении.
|
Жизненное самоопределение,
ценносто-смысловая ориентация обучающихся
|
8
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению.
|
Обеспечение понимания детьми
цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Задает дозированное домашнее задание
|
Учащиеся записывают домашнее задание в
зависимости от уровня освоения темы урока
|
2
|
|
Оценка промежуточных результатов и
саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
|
управление поведением партнёра- контроль,
коррекция, оценкна
|
Нравственно -этическая ориентация
|
9
|
Рефлексия.
|
Инициировать рефлексию детей по поводу
психоэмоционального состояния,
мотивации их собственной деятельности и взаимодействия
с учителем и другими детьми в классе.
|
-Кто работал на уроке лучше
всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением
вы уходите с урока?
|
Оценивают свою работу и работу
одноклассников.
|
1-2
|
|
Оценка своей деятельности и других людей
|
|
Смыслообразование
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку; Здравствуйте,
ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! С каким
настроением вы пришли на урок математики?
Будь
внимательней, дружок.
Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5”.
|
Учащиеся слушают учителя, улыбаются друг другу.
|
II .
Актуализация знаний.
Процент
– важное понятие в математике, нужное и полезное в жизни; это удобная
характеристика различных величин и явлений. Чаще всего без процентов не
обойтись ни в окружающей нас жизни, ни в науке. Страницы школьных учебников,
страницы газет, журналов пестрят процентами.
1. Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без знания предыдущего материала, умения быстро и верно находить
ответ на поставленный вопрос. Поэтому начнем урок с устного счета
(фронтальная работа)
Задание 1. Ответьте на вопросы:
Что называют процентом?
Как обозначают процент?
Как выразить число в процентах?
Как выразить проценты десятичной дробью?
Какие три основные задачи на проценты
следует помнить?
Вспомните и расскажите алгоритм решения
каждой задачи?
Задание 2. Для каждой фразы левого столбца подберите соответствующую фразу
правого столбца:
1. 100% учащихся школы а)
половина всех учащихся школы
2. 25% учащихся школы б) все
учащиеся школы
3. 10% учащихся школы в)
четверть всех учащихся
4. 50% учащихся школы г)
десятая часть всех учащихся.
Задание 3. Устно решите задачу: «Папа получил премию, 40% которой он потратил
на подарок маме, 60% – на подарки детям. Все ли деньги потратил папа?
Задание 4. Объясните, используя слово «процент», что означают следующие
утверждения:
а) 10 москвичей из каждых 100 нуждаются в улучшении жилья;
б) 43 человека из каждых 100 доверяют гороскопам и постоянно читают
их;
в) из каждых 100 новорожденных 52 – мальчики;
г) из каждых 100 жителей Брянска 25 имеют домашних животных.
|
Слушают учителя.
1.
Учащиеся вспоминают определения, правила, формулируют их.
2.
Составляют пары фраз, имеющих одинаковое значение.
3. Отвечают на вопрос.
4. Пытаются переформулировать утверждения.
|
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная
деятельность учащихся.
1. Немного из
истории
Есть мнение, что понятие процент ввел
бельгийский ученый Симон Стевин. В 1584 г.
он опубликовал таблицы процентов. Употребление термина «процент» в России
начинается в конце XVIII в. Долгое время под процентами понималось
исключительно прибыль или убыток на каждые 100 рублей. Они применялись только
в торговых и денежных сделках. Затем область их применения расширилась,
проценты встречаются в хозяйственных и финансовых расчетах, статистике, науке
и технике.
Интересно происхождение обозначения
процента. Существует версия, что знак % происходит от итальянского pro cento
(сто), которое в процентных расчетах часто сокращенно писалось cto. Отсюда
путем дальнейшего сокращения в скорописи буква t превратилась в наклонную
черту (/), возник современный знак процента.
2.Постановка
цели и задач
Как вы думаете
чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Какова цель
нашего урока?
Сегодня
у нас урок закрепления по теме “Проценты”. Нам предстоит вспомнить три
основные задачи на проценты, алгоритм решения этих задач. Каждый из вас к
концу урока ответит себе на вопрос: “Умею ли я решать задачи на проценты?”.
|
Слушают рассказ учителя.
Отвечают:
«Решать задачи на проценты»
Отвечают:
«Цель урока: отрабатывать навыки решения задач на проценты»
Задают себе мысленно вопрос.
|
IV. Закрепление знаний.
1. Работа по учебнику. Стр.239 №1571, 1574,
1584
2. Дополнительные задачи:
Задача 1.(устно) В кассе профкома было 900 руб. На оплату проездных
билетов израсходовали 80% этой суммы. Какие вопросы можно поставить к задаче?
Ответьте на них.
Задача 2. В коробке лежали лампочки, 4 из них разбились. Разбитые
лампочки составили 2% от числа всех лампочек. Сколько всего лампочек в
коробке?
Для решения задачи можно использовать алгебраический метод.
Пусть x лампочек в коробке. Тогда можно
составить уравнение:
Задача 5. В России 150 миллионов жителей. 70% всех жителей –
городское население. Из них 23% – дети до 16 лет. Сколько детей до 16 лет
среди городского населения?
Для решения задачи можно привести рисунок.
Нужно обсудить с учащимися действия решения задачи.
Найти число городского населения из числа
всех жителей России.
Из числа городских жителей найти число детей
до 16 лет.
Ответ: 24,15 миллионов.
|
Решают предложенные задачи по учебнику,
выполняют записи на доске и в тетради.
Задают вопросы, на которые можно
ответить по тексту задачи.
Знакомятся с новыми способами решения
задач на проценты
Обсуждают предложенный способ решения
задачи, делаю записи в тетради.
Учащиеся включаются в беседу по поиску
способа решения задачи. Оформляют записи в тетради.
|
V. Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
Поднимает руки класс-это «раз»,
Повернулась голова- это «два»,
Руки в стороны,
Пошире развернули на «четыре»
С силой их к плечам прижать - это «пять»
Всем ребятам надо сесть- это «шесть».
|
Учащиеся сменили вид деятельности
(отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
VI. Усвоение знаний.
1.Самостоятельная работа
Решите самостоятельно задачи по вариантам. Текст
задач записан на доске.
За правильное решение задачи 1 вы получите оценку
«3»,
за правильное решение 1 и 2 задач – «4»,
за правильное решение 1, 2 и 3 задач – «5»
Направляет работу учащихся.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Уровень 1. Найдите 45% от 320 рублей.
|
Уровень 1. Найдите 46% от 750 рублей
|
Уровень 2. В марте в типографии отпечатано 1600
экземпляров газеты, а в апреле – на 20% меньше. Определите: а) на сколько
уменьшилось в апреле число экземпляров этой газеты; б) сколько экземпляров
газеты было отпечатано в апреле.
|
Уровень 2. В сентябре издательство выпустило 1400
экземпляров журнала, а в мае – на 30% больше. Определите: а) на сколько
увеличилось в мае число экземпляров этого журнала; б) сколько экземпляров
журнала выпустили в мае.
|
Уровень3. Товар стоил 7500 р. Какой станет цена
товара, если ее сначала повысить на 10%, а потом понизить на 10%?
|
Уровень3. Товар стоил 7500 р. Какой станет цена
товара, если ее сначала понизить на 10%, а потом повысить на 10%?
|
2. Проверка и анализ выполнения работы
Ответы к задания записаны на доске.
Обращает внимание на ответы, полученные в заданиях
третьего уровня у 1 и 2 вариантов.
3.Вернемся к мотивационной задаче о трех друзьях:
попугае, удаве и мартышке. Откуда появился лишний банан?
Выступает тьютором для слабых учащихся при
выполнении творческого задания
|
Решают самостоятельно задачи в тетрадях по
вариантам.
I вариант
1. 144р.;
2. а) на 320 экз. б) 280 экз.;
3. 7425 р.
II вариант.
1.345р.;
2. а) на 420 экз. б) 1820экз.;
3. 2538;
4. 7425 р.
Учащиеся сравнивают свои ответы с правильными,
выставляют себе оценки.
Учащиеся делают вывод: Если число сначала увеличить
(уменьшить) на сколько-то %, а затем уменьшить (увеличить) на столько же %,
получим одинаковые ответы.
По группам выполняют творческое задание
|
VII. Подведение
итогов урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Что еще нужно сделать?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш урок подходит
к концу.
А теперь я попрошу вас ответить на тот вопрос, который звучал вначале
урока: “Умею ли я решать задачи на проценты?”. (На столах лежат маленькие
листочки, возьмите их и поставьте один из знаков: +, –, ±. Эти знаки
означают:+ мне всё понятно; – ничего не понимаю; ± есть некоторые сомнения)
Выставление отметок.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся
на листочках ставят знаки
|
VIII Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Сегодня мы говорили о решении задач на проценты. На следующем
уроке мы продолжит решать задачи. И будем готовиться к контрольной работе.
Еще раз повторите теоретический материал п.40 стр.236-237 и решите №1604, 1609- это задачи на проценты и № 1612 (а)- действия с
десятичными дробями. Будьте внимательны при делении на десятичную дробь.
А еще я вам предлагаю (по желанию) выполнить дополнительное
задание. Спасибо за работу на уроке!
|
Учащиеся внимательно слушают.
1) п.40 №1604, 1609, 1612 (а)
2) По желанию: узнать у родителей, применяются ли проценты в их
профессиях.
|
IX.Рефлексия.
-Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уходите с урока?
|
Оценивают свою работу и работу одноклассников, а
также свое настроение в конце урока.
|