Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок математики
3 класс
программа «Школа России»
МОУ «Гимназия» г. Дно
Учитель Иванова Е. В.
2 слайд
Разминка
Чему равна разность чисел 65 и 34?
Чему равна сумма чисел 26 и 54?
Чему равно произведение чисел 8 и 7?
Чему равно частное чисел 63 и 7?
Проверь: 31, 80, 56, 9
3 слайд
Устный счёт
Частное 12 и 3 умножить на 5
Разность 74 и 50 разделить на 8
Сумму 15 и 3 разделить на 9
Проверь: 12 : 3 5 = 20
(74 - 50) : 8 = 3
(15 + 3) : 9 = 2
4 слайд
Определи тему урока
6 6
7 7
28 : 4
14 : 7
5 5
3
63 : 7
5 слайд
Площадь
прямоугольника
6 слайд
Повторение пройденного
Какую фигуру называют прямоугольником?
Что называют «площадью фигуры»?
Какую единицу измерения площади вы знаете?
Как измерить площадь прямоугольника?
7 слайд
Площадь фигуры - это
место, которое она (фигура)
занимает на плоскости.
Квадратный сантиметр - это
квадрат, сторона которого
равна 1см
Нужно начертить прямоугольник,
разделить его на квадратные сантиметры
и сосчитать их количество.
8 слайд
Практическая работа
Начерти в тетради прямоугольник со сторонами 3см и 7см
Раздели его на квадратные сантиметры
Сосчитай, чему равна площадь этого прямоугольника.
9 слайд
7см
7см
7см
3см
3см
S = 21см
Удобно таким способом
вычислять площадь
прямоугольника
каждый раз?
2
10 слайд
по 7
взяли 3 раза
7 3 = 21
.
S =
(см)
Выведи правило
Проверь по учебнику
стр. 54
2
11 слайд
Работа с учебником и тетрадью
№ 3 стр. 55
Вычислите площадь квадрата, сторона которого равна 4см
12 слайд
Верно ли утверждение:
«Площадь квадрата больше площади прямоугольника»?
6 см
7 см
5 см
13 слайд
Площадь какого прямоугольника больше?
8 см
3 см
6 см
4 см
14 слайд
Реши задачу № 6 стр. 55
4
20 кг
?
30 кг
?
5 кг
15 слайд
Подведём итоги
Чем занимались на уроке?
Что узнали нового?
Домашнее задание: № 7 стр. 55
Молодцы!
16 слайд
Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.
17 слайд
Спасибо за урок!
18 слайд
Список литературы:
http://parkov1.narod.ru/
http://omce.microsoft com/ru
http://www.stoklasa.ru
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема «Площадь прямоугольника»
Цели: 1. Развивать речь, мышление, вычислительные навыки, память.
2. Познакомить с новым способом нахождения площади прямоугольника, закрепить
умение решать табличные задачи.
1. Оргмомент.
- Желаю вам умных мыслей, грамотных ответов, положительных эмоций, новых открытий на уроке. Садитесь.
- Откройте свои тетради и запишите число, Классная работа
2. Устный счёт:
а) повторение темы «Названия компонентов и результатов арифметических действий»
- Вспомните, как называются компоненты сложения? Вычитания? Умножения? Деления?
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
Слайд № 2.
- Найдите результаты арифметических действий и запишите к себе в тетрадь через запятую.
Ученики выполняют работу.
- Проверим, насколько хорошо мы умеем считать?
( Кликнуть мышкой по этому же слайду, и на экране появятся правильные ответы.)
- У кого задание выполнено также?
- Молодцы!
- Кто допустил ошибки? Подумайте, почему?
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
б) повторение темы «Числовые выражения и их значения»
Слайд № 3.
- Прочитайте, запишите в свои тетради числовые выражения и вычислите их значения.
Учащиеся записывают выражения в тетради и находят их значения.
- Проверим правильность выполнения задания.
(Проверка осуществляется с помощью повторного клика мышки по слайду.)
- Кто задание выполнил по-другому? Почему?
в) повторение темы «Табличное умножение и деление»
- Я прошу вас помочь мне назвать тему сегодняшнего урока.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
Слайд № 4.
- Перед вами табличные случаи умножения и деления.
- Запишите в тетрадь в первую строчку только ответы, а во вторую – буквы, которые соответствуют каждому числу. Если вы всё сделаете правильно, получится слово.
- Какое слово у вас получилось? (Площадь)
3. Сообщение темы урока.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
Слайд № 5.
- Тема нашего урока «Площадь прямоугольника»
4. Изучение нового материала.
- Нельзя войти в новую тему без ранее полученных знаний.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
а) Слайд № 6 Повторение пройденного.
По щелчку мыши появляются вопросы, на которые предлагается ответить учащимся:
• Какую фигуру называют прямоугольником?
• Что называют «площадью фигуры»?
• Какую единицу измерения площади вы знаете?
• Как измерить площадь прямоугольника?
В случае затруднения (если учащиеся не могут дать точный ответ), а так же для проверки, с этого слайда можно перейти по гиперссылке на Слайды № 7 и № 16.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
б) Слайд № 8 Практическая работа.
Ученики выполняют её в тетрадях поэтапно:
• Начерти в тетради прямоугольник со сторонами 3см и 7см
• Раздели его на квадратные сантиметры
• Сосчитай, чему равна площадь этого прямоугольника.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
в) Слайд № 9 Постановка проблемного вопроса.
-Удобно ли вычислять площадь прямоугольника таким способом?
-Давайте поищем более лёгкий способ.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
г) Слайд № 10 Решение проблемы. Выведение правила.
- Сколько квадратных сантиметров поместилось в первом ряду?
- Сколько рядов всего?
- Какое слагаемое брали? Сколько раз?
- По 7 взяли 3 раза – как это записать выражением?
- Как мы нашли площадь прямоугольника? Выведите правило.
Ребята предлагают свои варианты правила нахождения площади прямоугольника.
- Давайте проверим правильность своего вывода. Откройте учебники на стр. 54 и прочитайте правило.
- Вы у меня - молодцы! С заданием справились на отлично!
5. Закрепление нового материала.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
Слайд № 11 а) Работа с учебником и тетрадью.
С каждым заданием ученики работают на месте, затем один вызывается к доске, а другие осуществляют взаимопроверку.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
Ф и з м и н у т к а
Слайд № 12 и Слайд № 13 б) Отработка полученных навыков.
- Предлагаю, сравнить площади этих фигур на глаз и сделать вывод. Согласны со мной?
- Почему мой способ вам не нравится?
- Что вы предлагаете сделать?
6. Решение табличных задач.
№ 4 стр. 55
- Прочитайте задачу. Что понадобится сделать для того, чтобы верно решить эту задачу?
-Построить таблицу.
- как озаглавим таблицу?
- Масса 1 банки, количество банок, масса всех банок.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
Слайд № 14.
- Теперь важно правильно заполнить её. Для этого прочитаем задачу ещё раз и занесём все данные в таблицу.
Один из учеников читает задачу, остальные в ходе её прочтения предлагают куда расставить данные.
- Во сколько действий эта задача?
- Что мы узнаем первым действием?
- Что вторым?
Один ученик вызывается к доске для решения задачи.
7. Подведение итогов урока.
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
Слайд № 15.
• Чем занимались на уроке?
• Что узнали нового?
Выслушиваются ответы детей.
- Кому бы сегодня на уроке вы поставили оценку, какую и за что?
Ребята оценивают работу друг друга, оценки комментируют.
Учитель выслушивает ответы детей и заносит оценки в журнал.
- Запишите домашнее задание.
Переход по гиперссылке на Слайд № 17.
- Всем спасибо за урок! Мне было приятно работать с вами.
- Урок окончен.
6 663 131 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.