Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Решения систем линейных уравнений с двумя неизвестными способом сложения
“Без уравнений нет математики, как средства познания природы…”
П.С.Александров
2 слайд
1. Что такое системы уравнений?
2. То есть уравнения должны быть «прямыми»?
3. Вы действительно думаете, что это должны быть линейные уравнения? Почему?
4. А как вы думаете, почему это уравнения называются прямыми?
5. Чем решение линейных уравнений с одной переменной отличаются от решения линейных уравнений с двумя переменными? Почему?
6. Как вы думаете, где могут применяться эти уравнения?
3 слайд
1 2 ; 3 3 ;2 3 5 ; 7 7 ; 4 4
3 2 ; 5 3 ;2 4 9 ; 1 4 7 ; 5 4 5
1 1 2 ; 3 5 ; 4 3 ; 9 7 ; 1 5
1 2 ; 5 3 ;2; 4 7 ; 4 5
Правильные дроби
Неправильные дроби
Смешанные числа
Целые числа
4 слайд
𝑦−𝑥=−1 𝑦+𝑥=7 ;
2) −2𝑥+𝑦=−2 3𝑥−2𝑦=0 ;
3) 3𝑥−2𝑦=3 4𝑥+3𝑦=−13
5 слайд
+ 𝑦−𝑥=−1 𝑦+𝑥=7 =>
1 СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ
𝑥=4
𝑦=3,
2𝑦=6 =>
3+𝑥=7
4;3
6 слайд
2 СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ
−2𝑥+𝑦=−2 3𝑥−2𝑦=0 => −2𝑥+𝑦=−2 ∗2 3𝑥−2𝑦=0
𝑦=6
𝑥=4,
−𝑥=−4,
=> + −4𝑥+2𝑦=−4 3𝑥−2𝑦=0
−2∙4+𝑦=−2
4;6
7 слайд
3 СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ
3𝑥−2𝑦=3 ∗3 4𝑥+3𝑦=−13 ∗2
3𝑥−2𝑦=3 4𝑥+3𝑦=−13
𝑦=−3
𝑥=−1,
17𝑥=−17,
9𝑥−6𝑦=9 8𝑥+6𝑦=−26
4∙ −1 +3𝑦=−13
−1;−3
8 слайд
оценивание
9 слайд
1. На этом уроке я приобрел(а) следующие знания ____
2. Я научился(ась) _____
3. Оцени самостоятельную работу _
4. Оцени свою работу на уроке __, почему? ____
рефлексия
10 слайд
ДОМАШНЯЯ РАБОТА
Система линейных уравнение с двумя переменными. (опорные схемы)
№ 1542, № 1549 (2, 4)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок № 3
Тема: Решения систем линейных уравнений с двумя неизвестными способом сложения.
Класс: 6 «А»
Цель: сформировать умения решать системы линейных уравнений с двумя неизвестными способ сложения.
Задачи:
1. создание условий для усвоения учащимися алгоритма решения систем уравнений способом сложения, включение учащихся в процесс диалога, формирование навыков решения систем;
2. Развивать и совершенсивовать имеющиеся знания в новых ситуациях.
3. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, равить самостоятельность, внимание, логику рассуждения.
Ключевая идея урока: использование диалогического подхода в развитии метапознания учащихся с позиции критической грамотности.
Ход урока:
1. Орг. Момент
“Без уравнений нет математики, как средства познания природы…”
П.С.Александров
6 663 436 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметтагирова Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
8 ч.