Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация по математике "Своя игра" 3 (класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Презентация по математике "Своя игра" 3 (класс)

библиотека
материалов


МКОУ Травнинская средняя общеобразовательная школа











Интеллектуально – познавательная

игра

для учащихся 3-го классов

«Своя игра по математике»






Подготовила

учитель информатики:

Плахина Е.В.













Травное 2014г.

Цель: развитие познавательной активности, эффективного внимания


Задачи:

  • формировать интерес к предмету;

  • способствовать усвоению новых знаний по математике;

  • развивать инициативу, самостоятельность учащихся;




Описание игры:


  • Игра проводится с учащимися одного класса.

  • Участники знакомятся с правилами игры и девизом игры (слайд № 1)

  • На экране (доске) расположено игровое поле с категориями вопросов и оценкой в баллах каждого вопроса (от 10 баллов до 50 баллов) (слайд №2)

  • Командам по очереди предлагается выбирать категорию и вопрос (например: ребус – 10)

  • На обдумывание ответа участнику даётся не более 1 минута.

  • При неправильном ответе возможность ответить передаётся другим участникам.

  • Электронная игра предоставляет ответы на предлагаемые вопросы. Дети могут сами проверить правильность своих суждений.

  • Победителем становится участник, набравшая наибольшее количество баллов.

  • Рефлексия: мои мысли об игре… (предлагается записать на разноцветных геометрических фигурах).

  • Награждения: грамоты и сувениры.


Ход игры:


Математика – наука,

Она – гимнастика ума.

Есть в ней точность и смекалка,

Цифры, буквы и … игра.

(слайд №1)


Игровое поле

(слайд №2)


hello_html_5d1f6c39.png



Вопрос

Ответ

Ребус

20

hello_html_430d95df.jpg( слайд №3)


Восемь( слайд №4)


40


hello_html_61dbde38.png. (слайд №5)



число (слайд №6)


60

hello_html_7549c2f.png

(слайд №7)


Минус

(слайд №8)


80


hello_html_47501615.png

(слайд №9)


Вершина

(слайд №10)

100


hello_html_8e1c93f.png

(слайд № 11)


Пирамида

(слайд № 12)

Головоломка

20


Вставьте пропущенные числа в пословицу

Лучше …… раз увидеть,

Чем ……раз услышать.

(слайд № 13)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

(слайд № 14)

40


Сосчитайте сколько треугольников изображено в геометрической фигуре?

hello_html_m456bb358.jpg

(слайд № 15)


13

( слайд № 16)

60



Как с помощью пяти единиц и одного знак действия записать число 100?

( слайд № 17)


111 – 11 = 100

( слайд № 18)

80

Ответьте на вопрос

7 воробьишек спустились на грядки,

Скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик-хитрюга внезапно подкрался,

Мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать без оглядки!

Сколько теперь их осталось на грядке?

( слайд № 19)


Нисколько

( слайд № 20)

100


Переложите одну спичку, чтоб решение было верным

hello_html_3d43b55b.jpg

( слайд № 21)



7 + 4 – 11 = 0

( слайд № 22)


Шифровка

20

hello_html_5648f2fb.jpg

( слайд № 23)

школа

( слайд № 24)

40

Составьте пословицу

47 – 18 = 10 – семь

13 + 14 = 24 – раз

47 – 15 = 29 – один

84 – 15 = 27 – примерь

15 + 9 = 69 – отрежь

30 + 5 = 35 – раз

( слайд № 25)


Семь раз примерь, один раз отрежь

( слайд № 26)


60


5 * 3 = 21 – десять

6 * 2 = 12 – одно

4 * 4 = 16 – срубить

3 * 7 = 24 – посадить

6 * 4 = 15 - дерево

( слайд № 27)


Одно дерево срубишь, десять посадишь

( слайд № 28)


80

62 – 4 = 58 – к

58 -12 = 10 - е

25 : 5 = 46 – т

2 * 5 = 5 – а

8 : 2 = 4 – м

16 : 2 = 25 – м

5 * 5 = 80 – а

25 + 25 = 8 – т

100 – 20 = 45 - а

62 – 17 = 50 - и

( слайд № 29)

Математика

( слайд № 30)


100


7 * (12 - 4) = 56 – л

56 - 8 + 4 * 9 = 84 – о

8 * (25 – 20) = 22 - и

30 – (16 : 2) = 5 – ч

10 : (11 – 9) = 40 - с

( слайд № 31)


Число

( слайд № 32)


Задачка

20


Сколько нужно сделать распилов, чтобы

распилить бревно на 4 частей?

(слайд № 33)



3

(слайд № 34)

40

На руках 10 пальцев.

Сколько пальцев на 10 руках?

(слайд № 35)


50

(слайд № 36)


60


У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье?

(слайд № 37)


7

(слайд № 38)

80


Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь?

(слайд № 39)



30 км

(слайд № 40)

100


В поисках Царевны-Лягушки Иван-царевич обследовал 4 болота, в каждом из которых встретил по 10 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван-царевич прежде, чем нашел Царевну?

(слайд № 41)


40

(слайд № 42)


