Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МКОУ СОШ № 14 г. Тайшета
Тема самообразования «Формирование учебно-познавательной компетенции на уроках математики»
Учитель математики:
Кальянова Наталья Михайловна
2014 г
г.Тайшет
2 слайд
« В 3/9 царстве, в 3/10 государстве»
Умножение и деление обыкновенных дробей
3 слайд
Умножение и деление обыкновенных дробей! « В 3/9 царстве, в 3/10 государстве»
Цели урока:
Закрепить знания, умения и навыки по теме «Умножение обыкновенных дробей». Изучить деление обыкновенных дробей.
Развивать вычислительные навыки.
Оказывать помощь товарищу в трудную минуту
4 слайд
Этапы соревнования:
Сказочный камень
В гостях у гнома
Загадки Баба –Яги
Сказочные ворота
Сундучок с молодильными яблочками.
5 слайд
В 3/9 царстве, в 3/10государстве
жил был Иван –Царевич
6 слайд
5 3 ; 1 4 ; 8 8 ; 3 12 ; 7 12 ; 10 6 ; 3 5
Если ответишь правильно , то камень повернется и освободит дорогу
7 слайд
Задания на доске
8 слайд
14 15 ; 2 11 ; 2 9 ; 1 3 ; 1; 3 5
Ответы к заданию гнома
9 слайд
Загадка
Площадь моей избушки равна 7/8 м2, а его длина равна 2 м. найдите ширину моей избушки.
Площадь моей избушки равна 7/8 м2, а одна из ее сторон равна 2/3 м. найдите вторую сторону?
10 слайд
Решение к загадки №2
7 8 : 2 3 = 7 8 ∙ 3 2 = 21 16 =1 5 16
!
11 слайд
Решите: №466
№467
№471*
12 слайд
Проверка заданий
466 ответы:
а) 3 2 б) 7 12 в) 2 1 =2 г)25 д) 3 17 е) 5 38
467 ответы:
а)1 1 9 б)- 30 31 в)-1 г) 47 30 =1 7 30
13 слайд
Рефлексия
14 слайд
Цели урока:
Закрепить знания, умения и навыки по теме «Умножение обыкновенных дробей». Изучить деление обыкновенных дробей.
Развивать вычислительные навыки.
Оказывать помощь товарищу в трудную минуту
15 слайд
д/з
П 15 правило
№468, №477базовый уровень
№477, №472 повышенный уровень
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Ребята тема нашего занятия «Умножение и деление обыкновенных дробей «В3/9 царстве, в3/10 государстве» Поставьте цель нашего сегодняшнего занятия.
закрепить знания, умение и навыки по теме умножение дробей и изучить прием деления обыкновенных дробей.
Для чего нам надо знать действие с обыкновенными дробями?
Приобретенные умения нам понадобятся на протяжении изучения всего курса математики, а также и при изучении других предметов: экономики, химии, физики.
А наш сегодняшний урок мы проведем в форме соревнования. Вы согласны?
Предлагаю вам разделиться на три команды. Участниками первой команды будут ученики первого ряда, второй команды- ученики второго ряда, а ученики третьего ряда третьей командой.
Название нашей игры « В 3/9 царстве, в 3/10 государстве»
В течении игры вам предстоит решить много различных упражнений за правильное решение которых вы получите вознаграждение в виде жетона , но не забывайте про дисциплину, на уроке за её нарушение я буду снимать с вас бал.
2. Ход игры. (38 мин)
Сказачник: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Иван Царевич и его старый отец. Решил Иван помочь больному отцу, достать молодильных яблок. Дорога очень трудная, и ему понадобится помощь. На его пути встретятся и Баба Яга и гном и волшебный камень, и многое другое. ( при помощи проектора иллюстрируются картинки из презентации)
Поможем Ивану-Царевичу достать молодильных яблок?
Шёл Царевич по дороге и вдруг большой камень перегородил ему дорогу. А на нем написано: Если ответишь правильно на вопросы, то камень повернётся и освободит дорогу. Помогите ему справиться с заданием.
(Каждая команда отвечает по очереди на поставленный вопрос.)
Задание 1. Ответьте на вопросы.
1) На доске записаны дроби: 5/3 , 1/4 , 8/8 , 3/12 , 7/12, 10/6.
1. Назовите правильные дроби.
2. Назовите неправильные дроби.
3.Выделите целую часть неправильной дроби.
4. Назовите равные дроби.
5.Сформулируй правило умножения обыкновенных дробей.
6. Как умножить дробь на натуральное число?
7. Как найти дробь от числа?
8. Как умножить смешанные числа?
9. Найдите произведение первой и третьей дроби.
10. Как умножить смешанное число на натуральное число?
Какое еще задание можно составить к этому ряду дробей?
Сказочник Сдвинул Иван камень с дороги, а из-под него маленький хитрый гном вылез и говорит: “Заберёшься на гору, достанешь мою звёздочку, я тебя пропущу, а нет – останется твой отец без яблок”. Согласился Царевич и стал играть с гномом.
Задание 2.
Из каждой команды вызываются к доске по очереди в шахматном порядке по одному ученику, которые ведут устный счет с нижней ступеньки. Решивший один пример отмечает ответ в таблице. Дальше его сменяет другой член команды. Дети на местах проверяют результаты своих игроков.. Команда которая первая достигнет звезды получает дополнительное очко. (Задания заранее заготовлены на доске)
6 663 617 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кальянова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.