Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Класс: 2 «В»
Учитель: Юмина Н.Г.
Предмет: математика
Раздел: единица времени
Урок: № 43
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»
2 слайд
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: познакомить с новой величиной.
Задачи:
образовательные:
1. Формировать представление о единицах времени – часе, минуте;
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать логические задачи;
3. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Развивающие:
1. Создать условия для развития познавательной активности обучающихся;
2. Развивать память, логическое мышление, умения рассуждать, делать выводы;
3. Продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитательные:
1.Воспитывать аккуратность, прилежность в письменных оформлениях в тетради;
2. Воспитывать учебные навыки: умение слушать, слышать, четко говорить.
Тема: Единица времени. Час. Минута .
3 слайд
Планируемые результаты:
Личностные: освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, определять план выполнения задания, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, сотрудничать в группе в совместном решении проблемы, стремиться к оказанию помощи.
Формы и методы: работа в парах, группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.
Методы обучения: частично-поисковый, словесный, наглядный и т.д.
Средства обучения:
Для учащихся: учебник «Математика» 2 класс, авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова
Для учителя: мультимедийная презентация «Единицы времени. Час. Минута »
4 слайд
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Актуализация знаний, целеполагание (8 мин.)
3.Работа над новым материалом (5 мин.)
4. Физминутка (2 мин.)
5. Первичная проверка понимания нового материала (3 мин.)
6. Первичное закрепление нового материала (8 мин.)
7. Повторение ранее изученного материала (7 мин.)
8. Рефлексия (3 мин.)
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
Структура урока
5 слайд
-Улыбнитесь друг другу, подарите
хорошее настроение!
1 этап. Организационный момент.
Цель: организовать внимание учащихся
На данном этапе формируются
Личностные УУД (самооценка готовности к уроку).
Регулятивные:( самоконтроль подготовки к уроку).
6 слайд
Математический диктант
1) Сумму чисел 5 и 6 уменьшите на 8 (3)
2)К разности чисел 13 и 5 прибавьте 4 (12)
3)Из 12 вычтите разность чисел 14 и 7 (5)
4)К 20 прибавьте разность чисел 11 и 6 (25)
5)Найдите сумму чисел 13, 6, 4 и 7 (30)
6)Из 48 вычтите сумму чисел 20 и 20 (8)
7)Сколько нужно вычесть из суммы чисел 13 и 7, чтобы осталось 8? (12)
8)Какое число прибавили к разности чисел 17 и 8 и получили 29 (20)
2 этап. Актуализация знаний, целеполагание.
Цель: самостоятельное формулирование учащимися целей урока.
На данном этапе совершенствуются вычислительные навыки, умение видеть свои ошибки, создается проблемная ситуация, исходя из которой учащиеся сформулируют тему урока и определяют цели, что развивает интерес к уроку.
7 слайд
Найди правильный ответ
3
12
5
25
30
12
20
8
8 слайд
Составь слово
3
12
5
25
30
12
20
8
в
е
л
и
ч
и
н
ы
9 слайд
Величины
длина
масса
объём
10 слайд
- познакомиться с…..
- узнать о ………
- научиться решать…
2 этап. Актуализация знаний, целеполагание.
На данном этапе формируются: личностные: (умение общаться в паре); регулятивные: (целеполагание, высказывание своего предположения); познавательные: (овладевать умением поиска и выделения необходимой информации, уметь сравнивать, объяснять выбор критериев для сравнения, делать предварительный отбор информации, находить ответы на вопросы; коммуникативные: (владеть диалогической формой речи).
11 слайд
3 этап. Работа над новым материалом.
Работают в парах, восстанавливают текст, используя известные величины.
На этом этапе урока используется фронтальная проверка, дети учатся договариваться между собой, доказывать правильный выбор, приходить к единому мнению. Предложенное задание способствует закреплению применению знаний на практике, развитию мыслительной операции, развивает математическую грамотность, быстроту и реакцию детей.
12 слайд
Восстанови текст
Длина удава 5….
Длина ушей зайца 13 …..
Длина муравья 6 …
За лето суслик съедает 6 …..зерна.
Корова за один удой дает 4 …. молока.
м
см
мм
кг
л
13 слайд
4 этап. Динамическая пауза.
Физминутка в виде подвижного танца и ритмичных движений, с целью полного расслабления и дружеского отношения к одноклассникам.
14 слайд
На данном этапе закрепляются Личностные: умение удерживать учебную задачу. Метапредметные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения. Предметные: понятие «час», «минута», умение применять знания в жизненной ситуации. Закрепляются аспекты изучаемой темы, повышается степень самостоятельности учащихся.
5 этап. Первичная проверка понимания нового материала
Работа с макетом часов
15 слайд
1 час = 60 мин.
16 слайд
Данный вид работы на этапе закрепления позволяет выявить уровень знаний по изученной теме. Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстрации. Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Фронтальная проверка .
6 этап. Первичное закрепление нового материала
Самостоятельная работа по учебнику
и в рабочей тетради.
17 слайд
7 этап. Повторение раннее изученного материала
Дифференцированная работа.
1 уровень (добросовестный): решить задачу с данным вопросом.
2 уровень (внимательный): изменить вопрос и решить задачу.
3 уровень (наблюдательный): узнай какое время показывают часы.
На данном этапе применяется технология уровневой дифференциации, что позволяет выявить у учащихся Личностные: умение выбирать действия по достижению цели. Метапредметные: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно. Умения применять знания на практике.
18 слайд
Проверь
30-10=20(мин.)
Ответ: 20 минут заняла вторая партия
1)30-10=20(мин.)-заняла вторая партия
2)30+20=50(мин.)
Ответ: 50 минут заняли обе партии
18 часов 10 минут
19 слайд
7 этап. Повторение раннее изученного материала
Дифференцированная работа
На данном этапе применяется технология уровневой дифференциации ,что позволяет выявить у учащихся такие качества: личностные: умение выбирать действия по достижению цели. Метапредметные: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно. Умения применять знания на практике.
20 слайд
Проверь
21 слайд
8 этап. Рефлексия
Подводится итог урока, дети сообщают о своём отношении к уроку, делятся впечатлениями.
- познакомились с…
- узнали о …
- научились решать …
Этап рефлексии позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке.
Предлагается оценить свои возможности математическими знаками.
22 слайд
!
+
-
без ошибок
Были недочеты
Не справился
23 слайд
Творческая работа на выбор:
1. Нарисовать рисунок на тему: «Необычные часы»
2. Найти пословицы и поговорки о единицах времени.
9 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
На данном этапе урока дифференцированный подход к выбору заданий позволяет выполнить её по возможностям и желаниям.
24 слайд
Береги свое и чужое время!
25 слайд
.
Минута час бережет.
Делу- время, потехе- час.
Поздно поднялся - день потерял, в молодости не учился -жизнь потерял.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
2 класс
Начальная школа
Презентация по математике
Тема: единицы времени
Методическое обеспечение урока.
Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.
Для решения поставленных целей была рационально выбрана структура урока.
1 этап – Организационный момент - имеет своей целью организовать внимание учащихся, настроить на серьезную работу. Я считаю, что данный этап играет очень серьёзную воспитательную роль, так как здесь формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, и именно на этом этапе закладывается характер взаимоотношений учителя и класса.
На данном этапе формируются Личностные УУД: знание моральных норм, проявление этических норм поведения. Регулятивные: самоконтроль подготовки к уроку.
2 этапом урока является введение в тему, постановка цели. Этот этап я начала с устной работы с применением ИКТ, а именно с математического диктанта, по которым учащиеся сформулировали тему урока и определили цели, что развивает интерес к уроку.
На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное формулирование учащимися целей урока. Осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса, младшим коллегой и единомышленником учителя.
Для решения поставленной задачи я использовала фронтальную форму работы.
Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся; способствовало организации внимания.
На данном этапе формируются Предметные умения Личностные: умение общаться в паре. Регулятивные: целеполагание, высказывание своего предположения. Познавательные: овладевать умением поиска и выделения необходимой информации, уметь сравнивать, объяснять выбор критериев для сравнения, делать предварительный отбор информации, находить ответы на вопросы. Коммуникативные: владеть диалогической формой речи.
3 этап – работа над новым материалом, строится в парах. На этом этапе урока используется фронтальная проверка, дети учатся договариваться между собой, доказывать правильный выбор, приходить к единому мнению. Предложенное задание способствует закреплению применению знаний на практике, развитию мыслительной операции, развивает математическую грамотность, быстроту и реакцию детей.
4 этап – динамическая пауза проводится в виде подвижного танца и ритмичных движений, с целью полного расслабления и дружеского отношения к одноклассникам.
На 5 этапе – строится работа с макетом часов. На данном этапе закрепляются Личностные: умение удерживать учебную задачу. Метапредметные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения. Предметные: понятие «час», «минута», умение применять знания в жизненной ситуации. Закрепляются аспекты изучаемой темы, повышается степень самостоятельности учащихся.
6 этап урока – самостоятельная работа по учебнику и в тетрадях. Данный вид работы на этапе закрепления позволяет выявить уровень знаний по изученной теме. Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстрации. Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
7 этап – дифференцированная работа. Дети учатся слушать выступающего ученика, доказывать правильный выбор, приходить к единому мнению. Задания для групп ребята получают на выбор. На данном этапе применяется технология уровневой дифференциации, что позволяет выявить у учащихся Личностные: умение выбирать действия по достижению цели. Метапредметные: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно. Умения применять знания на практике.
8 этап – рефлексия. На данном этапе я вместе с учащимися подвожу итог урока, дети сообщают о своём отношении к уроку.Для меня этот этап очень важен поскольку, позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет мне скорректировать урок на будущее.
На этапе рефлексии формируются Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные: осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
9 этап - домашнее задание предлагаю в виде творческой работы на выбор:
1. Нарисовать рисунок на тему: «Необычные часы»
2. Найти пословицы и поговорки о единицах времени
На данном этапе урока дифференцированный подход к выбору заданий позволяет выполнить её по возможностям и желаниям.
6 653 485 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Юмина Наиля Галимжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.