Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК "Древнерусское зодчество"

презентация по МХК "Древнерусское зодчество"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК "Древнерусское зодчество""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Архитектура древней Руси. 10 кл. Коль, помянуть кого хотим мы не добром, Чест...

    1 слайд

    Архитектура древней Руси. 10 кл. Коль, помянуть кого хотим мы не добром, Честим его дела: – топорная работа… Но есть в Кижах собор. Он срублен топором, И меркнет перед ним любая позолота. Н.Рыленков

  • Русское зодчество, как и вся культура Руси, развивалось под воздействием Виза...

    2 слайд

    Русское зодчество, как и вся культура Руси, развивалось под воздействием Византии. И это понятно, так как христианство Русь приняла от Византии. Форма русских и византийских храмов – крестово-купольная, то есть в основе храма – крест, над ним своды и купол.

  • Строение древнерусского храма купол апсида

    3 слайд

    Строение древнерусского храма купол апсида

  • Архитектура древней Руси с самого начала развивалась по двум направлениям: Де...

    4 слайд

    Архитектура древней Руси с самого начала развивалась по двум направлениям: Деревянное зодчество и каменное Архангельский собор Кремля Успенский собор в Кеми(Карелия)

  • Деревянное зодчество Деревянная архитектура, безусловно, является древнейшим...

    5 слайд

    Деревянное зодчество Деревянная архитектура, безусловно, является древнейшим видом архитектуры на территории России. Самой главной областью применения дерева в качестве строительного материала стало русское национальное жилище, а также хозяйственные и прочие постройки. В культовом строительстве дерево активно вытеснялось камнем, вершин развития деревянная архитектура достигла на Русском Севере. Остров Кижи

  • Фильм.

    6 слайд

    Фильм.

  • Каменные постройки на Руси С XI века, после крещения Руси, паралельно с дерев...

    7 слайд

    Каменные постройки на Руси С XI века, после крещения Руси, паралельно с деревянным, начинает распространяться и каменное строительство. Сначала этот процесс шел очень медленно, но в последующие столетия он заметно ускорялся. В деревянных городах начинают строиться каменные церкви и дворцы, а позже, с XVII века — богатые жилые дома. С XIV века из камня возводятся и оборонительные стены городов. Самые ранние монументальные сооружения относятся к эпохе Киевской Руси, за ними следуют замечательные памятники архитектуры Владимира, Суздаля, Новгорода и Пскова и, наконец, величавые соборы и дворцовые комплексы Москвы — собирательницы русских земель. Арх. Пьетро Антонио Солари

  • Золотое кольцо России В Золотое кольцо входят восемь основных городов. Если...

    8 слайд

    Золотое кольцо России В Золотое кольцо входят восемь основных городов. Если посмотреть на города на карте, становится ясно, почему туристический маршрут назвали именно так, города расположены своеобразным кольцом к северо-востоку от Москвы.

  • В Золотое Кольцо входят восемь городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский,...

    9 слайд

    В Золотое Кольцо входят восемь городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Позже в список включили еще несколько городов, но этот список так и не утвержден до сих пор и является спорным. Интерактивная игра конец

  • Ростов Великий – самый популярный город Золотого Кольца. Классикой не только...

    10 слайд

    Ростов Великий – самый популярный город Золотого Кольца. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали достопримечательности Ростова Великого, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. — Ростовский кремль.

  • Следующий город в составе Золотого Кольца России – Сергиев Посад. Город знаме...

    11 слайд

    Следующий город в составе Золотого Кольца России – Сергиев Посад. Город знаменит прежде всего благодаря ансамблю монастыря Троице-Сергиева лавра, состоящему из более чем 50 строений.

  • У Плещеева озера, в ста километрах от Москвы, раскинулся Переславль-Залесский...

    12 слайд

    У Плещеева озера, в ста километрах от Москвы, раскинулся Переславль-Залесский. Издавна селились люди вокруг озера, плескавшего волны даже при небольшом ветре. Здесь в 1152 г. на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий основал новый город. Сорокосвятская церковь (1775)

  • Кострома Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский мона...

    13 слайд

    Кострома Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский монастырь. Впервые упоминается в летописи в 1432 году, но основан был значительно раньше — в 1330-х годах. Территория монастыря состоит из двух частей: Старого и Нового города. Оба участка обнесены высокими каменными зданиями. Старый город имеет форму неправильного пятиугольника. Композиционный центр монастыря — монументальный пятиглавый Троицкий собор и звонница.

  • Суздаль Собор Рождества Богородицы построен в 1222—1225 из туфообразного изве...

    14 слайд

    Суздаль Собор Рождества Богородицы построен в 1222—1225 из туфообразного известняка (низкокачественного белого камня), стоит на месте плинфяного храма времён Владимира Мономаха. Покровский монастырь — основан в 1364 году при князе Дмитрии Константиновиче, нынешний вид ансамбля сложился в XVI веке, когда монастырь стал местом ссылки опальных цариц и женщин знатных боярских фамилий. В XVI—XVII столетиях монастырь был одним из крупнейших на Руси.

  • Владимир Город известен памятниками зодчества владимиро-суздальской школы: кр...

    15 слайд

    Владимир Город известен памятниками зодчества владимиро-суздальской школы: крепостные Золотые ворота (1158—64, перестроены в XVII—XVIII веках) — белокаменная триумфальная арка с полуциркульным сводом из туфа, над ней надвратная церковь (обновлена в 1469 В. Д. Ермолиным; перестроена в 1810); Успенский собор(1158—60, перестроен в 1185—1189; 6-столпный, 5-нефный, 3-апсидный храм с 5 главами; в интерьере — фрагменты фресок XII—XIII веков и фрески 1408 работы Рублёва и Даниила Чёрного; в 1810 к собору была пристроена колокольня, в 1862 — придел Георгия);

  • «Золотое Кольцо» России– наглядная энциклопедия древнерусской архитектуры.

    16 слайд

    «Золотое Кольцо» России– наглядная энциклопедия древнерусской архитектуры.

  • Практическая работа: 1.По карточкам (фронтальная) 2.Прикрепить фотографии хра...

    17 слайд

    Практическая работа: 1.По карточкам (фронтальная) 2.Прикрепить фотографии храмов к соответствующим городам (индивидуальная) Сергиев посад

  • 18 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации рассказывается о деревянном и каменном зодчестве Древней Руси, на примере "Золотого кольца России".

Деревянное зодчество: Деревянная архитектура, безусловно, является древнейшим видом архитектуры на территории России. Самой главной областью применения дерева в качестве строительного материала стало русское национальное жилище, а также хозяйственные и прочие постройки. В культовом строительстве дерево активно вытеснялось камнем, вершин развития деревянная архитектура достигла на Русском Севере.

Каменное зодсество: С 11 в. параллельно с деревянным, начинает распространяться и каменное строительство. Сначала этот процесс шел очень медленно, но в последующие столетия он заметно ускорялся. В деревянных городах начинают строиться каменные церкви и дворцы, а позже, с XVII века — богатые жилые дома. С XIV века из камня возводятся и оборонительные стены городов. Самые ранние монументальные сооружения относятся к эпохе Киевской Руси, за ними следуют замечательные памятники архитектуры Владимира, Суздаля, Новгорода и Пскова и, наконец, величавые соборы и дворцовые комплексы Москвы — собирательницы русских земель.

 

u
 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 9360
    • PPTX 5.8 мбайт
    • 211 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасева Татьяна Анатольевна
    Карасева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20572
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе