Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК на тему

Презентация по МХК на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК на тему"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «В его картинах живёт музыка»: творчество П. М. Гречишкина

    1 слайд

    «В его картинах живёт музыка»: творчество П. М. Гречишкина

  • ПАВЕЛ МОИСЕЕВИЧ ГРЕЧИШКИН     16 января 1922, село Татарка, С...

    2 слайд








    ПАВЕЛ МОИСЕЕВИЧ ГРЕЧИШКИН

    16 января 1922, село Татарка, Ставропольский край  —
    26 июня 2009, Ставрополь



    Советский и российский художник-пейзажист.
    Работал в областях: от степей и предгорий Ставропольского края, Кавказа, русского севера, берегов Волги и Байкала, до этюдов из Индии, Италии, Греции, Непала, Турции, Мексики, Японии, Египта.
    Участник Великой Отечественной войны.

  • П.М. Гречишкин - ставропольский художник, известный в крае как мастер пейзажа...

    3 слайд

    П.М. Гречишкин - ставропольский художник, известный в крае как мастер пейзажа. Своеобразие живописи Гречишкина заключается не только в географии изображаемых мест, но и в местном колорите. Он открыл зрителям красоту Кавказских гор, степей Ставрополья. У художника имеются пейзажи Урала, Средней полосы России, Русского Севера, Байкала, и в них он остаётся самим собой, непохожим ни на кого другого, творческой личностью. Притягательность его полотен порой необъяснима. Жанр П. М. Гречишкина можно определить как интимный пейзаж. Его картины в своих лучших образцах тонко психологичны. И вторая особенность дарования художника - умение открывать новое в известном.

  • Павел Гречишкин по своей сути мастер колорита и композиции, продолжатель лучш...

    4 слайд

    Павел Гречишкин по своей сути мастер колорита и композиции, продолжатель лучших традиций русского реалистического пейзажа, основоположниками которого были Алексей Саврасов, Исаак Левитан, Иван Шишкин.

  • Картинная галерея пейзажей заслуженного художника России, почетного гражданин...

    5 слайд

    Картинная галерея пейзажей заслуженного художника России, почетного гражданина Ставрополя П. М. Гречишкина открыта с 5 ноября 1987 г. и является отделом краеведческого музея им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Поводом к ее открытию послужило преподнесение художником в дар городу коллекции своих картин.
    Первоначально она насчитывала 167 полотен, в настоящее время они составляют 530 произведений. Помимо картин-пейзажей дарственная коллекция насчитывает значительное количество этюдов, включает в свои фонды личный архив художника с редкими карандашными рисунками послевоенных лет.

  • СТАВРОПОЛЬЕСамая дорогая тема у мастера на протяжени...

    6 слайд

    СТАВРОПОЛЬЕ


    Самая дорогая тема у мастера на протяжении всего творческого пути - Ставрополье, родина. И это не случайно. Ставропольский край по разнообразию и богатству природы уникален. На востоке раскинулись живописные равнины, обширные озёра системы Маныча, на юго-западе тянется Главный Кавказский хребет, между ними - степи и холмы. И всё это предоставляет художнику-пейзажисту богатейший материал для его творчества.


    Зимний лес. 1971
    К вечеру в поле. 1986

  • Гроза в степи. 1963"Степь показана в один из драматических моментов ее жизни...

    7 слайд

    Гроза в степи. 1963
    "Степь показана в один из драматических моментов ее жизни, когда ливень из надвигающейся с запада грозовой тучи уже закрыл часть горизонта... Но в эти мгновения предшествующий ливню сильный порыв ветра ринулся на степь, и побежали от него вдаль волны колышущихся султанов ковыля, напоминающие своим движением волны беспокойного моря. Картина интересна и своим колоритом, построенным на контрасте голубого неба, огромного ярко-белого облака, переходящего в тёмную грозовую тучу, из которой уже льётся сплошная завеса дождя, и зеленоватого фона степи, перекрытого дымчато-белыми гривами ковыльных султанов..."(В. Скрипчинский)

  • Ставропольская возвышенность представляет собой интереснейший район края. Её...

    8 слайд

    Ставропольская возвышенность представляет собой интереснейший район края. Её платообразная гора Стрижамент с крутыми склонами, изрезанными балками и оврагами, - обильный материал для творчества художника. С неё открывается огромная панорама просторов: от вершин Главного Кавказского хребта до долины Кубани. Многое из того, чем богат и славен Стрижамент, нашло отражение в творчестве художника: и реликтовый буковый лес, и цветущая луговая степь, есть и ностальгическая тема.


     
    На Стрижаменте. 2001
    На горе Стрижамент. 1976

  • Одна из его первых больших картин художника - "Ставропольский лес". По южному...

    9 слайд

    Одна из его первых больших картин художника - "Ставропольский лес". По южному тёплая осень, жёлто-коричневая гамма красок, маленький ручеёк, мокрые серые камни и кусочек голубого неба представляют композицию данного пейзажа. В этом и заключается сила искусства - среди множества конкретных мест художник сумел выделить главное, что сам видел в натуре, пережил и сумел создать образ леса, присущий Ставрополью.
     

    Ставропольский лес. 1957

  • КАВКАЗПо картинам Гречишкина можно изучать природу горного Кавказа. По своем...

    10 слайд

    КАВКАЗ
    По картинам Гречишкина можно изучать природу горного Кавказа. По своему богатству и разнообразию горы, растительный мир Главного Кавказского хребта в пределах Карачаево-Черкесии уникальны. Ледники, мрачные пихтовые, еловые, светлые сосновые и любимые художником прозрачные берёзовые рощи, тихие озёра и стремительные водопады, глухие ущелья, ледяные пики гор - всё это художник передаёт на своих полотнах с удивительной фантазией.


     



    Предгорье Кавказа. 1997
    У Эльбруса. 1986

  • Картины Кавказа художника конкретны, и эта конкретность настроений. Каждое по...

    11 слайд

    Картины Кавказа художника конкретны, и эта конкретность настроений. Каждое полотно как бы излучает свет, запахи, краски жизни. Насколько велика гамма человеческих чувств, настроений, настолько неисчерпаема тема настроений в природе.









    Кавказ. Клухорскоское ущелье. 1998

    В горах Кавказа. 1981


  • Завораживает величавый ледяной силуэт вершины Зуб Суфруджу в картине "Домбайс...

    12 слайд

    Завораживает величавый ледяной силуэт вершины Зуб Суфруджу в картине "Домбайская фантазия". Пик царственно вознёсся надо всем живым. Онемел в волшебной узорчатой красоте лес внизу, кустарник.

    Облака - предмет особого интереса художника. В картине "Домбай-Ульген"(1977 г.) видишь и тучи, и обрывки тумана. Они преображают природу, знаменуя переход от тепла к стуже, ото дня к ночи.

  • РУСЬОсобое место в творчестве П.М.Гречишкина занимают пейзажи России. Поэтич...

    13 слайд

    РУСЬ
    Особое место в творчестве П.М.Гречишкина занимают пейзажи России. Поэтичны и по-своему лиричны волжские пейзажи Гречишкина. В них сдержанный в цветовом решении колорит раскрывает состояние великой русской реки. Северный пейзаж привлёк внимание живописца своей уравновешенностью и конкретностью общего состояния природы.



    Тихая пристань. 1987
    Сельский дворик. 1986

  • БАЙКАЛВ пейзажах Байкала мастер передаёт покой и величие, загадочность и воз...

    14 слайд

    БАЙКАЛ
    В пейзажах Байкала мастер передаёт покой и величие, загадочность и воздушные пространства воды и неба, окаймлённых живописными берегами. Автор подмечает различные состояния жизни великого озера.

    По Байкалу. 1998

    Мыс Хобой. 1993

  • В коллекции картин П.Гречишкина значительное место занимают зарубежные работы...

    15 слайд

    В коллекции картин П.Гречишкина значительное место занимают зарубежные работы. Поездки за границу достаточно обширны: Италия, Индия, Мексика, Япония, Египет, Непал, Франция. Эти поездки открыли новые грани дарования Гречишкина.

     




    ВОКРУГ ЗЕМЛИ
    Мексика. 1980
    Италия. 1960

  •  ...

    16 слайд

     





















    Непал. 1984
    Египет. 1982

    Турция. 1985

  • ИНДИЯ Серия картин об Индии - самая объем...

    17 слайд

    ИНДИЯ

    Серия картин об Индии - самая объемная в зарубежном цикле в дарственной коллекции Павла Моисеевича Гречишкина. Она создавалась в результате непродолжительных путешествий по этой удивительной стране, совершенных художником в 1978, 1980-1984 гг.
    Город Варанаси. 1985


  •  Слоновьи ворота. Джайпур. 1985...

    18 слайд


     Слоновьи ворота. Джайпур. 1985






    Дели. Красный форт. 1980

  • На каждой картине Павла Моисеевича Гречишкина — свое неповторимое остановленн...

    19 слайд

    На каждой картине Павла Моисеевича Гречишкина — свое неповторимое остановленное мгновение. А все вместе целая жизнь, подаренная людям...

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  П.М.Гречишкин-ставропольский художник, известный в крае как мастер пейзажа. Своеобразие живописи художника заключается в географии изображаемых мест, местном колорите. П.М.Гречишкин работал в областях: от степей и предгорий Ставропольского края, Кавказа, русского севера, берегов Волги и Байкала, до этюдов из Индии, Италии, Греции, Непала, Турции, Мексики, Японии, Египта.  Участник Великой Отечественной войны.Павел Гречишкин по своей сути мастер колорита и композиции, продолжатель лучших традиций русского реалистического пейзажа, основоположниками которого были Алексей Саврасов, Исаак Левитан, Иван Шишкин.     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 1580
    • PPTX 21.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таранова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таранова Елена Алексеевна
    Таранова Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29314
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе