Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по немецкому языку «In der Stadt … Wer wohnt hier?».

Презентация по немецкому языку «In der Stadt … Wer wohnt hier?».

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по немецкому языку «In der Stadt … Wer wohnt hier?»."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «In der Stadt … Wer wohnt hier?».

    1 слайд

    «In der Stadt … Wer wohnt hier?».

  • Lesen wir alle zusammen!

    2 слайд

    Lesen wir alle zusammen!

  • Beantwortet meine Fragen! - Wer wohnt in der Stadt?
- Wie sind die Menschen?...

    3 слайд

    Beantwortet meine Fragen!

    - Wer wohnt in der Stadt?
    - Wie sind die Menschen?
    - Was wisst ihr über die Stadtbewohner?
    - Wie finden die Stadtbewohner die Stadt?
    - Wer wohnt noch in der Stadt?
    - Und im Zoo? Welche Tiere leben hier?
    - Und wer arbeitet in der Stadt?
    - Wer arbeitet wo?

  • Ratet mal!

    4 слайд

    Ratet mal!

  • 5 слайд

  • Wortsalat

    6 слайд

    Wortsalat

  • Jetzt  wiederholen wir Demonstrativpronomen.

    7 слайд

    Jetzt wiederholen wir Demonstrativpronomen.

  • «Was   sind sie   von Beruf?»

    8 слайд

    «Was sind sie von Beruf?»

  • Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!

    9 слайд

    Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Тема урока:

«In der Stadt … Wer wohnt hier?».

Цель:  активизация и обобщение знаний, умений и навыков по теме «В городе … Кто здесь живет?».

Задачи:

Развивающие – учить самоконтролю, умению работать в группе.Развивать и совершенствовать фонетические умения и навыки. Развивать орфографические навыки и навыки чтения.

Образовательные – развитие грамматических навыков употребления указательных местоимений в немецком языке,  учить сравнивать, сопоставлять предметы, используя их; совершенствовать умение рассказывать о городе и его жителях (в том числе с опорой на ключевые слова); организовать закрепление лексики по теме “В городе …”

Воспитательные – воспитывать любовь к изучаемому языку.  Формировать интерес к образу жизни, быту другого народа. Привлечь внимания школьников к миру профессий, к разнообразию человеческих интересов.

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Формы работы: групповая, индивидуальная, парная

Оборудование:  презентация, наглядный материал по данной теме, карточки с заданиями.

 

План урока

I.                    Оргмомент

1. Приветствие.

2. Рапорт дежурного и беседа о погоде

3. Объявление темы.Постановка задач

    II.     Фонетическая зарядка

    III.   Речевая разминка

   IV. Основной этап урока

1. Закрепление лексического материала

2. Тренировка употребления указательных местоимений с использованием опорных схем.

3. Контроль домашнего задания (развитие навыков монологической речи с опорой на ключевые слова)

4. Физкультминутка

5. Работа над текстом (обучение поиску информации в тексте)

    V.        Заключительный этап урока 

  1. Информация о домашнем задании
  2. Рефлексия. Поведение итогов

 

 

Ход урока.

I.                    Оргмомент

1.   Guten Tag Kinder! Ich begrüβe euch.  Setzt euch. Zuerzt will ich wissen. Wie geht es Ihnen?

 Ответучащихся.

 -Also, wir beginnen Deutschstunde.

2.    Wer hat heute Klassendienst?

Диалогсдежурным.

- Der wievielte ist heute?

- Welcher Wochentag ist heute?

3.    - Seht, bitte, an die Tafel!  Unsere Stunde heißt   «In der Stadt … Wer wohnt hier?»

Das ist der Plan der Stunde (плануроканаэкране). Heute arbeiten wir an der Lexikzum Thema «In der Stadt … ». Wir  wiederholen heute Demonstrativpronomen. Aber das Hauptziel der Stunde ist an der Festigung des lexikalischen und grammatischen Stoffes zu arbeiten.

Ist das Thema interessant? Warum?

Also, wir beginnen

 

II.  Фонетическая зарядка

1. Jetzt kommt die Mundgymnastik.

Wir wiederholen Abzelreim (презентация).  Lesen wir alle zusammen!

III. Речевая разминка

BeantwortetmeineFragen! (учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя опорные схемы презентации)

- Wer wohnt in der Stadt?

- Wie sind die Menschen?  

- Was wisst ihr über die Stadtbewohner?

- Wie finden die Stadtbewohner die Stadt?

- Wer wohnt noch in der Stadt?

- Und im Zoo? Welche Tiere leben hier? 

- Und wer arbeitet in der Stadt?

- Werarbeitetwo?

   IV. Основной этап урока

1. Закрепление лексического материала

Wiederholen wir unsere Lexik!

1)Hier sind sieben Berufe versteckt. Ratetmal!

Учащиеся выполняют данное задание письменно.

 

       Затем меняются листочками с соседом по парте. Проверяют данное задание вместе с учителем. Ставят оценки друг другу.                                          

2)Wortsalat   (Учитель показывает слайд. Учащиеся должны составить слова по данной теме.)

 2.  Jetzt  wiederholen wir Demonstrativpronomen.

Презентация «Указательные местоимения». Вначале учащиеся вспоминают с какими указательными местоимениями  они познакомились на прошлых уроках. Называют их.

Затем учащиеся отвечают на вопрос «Was   sind sie   von Beruf?» (ученики должны сравнивать, сопоставлять предметы, используя указательные местоимения)

 

 
 

3. PrüfenwirdieHausaufgabe!  

(Учащимся было задано выучить небольшой рассказ о жителях города 8-10 предложений по данной теме. На доске написаны ключевые слова)

4. Seid ihr müde? Wir haben fleiβig gearbeitet. Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!

5. Работа над текстом

Wir haben alles gut wiederholt: Wörter zum Thema, Demonstrativpronomen. Wir haben Sätze gebildet. Jetzt können wir über die Stadtbewohner erzählen.

 ArbeitetinGruppen!

Учащиеся работают в группах. Каждая команда получает лист с одинаковым текстом, в котором необходимо вставить пропущенные буквы. Команды читают получившейся текст по предложениям. За правильное предложение даётся фишка. К тексту учащиеся составляют  вопросы. Затем одна группа  задаёт вопросы по тексту, другая отвечает. И наоборот. За правильный ответ команда получает фишку. Побеждает та команда, у которой фишек больше.

Текст составляет учитель заранее (10-12 предложений) 

V.        Заключительный этап урока 

  1. Информация о домашнем задании

Jetzt schreibt , bitte, die Hausaufgabe!

Домашнее задание – разноуровневое. На «5»-стр. 74, упр.7 – письменно ответить на вопросы. На «4»-  стр. 34, упр. 1,2,5 (рабочая тетрадь)

  1. Рефлексия. Поведение итогов

Die Stunde geht zu Ende. Wir können Russisch sprechen.

Чемунаучились? Что было трудно? Добились ли поставленной цели? Что мы сегодня повторили? Что нужно подучить? А что уже хорошо выучили?

Затем учитель показывает слайд с  упражнением «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Учащимся предлагается заполнить таблицу из трех граф.

Плюс

(что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции)

Минус

(что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным или не нужным)

Интересно

(все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме)

Я смог …

Я научился ….

Я выполнял задания ….

Было интересно …..

Урок дал мне для жизни …

 

Было трудно и непонятно ….

Было скучным ….

Для меня было не интересным и не нужным ….

 

Сегодня я узнал …..

Меня удивило ….

Я хотел бы узнать ещё ….

 

ü   Выставление оценок.

ü  Завершение урока

Also, es lautet. Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für eure Arbeit.

 

Steht auf!  Auf  Wiedersehen!

Скачать материал
