24
января 2013 года
Урок
повторения в 5 классе
по
теме:
«У
Габи дома»
Урок
соответствует календарно-тематическому планированию. Входит в блок «Мой дом,
квартира». Данный урок содержит материал для одного из завершающих у уроков
над блоком. На уроке применяются следующие формы работы: фронтальная;
коллективная (групповая); индивидуальная. Методы работы: вербальный; наглядный
(по источнику информации); самостоятельная работа, У-ль - Уч, Уч - Уч (по
степени взаимодействия); иллюстративный (визуальные опоры); поисковый (по
характеру деятельности). На уроке происходит развитие иноязычной
коммуникативной компетенции, ее составляющих – речевой, языковой,
социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:
Цель:
активизация и обобщение знаний, умений и навыков по теме « У Габи дома».
Задачи:
Развивающие
–
учить самоконтролю, умению работать в группе.
Образовательные –
развитие грамматических навыков употребления предлогов местоположения и
артиклей в дательном падеже;
создание условий
для практического овладения немецким языком в рамках данной темы, развитие
навыка устной речи.
Воспитательные
–
воспитывать любовь к изучаемому языку. - осознание себя, как творческой
личности.
Оборудование: мультимедийная
презентация, иллюстрации с комнатами, картинки для игры „ Wo ist eine Katze?“ (Приложение)
Ход урока.
1. Организационный
момент. Песня «Здравствуйте» (слайды 1-2)
А.Диалог с дежурным.
- Guten Tag, liebe
Kinder!
- Guten Tag, liebe
Gäste! Ich freue mich Sie heute zu sehen!
- Der wievielte
ist heute?
- Welcher Tag ist
heute?
- Wer fehlt heute?
В. Объявление темы
и целеполагание.
- Seht,
bitte, auf die Tafel und sagt zu welchem Thema sprechen wir heute?
Lernen wir neues
Thema oder wiederholen wir? Welches Ziel stellen wir?
Unser Thema heißt „
Bei Gabi zu Hause!“ ( слайд 3)
2.Фонетическая
зарядка (слайд 4)
Песня о трех
китайцах с заменой гласных
Drei
Chinesen mit dem Kontrabaß
saßen auf der Straße und erzählten sich was.
Da kam die Polizei: "Ja was ist denn das?"
Drei Chinesen mit dem Kontrabaß.
3.Речевая
разминка.
А)
Перевести на немецкий язык (слайд 5)
Логические
цепочки:( слайд № 6)
1. Der Tisch,
das Bett, das Sofa, der Stuhl, die Gardine; der Schrank.
2. Die Küche,
das Zimmer, das Arbeitszimmer, die Garage, das Kinderzimmer.
3. Die Tür,
das Fenster, die Foto, das Bild, die Lampe, das Haus.
4. Die Wand,
das Bett, der Fußboden, die Decke.
2. Основная
часть урока.
1 Чтение и
перевод предложений (слайды7-12)
2). Выступления
с проектами о своем доме. ( слайд13)
3.
Повторение падежей (упражнение 1b стр.129) (слайд 14)
4).Повторение
артиклей в Дательном падеже и предлогов, требующих после себя на вопрос „Wo?“
существительное в Дательном падеже.
( слайд
№ 15-16) (упражнение 1 с)
5). Игра «Wo ist eine
Katze?». ( слайд 17)
Картинки с
изображением кошки прикреплены в классе на различных предметах. Нужно сообщить
о местонахождении «кошки».
Физкультминутка (слайды №№ 18 – 22)
Kinder, Wir turnen jetzt
(физкультминутка)
Jetzt spielen wir (Сыграем
на разных инструментах)
(На слайдах картинки, на которых изображены музыкальные инструменты: скрипка,
гитара, барабан, флейта, рояль.
Показываю скрипку.
Дети (в хоре) Ei – ei – eige
Wir spielen Geige!
Показываю барабан. Bom – bom
– bommel
Wir spielen Trommel!
Показываю флейту. Lo
– lo – lo – lote
Wir spielen Flote!
Показываю рояль. Wir-wir,
wir – wir – wir
Wir spielen Klavir!
Показываю гитару. Tra-
la-la-la-rare
Wir spielen Gitare!
(Дети в хоре
говорят и руками изображают то действие, которое необходимо для игры на
скрипке, барабане и т.д.)
6).Обучение
устной речи.
Говорение по теме « Помощь в доме» (слайды 23-30)
Учащиеся
подбирают словосочетания к иллюстрациям
7).Повторение
местоимений в Дательном падеже.( слайд № 31)
8).
Употребление местоимений в Дательном падеже.
Работа в
тетради.
7.
Работа с рифмовкой (упражнение 3)
Учащиеся
читают за диктором , запоминают и заполняют пробелы в рифмовке
(слайды
32-33)
3. Заключительный
этап урока.
1. Подведение
итогов урока.
- Добились ли
поставленной цели? Что мы сегодня повторили? Что нужно подучить? А что уже
хорошо выучили?
- Выставление
оценок.
- Домашнее
задание: выучить личные местоимения и рифмовку(упражнение 3б стр.130-131) (слайд
34)
2. Рефлексия.
Настроение после
урока ассоциируется с какой картинкой?
(солнце, радуга,
туча и т.д.) Звучит песня (слайд 35)
Урок и
внеклассное мероприятие провела Кузнецова Р.Д.