Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию на тему

Презентация по обществознанию на тему

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

СИМВОЛИКА КРЫМА.pptx О флаге Крыма.mp4

Выбранный для просмотра документ СИМВОЛИКА КРЫМА.pptx

Скачать материал "Презентация по обществознанию на тему"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГЕРБ                          ФЛАГ                        ГИМНСИМВОЛИКА КРЫМА

    1 слайд

    ГЕРБ ФЛАГ ГИМН
    СИМВОЛИКА КРЫМА

  • ГЕРБ КРЫМА1774 году по Кючук - Кайнарджийскому договору, завершившему русско-...

    2 слайд

    ГЕРБ КРЫМА
    1774 году по Кючук - Кайнарджийскому договору, завершившему русско-турецкую войну 1768-1774 годов, Крымское ханство было объявлено независимым от Османской Империи. 8 апреля 1783 году территория бывшего Крымского ханства была включена в состав Российской Империи и в 1784 году вошла во вновь созданную Таврическую область, герб которой был утверждён 8 марта 1784 года. Это был золотой щит с чёрным двуглавым императорским орлом, на груди орла помещался лазуревый щиток с золотым восьмиконечным крестом. В описании герба подчёркивалось, что крест "оный был прислан от Греческих Императоров в Россию, тогда, когда восприято Великими Князьями крещение". Известно, что Святой Равноапостольный Великий князь Владимир, введший христианство на Руси в 988 году, сам крестился чуть раньше по настоянию Византии в Херсонесе Таврическом (на территории современного г.Севастополя).

  • В 1857 году по проекту Б.В. Кёне был утвержден Боль...

    3 слайд

    В 1857 году по проекту Б.В. Кёне был утвержден Большой государственный герб Российской Империи, в состав которого был помещён и титульный герб для титула императора, как "царя Херсонеса Таврического". Им стал уже известный золотой щит, увенчанный шапкой Мономаха. Существовал неутверждённый герб Таврической губернии в виде титульного щита царства Херсонеса Таврического, окружённого губернскими атрибутами: короной и дубовым венком.

  • В составе РСФСР 18 октября 1921 года была образована Автономная Крымская ССР...

    4 слайд

    В составе РСФСР 18 октября 1921 года была образована Автономная Крымская ССР 8 октября 1921 года ВЦИК утвердил положение "О Крымской Советской Социалистической Республике". Через 10 дней появилось постановление ВЦИК и СНК об образовании Автономной Крымской ССР. 10 ноября 1921 г. I Всекрымский Учредительный съезд Советов принял Конституцию Автономной Крымской ССР (25 980 кв.км, 832 тыс. жит.), государственными языками которой являлись русский и крымско-татарский языки.

  • Герб Автономной Крымской ССР был одинаков с гербом РСФСР и отличался от него...

    5 слайд

    Герб Автономной Крымской ССР был одинаков с гербом РСФСР и отличался от него только присутствием надписей на крымско-татарском языке: на картуше, над серпом и молотом, были надписи "Кр.С.С.Р." на крымско-татарском (в арабской графике) и на русском языках. На красной ленте внизу был девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на крымско-татарском и русском языках.

  • В 1937 году на основе Конституции СССР 1936 года и Конституции РСФСР 1937 год...

    6 слайд

    В 1937 году на основе Конституции СССР 1936 года и Конституции РСФСР 1937 года была принята Конституция Крымской АССР, в которой содержалось описание Государственного герба Крымской АССР: Государственным гербом Крымской Автономной Советской Социалистической Республики является государственный герб РСФСР, который состоит из изображения золотых серпа и молота, помещенных крест - накрест, рукоятками книзу, на красном фоне в лучах солнца и в обрамлении колосьев с надписью "РСФСР" и "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на русском и татарском языках, с добавлением под надписью "РСФСР" буквами меньшего размера надписи "Крымская АССР" на русском и татарском языках.

  • С принятием конституции Крым приобрёл государственные символы: герб, флаг, ги...

    7 слайд

    С принятием конституции Крым приобрёл государственные символы: герб, флаг, гимн. Столицей Автономной республики Крым является город Симферополь. Герб Автономной Республики Крым представляет собой в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой (лазоревой) жемчужиной.

  • Грифон (крылатый лев с орлиной головой) – мифологическое существо – си...

    8 слайд

    Грифон (крылатый лев с орлиной головой) – мифологическое существо – символ античных городов Херсонеса, Пантикапея и других, в более поздние времена – городов Севастополя и Керчи. С античных времён грифону приписывали охранные свойства. На гербе Крыма он изображён как символ хранителя и защитника республики. Голубая жемчужина символизирует Крым как уникальный уголок планеты, единство всех его народов, религий и культур. Грифон положен на варяжском щите (малый герб) – символ пересечения важных торговых путей, а его красный цвет – символ мужества, храбрости и отваги народов Крыма всех веков. Щит держат мраморные античные колонны. Навершием герба служит восходящее золотое солнце – символ возрождения и процветания, тепла и света. Под щитом, обвившись кольцами вокруг колонн, расположена сине-бело-красная (цветов флага Крыма) девизная лента с надписью: "Процветание в единстве".

  • ФЛАГ           Флаг  Республики Крым представляет собой полотнище, состоящее...

    9 слайд

    ФЛАГ
    Флаг Республики Крым представляет собой полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней - синего цвета, составляющей одну шестую ширины Флага; средней - белого цвета, составляющей четыре шестых ширины Флага; нижней - красного цвета, составляющей одну шестую ширины Флага. При поднятии Флага Республики Крым в вертикальном положении слева должна быть расположена синяя полоса, посередине - белая, справа - красная. Ширина Флага Республики Крым равна одному метру, длина - двум метрам, длина древка Флага - трем целым и четырем десятым метра. Флаг Республики Крым или его изображение может быть и других размеров, однако во всех случаях отношение ширины Флага к его длине должно быть выдержано в масштабе 1:2, а отношение длины Флага к длине древка Флага - в масштабе 1:1,7.

  • ГИМНКомпозитор — Алемдар Караманов, автор текста — Ольга Голубева.      Нивы...

    10 слайд

    ГИМН
    Композитор — Алемдар Караманов, автор текста — Ольга Голубева. 
    Нивы и горы твои волшебны, Родина,
    Солнце и море твои целебны, Родина.
    Эту землю мы сохраним
    И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,
    Цветущий, как сад, Крым!

    Зори свободы тебя согрели, Родина.
    Братья-народы тебя воспели, Родина.
    Эту землю мы сохраним
    И вместе, крымчане, прославим в веках Крым,
    Прославим в веках Крым!

    Славься, Крым!

  • 11 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентация по теме "Символика Крыма" из 11 слайдов.

                          В 1857 году по проекту Б.В. Кёне был утвержден Большой государственный герб Российской Империи, в состав которого был помещён и титульный герб для титула императора, как "царя Херсонеса Таврического". Им стал уже известный золотой щит, увенчанный шапкой Мономаха. Существовал неутверждённый герб Таврической губернии в виде титульного щита царства Херсонеса Таврического, окружённого губернскими атрибутами: короной и дубовым венком.В составе РСФСР 18 октября 1921 года была образована Автономная Крымская ССР 8 октября 1921 года ВЦИК утвердил положение "О Крымской Советской Социалистической Республике". Через 10 дней появилось постановление ВЦИК и СНК об образовании Автономной Крымской ССР. 10 ноября 1921 г. I Всекрымский Учредительный съезд Советов принял Конституцию Автономной Крымской ССР (25 980 кв.км, 832 тыс. жит.), государственными языками которой являлись русский и крымско-татарский языки. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 920
    • RAR 12.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладчук Вячеслав Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладчук Вячеслав Владимирович
    Гладчук Вячеслав Владимирович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 105454
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе