Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию на тему "Гражданин Российской Федерации" (10 Класс)

Презентация по обществознанию на тему "Гражданин Российской Федерации" (10 Класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию на тему "Гражданин Российской Федерации" (10 Класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гражданин Российской Федерации Учитель истории и обществознания Калинина Л.Н....

    1 слайд

    Гражданин Российской Федерации Учитель истории и обществознания Калинина Л.Н. МБОУ СОШ №81 г. Воронеж

  • 2 слайд

  • Проблемные вопросы к уроку: 1. Кто может быть гражданином России? 2. Есть ли...

    3 слайд

    Проблемные вопросы к уроку: 1. Кто может быть гражданином России? 2. Есть ли различия в положении иностранного гражданина, живущего и работающего в России, и гражданина России? 3. Кому может быть отказано в приобретении российского гражданства?

  • I. Гражданство Российской Федерации. II. Права и обязанности гражданина Росс...

    4 слайд

    I. Гражданство Российской Федерации. II. Права и обязанности гражданина России. III. Воинская обязанность и альтернативная гражданская служба. IV. Права и обязанности налогоплательщика. План изучения нового материала: Задание на урок: по ходу изучения материала, раскрыть не менее двух пунктов плана подпунктами, то есть из простого плана сделать сложный (в соответствии с заданием С8 ЕГЭ по обществознанию).

  • I. Гражданство Российской Федерации. Гражданство - устойчивая ________ связь...

    5 слайд

    I. Гражданство Российской Федерации. Гражданство - устойчивая ________ связь с _________, выражающаяся в совокупности их взаимных _________ и ___________. Задание : вставьте в определение пропущенные слова. Объясните свой выбор.

  • Гражданство - устойчивая правовая связь с государством, выражающаяся в совоку...

    6 слайд

    Гражданство - устойчивая правовая связь с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Принципы гражданства: 1. Гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения. 2. Гражданин РФ не может быть лишен гражданства или права изменить его. 3. Государство гарантирует своим гражданам защиту их прав и свобод за рубежом. 4. Нельзя принудительно выслать гражданина за границу и выдать его иностранному государству.

  • ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА По рождению В результате приема в граждан...

    7 слайд

    ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА По рождению В результате приема в гражданство В результате восстановления в гражданстве По иным основаниям (оптация, усыновление, удочерение) Задание: раскрыть схему, изучив ст. 12, 13, 14, 15, 17 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

  • Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретен...

    8 слайд

    Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

  • Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке 1. Иност...

    9 слайд

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно… б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;... д) владеют русским языком;...

  • 2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом...

    10 слайд

    2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом. 3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи. 4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

  • Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. И...

    11 слайд

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет… (...)

  • 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на за...

    12 слайд

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства... Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет. Статья 17. Выбор гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации При изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором Российской Федерации.

  • II. Права и обязанности гражданина. 1. Вспомните основные права человека и гр...

    13 слайд

    II. Права и обязанности гражданина. 1. Вспомните основные права человека и гражданина по Конституции РФ. В чем вы видите отличия прав гражданина от прав человека? 2.Прочитайте ст. 29-32 Конституции РФ и ответьте на вопрос. Каковы права гражданина РФ? 3. Прочитайте ст. 57-59 Конституции РФ . Какие обязанности есть у гражданина Российской Федерации? Должен ли он их выполнять?

  • III. Воинская обязанность и АГС. Самостоятельная работа с учебником. Прочитат...

    14 слайд

    III. Воинская обязанность и АГС. Самостоятельная работа с учебником. Прочитать с.232-235 и ответить на вопросы. 1.В соответствии с каким законом граждане России несут военную службу? 2.Что включает в себя воинская обязанность? 3.Кто призывается на военную службу? 4.Какая ответственность наступает за уклонение от призыва? 5.Сколько составляет срок военной службы? 6.Кто может быть освобожден от призыва на военную службу? 7.Какое право предоставляет закон тому, кто по разным причинам не может служить в армии? 8.Что такое альтернативная гражданская служба? 9.Какой срок АГС?

  • IV. Права и обязанности налогоплательщика. Статья 57. Каждый обязан платить з...

    15 слайд

    IV. Права и обязанности налогоплательщика. Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Налогоплательщики-организации и физические лица, на которые возложена обязанность платить налоги за счет собственных средств. Вопрос: Какие налоги вы знаете? Какие налоги платят ваши родители?

  • Права налогоплательщика 1. Требовать соблюдение налоговой тайны 2. Получать и...

    16 слайд

    Права налогоплательщика 1. Требовать соблюдение налоговой тайны 2. Получать информацию о действующих налогах 3. Использовать налоговые льготы 4.Не выполнять неправомерных требований налоговых органов Обязанности налогоплательщика 1. Предоставлять в налоговый орган декларации (расчеты) 2. Уплачивать налоги 3. Вести учет своих доходов и расходов 4. Предоставлять в налоговые органы документы, необходимые для исчисления налога

  • Практические выводы: Прочитать учебник стр.237-238 выводы 1-5. Проблемные воп...

    17 слайд

    Практические выводы: Прочитать учебник стр.237-238 выводы 1-5. Проблемные вопросы к уроку: 1. Кто может быть гражданином России? 2. Есть ли различия в положении иностранного гражданина, живущего и работающего в России, и гражданина России? 3. Кому может быть отказано в приобретении российского гражданства?

  • Домашнее задание 1.§22 прочитать, вопрос 5 стр. 240 (по желанию); 2. знать пр...

    18 слайд

    Домашнее задание 1.§22 прочитать, вопрос 5 стр. 240 (по желанию); 2. знать принципы гражданства, права и обязанности налогоплательщика; 3. написать эссе: «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан». (С.Смайлс, англ. писатель).

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация разработана в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.В ней раскрываются такие понятия как гражданство, налогоплательщик, альтернативная гражданская служба; рассматриваются принципы российского гражданства и основания для его приобретения, а также права и обязанности налогоплательщика.

. Предоставлены источники, схема для углубления и расширения знаний о правах и обязанностях, основаниях приобретения гражданства в Российской Федерации. Обучающиеся работают с законодательством, приходят к выводу, что гражданину необходимо знать законы своей страны, быть в курсе изменений в законодательстве государства.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 37189
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 8392 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Лилия Николаевна
    Калинина Лилия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25795
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 53 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 45 регионов