Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по обучению грамоте "Прощание с букварем"

Презентация по обучению грамоте "Прощание с букварем"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

 

Обобщающий урок-праздник

Из города Букв в страну Литературию

       Педагогическая цель: способствовать обобщению знаний уча­щихся об изученных буквах алфавита.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся: правильно называть все изученные буквы и находить их место в алфавите или разрез­ной азбуке; получат возможность научиться: объяснять, как по­явилось в русском языке слово азбука.

Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ ее решения, осуществляя пробы.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: общеучебные - осуществляют поиск не­обходимой информации для выполнения учебной задачи в ху­дожественном тексте (стихотворении) и алфавите; логические -сравнивают алфавит с буквами, которые описываются в стихо­творении.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; распреде­ляют роли и очередность действий при работе в паре.

 

Ход урока:

I.  Орг. момент.

Вот и прозвенел звонок.

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

 

II. Основная часть.        Слайд 1.

- Дети и дорогие наши гости, сегодня у нас необычный урок чтения. Мы прощаемся с Букварем.

Прапрадедовской порой

Встали буквы в четкий строй.

Строй как строй, да не простой,

Он зовется азбукой.

Урок одновременно и радостный и грустный. Почему? Многое изменилось в нашей жизни за это короткое время. Сколько разных событий произошло.

1 ученик:
- Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,      
Когда вошли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс!
2 ученик:
- Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы Азбуки свои открыли,
Раскрыли школьную тетрадь.
3 ученик:
- Теперь мы знаем буквы, слоги.
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.
4 ученик:
Ну а в третьих, я Лариске

 Сам уже пишу записки!

  И бабуля говорит:

 Мой внучонок – вундеркинд!

5 ученик
- Сто загадок, сто вопросов
Нам покоя не дают.
Почему мигают звёзды?
Может в гости нас зовут ?

Вед.  - Вопросов много и не только у нас первоклассников, но и у взрослых людей. Где искать ответы на многие из них, чтобы знать всё больше и больше? Народная мудрость об этом говорит:             Слайд 2.

КТО МНОГО ЧИТАЕТ, ТОТ МНОГО ЗНАЕТ!

(Плакат читают хором)

Первого сентября мы отправились в плаванье по стране Знаний, делали открытие  за открытием. Путешествие по стране Букваря  мы завершили, а значит мы должны отправится в более долгое путешествие в страну Литературию. Много новых героев вы встретите в этой стране. И сказочные герои, которых вы уже знаете, интересуются, а все ли смогут войти в страну Литературию. Они приготовили для вас испытания.  Готовы к испытаниям?

 

1. Угадайте сказочного героя

Внучка к бабушке пошла,

Пироги к ней понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил! (Красная шапочка)    Слайд 3.

 

В Стране звуков

Жили в одной волшебной стране звуки. Страна эта была совсем крохотная. И жителей в ней было всего 31. Никто их не видел, так как они были невидимками.

     А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами. За певучесть и голосистость прозвали их гласными.

6 ученик

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать, 
Могут в кроватке баюкать ребёнка, 
Но не желают свистеть и ворчать.

Остальные 21 тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не умели, а только шипели, фыркали и шелестели. Они очень дружили, во всем соглашались с гласными, любили с ними стоять рядышком.

И назывались они согласными.

7 ученик

- А согласные... согласны.
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
         Звуки и теперь живут вместе, распевают волшебные песни. Вы тоже можете петь вместе с ними, но для этого нужно уметь узнавать все буквы и правильно их называть.

(Дети хором читают алфавит)   Слайд 3.

А теперь нам надо буквы расселить в домики.    (Город Букв)

Красная Шапочка говорит вам ОТЛИЧНО!

 

2.Угадайте следующего героя.

У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?..   (Буратино)      Слайд 4.

 

Какая буква лишняя?  

Ё, И, Я, Е, Ю
Ц, Ч, Ж, Ш

 

Игра «Алфавит, звуки»         Слайд 5.

 

3. Угадайте героя.

 

Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
(Карлсон)                                  Слайд 6.

 

Если слоги встанут рядом,

Получаются слова.

ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА,

СО и ВА, читай СОВА.

Работа в тетради с. 47 №5.   Слайд 7.

Карлсон говорит нам КЛАССНО!

ФИЗМИНУТКА.

4. Угадайте героя.

Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.  (Незнайка) 
Слайд 8.  

Поставьте знак ударения в выделенных словах.

 

Мы в слове слог ударный

Найдем эле-мен-тар-но.

А когда его найдем,

Громче всех произнесем!

 

Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили. Я мою руки. Мою руку взял доктор. Ребенок стоит на ногах. Стоит посмотреть этот фильм. Солнце село за село. Замок был закрыт на замок. Огородное пугало всех пугало.

 

- Незнайка нам говорит СУПЕР!

 

5. Угадайте героя.

 

С голубыми волосами

   И с огромными глазами.

   "Зубы чистить! Руки мыть!"

   Любит поруководить! (Мальвина) Слайд 9.

 

 Мальвина приготовила задания связанные с орфографией. ОРФОГРАФИЯ – нормы и правила письменной речи. Вам придется подружиться с ней, чтобы не допускать на письме ошибок.

 

1 ученик:
- Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

2 ученик:
- Твёрдый знак нам нужен тоже,
Без него сказать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье,
И подъезд, и объявленье.

 

Игра «Камень-вата».

Если учитель читает слово с Ъ - ребята топают, если с Ь – хлопают.

(Лось, конь, подъезд, листья, объявление, въезд, пень, семья, съел.)

 

Исправьте ошибку.

Догадайтесь-ка, ребята,

Отчего ежи, ерши,

Щуки, чайки и волчата

Рассмеялись от души?

 

ЕЖЫ      ЕРШЫ       ЩЮКИ        ЧЯЙКИ         ВОЛЧЯТА

 

6. Угадайте героя.

Она красива и мила,
Имя ее от слова "зола". (Золушка)
Слайд 10.

С какой буквы надо писать имена Золушка, Карлсон, Незнайка, Буратино, Мальвина?

 

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметнее быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо Имя твое, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

 

Определи на слух слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию.

 

Собирала Маргарита, маргаритки на горе.

Растеряла Маргарита, маргаритки во дворе.

 

Разгадай ребус.

 

 

 

 

 

 

В школе праздник букваря.

Вы прочли букварь до корки,

Вам по чтению пятёрки!

Позади нелёгкий путь

Слогового чтения:

Вам сегодня выдают удостоверения.     Слайд 11.

1.

Книгу, что знакомит с буквой,
Букварем назвали встарь.
В честь славянских "аз" и "буки"
Назван Азбукой букварь.

2.

Букварем букварь назвали,
Потому что учит он
Записать звук-невидимку
Буквой – видимым значком.

3.

«Букварь» верным другом была для нас.
Прощаясь с ним, грустит наш класс.
Но долго нам грустить нельзя –
Нас ждут открытия, друзья!

4.

Самый первый свой учебник

Класс с волненьем открывал…

Видно, сказочный волшебник

Эту книгу написал.

5.

Оказалось, что крючочки

Населяют буквари,

Загогулинки, значочки,

А всего их – 33!

6.

Так чудесно буквы эти

Могут слоги составлять,

И про всё на белом свете

Нам словами рассказать.

7.

Знаем мы не понаслышке:

Чудеса и вправду есть.

Мы теперь любые книжки

Можем запросто прочесть!

8.

Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки нам читали,

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.

9.

До свиданья! До свиданья!
А на следующий год

Букварь  читать научит
Тех, кто в первый класс пойдет!

 

Песенка «Если с книгой дружишь ты»

(на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)

 

Если с книгой дружишь ты,

Если с книгой дружишь ты –

Веселей живется.

А без книги, ты пойми,

А без книги, ты пойми,

Все трудней дается.

 

Припев:

Что мне А, что мне Б,

Что мне А, Б, В, Г, Д,

Когда я знаю буквы все!

 

На уроках я всегда,

На уроках я всегда

Отвечаю четко.

Книга верная моя,

Книга верная моя,

Мне во всем подмога.

 

Припев.

 

И скажу я вам, друзья,

И скажу я вам, друзья, -

С книгой вы дружите,

Книги – верные друзья,

Книги – верные друзья.

Книги вы любите!

 

Наказ от героев сказок.      Слайд 12-15.

III. Итог урока рефлексия.

Кому понравился урок, поднимите руки.

Что было интереснее всего?

О чем хотели бы рассказать дома маме, папе, бабушке, дедушке?

Встаньте, кто считает, что работал хорошо на уроке.      Слайд 16.

 

Вы – молодцы! Хорошо потрудились!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обучению грамоте "Прощание с букварем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Презентация по обучению грамоте "Прощание с букварем""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОЩАЙ,  БУКВАРЬ!

    1 слайд

    ПРОЩАЙ, БУКВАРЬ!

  • Кто  много читает,
 тот много знает!

    2 слайд

    Кто много читает,
    тот много знает!

  • 3 слайд

  • Какая буква лишняя?  Ё ИЮ Е ЯЦЧЖ  Ш

    4 слайд

    Какая буква лишняя?  
    Ё
    И
    Ю Е Я
    Ц
    Ч
    Ж Ш

  • Сколько букв 
в алфавите
русского языка?Сколько гласных
букв в алфавите?Сколь...

    5 слайд

    Сколько букв
    в алфавите
    русского языка?
    Сколько гласных
    букв в алфавите?
    Сколько согласных букв в алфавите!
    Алфавит
    Назови гласные буквы, которые вначале слова обозначают два звука.
    Назови согласные буквы, которые всегда обозначают мягкий звук.
    Назови согласные буквы, которые всегда обозначают твёрдый звук.
    Звуки
    Рожко Наталья Викторовна, МОУ СОШ №32 г. Комсомольск-на-Амуре

  • Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА
СО и ВА,...

    6 слайд

    Если слоги встанут рядом,
    Получаются слова.
    ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА
    СО и ВА, читай СОВА.

  • Работа в тетради с.47

    7 слайд

    Работа в тетради с.47

  • Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили. 

Я мою руки. Мою руку взял...

    8 слайд








    Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили.

    Я мою руки. Мою руку взял доктор.

    Замок был закрыт на замок.

    Огородное пугало всех пугало.
    Прочитайте предложения.

  •       
   ЕЖЫ     ЕРШЫ
 
    ЩЮКА ЧЯЙКИ 
     Исправьте ошибки в словах.

    9 слайд


    ЕЖЫ ЕРШЫ

    ЩЮКА ЧЯЙКИ

    Исправьте ошибки в словах.

  • 10 слайд

  • Спасибо тебе, БУКВАРЬ!

    11 слайд

    Спасибо тебе, БУКВАРЬ!

  • Литературные герои без лишних фраз
Вам  дадут наказ сейчас.

    12 слайд

    Литературные герои без лишних фраз
    Вам дадут наказ сейчас.

  • Быть умней из класса в класс. 
Бодренько вставать с утра.
В восемь в школе бы...

    13 слайд

    Быть умней из класса в класс.

    Бодренько вставать с утра.
    В восемь в школе быть пора.
    Не бубни и не кричи.
    Отвечай и не молчи.

  • Не забудь:
Чист и аккуратен будь.
В этом – суть. Школьник обязан знать:
 Нужн...

    14 слайд

    Не забудь:
    Чист и аккуратен будь.
    В этом – суть.
    Школьник обязан знать:
    Нужно медленно писать,
    Чтобы не было помарок
    И в тетради было «5».

  • Быть здоровым, фрукты 
есть.Нужно добрым быть ко всем.
 А еще дружить старать...

    15 слайд

    Быть здоровым, фрукты
    есть.
    Нужно добрым быть ко всем.
    А еще дружить стараться,
    Спортом больше
    заниматься,
    Свою школу всем любить –Вот таким ты должен быть!

  • 16 слайд

  • Из букв составь словаР А Ж И Ф
Б Е Р З А 
А К Б Л Е
Е Д М Е Д ВЬ  ЖИРАФЗЕБРАБ...

    17 слайд

    Из букв составь слова
    Р А Ж И Ф
    Б Е Р З А
    А К Б Л Е
    Е Д М Е Д ВЬ
    ЖИРАФ
    ЗЕБРА
    БЕЛКА
    МЕДВЕДЬ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ удостоверение обратная сторона.docx

Пузырек для мыслей: облако:
Пузырек для мыслей: облако:
 

 

 


                                                                                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обучению грамоте "Прощание с букварем""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ удостоверение.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обучению грамоте "Прощание с букварем""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
