Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему: "Победитель всех неприятелей России на морях (к 270-летию со дня рождения великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова)"

Презентация по ОБЖ на тему: "Победитель всех неприятелей России на морях (к 270-летию со дня рождения великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему: "Победитель всех неприятелей России на морях (к 270-летию со дня рождения великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова)""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОУ «Гимназия №12»Центр АРТ-образования, Всероссийский конкурс «Гордость От...

    1 слайд

    МОУ «Гимназия №12»

    Центр АРТ-образования, Всероссийский конкурс «Гордость Отчизны»:
    Юбилейные даты России
    в 2015 году (история и культура)

    Презентация к уроку ОБЖ
    Тема: «Победитель всех неприятелей России на морях (к 270-летию со дня рождения великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова)»

    Несмеянова Мария Алексеевна, преподаватель ОБЖ
    Захаров Валерий 10 Б класс

    Саранск

  • "Победитель всех неприятелей России на морях…" - так назвал император Алексан...

    2 слайд

    "Победитель всех неприятелей России на морях…" - так назвал император Александр I Федора Федоровича Ушакова (1745-1817), адмирала, выдающегося флотоводца России. Безумно храбрый, обладатель благороднейшего сердца, современник и друг А.В. Суворова. Сорок морских баталий на счету прославленного полководца и ни одного поражения.

  • Фёдор Фёдорович Ушаков родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково, Романов...

    3 слайд

    Фёдор Фёдорович Ушаков родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково, Романовского уезда, Ярославской губернии, в небогатой дворянской семье. Отец - Фёдор Игнатьевич Ушаков, сержант лейб-гвардии Преображенского полка в отставке, дядя - старец Феодор Санаксарский
    В шестнадцать лет Фёдор Фёдорович был принят в Морской шляхетский (дворянский) кадетский корпус. После его окончания в 1766 году Ушаков получил чин мичмана и был направлен на службу на Балтийский флот, на корвет «Нарген». На борту этого корабля совершил с 1766 по 1767 годы плавание из Кронштадта в Архангельск и обратно.
    В январе 1769 года, с началом Русско-турецкой войны 1768–1774 годов, был направлен в Воронеж на старые Петровские верфи на Дону. Там он принимал участие в воссоздании Донской (иначе Азовской) флотилии. За приложенные старания при ремонте и достройке прамов (плавучие батареи) в июле 1769 биография Ушакова приобрела первое существенное звание – лейтенанта

  • В 1772 Федор Ушаков назначен капитаном небольшого палубного бота «Курьер»; вм...

    4 слайд

    В 1772 Федор Ушаков назначен капитаном небольшого палубного бота «Курьер»; вместе с другими кораблями Азовской флотилии прикрывал устье Дона от нападения турецкой эскадры, а затем защищал берега Крыма, занятого русскими войсками.
    Осенью 1773 получил под начало военный корабль «Модон»; участвовал в обороне Балаклавы. По окончании войны Федор Ушаков пожалован чином капитан-лейтенанта (август 1775). Отозван на Балтийский флот; служил на фрегате «Белый орел».
    В 1776–1779 в составе эскадры Т.Г.Козлянинова совершил плавание из Кронштадта в Средиземное море; по прибытии в Ливорно (Италия) в сентябре 1776 назначен командиром фрегата «Св. Павел».
    В 1780 некоторое время возглавлял придворную флотилию, а затем перешел в распоряжение Адмиралтейств-коллегии.
    В мае 1781 стал капитаном 66-пушечного линейного корабля «Виктор». В 1781–1782, после провозглашения Россией в феврале 1780 Декларации о вооруженном нейтралитете в войне Англии с Францией и Испанией, охранял в составе эскадры адмирала Я.Ф.Сухотина на Средиземном море торговые суда нейтральных стран от нападений английского флота; произведен в капитаны 2-го ранга.

  • В 1783 Федор Ушаков послан в Херсон, где создавался Черноморский флот, в каче...

    5 слайд

    В 1783 Федор Ушаков послан в Херсон, где создавался Черноморский флот, в качестве командира заложенного 66-пушечного корабля «Св. Павел»; умело организовал его строительством; в январе 1784 получил чин капитана 1-го ранга. Федор Ушаков принял активные меры для борьбы с эпидемией чумы в Херсоне, создав изолированный лагерь для здоровых матросов и приостановив на несколько месяцев строительные работы; награжден орденом Св. Владимира 4-й степени. В 1785 Федор Ушаков руководил возведением портовых сооружений в Севастополе. В мае 1787 произведен в капитаны бригадирского ранга.

  • В сражении у острова Фидониси 14 июля 1788 Ушаков возглавил авангард Черномор...

    6 слайд

    В сражении у острова Фидониси 14 июля 1788 Ушаков возглавил авангард Черноморского флота, и сыграл в нём решающую роль, где применил нестандартные приемы и проявил большое личное мужество. За это сражение он был награжден орденами Св. Владимира 3-й степени и Св. Георгия 4-й степени.

  • В апреле 1789 произведен в контр-адмиралы. В марте 1790 после отстранения 
М....

    7 слайд

    В апреле 1789 произведен в контр-адмиралы. В марте 1790 после отстранения
    М.И. Войновича Федор Ушаков взял на себя по распоряжению главнокомандующего Г.А. Потемкина фактическое руководство Черноморским флотом.

  • 8 июля 1790 года нанес поражение турецкой эскадре в Керченском проливе, помеш...

    8 слайд

    8 июля 1790 года нанес поражение турецкой эскадре в Керченском проливе, помешав ей высадить десант на побережье Крыма;
    награжден орденом Св. Владимира 2-й степени.

  • Сражение у мыса Тендра28 августа 1790 г. русские корабли неожиданно появились...

    9 слайд

    Сражение у мыса Тендра
    28 августа 1790 г. русские корабли неожиданно появились перед противником, стоявшим на якоре. «Неприятельский флот, — записано во флагманском журнале Ушакова, — обрубая якоря, будучи в беспорядке, вступил под паруса и побежал к стороне Дуная». С ходу, не перестраиваясь в боевой порядок, русская эскадра атаковала турецкий флот. Линия турецких судов расстроилась, и они стали спешно уходить к Дунаю. Только ночная темнота спасла турецкую эскадру. На следующий день Ушаков возобновил преследование. Экипажи черноморских кораблей проявили высокое мастерство. «Дистанция ружейного, даже пистолетного выстрела — и картечь!» — таков был его обычный прием, приводивший врага в замешательство. В итоге — 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Потери турок превысили 2 тыс. человек, у русских — 21 человек погиб и 25 было ранено.
    За одержанную победу Ф.Ф.Ушаков был награжден орденом Святого Георгия 2-й степени.

  • Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. учреждена медаль Ушакова. Ею награжда...

    10 слайд

    Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. учреждена медаль Ушакова. Ею награждаются военнослужащие Военно-Морского Флота за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации на морских театрах военных действий. Это говорит о том, что Морской бой у Тендры является одним из величайших морских сражений в истории Русского флота.

  • 31 июля 1791 у мыса Калиакрия (Северная Болгария) Федор Ушаков одержал победу...

    11 слайд

    31 июля 1791 у мыса Калиакрия (Северная Болгария) Федор Ушаков одержал победу над имевшим двойное превосходство турецким флотом, смелым маневром отрезав его от берега и лишив поддержки береговых батарей. Эта победа, создавшая непосредственную угрозу Стамбулу с моря, заставила султана пойти на заключение 29 декабря 1791 выгодного для России Ясского мира, закрепившего за ней все северное побережье Черного моря от Днестра до Кубани. Награжден орденом Св. Александра Невского.

  • После образования Второй антифранцузской коалиции (Россия, Турция, Англия, Ав...

    12 слайд

    После образования Второй антифранцузской коалиции (Россия, Турция, Англия, Австрия) по приказу Павла I Федор Ушаков привел в августе 1798 Черноморский флот в Стамбул, где к нему присоединилась турецкая эскадра. Под его руководством союзный русско-турецкий флот освободил от французов Ионические острова (Цериго, Занте, Кафеллония, Св. Мавра); за занятие о.Занте получил командорский крест Св. Иоанна Иерусалимского. 20 февраля 1799 захватил крепость Корфу, главный опорный пункт Франции на Адриатике; произведен в полные адмиралы. По его инициативе на Ионических островах было создано Свободное государство семи островов под временным протекторатом России и Турции.

  • В 1807 году уволен в отставку с мундиром и пенсией. В 1810 году поселился в п...

    13 слайд

    В 1807 году уволен в отставку с мундиром и пенсией. В 1810 году поселился в приобретенной им деревне Алексеевке Темниковского уезда Тамбовской губернии, близ Санаксарского монастыря.
    В последние годы жизни в имении Ф. Ф. Ушаков посвятил себя молитве и широкой благотворительной деятельности.
    Флотоводец умер 2 октября 1817 года в своём имении в деревне Алексеевка (ныне Республика Мордовия). Похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темников.

  • 5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной цер...

    14 слайд

    5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии .
    6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Память совершается (по юлианскому календарю) 23 мая, 23 июля и 2 октября. Фёдор Ушаков почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года).

  • Награды адмирала Ф. Ф. УшаковаОрден Святого Владимира 4 степени (1784) – За у...

    15 слайд

    Награды адмирала Ф. Ф. Ушакова
    Орден Святого Владимира 4 степени (1784) – За успешную борьбу с чумной эпидемией, за организацию и продолжение работ по строительству кораблей.
    Орден Святого Георгия 4 степени (1788)
    Орден Святого Георгия 2 степени (1790)
    Орден Святого Владимира 3 степени (1788)
    Орден Святого Владимира 2 степени (1790)
    Орден Святого Александра Невского (1791)
    Алмазные знаки Ордена Святого Александра Невского (1798)
    Орден Святого Януария Королевства обеих Сицилий
    Командор креста Святого Иоанна Иерусалимского (1798)
    Высшая награда Османской империи Челенк
    Золотое оружие от греческой Республики Семи Островов

  • 16 слайд

  • Память об адмирале Ф. Ф. УшаковеИменем флотоводца названы бухта в юго-восточн...

    17 слайд

    Память об адмирале Ф. Ф. Ушакове
    Именем флотоводца названы бухта в юго-восточной части Баренцева моря и мыс на северном побережье Охотского моря.
    Имя Ушакова носили боевые корабли русского и советского Военно-Морского Флота: 1) Броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков», погиб в Цусимском сражении в 1905 г. 2) Крейсер «Адмирал Ушаков» (1953-1987 годы). 3) Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Ушаков» класса «Киров».
    3 марта 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил военный орден Ушакова двух степеней и медаль Ушакова.
    В октябре 2002 года в Греции на острове Корфу установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову. Там также есть улица Ушакова.
    5 августа 2006 года в Саранске открыт кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова.
    10 августа 2006 года в Болгарии болгарское правительство, командующий Болгарским черноморским флотом и Русский посол открыли, а патриарх Болгарской православной церкви в сослужение с Варненском митрополитом освятили, новый памятник адмирала Феодора Ушакова на Мысе Калиакре.

  • Литература о Федоре Федоровиче УшаковеОвчинников В. Д. Духовно-нравственное н...

    18 слайд

    Литература о Федоре Федоровиче Ушакове
    Овчинников В. Д. Духовно-нравственное наследие адмирала Ф. Ф. Ушакова // Военно-исторический журнал, 2009. № 3. С. 43-45.
    Овчинников В. Д. Флотоводческое наследие адмирала Ф. Ф. Ушакова и теоретическая деятельность М. А. Петрова по обоснованию тактики морского боя // Морской сборник, 2009. № 3. С. 69-75.
    Овчинников В. Д. Адмирал Ф. Ф. Ушаков. Родина и святость. Рыбинск: РМП, 2009. – 64 с.
    Петров М. Т. Адмирал Ушаков. — М.: Армада, 1996.
    Раковский Л. И. Адмирал Ушаков: Роман. — Симферополь: Таврия, 1990. – 228 с.: ил. — (Мор. б-ка; Кн. 63).
    Сергеев-Ценский С. Н. Адмирал Ф. Ф. Ушаков: Ист. очерк // Сергеев-Ценский С. Н. Витязи морей: Ист. очерки, рассказы, новеллы, статьи. — М.: Воениздат, 1985. – С. 36-63.
    Снегирев В. Л. Адмирал Ушаков. — М.: Воениздат, 1947. — 361 с.: ил. – (Замечат. рус. воен. деятели).
    Станиславская А. М. Политическая деятельность Ф. Ф. Ушакова в Греции, 1798-1800 гг. — М.: Наука, 1983. — 302 с.
    Тарле Е. В. Адмирал Ушаков на Средиземном море // Под Андреевским флагом: Век XVIII. — М.: Патриот, 1994. — С. 514-525.
    Станиславская А. М. Политическая деятельность Ф. Ф. Ушакова в Греции. 1798-1800. М., 1983.

  • Список использованных источниковhttp://sobor-ushakova.ru
http://www.calend.ru...

    19 слайд

    Список использованных источников
    http://sobor-ushakova.ru
    http://www.calend.ru/person/2146
    http://svladimir.ru/святой-феодор-ушаков/житие-святого-феодора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по основам безопасности жизнедеятельности для 10 класса на тему: "Победитель всех неприятелей России на морях (к 270-летию со дня рождения великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова).

Презентация содержит биографическую информацию о жизни Федора Федоровича Ушакова. Его первые шаги в профессии. Также в презентации есть информация о сражениях, в которых принимал участие великий флотоводец и перечислены награды, полученные при жизни за победы в сражениях.

Способы увековечивания памяти о великом флотоводце, не только в нашей стране, но и за ее пределами.

И список литературы о Федоре Федоровиче Ушакове.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2015 1047
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Несмеянова Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Несмеянова Мария Алексеевна
    Несмеянова Мария Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 16146
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 893 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 986 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 509 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек