Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему "Здоровый образ жизни2

Презентация по ОБЖ на тему "Здоровый образ жизни2

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему "Здоровый образ жизни2"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Основы здорового образа жизни» ВЫПОЛНИЛА Попрядухина Е...

    1 слайд

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Основы здорового образа жизни» ВЫПОЛНИЛА Попрядухина Елена Васильевна преподаватель – организатор ОБЖ МОУ «СОШ № 30» г. Курска

  • Под здоровым образом жизни понимают такой способ жизнедеятельности людей, кот...

    2 слайд

    Под здоровым образом жизни понимают такой способ жизнедеятельности людей, который обеспечивает им формирование, сохранение и укрепление здоровья. Условно этот процесс можно разделить на два направления: активные действия человека по формированию и улучшению своего здоровья (физическая культура, закаливание, соблюдение гигиенических правил и т.д.) и стремление человека избежать действия факторов, разрушающих здоровье (прежде всего таких вредных привычек, как курение, наркомания, токсикомания и употребление спиртных напитков).

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Двигательная активность оказывает положительное влияние на состояние здоровь...

    5 слайд

    Двигательная активность оказывает положительное влияние на состояние здоровья человека. Она стимулирует деятельность нервной и эндокринной систем организма, повышает его устойчивость к неблагоприятному воздействию факторов риска, снимает психическое и эмоциональное напряжение, укрепляет нервно-мышечный аппарат, повышает умственную и физическую работоспособность независимо от возраста, пола, профессии.

  • 6 слайд

  • способствует повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействия...

    7 слайд

    способствует повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям. Закаливание ослабляет или устраняет негативные реакции организма на изменения погоды (понижение работоспособности, смену настроения, недомогание, боль в сердце, суставах и т.д.).

  • Рациональное питание Нормальная, полноценная деятельность человека, его рост...

    8 слайд

    Рациональное питание Нормальная, полноценная деятельность человека, его рост и развитие зависят от питания и возможны только при условии постоянного поступления в организм в необходимом количестве питательных (органических и неорганических) веществ.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • основе здорового образа жизни лежит правильный режим жизнедеятельности, т.е....

    11 слайд

    основе здорового образа жизни лежит правильный режим жизнедеятельности, т.е. разумный порядок чередований работы, отдыха, питания, сна.

  • 12 слайд

  • Важные составляющие здорового образа жизни – личная гигиена, доброжелательные...

    13 слайд

    Важные составляющие здорового образа жизни – личная гигиена, доброжелательные отношения в семье и высоконравственное поведение.

  • 14 слайд

  • должна быть легкой, удобной, не стеснять движений и не нарушать кровообращени...

    15 слайд

    должна быть легкой, удобной, не стеснять движений и не нарушать кровообращение и дыхание. Содержание белья и одежды в чистоте является одним из важных условий личной гигиены. Менять нательное белье рекомендуется в прохладное время не реже одного раза в неделю, а летом — два, три раза в неделю.

  • Обувь должна быть удобной в носке, соответствовать размерам и особенностям ст...

    16 слайд

    Обувь должна быть удобной в носке, соответствовать размерам и особенностям стопы, не нарушать рост и формирование ее костно-мышечных элементов, на затруднять свободу движений при ходьбе, работе, при занятиях физической культурой и др. * Она должна обеспечивать оптимальный микроклимат внутриобувного пространства, его хорошую вентиляцию.

  • Хорошими гигиеническими свойствами обладают обувные материалы из натуральной...

    17 слайд

    Хорошими гигиеническими свойствами обладают обувные материалы из натуральной кожи. Они эластичны, умеренно воздухопроницаемы, имеют низкую теплопроводность, не выделяют раздражающих кожу вредных веществ. Положительно оценивается и овчинная обувь Для повседневной носки продолжительное время нежелательна обувь с лакированным верхом, т.к. он не обеспечивает необходимую воздухо- и пароопроницаемость и резко ухудшает микроклимат внутриобувного пространства.

  • высота каблука составляла примерно 1/14 длины стопы, т.е. – 2-3 сантиметра. В...

    18 слайд

    высота каблука составляла примерно 1/14 длины стопы, т.е. – 2-3 сантиметра. Высокий каблук вызывает смещение таза вперед, усиливает изгиб спины и смещение позвонков, образованию отеков ног, иногда вывиха голеностопного сустава. К тому же пяточное сухожилие при постоянной ходьбе в такой обуви остается без работы и со временем атрофируется. Особенно должны остерегаться ношения обуви на высоком каблуке подростки, у которых еще не завершился процесс формирования скелета. Не является безвредной для ног и длительное ношение обуви с «платформой». Если же очень хочется покрасоваться в обуви с каблуком выше 5 см, то прислушайтесь к рекомендации медиков – такую обувь носить не чаще 2-3 раз в неделю и не более 2-3 часов в день.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Кожа – один из самых важных органов человека, от ее состояния во многом зави...

    21 слайд

    Кожа – один из самых важных органов человека, от ее состояния во многом зависит здоровье всего нашего организма. Кроме того, человек со здоровой и ухоженной кожей выглядит более привлекательно. Чтобы Ваша кожа оставалась молодой и красивой, необходимо регулярно и правильно ухаживать за ней.

  • http://ramus.com.ua/gigiena_prichina_mnogih_zabolevaniy_864976 2. http://ohft...

    22 слайд

    http://ramus.com.ua/gigiena_prichina_mnogih_zabolevaniy_864976 2. http://ohftdkw4ju.textil-optom.narod2.ru/tovari/tovari_iz_zakladki/?page=1&uid=126009811861 3. http://ikar62.ru/news/54 4.http://culture.mchs.gov.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=5&TYPE=Y

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Основные составляющие здорового образа жизни (ЗОЖ).

Движение »»» 
"Движение - это жизнь". Очень важная часть здорового образа жизни. Утренняя зарядка, занятия спортом, физические упражнения, закаливание. Физические нагрузки способны поддержать организм при возрастных изменениях, сохранить форму, красоту и жизненную активность.

Оптимальное питание »»» 
Соблюдать умеренность в потреблении пищи. Сбалансированное питание. Следить за количеством и качеством пищи, соблюдать режим питания. Следить за соответствием количества и калорийности пищи энергетическим затратам и физиологическим потребностям вашего организма.

Отказ от вредных привычек »»» 
Отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков. Курение ведет к никотиномании, зависимости дыхательного центра головного мозга от стимулирующих его работу веществ, содержащихся в табаке. Употребление алкоголя и наркотиков ведет к необратимым болезням, к изменению и деградации личности.

Гигиена »»» 
"Чистота – залог здоровья". Личная гигиена, уход за одеждой и обувью, чистота в доме, аккуратность на улице и вне дома. Соблюдение санитарных правил, предупреждение и профилактика заболеваний организма.

Душевное состояние »»» 
Внутреннее спокойствие, открытость для творчества, доверие вашим внутренним знаниям, вера в себя и свои силы. Устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их. Оптимизм

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 1138
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попрядухина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попрядухина Елена Васильевна
    Попрядухина Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54955
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 036 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов