Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по окружающему миру

Презентация по окружающему миру

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Природные ресурсы   Свердловской области

    1 слайд

     
    Природные ресурсы Свердловской области

  • 2 слайд

  • Свердловская область располагается внутри Евразийского континента, на границе...

    3 слайд

    Свердловская область располагается внутри Евразийского континента, на границе двух частей света: Азии и Европы, в четвертом часовом поясе, в районе Уральского горного хребта - Среднего и Северного Урала, и конечно же Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин.
    Протяженность ее территорий составляет примерно 570 км, с севера на юг - примерно 670 км. На территории области проходит граница между Азией и Европой. Свердловская область граничит: на юге - с Челябинской и Курганской областями и Республикой Башкортостан, на северо-востоке - с Ханты-Мансийским Автономным округом, на востоке - с Тюменской областью, на западе - с Пермским краем, на северо-западе - с Республикой Коми

  • Минерально-сырьевые ресурсы

    4 слайд

    Минерально-сырьевые ресурсы

  • Свердловская область обладает значительными запасами различных полезных ископ...

    5 слайд

    Свердловская область обладает значительными запасами различных полезных ископаемых, и она считается одной из старейших в горнодобывающей отрасли России. В настоящий момент минерально-сырьевая база Свердловской области обеспечивает большую часть добычи в России бокситов, ванадия, железных руд, хризотил-асбеста, огнеупорных глин.
    Значительны запасы никелевых руд, горнохимического сырья, драгоценных металлов, камнесамоцветного сырья, нерудного сырья для металлургии, пресных и минеральных подземных вод, совсем неограниченны запасы стройматериалов. Имеются месторождения бурых и каменных углей, марганца, хромитов, а также определенные перспективы выявления месторождений газа и нефти. На государственном балансе запасов полезных ископаемых по территориям области учтено примерно 1750 месторождений полезных ископаемых, из которых разрабатываются около двухсот, т.е. недра Свердловской области еще практически не исчерпаны.

  • Водные ресурсы

    6 слайд

    Водные ресурсы

  • Поверхностные воды. В области насчитывается 18 414 рек общей протяженностью 6...

    7 слайд

    Поверхностные воды. В области насчитывается 18 414 рек общей протяженностью 68 тыс. км, 135 водохранилищ, более 1200 прудов, 2500 озёр. Основные реки – Тавда с Пелымом, Сосьвой и Лозьвой, Тура с Ницей и Пышмой, Исеть, Чусовая и Уфа. Реки - с чётко выраженным весенним половодьем, летне-осенними дождевыми паводками и длительной устойчивой зимней меженью. В питании рек преимущественное значение имеют талые снеговые воды, доля которых составляет 65-75%. Подземным путем формируется около 25-35% годового стока. Зимой все реки питаются исключительно подземными водами.

  • Крупнейшие бассейны подземных вод области (Тагильский, Ивдельско-Тошемский, С...

    8 слайд

    Крупнейшие бассейны подземных вод области (Тагильский, Ивдельско-Тошемский, Сосьвинский и др.) - с эксплуатационными ресурсами от 300 до 1000 тыс. м3/сут каждый. Всего разведано и находится на государственном учете 173 месторождения пресных подземных вод. Для подземных вод характерно относительно низкое содержание фтора. Наибольшее распространение имеют концентрации до 0,5 мг/дм3 при нормативе 1,2 мг/дм3 , что является одной из основных причин кариеса зубов у населения.

  • Лесные ресурсы

    9 слайд

    Лесные ресурсы

  • Область расположена в зонах средней и южной тайги, а также смешанных лесов. Л...

    10 слайд

    Область расположена в зонах средней и южной тайги, а также смешанных лесов. Лесистость – 66,5%. Леса 1-й группы (водоохранные, защитные, лесопарковые и др.) занимают 24%, леса 2-й группы (умеренной эксплуатации) – 52%, леса 3-й группы (эксплуатационные) - 24% общей площади лесов области. Общий запас насаждений составляет 2 млрд куб. м, из них запас спелых и перестойных составляет 769,1 млн куб. м. Основные лесообразующие породы - сосна и берёза, на долю которых приходится соответственно 36,8% и 31,2% покрытой лесом площади. Расчётная лесосека (размер ежегодного пользования лесосечным фондом) по рубкам главного пользования в целом по области составляет 18,5 млн куб. м, в том числе 7,9 млн куб. по хвойным породам.

  • Биологические ресурсы суши и водные биологические ресурсы

    11 слайд

    Биологические ресурсы суши и водные биологические ресурсы

  • Растения. Растительность области отличается большим разнообразием. Основ...

    12 слайд

    Растения. Растительность области отличается большим разнообразием. Основную площадь занимают формации лесной растительности, которые представлены северной, средней, южной широколиственно-тёмнохвойной (подтаёжной) и предлесостепной подзонами тайги. На севере области в горной части располагаются горная тундра и редколесье, юго-западную и южную части занимают лесостепные сообщества. Более 12% площади - это болота, основные массивы которых распространены в северо-восточной части области. На территории области насчитывается 146 видов редких сосудистых растений. Все они, и 17 видов грибов, занесены в Красную книгу области. 29 видов растений занесены в Красную книгу России.

  • 13 слайд

  • Животные. Фауна области представлена животными азиатского и европейского прои...

    14 слайд

    Животные. Фауна области представлена животными азиатского и европейского происхождения и характерна для северной и южной тайги Среднего Урала. Здесь смыкаются ареалы соболя и куницы, встречается их помесь - кидус. Типичны колонок, ласка, горностай, крот, бурундук. Повсеместно встречаются заяц-беляк, белка, волк, лисица, а в некоторых районах бурый медведь, рысь, росомаха, барсук, хорь, хомяк, суслики, енотовидная собака. Всего обитает 212 видов зверей и птиц. Копытные представлены как аборигенами (лось, косуля, северный олень), так и акклиматизированными видами (кабан, пятнистый олень). Околоводные виды животных представлены норкой американской и европейской, выдрой, бобром, ондатрой, водяной полёвкой. Реже встречаются летучие мыши, ёж, очень редко белка-летяга. Заяц-беляк распространён повсеместно. В хозяйственных целях используется более 50 видов диких зверей и птиц. Наиболее интенсивно эксплуатируются запасы диких копытных животных, заяц-беляк, некоторые виды пушных зверей, боровая и водоплавающая дичь

  • Климатические 
ресурсы

    15 слайд

    Климатические
    ресурсы

  • Область находится в зоне резко континентального климата, обусловленного значи...

    16 слайд

    Область находится в зоне резко континентального климата, обусловленного значительной удалённостью от морей и океанов. Зима холодная, продолжительная. Средняя температура января на равнинах Зауралья от -20°C на севере до -17°C на юго-востоке и -15°C на юге. Лето умеренно тёплое, на юго-востоке жаркое. Средняя температура июля 16°C на севере и 19°C на юго-востоке. Продолжительность вегетационного периода до 130 суток. Годовое количество осадков колеблется от 655 мм на западе области до 449 мм на востоке и от 518 мм на севере до 467 мм на юге.

  • Рекреационные ресурсы 
и особо охраняемые природные территории

    17 слайд

    Рекреационные ресурсы
    и особо охраняемые природные территории

  • Наиболее значимые из охраняемых природных территорий области - два заповедник...

    18 слайд

    Наиболее значимые из охраняемых природных территорий области - два заповедника, национальный парк, природные парки «Оленьи ручьи», «Малый Исток», «Река Чусовая», природно-минералогический заказник «Режевской». Заповедник "Висимский" (Основан в 1971 г., площадь 13,5 тыс. га. Флора – 239 видов растений, фауна – 37 видов млекопитающих, 4 вида амфибий, 3 – рептилий, 130 – птиц). Расположен на Среднем Урале, охватывает бассейны верховьев рек Сулём (приток Чусовой) и Вогулка (приток Тагила). Рельеф низкогорный (высота до 700 м). Преобладают горные южно-таёжные пихтово-еловые леса с участием сосны, берёзы, осины, кедра. По территории заповедника проходит юго-западная граница сплошного распространения кедра.

  • Заповедник  Оленьи рога

    19 слайд

    Заповедник Оленьи рога

  • . Заповедник "Денежкин Камень" (Восстановлен в 1991 г., площадь 78,2 тыс. га....

    20 слайд

    . Заповедник "Денежкин Камень" (Восстановлен в 1991 г., площадь 78,2 тыс. га. Число охраняемых видов: зверей - 41, птиц - 129, растений - 655, рыб – 4). Расположен на Северном Урале (высота до 1492 м). На западных склонах преобладают горно-таёжные тёмнохвойные леса из ели, пихты, кедра. Сплошной пояс кедровых лесов прослеживается на высоте 600-700 м. По территории заповедника проходит южная граница распространения северного оленя.

  • Сохраняются уникальные природные комплексы сосновых лесов на древних террасах...

    21 слайд

    Сохраняются уникальные природные комплексы сосновых лесов на древних террасах с характерной флорой и фауной. Лечебно-оздоровительные местности и курорты. Курорты - бальнеологический «Нижние Серги», грязевой «Озеро Молтаево». Много санаторно-курортных учреждений, домов отдыха. Площадь зеленых массивов и насаждений в городах. Всего - 122,8 тыс. га, в расчёте на одного городского жителя - 306,2 м2. 

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Свердловская область располагается внутри Евразийского континента, на границе двух частей света: Азии и Европы, в четвертом часовом поясе, в районе Уральского горного хребта - Среднего и Северного Урала, и конечно же  Западно-Сибирской  и Восточно-Европейской равнин.

 

Свердловская область обладает значительными запасами различных полезных ископаемых, и она считается одной из старейших в горнодобывающей отрасли России. В настоящий момент минерально-сырьевая база Свердловской областиобеспечивает большую часть добычи в России бокситов, ванадия, железных руд.о хребта - Среднего и Северного Урала, и конечно же

 Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин.


 

Свердловская область располагается внутри Евразийского континента, на границе двух частей света: Азии и Европы, в четвертом часовом поясе, в районе Уральского горного хребта - Среднего и Северного Урала, и конечно же  Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2014 1297
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуткина Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуткина Людмила Михайловна
    Шуткина Людмила Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16377
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов