Презентация по окружающему миру

Предпросмотр материала:

Презентация по окружающему миру
Презентация по окружающему миру
Презентация по окружающему миру
Презентация по окружающему миру
Презентация по окружающему миру
Презентация по окружающему миру
Презентация по окружающему миру
Презентация по окружающему миру
Презентация по окружающему миру
Презентация по окружающему миру

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОЧЕМУ СНЕГ БЕЛЫЙ?

    1 слайд

    ПОЧЕМУ СНЕГ БЕЛЫЙ?

  • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ ПРОВЕЛА: ЕДИНАК АНАСТАСИЯ 
3в»класс.
Класс.рук:
Матр...

    2 слайд

    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ ПРОВЕЛА:
    ЕДИНАК АНАСТАСИЯ
    3в»класс.
    Класс.рук:
    Матренина Валентина Аркадьевна

  • Задачи.Выяснить  почему снег белый.
Опыт со снегом.
Вывод почему снег бельй.

    3 слайд

    Задачи.
    Выяснить почему снег белый.
    Опыт со снегом.
    Вывод почему снег бельй.

  • Наверно все любят снег: его брать в руки, разглядывать его, кидаться н...

    4 слайд

    Наверно все любят снег: его брать в руки, разглядывать его, кидаться ним, облизывать его.Снег прекрасен, его блестящий и радостный цвет придает нам веселья и счастья. Благодаря нему мы можем сполна наслаждаться зимней порой года. Многие детишки и люди часто наблюдают за снежинками, которые тают у них на ладони. Эти красивые и уникальные снежинки всегда разные: их узоры всегда разнообразны и великолепны. Это все из-за воды, а точнее молекулы кислорода и двух молекул водорода. Благодаря их кристаллизации образуются такие красивые снежинки. Наверно каждый задумывался над вопросом, почему снег такой ослепительно-белый. Недаром же мы, видя что-то ну очень белое, говорим, что оно белоснежно.
    авер

  • Почему снег белый?Белый ,как снег, белоснежный, снежная белизна…Недаром ,когд...

    5 слайд

    Почему снег белый?
    Белый ,как снег, белоснежный, снежная белизна…Недаром ,когда нужно подчеркнуть безупечную чистоту белого цвета, возникает ассоциация со снегом. Снег- что замершая вода. Почему же снег белый? Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристаллов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым. Снег образуется ,когда вода ,находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Пар замерзает, и получаются чистые прозрачные кристаллы. Движение воздуха заставляет эти кристаллы летать в верх и вниз. Двигаясь хаотично, кристаллы соединяются друг с другом или вокруг крохотных частичек, которые постоянно присутствуют в воздухе.  

  • Почему снег белый?Когда кристаллов собирается  слишком много, они падают на з...

    6 слайд

    Почему снег белый?
    Когда кристаллов собирается слишком много, они падают на землю в виде снежинок.Кристаллы, из которых состоят снежинки, организованны определенным образом. Это или шестиконечная звезда, или тонкая пластинка, имеющая форму шестиугольника.

  • ОПЫТ???Нет не совсем белый. Белым он кажется только в то момент, когда на нег...

    7 слайд

    ОПЫТ???
    Нет не совсем белый. Белым он кажется только в то момент, когда на него падают солнечные лучи. Да и в этот момент трудно не заметить его голубовато- серый оттенок. Тени на снегу никогда не бывают черного цвета, а скорее прозрачно- голубыми. Можно провести не сложный опыт: в ясную солнечную погоду, сделать в свежем, чистом сугробе глубокую вмятину. Края вмятины будут желтоватыми, глубже- зеленовато- желтоватыми , еще глубже голубовато – зеленоватыми, а дно голубовато- синим. Синим цветом он будет отливать в пасмурную погоду.Почему это происходит? На цвет снега влияют свойства замершей воды , не отличающиеся от свойства жидкой воды. Снег образуют снежинки , которые не что иное , как кристаллы, в которые превращаются капли воды в снежном облаке. Вода является средой, которая поглощается красную и инфракрасную части цветового спектра. Солнечный свет, проходит через снежинки- кристаллы, теряет цветовые свойства красные и желтые составляющие . Через слой снега проходят только холодные зеленовато – голубоватые оттенки и фиолетовые, которые, в сосочетании с зелеными, дают тот же голубоватый оттенок.

  • Опыт!

    8 слайд

    Опыт!

  • Вывод!      Снег белый потому что когда вода, находящаяся в атмосфере в виде...

    9 слайд

    Вывод!
    Снег белый потому что когда вода, находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Пар замерзает, и получаются чистые, прозрачные кристаллы.Движение воздуха заставляет эти кристаллы летать вверх и вниз.

  • Спасибо за внимание!!!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Краткое описание материала

Данная презентация выполнена ученицей 3 класса Единак Анастасией на муниципальный конкурс "Я- исследователь". Номинация - естествознание. В работе решаются следующие задачи:

1) выяснить почему же снег белый?

2) провести опыт со снегом, который показывает разные оттенки снега в стакане

3) сделать вывод: почему снег белый?

В презентации приведены примеры фотографий, показывающих необычную шестигранную форму кристаллов - снежинок.

Настя подробно объясняет и доказывает научной информацией как появляются в природе снежинки, как появляются сугробы, почему снег "скрипит" под ногами и снег не всегда бывает белым.

Презентация по окружающему миру

    PPTX

Файл будет скачан в формате:

    PPTX

Автор материала

Матрёнина Валентина Аркадьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 7374
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 7374
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Матрёнина Валентина Аркадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~3250

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: