Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру

Презентация по окружающему миру

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная ш...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа с.Вознесенка Марксовского района
    Работу выполнили
    обучающиеся 3 класса
    Учитель: Кухаева Светлана Викторовна

    2013 год.
    Интеллектуальная игра
    Знатоки
    природы

  • Команда «Божья коровка»Приветствие:
Мы – красивые букашки.
Мы – девчонки...

    2 слайд

    Команда «Божья коровка»
    Приветствие:
    Мы – красивые букашки.
    Мы – девчонки третьеклашки.
    В ярких праздничных рубашках
    Мы спасаем урожай.
    Я – полезная букашка.
    Ты меня не обижай!



    Наш девиз: Божьи коровки в природе живут,
    Пусть нам победу они принесут!

  • Устный журнал:          «Насекомые»
           Содержание
1. Общие сведения....

    3 слайд

    Устный журнал:
    «Насекомые»
    Содержание
    1. Общие сведения.
    2.Описание одного объекта.
    3.Значение для человека данного объекта.
    4.Экологическая направленность.
    5.Связь с Красной книгой.

  • Общие сведения Всюду, куда не посмотришь, живут насекомые...

    4 слайд

    Общие сведения
    Всюду, куда не посмотришь, живут насекомые – наши маленькие незаметные соседи. Впрочем, такие ли они незаметные.
    К этому классу относятся наиболее высокоорганизованные членистоногие. Известно по разным данным 2-4 млн видов. Большинство насекомых обитает на суше, некоторые — в пресных водоемах. Большинство летает, имея одну или две пары крыльев. Всё насекомые дышат трахеями.
    Тело насекомых состоит из головы, груди и брюшка. На голове расположена пара членистых различных по .форме усиков (сяжек), простые или сложные глаза и подвижные ротовые придатки. В зависимости от ротового аппарата насекомых делят на две группы: грызущие (мандибулярные) и сосущие(хоботкбвые)!
    Грудной отдел включает три сегмента: переднегрудь, среднегрудь заднегрудь. Две пары крыльев насекомых расположены соответственно на средне- и заднегруди. Число брюшных сегментов варьирует от З до 11. На сеегментах расположены дыхальца - отверстия, через которые воздух попадает в трахеи. Дыхальца могут открываться и закрываться, регулируя поступление воздуха в трахеи.

  • Основные отряды насекомых:Отряд Чешуекрылые. Насекомые этого отряда имеют две...

    5 слайд

    Основные отряды насекомых:
    Отряд Чешуекрылые. Насекомые этого отряда имеют две пары чешуйчатых крыльев и ротовой аппарат в виде сосущего хоботка, свернутого в спираль. Чешуйки на крыльях и теле насекомого - это видоизмененные хитиновые волоски, часто различно окрашенные. В образовании хоботка принимают участие нижние челюсти и нижняя губа бабочки, верхних челюстей у нее нет. Развитие протекает с полным превращением.

  • Отряд Двукрылые. К отряду относятся комары, комнатные мухи, слепни, оводы, мо...

    6 слайд

    Отряд Двукрылые. К отряду относятся комары, комнатные мухи, слепни, оводы, мошки, москиты. Они имеют по одной паре перепончатых крыльев, колюще-сосущие или лижущие ротовые органы, небольшие придатки - жужжальца. Насчитывают около 150 000 видов двукрылых.
    Комнатная муха - представитель отряда Двукрылые, питается теми же продуктами, что и человек, и отбросами.

    Отряд Перепончатокрылые. К отряду относятся шмели, пчелы, осы, муравьи, наездники. Они имеют две пары прозрачных перепончатых крыльев, грызущий или лижущий ротовой аппарат. У самок на конце брюшка есть яйцеклад, который у пчел и шмелей видоизменен в жало, и проток е ядовитыми железами.
    Медоносная пчела - представительница общественных перепончатокрылых. Человек одомашнил ее с незапамятных времен. Из всех пчел у медоносной наиболее сложное поведение.

  • В природе часто встречаются насекомые из отряда Жуки, или Жесткокрылые, котор...

    7 слайд

    В природе часто встречаются насекомые из отряда Жуки, или Жесткокрылые, которые имеют пару передних жестких и пару задних мягких перепончатых крыльев. По характеру питания среди них различают хищников (божьи коровки), потребителей , разлагающихся органических остатков (мертвоеды, могильщики), и растительноядных жуков (хрущи, колорадский жук и др.).

  • Описание одного объекта.С неба в гости прилетела.На цветочек мамин села.Кры...

    8 слайд

    Описание одного объекта.
    С неба в гости прилетела.
    На цветочек мамин села.
    Крылышки в горошек.
    Шесть прекрасных ножек.
    Черная головка.
    Божья коровка




  • Но почему же маленький жучок, не имеющий зубов и когтей не прячется, а наобор...

    9 слайд

    Но почему же маленький жучок, не имеющий зубов и когтей не прячется, а наоборот – вырядился в такой «яркий костюм»? Да потому не боится божья коровка, что есть у нее своя хитрая защита.
    Семиточечная божья коровка для птиц является недотрогой. Все взрослые птицы знают и не связываются, потому что клюнешь – не отплюешься. Ну а пернатая детвора та интересуется ярким красивым жучком и может попробовать. Ну а если попробует, так на всю жизнь запомнит ее едкий и противный вкус. Это и есть защита божьей коровки. Тем и жива она. Едкую оранжевую жидкость божья коровка выделяет коленками, когда поджимает ноги. Есть у нее и другой способ защиты. Стоит взять божью коровку в руки, как она тут же замрет, упадет как бы в обморок, притворится мертвой. На мертвого ведь не всякий покусится. Когда опасность минует, жучок «оживет» и продолжит свои дела.
    Даже загадка есть про эту особенность божьих коровок:
    Я – пятнистая букашка,
    Если в руки попаду,
    Притворюсь больною тяжко,
    В обморок я упаду.

  • Весной самка божьей коровки кучками откладывает на листья множество оранжевых...

    10 слайд

    Весной самка божьей коровки кучками откладывает на листья множество оранжевых яичек. В скором времени, эти яички темнеют, и из них вылезают какие-то козявки. Что-то непонятное, серое с красными пятнами. Это, оказывается, личинка. Личинка очень прожорлива, она быстро растет, потом вдруг приклеивается к листку и затихает – превращается в оранжево-красную куколку. Целую неделю личинка спит в куколке. А потом вдруг шкурка куколки лопается, и вот чудо: на свет выбирается уже не личинка, а жучок. Через несколько часов, она окрепнет и приобретет свою нормальную окраску.
    Перед тем, как залечь на зимовку, божьи коровки собираются в громадные стаи и летят далеко-далеко. А зачем – неизвестно. Ладно бы на юг летели, как птицы перелетные, было бы понятно зачем. Так нет, на север летят. Пока это загадка.
    Вот, может быть, мы вырастете, и разгадаете загадку перелетов божьих коровок.

  • Почему же этот интересный жучок получил такое название?
     Издавна людей до...

    11 слайд

    Почему же этот интересный жучок получил такое название?
    Издавна людей добрых и безобидных называли «божьими».
    Именно таким – добрым и безобидным казался человеку этот жучок. А почему же коровка? Да потому, что ядовитую жидкость, которую выделяет жучок в случае опасности, называли «молочком». Так и получилось «божья коровка». А еще русские называли ее «солнышко», украинцы – «сонечко», а некоторые – «божьими теленочками», «полевыми коровками», «солнечными жучками», «божьими птичками».

  • Что означают точки на божьей коровке?
   Некоторые ошибочно считают, что, ско...

    12 слайд

    Что означают точки на божьей коровке?
    Некоторые ошибочно считают, что, сколько точечек на божьей коровке, столько ей и лет. Это неверно. Точки говорят не о возрасте, а о том, к какому виду принадлежит коровка:
    две точки—двуточечная, пять точек –пятиточечная, семь точек – семиточечная.

  • Значение для человека данного объектаУже в начале прошлого века в Калифорнии,...

    13 слайд

    Значение для человека данного объекта
    Уже в начале прошлого века в Калифорнии, США, начали широко использовать божьих коровок в борьбе с вредителями - тлёй. В конце осени специальные рабочие-разведчики обыскивали все горные леса, где божьи коровки собирались на зимовку, и отмечали на карте места зимовки и оценивали количество примерное количество жучков. Зимой к отмеченным местам отправлялись “заготовители”. Божьих коровок собирали в обычные мешки, паковали в ящики и отправляли потребителям. Весной маленьких помощников выпускали в сады и на поля. Но, к сожалению, этот метод был вытеснен химическими средствами борьбы в 1936-м году,
    Но уже сейчас, удивительные способности божьих коровок – их неприхотливость, прожорливость, быстрый темп размножения, а также высокая экологическая пластичность, создают новые перспективы для их использования против садовых и огородных вредителей. Многие страны возрождают этот экологически чистый метод борьбы с вредителями и ряда стран, божьи коровки являются предметом национального экспорта.
    Возможно, в будущем, человек откажется от ядохимикатов и обратит внимание на крошечных и незаменимых помощников в борьбе с вредителями. И в первом ряду защитников садов и полей достойно займёт своё место маленький красно-оранжевый жучок с черными точками – божья коровка.

  • Экологическая направленность

 А вот что случилось с божьими коровками в одно...

    14 слайд

    Экологическая направленность

    А вот что случилось с божьими коровками в одном городе, где из труб валил черный ядовитый дым и воздух был грязным. Все божьи коровки изменили цвет, стали черными. Когда люди заметили это, испугались и срочно приняли меры. После того, как воздух стал чище, коровки вновь покраснели. Хорошо, что наши божьи коровки красного и желтого цвета, а не черного. Это значит, что воздух у нас чистый. Хорошо бы так всегда и было.

  • Красная книгаКрасная книга – это печальная статистика. 
Она содержит  списки...

    15 слайд

    Красная книга
    Красная книга – это печальная статистика.
    Она содержит списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, насекомых и животных.
    В Красной книге Саратовской области названия редких насекомых можно найти на страницах 268 – 342.

    Прости нас, маленький жучок,
    И муравей, и пчелки,
    Простите, стройный тополек
    И срубленные елки.
    Прости нас, пойманный зверек,
    Тебе так тесно в клетке.
    Прости за то, что не сберег
    И стали вы теперь так редки.

  • Смотрю на глобус — шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне м...

    16 слайд

    Смотрю на глобус — шар земной,
    И вдруг вздохнул он, как живой;
    И шепчут мне материки:
    — Ты береги нас, береги!
    В тревоге рощи и леса,
    Роса на травах, как слеза!
    И тихо просят родники:
    — Ты береги нас, береги!
    Смотрю на глобус — шар земной.
    Такой прекрасный и родной!
    И шепчут губы на ветру:
    — Я сберегу вас, сберегу!

    Пора бы человечеству понять,
    Богатства у Природы собирая,
    Что Землю нужно тоже охранять.
    Она, как мы, такая же - живая!

  • СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ !

    17 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ !

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ежегодно проводится интеллектуальная игра по окружающему миру "Знатоки природы".

Каждая школа получает задание. Для участия в игре нужно подготовить презентацию, её защиту.

В прошлом году мы с ребятами участвовали в данной игре. Нам досталась тема "Насекомые". Пролистав красную книгу и другую дополнительную литературу, мы выбрали себе представителей из отряда "Насекомые" божью коровку. Это и было названием нашей команды. Именно о божьей коровке мы сделали презентацию, придумали речёвку, девиз.

Родители помогли нам сшить костюмы. Совместно с ребятами был придуман танец.

Эмблемы выполнили из пластиковых ложек и скорлупы грецких орехов. Получилось очень эффектно.

Ребятам очень нравится заниматься творчеством.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2014 1694
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухаева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухаева Светлана Викторовна
    Кухаева Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2771
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов