Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Здоровый образ жизни.
Урок окружающего мира 3 класс
Составила: Рябинина Л.И.
Учитель начальных классов.
2 слайд
Главные факторы здоровья
движение
питание
режим
закаливание
3 слайд
Люди с самого рождения
Жить не могут без движения!
4 слайд
Отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя);
Двигательный режим (подвижные игры на свежем воздухе, зарядка):
Правильное питание;
Выполнение правил личной гигиены;
Хорошее настроение.
Составляющие здорового образа жизни:
5 слайд
Пословицы о здоровье.
1.Дал бы бог здоровья, а счастья найдем.
2.Здоров будешь – все добудешь.
3.Здоровье не купишь – его разум дарит.
4.Здоровьем слаб, так и духом не герой.
5.Не рад больной и золотой кровати.
6.У кого что болит, тот о том и говорит.
7.Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
6 слайд
Курение очень вредно для легких, да и всего организма. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут.
Курение и здоровье
7 слайд
Еще одной вредной привычкой является –алкоголь. При не умеренном употреблении вызывает заболевание желудка и других органов, нарушает работу всего организма.
Наркотики – еще одна страшная привычка. Наркотик нарушает работу мозга и всего организма и в конце концов убивает человека.
Алкоголь и наркотики
8 слайд
9 слайд
Если хочешь быть здоров-закаляйся!
Водные процедуры
обтирание
Обливание тела
контрастный душ
Обливание ног
10 слайд
Шесть признаков здорового и закаленного человека.
Очень редко болеет.
Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы.
Имеет хороший сон.
Живет не менее 80 лет.
Может без отдышки пробежать 5 километров.
Если заболел, то быстро поправляется.
11 слайд
Игра
«Что разрушает здоровье, что укрепляет?»
Рыба, чипсы, торты, геркулес,
жирное мясо, морковь, фанта,
Подсолнечное масло, молоко,
«Сникерс», хлеб, конфеты,
фрукты, сок.
12 слайд
*Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.
Полезные
продукты
Неполезные
продукты
Рыба
Геркулес
Морковь
Подсолнечное
масло
Фрукты
Молоко
сок
Чипсы
Торты
Жирное мясо
Фанта
«Сникерс»
Конфеты
шоколад
13 слайд
Чтобы улучшить своё здоровье, нужно:
1.Улыбаться, говорить друг другу добрые слова.
2.Есть полезную пищу.
3.Чистить зубы.
4.Мыть руки.
5.Выполнять физические упражнения.
14 слайд
1.Вещество, без которого человек умрет через 3-4 дня?
(вода)
2.В каком органе происходит газообмен между воздухом и кровью?
(в легких)
3.Как называется удивительная «погранзастава», находящаяся справа от желудка, которая пропускает через себя полтора литра крови в минуту, уничтожает микробы и обезвреживает яды?
(печень)
4.Как называют людей, отдающих свою кровь?
(доноры)
5. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества.
(кровь)
6.Как называется «насос» для перекачки крови?
(сердце)
7. Назови пять главных помощников мозга.
(зрение, слух, вкус, осязание, обоняние)
8.Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит.
(желудок)
9.День и ночь стучит оно, словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг – прекратится этот стук.
(сердце)
Викторина
15 слайд
Итог урока:
Для чего нужно заниматься закаливанием?
Как правильно закалять свой организм воздухом, водой, солнцем?
Что значит вести здоровый образ жизни?
16 слайд
Закаляй свой организм с помощью воздуха, воды и солнца. Умей предупреждать болезни, но если все-таки заболел, строго выполняй предписания врача.
Постоянно выполняй правила сохранения и укрепления здоровья: соблюдай чистоту, правильно питайся, сочетай труд и отдых, много двигайся, не имей вредных привычек!
17 слайд
Ты должен знать свое тело,
Знать и любить.
Само первое дело –
В мире с ним жить.
Каждую клеточку тела
Нужно понять,
Пользоваться умело
И охранять.
18 слайд
Будьте здоровы!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Предмет: Окружающий мир 3 класс.
Место занятия в структуре
образовательного процесса: урок по учебному плану.
Тема урока по учебному плану: «Здоровый образ жизни».
Урок: № 30
Форма урока: Комбинированный.
Цель: Обобщить знания об устройстве организма.
Задачи: - развивать умения выделять главное и делать выводы.
- развивать восприятие и интерес к окружающему.
- воспитывать человека, который умеет заботиться о своем здоровье.
Оборудование.
1.Плакат.
2.Пословицы о здоровье и здоровом образе жизни.
3. ЭУП «Природа, человек, общество».
Ожидаемые результаты:
- должны получить знания об устройстве организма.
- должны научиться выделять главное и делать выводы.
- должны уметь заботиться о своем здоровье.
- должны знать правила здорового образа жизни.
Этапы урока.
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Сообщение темы и целей урока – 2 мин.
3. Проверка знаний – 10 мин.
4. Физминутка – 3 мин.
5. Беседа учителя – 10 мин.
6. Викторина – 7 мин.
7. Итог урока – 3 мин.
8. Домашнее задание – 2 мин.
Учитель начальных классов: Рябинина Лариса Ивановна.
МОУ «Шумовская СОШ».
Ход урока
1.Организационный момент:
2.Введение в тему урока.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Здравствуйте, дорогие гости!
Я говорю Вам «Здравствуйте», а это значит, что всем желаю здоровья! Задумывались вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия. Главные факторы здоровья: движение, питание, режим, закаливание.
Мы должны знать правила сохранения и укрепления здоровья, потому что они приносят настоящую пользу тому, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живет по этим правилам. О таком человеке говорят: он ведет здоровый образ жизни.
Сегодня на уроке мы поговорим о здоровом образе жизни и о закаливании организма.
Дети читают заранее подготовленные стихи И. Семенова:
Всем, кто хочет быть здоров.
Крепыш:
Говорил я им зимой:
Закалялись бы со мной.
Утром бег и душ бодрящий.
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Не послушались – болеют!
Куталка:
Поздно поняла я, братцы,
Как полезно закаляться.
Кончу кашлять и чихать –
Стану душ я принимать
Из водицы ледяной.
Крепыш:
Погоди! Ой! Ой! Ой!
Крепким стать нельзя мгновенно
Закаляйтесь постепенно!
3. Проверка знаний.
Но прежде давайте сначала проверим знания об устройстве организма человека. Ведь прежде, чем закаляться, мы должны знать свой организм.
На доске – поле с четырьмя клетками:
микроб |
витамин |
Капля крови |
Вредный продукт (клякса) |
Учитель читает определения, ученики должны отгадать, что это:
- Палочки, шарики, спирали…невидимые простым глазом живые существа. (Микробы).
«Слово «микроб» произошло от двух греческих слов: «микрос», что значит «малый», «биос» - «жизнь».
- Ребята, расскажите, как в организм попадают микробы?
Защитой от микробов служит наша кожа, если на коже нет царапин, расчесов, через которые вредные невидимки могут проникнуть внутрь организма. Микробы свободно могут залететь в нос, рот или попасть в глаза. Но и здесь на пути есть надежные защитники, которые находятся в слизистой оболочке носа, рта».
Показ кадра на диске: «Природа, человек, общество».Органы чувств.
Учитель:
Угадайте следующее:
- Быстро бежит, достает пищу и кислород. (Кровь.)
- Зачем, капелька крови, обежав весь организм, возвращается в сердце и отправляется в новое путешествие?
Рассказ ученика:
«Наши легкие состоят из множества маленьких пузырьков. В стенках этих пузырьков постоянно движется кровь. Когда свежий воздух заполняет пузырьки, кровь берет из воздуха частицы кислорода, а отдает частицы углекислого газа. Затем кровь несет кислород к каждому органу, а оставшийся в легких воздух, мы выдыхаем.
- Какая система работает при этом? Система кровообращения.
Показ кадра на диске: «Природа, человек, общество».
Учитель.
- Ребята, скажите, а что является канализацией нашего организма? Это почки, вредные вещества.
- Расскажите о вредных веществах, попавших в организм.
Вредные, болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются, выделяют яды. От них возникают разные инфекционные болезни. Возбудители гриппа, ангины, кори передаются от больного человека здоровому с капельками слюны, когда больной говорит, чихает, кашляет.
- Какую последнюю клетку мы с вами еще не рассматривали? Витамины.
- Какую роль играют витамины для нашего организма?
«Слово «витамин» придумал американский ученый- биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita «жизнь» с «амин», получилось слово «витамин».Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов. Витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья.
Показ кадров: дыхательная система, пищеварительная система.
Подводиться итог:
- Ребята, сейчас мы с вами ещё раз вспомнили и повторили устройство нашего организма и должны уметь защищать и укреплять свой организм.
А каким образом? Об этом мы поговорим чуть-чуть позже, когда сделаем зарядку.
4.Физминутка.
5. Беседа по теме.
Учитель:
- Задумывались вы над тем, сколько времени вы сидите, лежите, много ли двигайтесь?
Все это составляющие здорового образа жизни. В понятие здорового образа жизни входят:
· отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя);
· двигательный режим (подвижные игры на свежем воздухе, зарядка по утрам);
· правильное питание;
· выполнение правил личной гигиены;
· хорошее настроение.
Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».
- Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки о здоровье?
1.Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
2. Здоровому все здорово.
3. Здоровье – всему голова, всего дороже.
4. Здоровье дороже богатства.
5. В здоровом теле – здоровый дух.
6. Болен – лечись, а здоров – берегись.
Послушайте стихотворение С. Михалкова «Разве что-то есть на свете…»
В школе медвежьей тревогу забили,
В тайне от всех медвежата курили.
Сразу к урокам пропал интерес,
Слушают плохо – скорее бы в лес.
Память ослабла – не помнят, о чем
В школе сегодня вели разговор.
Да табак плохой им друг – кашель слышится вокруг,
Он мешает им читать и науки постигать.
Папиросы и табак для всего живого - враг!
Для людей и для зверей – нет коварней и вредней.
- Каковы последствия курения? Слайд
(Курение очень вредно для легких, да и для всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут.
Еще одной вредной привычкой является - алкоголь. При неумеренном употреблении вызывает заболевание желудка и других органов , нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребенка сильное отравление. Еще одна страшная привычка – наркотики. Наркотик нарушает работу мозга и всего организма и в конце концов убивает человека.
Если хочешь быть здоров – закаляйся! Слайд
Чтобы закалить свой организм нужно принимать водные процедуры: обтирание, обливание тела, обливание ног, контрастный душ .Летом принимай воздушно – солнечные ванны, находясь в движении: играй в подвижные игры. Больше двигайся! Занимайся физическим трудом.
- А можете ли вы себя назвать закаленными?
Шесть признаков здорового и закаленного человека. Слайд
1.Очень редко болеет.
2.Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы.
3. Имеет хороший сон.
4. Живет не менее 80 лет.
5.Может без отдышки пробежать пять километров.
6.Если заболел, то быстро поправляется.
Одним из основных правил здорового образа жизни является – правильное, здоровое питание.
- Какое питание можно считать здоровым?
( Разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без спешки).
Подумайте о том, правильно ли вы питаетесь. Если нет, то постарайтесь поправить дело.
Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет? Слайд
Полезные продукты Неполезные продукты
Рыба ,кефир, геркулес, чипсы. пепси. фанта. торты.
Морковь.лук. капуста.
Мне бы хотелось сейчас спросить у вас
-Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить или сохранить свое здоровье?
1. Улыбаться, говорить друг другу добрые слова.
2. Есть полезную пищу.
3. Чистить зубы.
4.Мыть руки.
5.Выполнять физические упражнения.
6.Соблюдать режим дня.
И стараться жить по правилам. Слайд.
1. Рано встать, рано в кровать,
Завтра на парте не будешь зевать.
2. Прогоню остатки сна, одеяло в сторону.
Мне гимнастика нужна – помогает здорово.
3. С шумом струйка водяная на руках дробится,
Никогда не забывай по утрам умыться.
4.Чистят ножи и кастрюли, и трубы.
Как же не чистить до завтрака зубы?
5.Вовремя пей, вовремя ешь –
Будешь до старости крепок и свеж.
6. Коль пришел ты на урок,
На язык повесь замок,
Но далеко не прячь ключи,
Там, где нужно, не молчи.
7. Чтобы ночью лучше спать,
Видеть сон хороший,
Мы советуем гулять
Вечером погожим.
7.Итог урока. Слайд
- Для чего нужно заниматься закаливанием?
- Как правильно закалять свой организм воздухом, водой, солнцем?
Каждый человек должен заботиться о своем здоровье.
Ведь никто не позаботиться о тебе лучше, чем ты сам. И я хочу пожелать всем крепкого здоровья!
8.Домашнее задание: стр. 154 – 157читать.
Физминутка:
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся.
В школу смело отправляйся.
Тест «Твое здоровье»
( Ставьте « +» или «-». )
1. У меня часто болит голова.
2. У меня часто бывает насморк.
3. У меня больные зубы.
4. Иногда у меня болит ухо.
5. У меня нередко болит голова.
6. Каждый год я болею гриппом.
7. Иногда меня тошнит.
8. Некоторые продукты и лекарства
вызывают у меня аллергию.
9. Ко мне легко прилипают
всякие болезни.
- Чего получилось больше: «+» или «-».
Тест «Человек и его здоровье»
1.Как называется наука, изучающая строение человека?
а) физиология;
б) зоология;
в) анатомия;
2.Зачем нужно знать свой организм?
а) чтобы сохранять и укреплять здоровье;
б) чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться;
в) чтобы умело использовать свои возможности.
3. В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека?
а) сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;
б) горбатый, бледный, хилый, низкий;
в) стройный, сильный, ловкий, статный;
4.Организм человека состоит из органов. В какой строчке указаны только органы человека?
а) глаза, легкие, желудок, кожа;
б) сердце, головной мозг, почки, кровь.
в) печень, селезенка; уши, желчь.
Тест «Оцени себя сам»
Поставь себе «5», если ты:
· любишь прогулки в любую погоду;
· любишь кататься на велосипеде;
· можешь подтянуться на турнике несколько раз;
· умеешь кататься на коньках и лыжах;
· любишь ходить в походы, на экскурсии;
· играешь в футбол, волейбол;
· умеешь прыгать через скакалку.
Если ты что-нибудь из этого не умеешь, поставь себе «4», но дай себе слово, что обязательно научишься это делать.
А самое главное, воспитай в себе силу воли! Начинай свой день с зарядки, закончи его прогулкой, поиграй на воздухе и ты сразу почувствуешь, что стал бодрым, а учеба пошла успешнее!
6 656 252 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Рябинина Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.