Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Леса России." (4 класс)

Презентация по окружающему миру на тему "Леса России." (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Леса России." (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Леса России Работу выполнила учитель начальных классов МОБУ СОШ №3 г. Таганро...

    1 слайд

    Леса России Работу выполнила учитель начальных классов МОБУ СОШ №3 г. Таганрога им. Ю. А. Гагарина Кожухова Ольга Николаевна

  • Тест «Тундра» 1.Зона тундры расположена ... а) севернее арктических пустынь;...

    2 слайд

    Тест «Тундра» 1.Зона тундры расположена ... а) севернее арктических пустынь; б) южнее арктических пустынь. 2.Тундра расположена ... а) на равнинах; б) на возвышенностях; в) в горах. 3.В тундре ... а)ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности; б)длинная суровая зима и жаркое лето; в)длинная суровая зима и короткое прохладное лето. .

  • 4.Почему растения в тундре низкорослые? а)им не хватает света и тепла; б)у по...

    3 слайд

    4.Почему растения в тундре низкорослые? а)им не хватает света и тепла; б)у поверхности земли теплее, ветер слабее; в)они не успевают вырасти за короткое лето. 5.Какое растение является основной пищей для оленей? а) морошка б) ягель; в) карликовая ива . 6.Как приспособлены птицы к суровым условиям тундры? а) питаются насекомыми , которых в тундре много; б) ложатся на зиму в спячку; в) на брюхе и лапах у них густые , длинные перья. 7.Какой вред наносит тундре деятельность человека? а) нарушается поверхность почвы из-за добычи нефти; б) загрязнение воздуха; в)вылавливается много рыбы. 8.Какие животные взяты под охрану в Таймырском заповеднике? а) краснозобая казарка; б)олень; в) сокол - сапсан.

  • Тайга Лесные зоны России Смешанные леса Широколиственные леса "Сила и очаров...

    4 слайд

    Тайга Лесные зоны России Смешанные леса Широколиственные леса "Сила и очарование тайги, - писал А.П. Чехов, - не в деревьях-гигантах и не в гробовой тишине, а в том, что одни только перелетные птицы знают, где она кончается:" Леса России - это глухомань ельников, и величие дубрав, и пропитанные солнцем сосновые боры, и белоствольные березняки. Леса России охватывают целых четыре природные зоны: тайга, смешанные леса, широколиственные леса, мелколиственные леса. Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозна­чена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Поэтому их объединяют в типы. Посмотрите на карту природных зон России и назовите те леса, которые выделены. (Дети называют: тайга, смешанные и широколиственные леса, муссонные леса Дальнего Востока). Россия занимает первое место в мире по площади лесов и, конечно, самая большая доля (80%), самая древняя и снежная ландшафтная зона России - приходится на тайгу. Её ширина в Европейской части достигает 800 километров, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 километров. Таёжные зоны России стали формироваться ещё до наступления ледников.

  • Хвойный лес — лес, состоящий из деревьев хвойных пород.

    5 слайд

    Хвойный лес — лес, состоящий из деревьев хвойных пород.

  • Сосна растет на сыпучих песках и болотах, плодородных почвах и на почвах с ве...

    6 слайд

    Сосна растет на сыпучих песках и болотах, плодородных почвах и на почвах с вечной мерзлотой. Дерево достигает в высоту 40 метров, в диаметре 1,5 метра, имеет прямой ствол.

  • Кедр - сибирская кедровая сосна. Дерево живет до 400-500 лет и достигает высо...

    7 слайд

    Кедр - сибирская кедровая сосна. Дерево живет до 400-500 лет и достигает высоты до 40 м и в диаметре 120-150 см. Кедр отличается от сосны обыкновенной. У обыкновенной сосны хвои сидят по две в пучке, у кедра же по пяти. Кедровые орешки - ценный продукт питания

  •  Смешенный лес — лес, состоящий из хвойных и лиственных деревьев.

    8 слайд

    Смешенный лес — лес, состоящий из хвойных и лиственных деревьев.

  • Широколиственный лес — лес, в котором отсутствуют хвойные деревья.

    9 слайд

    Широколиственный лес — лес, в котором отсутствуют хвойные деревья.

  • Широколиственный лес береза ива ольха дуб липа ясень вяз К югу на смену тайге...

    10 слайд

    Широколиственный лес береза ива ольха дуб липа ясень вяз К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями растут березы, осины, ольхи (показ гербария, закрепление карточек на карте). Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму. Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами (картина «Широколиственный лес»).

  • . Богат животный мир лесной полосы. В лесу круглый год обилие кормов. Это тр...

    11 слайд

    . Богат животный мир лесной полосы. В лесу круглый год обилие кормов. Это травы, молодые побеги деревьев и кустарников, плоды и семена растений, грибы, обилие насекомых, мелких зверей. Звери и птицы находят себе в лесу не только корм, но и укрытие.

  • Животный мир леса куница росомаха бурундук норка соболь белка рысь белка Живо...

    12 слайд

    Животный мир леса куница росомаха бурундук норка соболь белка рысь белка Животный мир тайги богаче и разнообразнее, чем животный мир тундры: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых Многочисленны и широко распространены: рысь, норка, росомаха, бурундук, куница, соболь, белка, летяга и др. Бурый медведь

  • Рысь Бурый медведь

    13 слайд

    Рысь Бурый медведь

  • заяц-беляк летяга

    14 слайд

    заяц-беляк летяга

  • Глухарь Тетерев

    15 слайд

    Глухарь Тетерев

  • Значение леса Кормилец человека и животных Древесина Охотничьи угодья Поставщ...

    16 слайд

    Значение леса Кормилец человека и животных Древесина Охотничьи угодья Поставщик кислорода Оздоровитель и ресурс отдыха Украшение ландшафта Лес - это просто красиво Воспитатель Источник вдохновения Кормилец человека и животных (Грибы, ягоды, орехи, съедобные побеги) Древесина Сами деревья - мощные фабрики биомассы. На каждом гектаре лесов ее сосредоточено более 250 тонн. Древесина для топлива, строек, поделок, сырье для промышленности - дубильное, лекарственное, красящее: Охотничьи угодья Лесная зона - крупнейшее в мире охотничье угодье. Белка и соболь, куница и горностай, бобр и выдра, тетерев, глухарь, рябчик - чего только не приносят охотники из русских лесов! Поставщик О2 Оздоровитель и ресурс отдыха В лесу человек черпает силы, отдыхает от бешенного теперь ритма жизни, оздоравливается. Украшение ландшафта Лес - это просто красиво. Источник вдохновения Учитель обращает внимание на картины художников, говорит о писателях и поэтах, всегда воспевавших лес в своих произведениях (М.Пришвин, К.Паустовский :), о композиторах (М.Глинка, И.Глазунов., П.Чайковский :). Воспитатель Так как он во многом сформировал черты характера и психологии русского человека. Защитник В лесу укрывались во время смуты, войн, а еще лес защитник полей и урожаев.

  • Заказники Томской области Баргузинский заповедник Заказники Томской области Б...

    17 слайд

    Заказники Томской области Баргузинский заповедник Заказники Томской области Баргузинский заповедник У нас в стране создано множество охраняемых лесных территорий. В Томской области действует 16 заказников, решается вопрос о создании заповедника в Тегульдетском районе и национального парка в междуречье. Охраняются памятники природы (Кисловский бор, Большой муравейник.)  

  • Тайга Смешанные Широколиственные леса леса береза Кедр сосна лиственница ель...

    18 слайд

    Тайга Смешанные Широколиственные леса леса береза Кедр сосна лиственница ель пихта дуб вяз ясень клен ольха ива

  • Литература http://900igr.net/photo/o-zhivotnykh/_Sibir-1.files/ZHivotnye-Rosi...

    19 слайд

    Литература http://900igr.net/photo/o-zhivotnykh/_Sibir-1.files/ZHivotnye-Rosii.-Sibir.html Животные России. Сибирь. http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/828.htm Тайга. Географический словарь http://wapedia.mobi/ru/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0 Википедия. Тайга http://lesarossii.narod.ru/ Леса России http://zapovedall.ru/ Заповедники России http://www.magicbaikal.ru/info/reserves.htm#Barguzin Баргузинский заповедник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация посвящена рассмотрению темы школьного курса окружающего мира для четвертого класса. Разработка содержит демонстрационный материал ко всем этапам занятия. Демонстрация слайдов направлена на расширение кругозора детей, формирование новых учебных навыков. Показ знакомит школьников с природной зоной, рассказывает о растительном мире. 

С помощью слайдов можно научиться показывать зону лесов на географической карте, гербарием. Организация материала подразумевает индивидуальную и групповую работу на уроке. Оформление презентации обеспечивает хорошее зрительное восприятие, легкое усвоении темы урока. Многочисленные красочные иллюстрации привлекают внимание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 10621
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожухова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожухова Ольга Николаевна
    Кожухова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 39840
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе