Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Мой край"

презентация по окружающему миру на тему "Мой край"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Мой край""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мой край родной Подготовила учитель начальных классов МКОУ Старочигольская СО...

    1 слайд

    Мой край родной
    Подготовила учитель начальных классов МКОУ Старочигольская СОШ
    Волгина Ирина Валентиновна

  • Административная карта России

    2 слайд

    Административная карта России


  • СимволыВоронежской областиВоронежская область – субъект Российской Федерации,...

    3 слайд

    СимволыВоронежской области
    Воронежская область – субъект Российской Федерации, область в центре европейской части России. Областной центр – город Воронеж.
    Входит в состав Центрального федерального округа.
    Флаг и герб Воронежской области












  • Географическое положение   областиВоронежская область находится в центральной...

    4 слайд

    Географическое положение области
    Воронежская область находится в центральной части Восточно-Европейской равнины, в бассейне среднего течения Дона. Западная часть области (Донское правобережье) лежит на Среднерусской возвышенности, сильно расчленённой долинами рек, оврагами и балками (высота 220—260 м), восточная (Донское левобережье) — на плоской Окско-Донской равнине (высота 80—178 м) и Калачской возвышенности (высота до 234 м).
    Граничит: на юге — с Луганской народной республикой и Ростовской областью, на западе — с Белгородской областью, на северо-западе — с Курской, на севере — с Липецкой, Тамбовской областями, на юго-востоке — с Волгоградской областью, на востоке — с Саратовской областью.

  • Климатические условияКлимат — умеренно-континентальный с средней температурой...

    5 слайд

    Климатические условия
    Климат — умеренно-континентальный с средней температурой января −7° −8° C, июля +20° +21° C и со среднегодовой температурой от +5,0 °C на севере области до +6,5 °C на юге. Осадков выпадает от 600 мм на северо-западе до 450 мм на юго-востоке.

  • Экономика Промышленность Сельское хозяйствоПо структуре хозяйства Воронежская...

    6 слайд

    Экономика
    Промышленность
    Сельское хозяйство
    По структуре хозяйства Воронежская область индустриально-аграрная. В составе промышленности лидируют машиностроение, электроэнергетика, химическая индустрия и отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья.
    Воронежская область — крупный поставщик сельскохозяйственной продукции: она производит зерно (в основном пшеницу), сахарную свеклу, подсолнечник и другие технические культуры, картофель и овощи.

  • Достопримечательности Область обладает значительным рекреационным и туристиче...

    7 слайд

    Достопримечательности
    Область обладает значительным рекреационным и туристическим потенциалом, который до конца не реализован. Помимо известных своим благоприятным воздействием на человека сосновых боров и дубрав в долине реки Воронеж, наиболее известен историко-культурный памятник в области, популярный пока в основном у внутриобластных туристов — Дивногорье, который представляет собой православный храм, выдолбленный русскими монахами в толще огромной меловой горы на берегах реки Тихая Сосна в Лискинском районе. В области имеется множество летних и зимних туристических баз, санаториев, заказников и заповедников. В районе деревни Костёнки Хохольского района находится палеолитический памятник Маркина гора (37 тыс. лет), входящий в Костёнковский комплекс стоянок.

  • Бобровый питомникБобровый питомник находится на территории Центральной усадьб...

    8 слайд

    Бобровый питомник
    Бобровый питомник находится на территории Центральной усадьбы Государственного биосферного заповедника Воронежской области РФ.
    До начала прошлого века бобры обитали во многих уголках бывшего СССР, но к началу прошлого века бобры были практически истреблены - их осталось всего около 1000 особей. В целях сохранения этих животных в 1923 году был создан бобровый заказник и питомник, а в 1927 году образован Воронежский государственный бобровый заповедник.

    Расположен заповедник на территории Воронежской и Липецкой областей, в Усманском бору, и занимает площадь 31тыс.га (протяженность с севера на юг примерно 18 км, с запада на восток около 25 км). Территорию заповедника окружают 18 населённых пунктов, и в одном из них – в п/о Краснолесное Воронежской области, в 40км от Воронежа – расположен Музей природы и бобровый питомник.





  • Археологический музей КостёнкиАрхеологический музей-заповедник «Костенки» нах...

    9 слайд

    Археологический музей Костёнки
    Археологический музей-заповедник «Костенки» находится в Хохольском районе Воронежской области и занимает около 9 гектаров на высоком правом берегу реки Дон на территории сел Костенки и Борщево. На площади музея-заповедника находится 25 так называемых охранных зон – участков земли, где были найдены стоянки древних людей.
      Здание музея расположено в селе Костенки. Уникальность этого музея в том, что он возведен прямо над сохранившимися остатками жилища человека каменного века, построенного из костей мамонта почти 20 тысяч лет назад! Это подлинная археологическая находка, сохранённая на том месте и практически в том же состоянии, в котором она была найдена, занимает центральное место в музее и является самым ценным экспонатом. Кроме этого, здесь экспонируются и хранятся в музейных фондах уникальные находки, связанные с жизнью древних людей - предметы охоты, быта, искусства.


  • Родина Орловского рысака  Орловский рысак – это знаменитая русская порода лош...

    10 слайд

    Родина Орловского рысака
    Орловский рысак – это знаменитая русская порода лошадей с наследственной способностью к резвой рыси. Порода орловский рысак выведена в конце XVIII - начале XIX века на Хреновском конном заводе, который существует и сейчас и находится в селе Хреновое Бобровского района Воронежской области. Порода рысистых лошадей названа Орловской в честь ее создателя — графа Алексея Орлова-Чесменского. Лошади этой породы очень красивы.

  • Дивногорье           Дивногорье – это музей-заповедник под открытым небом, со...

    11 слайд

    Дивногорье
              Дивногорье – это музей-заповедник под открытым небом, сохраняющий удивительные памятники природы, архитектуры и археологии.
              Визитной карточкой музея-заповедника являются меловые столбы – дивы, которые по своим размерам и количеству делятся на две группы – Большие и Малые Дивы.
             

  • Костомарово В Подгоренском районе  есть село Костомарово, окруженное холмами...

    12 слайд

    Костомарово
    В Подгоренском районе есть село Костомарово, окруженное холмами и меловыми горами. Это особенное место в народе называют «Воронежским Иерусалимом». Пейзаж Костомаровской земли практически повторяет Голгофу в Иерусалиме (место, где был распят Иисус Христос).
         Здесь сохранился самый древний в нашей стране монастырь, основанный, по одной из версий, в XII веке, а по другой – еще до принятия на Руси христианства. Главная достопримечательность монастыря – Свято-Спасский собор, высеченный прямо в меловой скале.
    Своды поддерживают огромные меловые столбы. По преданию, здесь две тысячи лет назад побывал апостол Андрей Первозванный. С гор ему открылся вид, удивительно напоминавший пейзаж, открывавшийся ему с Иерусалимской Голгофы. Апостол повелел поставить на вершине одной из меловых гор каменный крест и основать пещерный монастырь.


  • Рамонский замокРамонский район называют жемчужиной Воронежской области, а зам...

    13 слайд

    Рамонский замок
    Рамонский район называют жемчужиной Воронежской области, а замок принцессы Ольденбургской главной достопримечательностью района.
    Двухэтажный дворец в староанглийском стиле, с конюшнями, водонапорной башней, больничными бараками, подсобными пристройками, фонтанами, красивыми спусками к реке был построен за четыре года с 1883 по 1887-й. Напротив дворца был сооружен дом для размещения свиты высоких гостей и въездные ворота, башню которых украсили швейцарские часы.


  • Хопёрский заповедник Хоперский заповедник расположен на территории сразу трех...

    14 слайд

    Хопёрский заповедник
    Хоперский заповедник расположен на территории сразу трех районов Воронежской области: Грибановского, Новохоперского и Поворинского. Заповедник площадью более 15 тысяч гектаров растянулся вдоль реки Хопер более чем на 40 километров.


  • Природные ресурсыНа территории Воронежской области расположено 738 озер и 240...

    15 слайд

    Природные ресурсы
    На территории Воронежской области расположено 738 озер и 2408 прудов, протекает 1343 реки длиной более 10 км. Общая протяженность рек на территории Воронежской области составляет 11164 км. Главная река Воронежской области - Дон, 530 из своих 1870 км. протекает по территории области.
    На территории Воронежской области обитает 440 видов позвоночных (70 - млекопитающих, 297 - птиц, 10 - пресмыкающихся, 10 - земноводных, 53 - рыб), около 10 тысяч видов насекомых. Флора области насчитывает 1932 вида, из них 15% древесных и кустарниковых.

  • Полезные ископаемыеВ Воронежской области выявлены месторождения и разномасшта...

    16 слайд

    Полезные ископаемые
    В Воронежской области выявлены месторождения и разномасштабные проявления редких земель, урана, тория, полиметаллов, никеля, кобальта, меди, металлов платиновой группы (палладий, платина, иридий, родий, рутений, осмий), золота, ртути, серебра, теллура, вольфрама, молибдена, германия, галлия, флюорита, графита, драгоценных и поделочных камней.
    В Павловском районе Воронежской области имеются два участка месторождений гранита

  • Подведём итоги
Я узнал…
Мне понравилось…
У меня получилось…
Я могу похвалить...

    17 слайд

    Подведём итоги

    Я узнал…
    Мне понравилось…
    У меня получилось…
    Я могу похвалить себя за…

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Цель: формирование представлений учащихся о родном крае – Воронежской области

 

Задачи:

 

  • способствовать формированию у учащихся понимания значения выражения: мой край,
  • способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма , формированию гражданской позиции, национально-нравственных устоев учащихся, любви к своей стране и своему краю,
  • развивать у детей речь,  желание у детей больше узнавать о своем крае.
  • Милые Воронежские дали,

    Гордое величие полей,

    Зов печальный журавлиной стаи,

    Песня сердца Родины моей.

     

    Церковь – обелиск на косогоре,

    Робкие берёзы у траншей,

    Ветви наклонили будто в горе,

    Память в сердце у земли моей.

     

    Всё мне здесь привычно и знакомо,

    Согревает сердце, будоражит кровь,

    Берег Дона, свет родного дома,

    Песни детства, первая любовь.

     

    Нет земли и краше, и роднее,

    Только ты всегда прекрасна и верна,

    Свою душу до конца отдам тебе я,

    Ты любовь моя, и вечная весна.

  •  

     

     

    Наша область входит в состав России. Посмотрите, какую огромную территорию занимает Россия, сколько разных областей входит в её состав. Все области не похожи друг на друга. У них разный климат, они имеют разные природные и промышленные ресурсы, растительный и животный мир. Сегодня мы с вами познакомимся поближе с нашим краем. Итак, начнём.

    Воронежская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Областной центр – город Воронеж. У Воронежской области, как и у любой другой, есть свой флаг и герб.  

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2015 2231
    • PPTX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волгина Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волгина Ирина Валентиновна
    Волгина Ирина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30452
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек