Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Птицы наших лесов"

Презентация по окружающему миру на тему "Птицы наших лесов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Птицы наших лесов""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час для учащихся младших классов

    1 слайд

    Классный час для учащихся младших классов

  • ПТИЦЫ НАШИХ ЛЕСОВ

    2 слайд

    ПТИЦЫ НАШИХ ЛЕСОВ

  • Много разных птиц живет в наших лесах. Одни, например синицы и дятлы, человек...

    3 слайд

    Много разных птиц живет в наших лесах. Одни, например синицы и дятлы, человека почти не боятся. Их можно увидеть в лесу в любое время года. А зимой они даже в городские парки прилетают. Другие птицы – глухари, ястребы, вороны – очень осторожны и пугливы. Чуть что – затаиваются в чаще или улетают. И не всякий может увидеть их: удается это только тому, кто умеет ходить по лесу.

  • ВОРОН   Лесные вороны живут парами.
   А живут они по двести и больше лет. Ле...

    4 слайд

    ВОРОН
    Лесные вороны живут парами.
    А живут они по двести и больше лет. Летит пара воронов и внимательно осматривает каждую полянку, каждый ручеек . Если заметят добычу, -сразу дадут знать другим воронам. «Крук –кррук –кррук», несется , он оповещает других воронов, что нашел добычу

  • Никогда не спутаешь ворону с лесным вороном. Ворона серая, а ворон черный. Во...

    5 слайд

    Никогда не спутаешь ворону с лесным вороном. Ворона серая, а ворон черный. Ворона зимой прилетает поближе к деревне, клюет что-нибудь на свалке, а ворон никогда не приближается к человеческому жилью, он – дикая птица лесных просторов.

  • дятелКогда идешь по весеннему лесу, иногда слышно над головой «Тррр – тррр -т...

    6 слайд

    дятел
    Когда идешь по весеннему лесу, иногда слышно над головой «Тррр – тррр -тррр!», - будто по пустой бочке кто-то стучит. Это весенняя песня дятла. Дятел сядет на сук сухого дерева , упрется хвостом – и клювом по дереву: «Тррр – тррр - тррр!». Дятел –древесная птица, вся жизнь которой проходит на деревьях. Он долбит большие деревья клювом и вытаскивает длинным языком из-под коры жуков-короедов, личинки.

  • Иногда под деревом навалена целая куча вышелушенных сосновых шишек. На дереве...

    7 слайд

    Иногда под деревом навалена целая куча вышелушенных сосновых шишек. На дереве –кузница дятла. Дятел засунет шишку в расщепленный сук, все семена выклюет, пустую шишку вниз бросает и летит за другой. Зимой за дятлом летает стайка синиц, они кормятся около дятла. Дятел не все семечки выклюет из шишек синицы доклют.

  • ГЛУХАРЬГлухарь – самая крупная птица в лесах России. Глухарь    житель лесных...

    8 слайд

    ГЛУХАРЬ
    Глухарь – самая крупная птица в лесах России. Глухарь житель лесных трущоб. Это большой лесной петух. Летом, когда созревает черника, брусника, голубика, глухарь кормится ягодами. А на берегах ручьев глухари клюют мелкие камушки, чтобы в желудке камушки, как жернова, перетирали ягоды. Зимой глухарь клюет березовые почки, сосновые хвоинки.

  • Весной, когда сойдет снег в лесу, глухари начинают токовать - петь свои весен...

    9 слайд

    Весной, когда сойдет снег в лесу, глухари начинают токовать - петь свои весенние песни.

  • Глухарь ходит по земле, как индюк распустив веером хвост, и щелкает клювом, б...

    10 слайд

    Глухарь ходит по земле, как индюк распустив веером хвост, и щелкает клювом, будто две палочки одна о другую стукаются. А песню заканчивает, будто нож на бруску затачивают. В конце песни глухарь глохнет, потому его и назвали глухарем.

  • СиницаБез синиц зимой лес кажется мертвым. Только сосновая ветка заскрипит, д...

    11 слайд

    Синица
    Без синиц зимой лес кажется мертвым. Только сосновая ветка заскрипит, да снежная шапка обрушится с елки. Но как налетит стайка синиц, лес оживает. Синицы с писком, с пиньканьем перелетают с ветки на ветку, с дерева на дерево – осматривают каждую трещинку в коре: нет ли древесного семечка, не притаился ли где уснувший жучок. Каких только нет синиц в стайке: и лазоревки, и московки, и гренадерки с полосатыми хохолками на голове…

  • Летом весь лес звенит птичьими голосами, и синиц не видно да и не слышно с их...

    12 слайд

    Летом весь лес звенит птичьими голосами, и синиц не видно да и не слышно с их скромной песенкой. Но синицы не улетают на зиму в теплые страны и звонко перекликаются в зимнем лесу.

  • В лютую стужу синицы прилетают к  человеческому жилью  и люди подкармливают и...

    13 слайд

    В лютую стужу синицы прилетают к человеческому жилью и люди подкармливают их: делают кормушки, насыпают корм.

  • ЗИМОРОДОКНеподвижно  замер на ветке над водой зимородок. Мелькнула рыбка – зи...

    14 слайд

    ЗИМОРОДОК
    Неподвижно замер на ветке над водой зимородок. Мелькнула рыбка – зимородок нырнул, вынырнул и полетел с рыбкой в клюве в гнездо. Гнездо у зимородка – глубокая пещерка в речном обрыве, выложенная чешуей и рыбьими косточками. Живет зимородок у реки и рыбой питается.

  • Живет зимородок у реки и рыбой питается. И птенцов выкармливает рыбой. Подрас...

    15 слайд

    Живет зимородок у реки и рыбой питается. И птенцов выкармливает рыбой. Подрастут птенцы, сначала стрекоз начнут ловить, а потом научатся неподвижно сидеть на ветке и ловить рыбок.

  • А как замерзнет речка, зимородки улетят на юг. Но весной снова над речкой мел...

    16 слайд

    А как замерзнет речка, зимородки улетят на юг. Но весной снова над речкой мелькает, как клочок южного неба, зимородок.

  • ЯСТРЕБ -ТЕТЕРЕВЯТНИКЯстреб-тетеревятник является одним из широко распростране...

    17 слайд

    ЯСТРЕБ -ТЕТЕРЕВЯТНИК
    Ястреб-тетеревятник является одним из широко распространенных пернатых хищников. Заселяет практически всю лесную зону, живет в лесах разного типа.
    Как появится ястреб-тетеревятник, в лесу переполох: надо прятаться. Даже зайцы затаиваются на земле. Быстро летит тетеревятник между деревьями, высматривает добычу. Белка зазевается, не успеет юркнуть в дупло – схватит ее тетеревятник. С большой высоты видит тетеревятник и лесную мышь и тетерку, если она плохо затаилась.

  • С большой высоты видит тетеревятник и лесную мышь и тетерку, если она плохо з...

    18 слайд

    С большой высоты видит тетеревятник и лесную мышь и тетерку, если она плохо затаилась. Увидит гнездо утки – разорит.

  • Лесной образ жизни требует от ястребов не только быстроты, но и большой манев...

    19 слайд

    Лесной образ жизни требует от ястребов не только быстроты, но и большой маневренности полета среди деревьев и кустарников. Это отражается и на их строении. Крылья у ястребов относительно короткие и закругленные, хвост длинный, лапы с длинными пальцами и большими когтями, с длинной цевкой. Некоторые ястребы используются как ловчие птицы.
     


  • ВАЛЬДШНЕПВальдшнеп – лесной кулик. Глаза у него большие, как две смородины, ч...

    20 слайд

    ВАЛЬДШНЕП
    Вальдшнеп – лесной кулик. Глаза у него большие, как две смородины, чтобы видеть ночью. Как начнет темнеть вальдшнеп ходит по земле и кормится. Запустит клюв в мягкую землю и клювом чувствует: если близко червячок или жучок зашевелился, он сразу его ловит и глотает.

  • Вальдшнеп имеет окраску, которая делает его практически невидимым на фоне жел...

    21 слайд

    Вальдшнеп имеет окраску, которая делает его практически невидимым на фоне желтых листьев, поэтому птица может припасть к земле и остаться незамеченной. Днем вальдшнеп затаивается под кустами, рядом пройдешь и не увидишь.

  • Если потревожишь вальдшнепа в гнезде, то он покидает гнездо, а маленьких птен...

    22 слайд

    Если потревожишь вальдшнепа в гнезде, то он покидает гнездо, а маленьких птенчиков перенесет на новое место. Летит над лесом и в лапах держит птенца. Пока всех птенчиков не перенесет, вальдшнеп не успокоится.

  • СОВАСумерки опустились на лес, и умирающие проблески солнечных лучей сменилис...

    23 слайд

    СОВА
    Сумерки опустились на лес, и умирающие проблески солнечных лучей сменились бледным светом луны. Однако в лесу продолжается жизнь и на волю под покровом темноты вырываются ночные жители - короли тьмы - Совы

  • Совы - один из самых распространенных отрядов птиц, представленный многочисле...

    24 слайд

    Совы - один из самых распространенных отрядов птиц, представленный многочисленными видами, - встречаются почти во всех уголках земного шара. Широко известно, что совы - ночные птицы

  • Бесшумный полет, которым совы обладают в  силу того, что их маховые перья вид...

    25 слайд

    Бесшумный полет, которым совы обладают в силу того, что их маховые перья видоизменены (у их ведущих краев, так же как и у внешней каймы замыкающих краев, есть выступы, помогающие заглушать звук) помогают им дважды: во-первых, он дает возможность не обнаруживать себя, приближаясь к добыче, а во-вторых, приглушает побочные шумы, позволяя без помех слышать шорохи жертв. Тихо, камнем спускаясь вниз со своего наблюдательного пункта, где она выслеживала жертву, сова через мгновение схватит ни о чем не подозревающую мышь.

  • Дупла деревьев часто используются многими видами сов в качестве гнезд.

    26 слайд

    Дупла деревьев часто используются многими видами сов в качестве гнезд.

  • СНЕГИРЬВсе знают, как выглядит снегирь. Он кажется нам зимним подобием воробь...

    27 слайд

    СНЕГИРЬ
    Все знают, как выглядит снегирь. Он кажется нам зимним подобием воробья: чем-то знакомым с детства, давно исследованным вдоль и поперек. Латинское название Pyrrhula pyrrhula (пиррула), что означает "огненный", снегирь получил по понятным причинам - из-за яркого наряда. Летом костюм снегиря тускнеет. Окраска играет большую роль в жизни большинства животных на Земле. Чтобы выжить, необходимо прятаться от хищников и одновременно умудряться быть заметным для представителей противоположного пола.

  • Представление о том, что снегирь - зимний гость, появляющийся с первым снегом...

    28 слайд

    Представление о том, что снегирь - зимний гость, появляющийся с первым снегом - основное заблуждение! На самом деле снегирь просто становится заметным с наступлением зимы. Летом же, на фоне других красавцев снегирь теряется в кронах деревьев. Увидеть его довольно сложно, услышать - еще сложнее, так как он обладает довольно тихим голосом.

  • Как же они прячутся от лап кровожадных пожирателей птиц? А просто! Снегири с...

    29 слайд

    Как же они прячутся от лап кровожадных пожирателей птиц?
    А просто! Снегири селятся в хвойных лесах со смешанными "вкраплениями". На поляне он ярок, как цветок мака, а в кронах - пожухлый листик или старый сучок благодаря скромной окраске верха.

  • СОЛОВЕЙНевзрачная птичка с блестящими серыми глазами. Окраска рыжевато-бурая,...

    30 слайд

    СОЛОВЕЙ
    Невзрачная птичка с блестящими серыми глазами. Окраска рыжевато-бурая, сверху темнее. Нижняя часть тела светло-охристого цвета с блеклыми светлыми пестринками. Обитает в кустарниках, в ивовых зарослях, по опушкам лесов, в рощах садах. Прилетает в начале мая и с появлением листвы начинает петь.

  • Пение соловья состоит из нескольких колен, иногда число колен доходит до 20....

    31 слайд

    Пение соловья состоит из нескольких колен, иногда число колен доходит до 20. После громкого колена идет тихое, печальное сменяется радостным, отрывистое - переливчатым. Соловьи не рождаются с умением петь, молодые птицы учатся у более старых. Поэтому среди соловьёв есть и хорошие, и посредственные певцы.

  • 32 слайд

  • Питаются соловьи муравьями, жуками, ягодами.

    33 слайд

    Питаются соловьи муравьями, жуками, ягодами.

  • Только что пойманные соловьи пугливы. Им подвязывают крылья и напрасно не бес...

    34 слайд

    Только что пойманные соловьи пугливы. Им подвязывают крылья и напрасно не беспокоят. При хорошем уходе уже в первые десять дней соловьи начинают петь. Живут в клетке по несколько лет.

  • Я рассказала вам, ребята, только о некоторых птицах, живущих в наших лесах. Е...

    35 слайд

    Я рассказала вам, ребята, только о некоторых птицах, живущих в наших лесах. Если вы научитесь быть наблюдательными, то обязательно познакомитесь с жизнью многих других лесных птиц.

  • Прокопьева Людмила Владимировна
МОУ «Сосновская начальная общеобразовательная...

    36 слайд

    Прокопьева Людмила Владимировна
    МОУ «Сосновская начальная общеобразовательная школа»
    Черемшанского района,
    Республики Татарстан

  • http://images.yandex.ru/search?p=123&ed=1&text=птицы средней полосы Россииh...

    37 слайд

    http://images.yandex.ru/search?p=123&ed=1&text=птицы средней полосы России

    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=птицы в небе

    http://images.yandex.ru/search?p=6&ed=1&text=соловей птица

    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=птицы в небе




    Используемые источники:

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию презентацию "Птицы наших лесов". Эту презентацию можно использовать как на уроках окружающего мира, так и для проведения классного часа в начальных классах. Данная презентация имеет познавательный характер. Учащиеся познакомятся с многими птицами наших лесов, с их средой обитания, повадками и многое другое. А узнав птиц по фотогрфиям, учащиеся научатся бережно относиться к ним, узнают о пользе приносящей птицами для нас. Эта презентация научит детей любить не только красивых птиц, но и самых обыкновенных и даже хищных птиц! Мои ученики с удовольствием смотрели данную презентацию. И теперь я знаю, что они никогда не будут кидать  в них ни палок, ни камешек!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2015 5691
    • PPTX 9.4 мбайт
    • 223 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопьева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 40154
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе