Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Свойства воды в газообразном состоянии"

презентация по окружающему миру на тему "Свойства воды в газообразном состоянии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Свойства воды в газообразном состоянии""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Свойства воды в газообразном состоянии Автор: Борковская Светлана Никол...

    1 слайд

    Тема: Свойства воды в газообразном состоянии Автор: Борковская Светлана Николаевна учитель начальных классов МОУ Павловской СОШ №1

  • Куда исчезает вода из луж? Почему из носика кипящего чайника вырывается белый...

    2 слайд

    Куда исчезает вода из луж? Почему из носика кипящего чайника вырывается белый пар? Почему в печи трещат дрова? На этом уроке мы ответим на эти и многие другие вопросы. Узнаем, как провести опыты по обнаружению водяного пара и скорости испарения. Выучим основные свойства воды в газообразном состоянии.

  • 3 слайд

  • Переход воды в газообразное состояние Вода состоит из молекул, которые находя...

    4 слайд

    Переход воды в газообразное состояние Вода состоит из молекул, которые находятся в непрерывном движении.   Переход воды в газообразное состояние Вода состоит из молекул, которые находятся в непрерывном движении.

  • 2. Водяной пар  Те из них, что оказываются близко к поверхности, оказываются...

    5 слайд

    2. Водяной пар  Те из них, что оказываются близко к поверхности, оказываются в воздухе и перемешиваются с его частицами, превращаясь в водяной пар. Частицы воздуха и водяного пара так малы, что их невозможно увидеть невооруженным глазом. Водяной пар – это прозрачный бесцветный газ, невидимый, как и воздух.   Водяной пар  Те из них, что оказываются близко к поверхности, оказываются в воздухе и перемешиваются с его частицами, превращаясь в водяной пар. Частицы воздуха и водяного пара так малы, что их невозможно увидеть невооруженным глазом. Водяной пар – это прозрачный бесцветный газ, невидимый, как и воздух.

  • Испарение   Испарение – переход воды из жидкого состояния в газообразное.

    6 слайд

    Испарение   Испарение – переход воды из жидкого состояния в газообразное.

  • Лед тоже испаряется, но значительно медленнее, чем вода в жидком состоянии. Н...

    7 слайд

    Лед тоже испаряется, но значительно медленнее, чем вода в жидком состоянии. Например, если зимой вывесить мокрое белье на улицу, сначала оно покроется ледяной коркой, а потом высохнет. В каком бы состоянии вода не была, она постоянно испаряется с поверхности Земли.

  • Использование знаний об испарении  Человек использует знания об испарении вод...

    8 слайд

    Использование знаний об испарении  Человек использует знания об испарении воды. Просушивают собранное зерно, заготовленные дрова, оштукатуренные стены, вымытую посуду, выстиранное белье.

  • 9 слайд

  • Зависимость скорости испарения от температуры Интенсивность испарения зависит...

    10 слайд

    Зависимость скорости испарения от температуры Интенсивность испарения зависит от температуры воды: чем выше температура, тем выше скорость движения молекул воды, а значит и испарения. Это доказывает простой опыт: если в 2 емкости налить одинаковое количество воды, а затем одну поставить в холодное место, а другую – в теплое, через некоторое время станет ясно, что вода в холодном месте испаряется медленнее, чем в теплом.

  • Мокрая дорога летом высохнет намного быстрее, чем осенью.

    11 слайд

    Мокрая дорога летом высохнет намного быстрее, чем осенью.

  • Скошенная трава в солнечный день высохнет быстрее, чем в пасмурный. Знание эт...

    12 слайд

    Скошенная трава в солнечный день высохнет быстрее, чем в пасмурный. Знание этого свойства помогает людям. Например, если подмокла старинная книга, её оставляют в специальной морозильной камере, чтобы высыхание шло медленно и страницы книги не повредились.

  • Зависимость скорости испарения от площади соприкосновения воды с воздухом Ис...

    13 слайд

    Зависимость скорости испарения от площади соприкосновения воды с воздухом Испарение происходит в месте соприкосновения поверхности воды с воздухом, соответственно, чем больше площадь соприкосновения, тем быстрее происходит испарение. Доказать это можно с помощью несложного опыта: нужно налить одинаковое количество воды в 3 емкости с разной площадью соприкосновения налитой воды с воздухом (например, бутылка с узким горлышком, стеклянная банка и широкая тарелка). Через некоторое время мы увидим, что вода из тарелки испаряется быстрее всего, потому что площадь соприкосновения воды с воздухом наибольшая. Из банки немного медленнее, потому что площадь соприкосновения меньше. А из бутылки медленнее всего, потому что площадь соприкосновения воды с воздухом наименьшая.

  • Поэтому фрукты, предназначенные для сушки, разрезают на тонкие ломтики – чтоб...

    14 слайд

    Поэтому фрукты, предназначенные для сушки, разрезают на тонкие ломтики – чтобы увеличить поверхность соприкосновения с воздухом и увеличить скорость испарения.

  • Воздействие ветра  Под воздействием ветра испарение идет быстрее, потому что...

    15 слайд

    Воздействие ветра  Под воздействием ветра испарение идет быстрее, потому что молекулы воды активнее соединяются с молекулами воздуха. В ветреную погоду влажные поверхности высыхают быстрее, если держать руки под сушилкой, они высохнут быстрее.

  • Нагревание, кипение и водяной пар Наиболее активно испарение идет при нагрева...

    16 слайд

    Нагревание, кипение и водяной пар Наиболее активно испарение идет при нагревании. При 100г вода кипит и превращается в водяной пар. Молекулы водяного пара под воздействием высокой температуры двигаются очень быстро, ему необходим большой объем, поэтому у кипящего чайника «подпрыгивает» крышка.

  • Водяной пар в кипящем чайнике Знание этого свойства водяного пара позволило л...

    17 слайд

    Водяной пар в кипящем чайнике Знание этого свойства водяного пара позволило людям сконструировать паровые двигатели. Часто, когда печется яблоко, его кожура лопается – это яблочный сок, превращаясь в пар, разрывает кожуру.

  • Или можно услышать треск дров в печи – под воздействием высокой температуры в...

    18 слайд

    Или можно услышать треск дров в печи – под воздействием высокой температуры вода в дровах превращается в водяной пар и разрывает древесину.

  • Как было сказано, водяной пар – невидим. Так почему же мы видим пар, когда ки...

    19 слайд

    Как было сказано, водяной пар – невидим. Так почему же мы видим пар, когда кипит чайник? В холодном воздухе разогретый водяной пар конденсируется – превращается в мельчайшие капельки воды, которые мы видим как белый пар. А невидимый водяной пар находится возле носика чайника на границе белого облачка пара.   Как было сказано, водяной пар – невидим. Так почему же мы видим пар, когда кипит чайник? В холодном воздухе разогретый водяной пар конденсируется(в переводе с латинского "конденсацио" означает "уплотнение, сгущение") – превращается в мельчайшие капельки воды , которые мы видим как белый пар. А невидимый водяной пар находится возле носика чайника на границе белого облачка пара.

  • Если поместить у носика кипящего чайника холодный металлический предмет, то о...

    20 слайд

    Если поместить у носика кипящего чайника холодный металлический предмет, то очень скоро на нем появятся капельки осевшей воды. Этот опыт доказывает наличие водяного пара у носика чайника.

  • Домашнее задание: Составьте короткий тест (4 вопроса с тремя вариантами ответ...

    21 слайд

    Домашнее задание: Составьте короткий тест (4 вопроса с тремя вариантами ответа) на тему «Вода в газообразном состоянии». Проведите небольшой опыт: в одинаковые емкость налейте по полстакана холодной воды, поставьте одну емкость в холодное места, а другую теплое. Каждые 12 часов в течение 3 дней замеряйте уровень воды в каждой емкости. Опишите, что будет происходить, объясните, почему. Сравните результаты измерений. *Напишите сказку на тему «Облака».  

  • Спасибо за урок.

    22 слайд

    Спасибо за урок.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данную презентацию можно использовать на уроках окружающего мира в 3 классе УМК "Планета знаний" при прохождении темы "Свойства пара".

Данная презентация  направлена на создание у детей положительной мотивации для дальнейшего изучения  и поддержания интереса к предмету.

 Поможет детям найти ответы на вопросы: Куда исчезает вода из луж?  Почему из носика кипящего чайника вырывается белый пар?  Почему в печи трещат дрова?

Дети узнают, как провести опыты по обнаружению водяного пара и скорости испарении,  запомнят основные свойства воды в газообразном состоянии. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2014 8209
    • PPTX 642.1 кбайт
    • 262 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борковская Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15687
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе