Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Наш край" 4 класс

Презентация по окружающему миру "Наш край" 4 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Наш край" 4 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НАШ КРАЙ

    1 слайд

    НАШ КРАЙ

  • Калужская область

    2 слайд

    Калужская область

  • РЕКА БОЛВА  Болва — река в Калужской и Брянской областях России, левый приток...

    3 слайд

    РЕКА БОЛВА
      Болва — река в Калужской и Брянской областях России, левый приток Десны. Длина реки — 213 км, площадь бассейна — 4340 км2, расход воды в устье — 22 м3/сек. Истоки Болвы расположены на южных склонах Смоленской возвышенности. В пределах Калужской области на реке расположены города Киров и Людиново. На территории Брянской области на Болве расположены города и посёлки городского типа Дятьково, Любохна, Фокино и Радица-Крыловка. Река впадает в Десну в черте города Брянска.


  • О происхождении ее названия существует несколько гипотез. Одни предполагают,...

    4 слайд

    О происхождении ее названия существует несколько гипотез. Одни предполагают, что название реки балтийского происхождения, другие -славянского, третьи, что по форме оно может быть сравнительно с вологодским и... Предание гласит также, что название реки Болва связано с древним языческим культом. Болва. Она имеет в себе немало неразгаданного. Наверное, многим будет интересно узнать, почему река Болва имеет такое название. Место, где мы живем, когда - то занимало племя вятичей. Вятичи - одно из многочисленных древнерусских племен, сильных и могущественных, дольше всех сохраняло свою независимость. Киевский князь Владимир предпринял два похода на вятичей и в конце концов покорил их. Последнее упоминание о вятичах, как о самостоятельном племенном объединении, относится к 1197 году. Так вот вятичи были язычниками и верили в богов, которые олицетворяли силы природы. Вырубали из деревьев и вырезали их изображения, устанавливали в своих языческих капищах и молились им, приносила в их честь жертвы. Такие вырезанные изображения носили названия идола или болвана. По Далю «болван» — это раскрашенная деревянная кукла. Но ведь в летописях река Болва называлась Оболва. Отсюда недалеко от слова оболванить. Оболванить по В. И. Далю - заставить верить во что-либо, одурачить. Теперь можно смело говорить, что оболванить, болван - Болва. То есть, если кто - либо попадал к вятичам, то был вынужден поклоняться вместе с ними их богам, молиться их деревянным идолам, болванам. Очевидно, вятичи строго следили за этим, если до сих пор события тех давних минувших веков остались в названии реки Болва

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • РЕКИ НАШЕГО КРАЯНаиболее крупные реки области: Ока, Угра, Жиздра, Болва. Обща...

    10 слайд

    РЕКИ НАШЕГО КРАЯ
    Наиболее крупные реки области: Ока, Угра, Жиздра, Болва. Общая длина каждой более 200 км. Еще 9 рек - Протва, Серена, Ресса, Рессета, Вытебеть, Шаня, Лужа, Нара, Воря - имеют (каждая) протяженность более 100 км. Реки Нара, Воря, Вытебеть лишь меньшей своей частью принадлежат Калужской области, протекая по соседним территориям.

  • Река Ока
Ока - самая крупная река области, проложившая в её пределах русло дл...

    11 слайд

    Река Ока
    Ока - самая крупная река области, проложившая в её пределах русло длиной в 180 километров.
    В Оку впадают три крупных притока: Угра, Жиздра, Протва, а также ряд более мелких рек. Ока является типичной равнинной рекой лесной зоны европейской части России. Протекает по долине, образует речные рукава, затоны и пойменные озера - старицы. Весной эти озера значительно пополняются водой, многие зарастают водной растительностью.
    Русло Оки изобилует перекатами. В среднем на каждые 4 километра приходится один перекат. После впадения Угры, Жиздры и протвы русло Оки раширяется, увеличивается глубина реки. Основной источник питания реки - снежный покров, который составляет 60 - 65 процентов годового стока. Весной ширина разлива достигает 1,5 километра. Ледостав держится с декабря до конца марта. Средний подъём воды в весенний период достигает 10 - 12 метров. Глубина Оки колеблется в среднем от 1 до 3,5 метров, достигая местами 6 метров. Прозрачность воды составляет 60 сантиметров. Дно Оки в верхнем течении песчаное.
    Среди рыб промысловое значение имеют: лещ, щука, судак, жерех, сом, подуст, язь. Огромное значение Ока играет в снабжении населенных пунктов и промышленных объектов водой.

  • 12 слайд

  • Река Угра
Река Угра, крупный левый приток Оки, впадает в неё примерно в 15 ки...

    13 слайд

    Река Угра
    Река Угра, крупный левый приток Оки, впадает в неё примерно в 15 километрах выше Калуги. берет начало у деревни Арефино, протекает по Смоленской и Калужской областям и впадает в Оку.Общая длина её 447 километров. Почти на всем протяжении течет в высоких лесистых берегах, встречаются, однако, и безлесные места. В низовьях много песчаных пляжей, в верховьях их почти нет. Угра- одна из наиболее популярных рек Подмосковья. По Калужской области русло Угры простирается на 160 километров. Главные её притоки: Воря, Ресса, Теча, Шаня, Изверь. Русло Угры сложено из песка и гальки. Средняя глубина реки 1-1,5 м. Пойма Угры славится своими лугами. Высота весеннего половодья в низовьях 9-11м, продолжительность ледохода 3-8 дней. Из рыб в Угре обитают те же виды, что и в Оке. Основные промысловые рыбы - лещ, щука, подуст, плотва. В низовьях встречается судак, стерлядь, сом.

  • 14 слайд

  • Река Жиздра.
Река Жиздра, крупный левый приток Оки, вытекает из болот у посел...

    15 слайд

    Река Жиздра.
    Река Жиздра, крупный левый приток Оки, вытекает из болот у поселка Заболотье в центре Брянско-Жиздренского полесья на юго-западе Калужской области и впадает в Оку. От истоков течет на юг, затем поворачивает на восток, северо-восток и восток. Ниже впадения правого притока Вытебети течет к Оке в общем северо-восточном направлении и впадает в Оку в 3-4 км выше города Перемышль. Длина реки 223 км.
    Русло реки извилистое, дно большей частью песчано-илистое, местами каменистое. Жиздра протекает по широкой долине среди поймы, богатой озерами-старицами. Таких озер особенно много в Перемышльском, Козельском и Ульяновском районах. Средние глубины от 2 до 2.5 метров. Ширина 50 - 60 метров. Ихтиофауна Жиздры не отличается от Оки и Угры: лещ, судак (если только в низовье реки), плотва, красноперка, налим, окунь, ерш, щука, сом, жерех.

  • 16 слайд

  • Река Вытебеть.
Река Вытебеть, большой правый приток Жиздры, образуется около...

    17 слайд

    Река Вытебеть.
    Река Вытебеть, большой правый приток Жиздры, образуется около деревни Яковлева Брянской области и впадает в Жиздру на 84-м км на уровне 140 м. Верховья безлесны и частично заболочены. Лишь у села Ильинское на правом берегу река вступает в зону лесов, сопровождающих ее до устья. Дремучие леса вдоль Вытетети, входивших четыре века назад в засечную черту, в годы Великой Отечественной войны сыграли большую роль в борьбе с фашистскими захватчиками. Здесь успешно действовали партизаны. На всем протяжении реки общее направление течения на север. В районе живописной деревни Льгово, стоящей ниже Ильинского, охотился И.С.Тургенев. Русло Вытебети очень извилистое. Ширина в верховьях 3-5 м, а в низовьях 30-40 м. Глубина от 40 см до 2 м, местами 4-6 м. На многих песчаных перекатах глубина не превышает 20-30 см. Дно чаще песчаное, иногда илистое и только на нескольких перекатах каменистое. Берега в основном невысокие, песчаные, покрытые лесами. Длина 133 км, средний уклон 0,441 м/км. В Вытебеть впадает много небольших притоков.

  • 18 слайд

  • ОЗЕРО БЕЗДОННичто так не умиротворяет и не радует человека, как приятный, спо...

    19 слайд

    ОЗЕРО БЕЗДОН
    Ничто так не умиротворяет и не радует человека, как приятный, спокойный отдых на природе, возле необыкновенно красивогоозера Бездон.
    Озеро Бездон – это гордость и радость Калужской области. 
    Жители деревушек поблизости поговаривают, что слышали от своих дедов о том, что даже наполеоновская армия пыталась спрятать тут часть награбленного добра. Среди местного населения также ходят слухи, что в озере Бездон лежат сбитые немецкий самолет и танк, которые провалился здесь зимой в сороковых года. А в девяностых годах в одной из местных газет даже якобы было напечатано письмо немецкого летчика, который выпрыгнул из этого самолета и теперь хотел бы его достать со дна озера… Вот такое уникальное и полное тайн и загадок озеро Бездон.

  • Глубина озера достигает 36 метров. Вода в озере чистая, ключевая, поэтому рыб...

    20 слайд

    Глубина озера достигает 36 метров. Вода в озере чистая, ключевая, поэтому рыба в нем очень вкусная и экологически чистая. Настоящий «био» продукт. Здесь водится щука, карп, белый амур, лещ, сом, судак, линь, плотва, карась, налим, окунь, ерш, красноперка, а теперь и осетр. 
    Совершенно незабываемы на Бездоне необыкновенной красоты восходы и закаты, которые никого не оставляют равнодушными. Полное умиротворение  и нескончаемая благодать возвращает человека в мир красоты и покоя. 

  • 21 слайд

  • 22 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация используется на уроке окружающего мира в 4 классе, когда дети проходят свой родной край. Презентация будет полезна учителям Калужской области. В презентации представлена карта калужско области, пейзажи, информация о реках края. Дети очень часто не придают значения тому, что видят вокруг себя постоянно. Поэтому, узнавая знакомые пейзажи на слайдах удивляются тому, сколько интересного можно узнать о своём крае. После таких уроков, ребята с интересом выполняют проекты "Мой родной край", делятся информацией с одноклассниками, осознают, что наш край - это не просто место, где они живут, а частица нашей великой страны - России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2015 8692
    • PPTX 946.7 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Татьяна Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Татьяна Вениаминовна
    Юдина Татьяна Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18403
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе