Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по ОРКиСЭ на тему: "Особенности морали"

Презентация по ОРКиСЭ на тему: "Особенности морали"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

 

Урок № 4. Тема: «Особенности морали»

Цель:  Формирование у учащихся нравственных качеств и моральных ориентиров.

Задачи:

личностные

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о моральных  нормах

метапредметные

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

- формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

предметные

- создать условия для осознания учащимися особенностей морали;

- уточнить смысл понятий «моральные нормы» и «моральный выбор».

К концу урока учащиеся должны знать:

В чем заключаются особенности морали;

Есть ли единый список моральных правил;

Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм в обществе.

Оборудование к уроку:

Проектор (или интерактивная доска), УМК «Основы религиозных культур и светской этики» (авт. программа  Данилюка А.Я.):

1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений.  – М. : Просвещение, 2010.

3. Интернет – сайты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний (материал прошлого урока)

 

 Слайд 1

- Что такое мораль?

 

- Ребята, какие общепринятые моральные нормы вы можете назвать?

( Не обижать слабых, не жадничать, не обманывать, уважать старших, помогать всем нуждающимся, не предавать друзей…)

 

Вывод. Поступки и действия всех людей должны подчиняться строго определенным моральным принципам.

 

3. Введение в тему урока

 Сегодня мы продолжим говорить о морали

Слайд 2.

Тема урока: «Особенности морали».

Что мы узнаем на уроке (читают)

 

Слайды 3-4

- А сейчас прослушайте притчу  «Девочка и морская звезда».

 

- Девочку кто-нибудь заставлял спасать морских звёзд?

- Почему взрослые стали помогать ей?

- А как бы поступили вы?

- Какой вывод можно сделать? (Каждый может помочь попавшему в беду.

 Моральные качества человека оцениваются по его поступкам.)

 

  - Ребята, а где-то записано, что люди должны помогать друг другу, животным, птицам?   (Нигде)

 

 Слайд 5.  +  Вывод на доску.

 

Вывод: Особенности морали в том, что эти нормы нигде не записаны, они передаются устно из поколения в поколение, но их нарушение осуждается обществом.

 

4.     Изучение нового материала.

 

 - А где можно узнать о моральных нормах? ( слайд 6)

 

Выслушав высказывания учащихся, предлагаем их проверить, прочитав текст на с. 10 (работаем со 2  абзацем)

 

 Особенность №1 – опора на доску.

 

Слайды 7-8.

 

-Давайте познакомимся со второй особенностью морали.

-Где мы можем об этом узнать? ( Стр.11 – 1 абзац)

 

Чтение  1 абзаца на стр. 11

 

Вывод 2 - на доску.

 

Слайд  9 – вторая особенность.

 

-Как формируются моральные нормы и правила?  (СЛАЙДЫ 10-13)

 

Чтение  2  абзаца на стр. 11

 

(СЛАЙДЫ 14-15)

 

 

 Вывод 3.

 

Слайд 16.

 

Работа в парах.

Продолжить фразы:

«Человека в обществе будут уважать за….»

«Человека в обществе будут осуждать за…»

 

Вывод: Следует всегда соблюдать моральные нормы, принятые в обществе, чтобы тобой гордились родители, уважали одноклассники, ценили близкие.

 

 

- В жизни вам ежедневно приходится выбирать, как поступить в той  или иной ситуации. Перед  вами много дорог. По какой вы пойдёте, зависит только от вас.

 

Дороги, которые мы выбираем (слайды 18- 19)

5.     Первичное закрепление. Поведение итогов.

 

Раздать опоры «Особенности морали»

 

– Что вы сегодня узнали нового на уроке?

 О чем захотите рассказать дома?

– Как можно коротко ответить на вопросы, которые мы поставили в начале урока «В чем заключаются особенности морали?

 Есть ли единый список моральных правил?

Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм в обществе

 

Практические задания.

 

1. Задание 1 на листке.

2. Чему учат данные сказки.

- Ребята, вы уже прочитали много сказок и рассказов. Вспомните героев, которым приходилось делать моральный выбор и проявить неравнодушие? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»,  «Морозко»,  «Гуси – лебеди», «Снежная королева», «Дикие лебеди»)

 

3.Решаем жизненные ситуации.

 

Дом. задание ( на слайде)

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Притча «Девочка и морская звезда»

Жила-была на свете одна девочка. Ее дом стоял на берегу огромного океана, и она любила прибегать к нему и играть с морской звездой. Звезда была забавная. Она приплывала всегда в одно и то же место, в одно и то же время, как будто знала, что сейчас здесь вот-вот появится девочка. Девочка просто играла с ней и разговаривала. Они дружили.

Но однажды в океане поднялся страшный шторм. Небо и землю как будто перевернуло и взбучило разбушевавшимися волнами. Девочка спала и ничего не слышала. Утром девочка проснулась и первым делом побежала к океану.На его берегу, на всем протяжении берега лежали, задыхаясь, умирая от прямых лучей солнца, морские звезды. Их было много, тысячи, десятки тысяч!

Девочка добралась до своей лагуны, смотрела пристально в воду, шевелила руками. Но ее любимой звезды там не было. Девочка посмотрела на берег. Звезда, ее звезда, наверное, была здесь, на берегу, одна из тех умирающих звезд.И тогда девочка стала брать морские звезды одну за другой и выбрасывать их в море. Она бросала их в волны одну за другой, не останавливаясь и не отдыхая.

Вскоре подошли люди, они стали смеяться над девочкой: «Ты что, надеешься, что сможешь спасти их всех?» Тогда девочка посмотрела на них из-под ладони, на минутку остановившись, и ответила: «Понимаете, здесь в лагуне жила моя звезда. Я играла с ней. Я с ней дружила. Но шторм смешал ее с остальными. И если я спасу все эти звезды, может быть, среди них окажется и та, моя».                                                                                                              Люди задумались. А потом один из пришедших взрослых наклонился и тоже взял в руки звезду. И бросил в море. Другие люди последовали его примеру. Они стали брать звезды с песка и бросать их в море. И каждый думал: «Я что-то изменил в жизни этой звезды. Я что-то сделал».

 

 

 

 

 

Человека в обществе будут уважать за ________________________

____________________________________________________________________________________________________________________

Человека в обществе будут осуждать за  _______________________

____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Человека в обществе будут уважать за ________________________

____________________________________________________________________________________________________________________

Человека в обществе будут осуждать за  _______________________

____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Человека в обществе будут уважать за ________________________

____________________________________________________________________________________________________________________

Человека в обществе будут осуждать за  _______________________

____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Человека в обществе будут уважать за ________________________

____________________________________________________________________________________________________________________

Человека в обществе будут осуждать за  _______________________

____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОРКиСЭ на тему: "Особенности морали""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок . Особенности морали..pptx

Скачать материал "Презентация по ОРКиСЭ на тему: "Особенности морали""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Всем! Всем! Добрый день!

    1 слайд

    Всем! Всем! Добрый день!

  • Что такое мораль?
     Мораль – совокупность требований, норм, правил поведен...

    2 слайд

    Что такое мораль?

    Мораль – совокупность требований, норм, правил поведения человека с точки зрения добра и зла.

    Мораль – правила поведения, принимаемые и одобряемые обществом.


  • Общепринятые моральные нормы Не обижать слабых, 
не жадничать, 
не обманывать...

    3 слайд

    Общепринятые моральные нормы
    Не обижать слабых,
    не жадничать,
    не обманывать,
    уважать старших,
    помогать всем нуждающимся,
    не предавать друзей…
    Поступки и действия всех людей должны подчиняться строго определенным моральным принципам.

  • Особенности морали.
Вы узнаете:
В чём особенности морали.
Есть ли единый спис...

    4 слайд

    Особенности морали.

    Вы узнаете:
    В чём особенности морали.
    Есть ли единый список моральных правил.
    Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм в обществе.

  • Притча «Девочка и морская звезда»

    5 слайд

    Притча «Девочка и морская звезда»

  • Притча «Девочка и морская звезда»

    6 слайд

    Притча «Девочка и морская звезда»

  • Каждый может помочь попавшему в беду. 
Моральные качества человека оцениваютс...

    7 слайд

    Каждый может помочь попавшему в беду.

    Моральные качества человека оцениваются по его поступкам.

  • Особенности морали.1.Моральные нормы (правила) нигде не записаны.

    8 слайд

    Особенности морали.
    1.Моральные нормы (правила) нигде не записаны.

  • Где можно узнать о моральных нормах? труды учёныхпритчифильмырелигиозные книг...

    9 слайд

    Где можно узнать о моральных нормах?
    труды учёных
    притчи
    фильмы
    религиозные книги
    литературные произведения



  • Большинство государственных законов, в том числе и главный закон Российского...

    10 слайд

    Большинство государственных законов, в том числе и главный закон Российского государства, которым является Конституция Российской Федерации, основано на моральных нормах.

  • Кроме того, есть родители и учителя, которые учат своих детей соблюдать морал...

    11 слайд

    Кроме того, есть родители и учителя, которые учат своих детей соблюдать моральные нормы (правила).

  • Особенности морали.1.Моральные нормы (правила) нигде не записаны.2. Моральны...

    12 слайд

    Особенности морали.
    1.Моральные нормы (правила) нигде не записаны.
    2. Моральные нормы не имеют документального оформления

  • Как формируются моральные нормы и правила?

    13 слайд

    Как формируются моральные нормы и правила?

  • О хорошем, добром поведении ребенка заботятся родители и родственники в семье.

    14 слайд

    О хорошем, добром поведении ребенка заботятся родители и родственники в семье.

  • В школе учителя знакомят с правилами морали и учат их применять в жизни.

    15 слайд

    В школе учителя знакомят с правилами морали и учат их применять в жизни.

  • Человек должен САМ научиться:
отличать добро от зла, хорошее от плохого;
выб...

    16 слайд


    Человек должен САМ научиться:
    отличать добро от зла, хорошее от плохого;
    выбирать моральные нормы, помогающие сделать жизнь людей (и свою) лучше.

  • Правоохранительные
органы ПрокуратураСудПолиция        Специальные организаци...

    17 слайд

    Правоохранительные
    органы
    Прокуратура
    Суд
    Полиция
    Специальные организации в обществе

  • В морали ничего подобного нетНет «моральных организаций»
Нет «моральных страж...

    18 слайд

    В морали ничего подобного нет
    Нет «моральных организаций»
    Нет «моральных стражей»
    Нет «смотрителей за моралью»

  • Особенности морали.1.Моральные нормы (правила) нигде не записаны.2. Моральны...

    19 слайд

    Особенности морали.
    1.Моральные нормы (правила) нигде не записаны.
    2. Моральные нормы не имеют документального оформления
    3. Все люди вносят посильный вклад в поддержание морали и в моральное воспитание

  • Работа в парах.Продолжите фразы:Человека в обществе будут уважать за….


Че...

    20 слайд

    Работа в парах.
    Продолжите фразы:

    Человека в обществе будут уважать за….


    Человека в обществе будут осуждать за…

  • Прочитайте последний абзац в учебнике.

    21 слайд

    Прочитайте последний абзац в учебнике.

  • Дороги , которые мы выбираемКакой дорогой мы пойдём?

Каким главным правилом...

    22 слайд

    Дороги , которые мы выбираем
    Какой дорогой мы пойдём?

    Каким главным правилом будем пользоваться, передвигаясь по дороге жизни?





  • Дорога , которую мы выберемДорогою добра
Спроси у жизни строгой какой идти до...

    23 слайд

    Дорога , которую мы выберем
    Дорогою добра
    Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
    Куда по свету белому отправиться с утра,
    Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
    Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
    Забудь свои заботы, падения и взлёты,
    Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра.
    Но если с другом худо, не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
    Но если с другом худо, не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
    Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
    Не забывай, что эта жизнь не детская игра.
    Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
    Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
    Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

  • 24 слайд

  • Назовите те качества человека, которые мораль одобряет.
Выполни задание 1.

    25 слайд

    Назовите те качества человека, которые мораль одобряет.

    Выполни задание 1.

  •  Чему учат данные сказки?

    26 слайд



     

    Чему учат данные сказки?

  • Решаем жизненные задачиСитуация. Ты очень спешишь домой, где тебя ждут вкусны...

    27 слайд

    Решаем жизненные задачи
    Ситуация. Ты очень спешишь домой, где тебя ждут вкусный обед, интересная книга, увлекательная игра. Открыв дверь подъезда, ты видишь соседку, которая пытается выйти на улицу, держа на руках маленького ребёнка и толкая перед собой коляску. Не останавливаясь, ты пробегаешь первые ступеньки лестницы и только тогда соображаешь, что соседке будет очень непросто самой открыть дверь подъезда.

  • Домашнее задание.1. Прочитать рассказ  В.Осеевой «Что легче?» и обсудить его...

    28 слайд

    Домашнее задание.
    1. Прочитать рассказ В.Осеевой «Что легче?» и обсудить его с родителями.
    2. Выполнить задания 2, 3 на листочках.

  • Рефлексия

Идею урока принимаю полностью

С идеей урока скорее согласен, но...

    29 слайд

    Рефлексия


    Идею урока принимаю полностью

    С идеей урока скорее согласен, но
    сомнения остались

    Отношение скорее отрицательное,
    но попробовать можно


  • 30 слайд


  • Как я понимаю моральные нормы ? Выбери правильный ответ. 
1. Какое наказани...

    31 слайд


    Как я понимаю моральные нормы ? Выбери правильный ответ.

     
    1. Какое наказание за обман покупателей вы бы установили для провинившегося продавца:

    а) отпустить с миром ;
    б) отобрать всё имущество и посадить в тюрьму;
    в) отрубить руки.
     
    А-10
    Б-5
    В-3

  • 2. Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, тоа) забро...

    32 слайд


    2. Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, то

    а) забросаете живодеров камнями ;
    б) попросите отпустить собаку ;
    в) присоединитесь к ним.

    А – 5
    Б-10
    В-3

  • 3. Если для успешной сдачи контрольной  вам понадобится обмануть учителя, то:...

    33 слайд

    3. Если для успешной сдачи контрольной вам понадобится обмануть учителя, то:

    а) вы сделаете это;
    б) вы этого не сделаете и получите « 2»;
    в) честно признаетесь в слабости и попросите повторить попытку.
    А – 3
    Б – 10
    В - 5

  • 4. Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то...

    34 слайд

    4. Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то вы :
     
    а) внимательно выслушаете и благодарите;
    б) пропускаете мимо ушей, но делаете вид, что слушаете;
    в) хамите в ответ.
    А – 10
    Б – 5
    В – 3

  • 5. Если кто – то в классе отлично учится и радуется жизни, то: 
а) это доста...

    35 слайд

    5. Если кто – то в классе отлично учится и радуется жизни, то:

     
    а) это доставляет вам неприятные ощущения;
    б) у вас появляется желание унизить отличника;
    в) вы радуетесь его успехам
    А – 5
    Б – 3
    В – 10

  • 6. Если ваши друзья при вас используют нецензурные выражения в присутствии ок...

    36 слайд

    6. Если ваши друзья при вас используют нецензурные выражения в присутствии окружающих, то вы:

    а) испытываете неловкость;
    б) просите изменить лексикон;
    в) поддерживаете разговор в том же духе.
    А – 5
    Б –10
    В – 3

  • 7. Если у вас просят денег взаймы или какую-то вещь на время, то вы: 
а) ка...

    37 слайд


    7. Если у вас просят денег взаймы или какую-то вещь на время, то вы:
     

    а) категорически отказываете;
    б) спрашиваете «а что мне за это будет?»
    в) выполняете просьбу с легкой душой.
    А – 3
    Б – 5
    В - 10

  • 8. Если вы, находясь с друзьями, видите пьяного на улице, то:а) у вас возник...

    38 слайд

    8. Если вы, находясь с друзьями, видите пьяного на улице, то:

    а) у вас возникает неприятное чувство;
    б) не обращаете внимания;
    в) смеётесь над ним.
    А – 10
    Б – 5
    В – 3

  • Результаты
60 – 80 очков. У вас есть возможность прожить  жизнь по-человечес...

    39 слайд

    Результаты


    60 – 80 очков. У вас есть возможность прожить жизнь по-человечески, не принося страданий и неприятных чувств окружающим. В вашем характере неплохо сочетаются моральные качества и готовность к действию для предотвращения зла.
    33 – 59 очков. Вы обладаете рядом качеств, необходимых для того, чтобы вас уважали. Но вам нужно получше разобраться в самом себе и не допускать «прорыва легкомысленных желаний и поступков, которые вам же часто мешают жить. Если вы этого не сделаете, у вас могут развиться те самые качества, которые все так не любят в людях.
    24 – 32 очка. Вам нужно всерьез подумать о себе и о своем будущем, поскольку у вас явно выраженный провал в понимании моральных норм и нормального человеческого поведения среди людей. Если не постараетесь круто изменить свою позицию – вас ждут большие неприятности, а ваших близких – переживания за вас.
     

  • Главное правило жизниПоступай так с другими, как ты бы хотел, чтобы поступали...

    40 слайд

    Главное правило жизни
    Поступай так с другими, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
