Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКлассный час. Презентация на тему "Химия в жизни человека. Польза и вред"

Классный час. Презентация на тему "Химия в жизни человека. Польза и вред"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час. Презентация на тему "Химия в жизни человека. Польза и вред""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Химия в жизни человека: польза и вред

    1 слайд

    Химия в жизни человека:
    польза и вред

  • «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие»...

    2 слайд


    «Широко простирает химия
    руки свои в дела человеческие»
    М. В. Ломоносов

    Повсюду, куда бы ни обратил свой взор, нас окружают предметы и изделия, изготовленные из веществ и материалов, которые получены на химических заводах и фабриках. Кроме того, в повседневной жизни, сам того не подозревая, каждый человек осуществляет химические реакции. Например, умывание с мылом, стирка с использованием моющих средств и др.

  • При опускании кусочка лимона в стакан горячего чая происходит ослаблени...

    3 слайд

    При опускании кусочка лимона в стакан горячего чая происходит ослабление окраски – чай здесь выступает в роли кислотного индикатора, подобного лакмусу. Аналогичное кислотно-основное взаимодействие проявляется при смачивании уксусом нарезанной синей капусты. Хозяйки знают, что капуста при этом розовеет. Зажигая спичку, замешивая песок и цемент с водой или гася водой известь, обжигая кирпич, мы осуществляем настоящие, а иногда и довольно сложные химические реакции.

    «Широко простирает химия
    руки свои в дела человеческие»
    М. В. Ломоносов

  • Химия как наука и одновременно как область знаний очень эффектна. Без и...

    4 слайд


    Химия как наука и одновременно как область знаний очень эффектна. Без использования химических технологий невозможно материальное производство. Новые материалы постоянно входят в нашу жизнь. Ныне это одна из самых фундаментальных наук о веществах и их свойствах, без которых сама жизнь невозможна.
    Химия настолько органично вошла в нашу жизнь, что существование человека вне химии уже нельзя представить. Она создаёт огромное количество веществ, которые обеспечивают человеку современный уровень существования.


    «Широко простирает химия
    руки свои в дела человеческие»
    М. В. Ломоносов

  • Производство стекла

    5 слайд

    Производство стекла

  • Производство карандашей

    6 слайд

    Производство карандашей

  • Производство керамики

    7 слайд

    Производство керамики

  •  Производство медикаментов

    8 слайд

    Производство медикаментов

  • Производство пластмасс

    9 слайд

    Производство пластмасс

  • Производство взрывчатых веществ

    10 слайд

    Производство взрывчатых веществ

  • Производство металлов

    11 слайд

    Производство
    металлов

  • Производство строительных материалов

    12 слайд

    Производство строительных материалов

  • Использование в сельском хозяйстве

    13 слайд

    Использование в сельском хозяйстве

  • Производство моющих средств

    14 слайд

    Производство моющих средств

  • Производство бумаги

    15 слайд

    Производство бумаги

  • Производство тканей

    16 слайд

    Производство тканей

  • Производство красок

    17 слайд

    Производство красок

  •  Производство косметики

    18 слайд

    Производство косметики

  • Вред для человека
Средства бытовой химии, такие как стиральные порошки, моющи...

    19 слайд

    Вред для человека

    Средства бытовой химии, такие как стиральные порошки, моющие средства для посуды и другие, оказывают негативное влияние на человека и способны нанести вред организму. Известно, что хлор очень опасен, способствует возникновению гипертонии, приводит к заболеваниям сердца и сосудов. Фосфаты со временем приводят к развитию раковых заболеваний, они уже запрещены во многих странах мира, но в России до сих пор продаются.
    Некоторые пестициды обладают не только сильным действием на насекомых, но могут быть опасны и для человека в зависимости от степени токсичности. Безопасны, если соблюдать гигиену.




  • Вред для человека
Некачественная косметика может вызвать раздражение верхних...

    20 слайд

    Вред для человека

    Некачественная косметика может вызвать раздражение верхних слоев кожи (аллергию). Поэтому стоит внимательно изучать состав, следовать инструкциям по применению и применять средства при необходимости.
    Большой вред здоровью наносят освежители воздуха – мы отравляем свой организм через лёгкие, дыша этим воздухом.
    Средства для мытья посуды являются одними из самых вредных видов бытовой химии. Доказано, что они практически не смываются при мытье.



  • Правила безопасного использования
Перед тем как применять какое-либо средство...

    21 слайд

    Правила безопасного использования

    Перед тем как применять какое-либо средство, нужно внимательно прочитать все рекомендации, приведенные на упаковке или инструкции, и строго соблюдать их. Химические средства следует применять только в таком количестве, как указано в инструкции.
    Все средства бытовой химии, даже если это обычный стиральный порошок или сода, должны храниться так, чтобы до них не могли добраться маленькие дети. Эти средства следует обязательно хранить отдельно от любых пищевых продуктов.
    По возможности следует заменять бытовую химию менее вредными аналогами – хозяйственным мылом, содой, уксусом. Если же не удаётся полностью перейти на альтернативу бытовой химии, нужно быть крайне осторожными и использовать эти средства как можно реже


  • Влияние на окружающую средуХимия может стать опасной не только для здоровья ч...

    22 слайд

    Влияние на окружающую среду
    Химия может стать опасной не только для здоровья человека, но и для окружающей среды.
    Вы не задумывались, а сколько природной воды становится непригодной для питья и жизни населяющих ее живых организмов из-за сбрасываемых в водоемы промышленных и бытовых сточных вод?

    Неутилизированные бытовые отходы загрязняют природные ландшафты, превращая берега рек и луга в отвратительные помойки

  • Следовательно, достижения химии - это не только благо, это и химическое оружи...

    23 слайд

    Следовательно, достижения химии - это не только благо, это и химическое оружие, и загрязнение окружающей среды, и озоновые дыры, и повышенное содержания нитратов и нитритов в продуктах питания, и ряд других проблем.




  • Виновны в этих бедах люди, использующие достижения химии во вред себе и нашем...

    24 слайд

    Виновны в этих бедах люди, использующие достижения химии во вред себе и нашему общему дому - планете Земля. Поэтому ясно, насколько важно современному человеку знать и правильно использовать достижения современной химии.

  • «Много в природе дивных сил, но сильней человека – нет»...

    25 слайд

    «Много в природе дивных сил, но сильней человека – нет»
    Софокл 

  • Спасибо за внимание!

    26 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Производство стекла

В стекловарении используют только самые чистые разновидности кварцевого песка, в которых общее количество загрязнений не превышает 2—3 %. Особенно нежелательно присутствие железа, которое даже в ничтожных количествах окрашивает стекло в зеленоватый цвет. Для придания стеклу нерастворимости в воде в него вводят известь, известняк, мел.

 

Производство карандашей

Для изготовления рабочей части графитового карандаша готовят смесь графита и глины с добавкой небольшого количества гидрированного подсолнечного масла. В зависимости от соотношения графита и глины получают грифель различной мягкости — чем больше графита, тем более мягкий грифель. В состав грифелей цветных карандашей входят каолин, тальк, стеарин (широкому кругу людей он известен как материал для изготовления свечей) и стеарат кальция (кальциевое мыло).

 

Производство керамики

Керамика находит применение в самых различных сторонах нашей жизни: в электротехнической промышленности, строительстве, химии, архитектуре, медицине, производстве посуды; велика роль керамики в изготовлении художественных изделий. Основным видом сырья для производства керамических изделий является глина. В глину вводят дополнительные компоненты: кварцевый песок, нефелинсиенит, перлит, полевой шпат, которые регулируют пластичность керамической массы и повышают её огнеупорность.

 

Производство медикаментов

Большую роль играет химия в развитии фармацевтической промышленности: основную часть всех лекарственных препаратов получают синтетическим путем. Благодаря химии совершены многие перевороты в медицине. Без химии у нас не было бы обезболивающих лекарств, снотворных средств, антибиотиков и витаминов. Химия также помогла справиться с антисанитарией.

 

Производство пластмасс


Основой пластмасс являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров. Название «пластмассы» означает, что эти материалы под действием нагревания и давления способны формироваться и сохранять заданную форму после охлаждения или отвердения. Процесс формования сопровождается переходом пластически деформируемого (вязкотекучего) состояния в стеклообразное (твёрдое) состояние.

 

Производство взрывчатых веществ

Цифра приготовленных и известных до настоящего времени взрывчатых соединений исчисляется десятками тысяч. По своему внешнему виду они отличаются всевозможными цветами и имеют самые всяческие фигуры, разнообразны и их взрывательные свойства.

 

Производство металлов

Развитие химии началось задолго до начала  нашей эры. Самое древнее ее направление –   металлургия. Именно тогда люди начали изучать превращения различных веществ при различных условиях и стали использовать химию для своих нужд. Сначала научились получать металлы (в первую очередь медь) и смешивать ее с оловом для получения бронзы. Позже было получено из руды и железо.

 

Производство строительных материалов

Современное развитие строительства трудно представить себе без использования продукции химической промышленности: применения и внедрения новых конструкционных полимерных материалов, пластических масс, синтетических волокон, каучуков, вяжущих и отделочных веществ и многих других полезных продуктов большой и малой химии.

 

Использование в сельском хозяйстве

Исключительно большое значениехимия имеет в сельском хозяйстве, которое использует минеральные удобрения, средства защиты растений от вредителей, регуляторы роста растений, химические добавки и консерванты к кормам для животных и другие продукты. Использование химических методов в сельском хозяйстве привело к возникновению ряда смежных наук, например, агрохимии и биотехнологии, достижения которых в настоящее время широко применяются в производстве сельскохозяйственной продукции.

 

Производство моющих средств

В настоящее время широко используются синтетические моющие средства-детергенты. Их основой являются синтетические поверхностно-активные вещества-ПАВ. Кроме ПАВ, в состав моющих средств входят и другие компоненты: отбеливатель, смягчитель, пенообразователи, ароматические отдушки.

 

Производство бумаги

Для приготовления бумаги нужны растительные вещества, обладающие достаточно длинным волокном, которые, смешиваясь с водой, дают однородную, пластичную, т. н. бумажную массу.

 

Производство тканей


Процесс производства тканей называется ткачеством, которое заключается в выработке текстильных полотен путём переплетения двух систем нитей. Процесс ткачества, как правило, является многопереходным и включает в себя несколько этапов, последний из них называется отделкой и относится к области химической технологии. Включает в себя промывку, расшлихтование, варку, отбелку,  крашение (периодическим или непрерывным способом), печать, стрижку, ворсование, тиснение.

 

Производство красок


Акварельные краски приготовляются на небольшом количестве гумми и сахара, вследствие чего они легко разжижаются водой, в особенности мягкие, так наз. медовые. Эти краски, накладываемые на бумагу, образуют по высыхании всегда тонкий слой, который и держится очень малым количеством гумми и сахара, и если изменяется, то почти исключительно от действия света.

 

Производство косметики

Современная женщина имеет огромный выбор косметических средств. Шампунь, гель для душа и т.д. – ежедневно мы наносим на себя десятки химических соединений.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2015 16223
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 70 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горынина Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горынина Людмила Борисовна
    Горынина Людмила Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58638
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе