Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по природоведению на тему

Презентация по природоведению на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по природоведению на тему"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Характеристика природных зон РоссииТундра и лесотундра

    1 слайд

    Характеристика природных зон России
    Тундра и лесотундра

  • СодержаниеГеографическое положение
Климат
Почва
Растительный мир
Животный мир...

    2 слайд

    Содержание
    Географическое положение
    Климат
    Почва
    Растительный мир
    Животный мир
    Редкие животные
    Вывод
    Авторы
    Источники информации

  • Географическое положениеЗона тундр занимает побережье морей Северного Ледовит...

    3 слайд

    Географическое положение
    Зона тундр занимает побережье морей Северного Ледовитого Океана от западной границы до Берингова пролива и некоторые острова (Колгуев, Вайгач, Врангеля). На юге тундры местами доходят до Северного полярного круга. Наибольшей протяженности с севера на юг зона достигает в Западной и Средней Сибири. Эта зона занимает почти 1/5 территории России.

  • КлиматТундра - это царство холода, снега, пронизывающего ветра, многолетней м...

    4 слайд

    Климат
    Тундра - это царство холода, снега, пронизывающего ветра, многолетней мерзлоты, метелей и буранов. Зима здесь долгая и холодная. Мощность снежного покрова в тундре от 30 до 40 см, а местами до 50 см. Снег сухой и сыпучий, сдувается ветром с одних участков и скапливается на других. Температура в тундре может достигать зимой от -4 до -40 градусов.
    Теплый период в тундре короткий. Здесь нет четкой грани между весной и летом, летом и осенью.

  • ПочваВ тундре образуются  маломощные тундровые глеевые почвы. В них под верхн...

    5 слайд

    Почва
    В тундре образуются маломощные тундровые глеевые почвы. В них под верхним горизонтом находится зеленовато-сизый или голубовато-серый слой, иногда с ржавыми пятнами - глеевый горизонт, или глей.

  • Растительный мирПервое что бросается в глаза в тундре, - отсутствие привычны...

    6 слайд

    Растительный мир

    Первое что бросается в глаза в тундре, - отсутствие привычных нам деревьев. От горизонта до горизонта расстилается бескрайняя равнина. Все растения предпочитают жаться к земле , прятаться друг за друга, спасаясь от студеного ветра. Даже деревья - карликовая береза и ива - почти не возвышаются над травой. Однолетних растений нет - для них лето слишком коротко. Там, где суше, растет в основном ягель. На более влажных участках преобладают осоки и злаки.
    Тундровая растительность формируется при малом количестве тепла.Характерными представителями тундр являются: лишайник ягель, зеленые мхи, брусника, водяника, куропаточья трава, кассиопея, карликовая березка, полярные ивы, полярный мак, мятлик арктический и др.



  • Животный мирЖивотный мир беден числом видов. Лишь немногие из них приспособил...

    7 слайд

    Животный мир
    Животный мир беден числом видов. Лишь немногие из них приспособились к существованию в суровых зимних условиях и не покидают тундру круглый год.Это лемминги,заяц-беляк,песец,волк,белая куропатка,полярная сова. Один из распространенных животных - песец. Зимой они кочуют вдоль рек и морских побережий, а некоторые уходят во льды Северного Ледовитого Океана. Песцы хищники. Основная их пища - лемминги. Белая сова - жительница тундр также приспособилась к жизни в этой среде.

  • Редкие животныеКандалакшский заповедник организован для охраны гаги,которая х...

    8 слайд

    Редкие животные
    Кандалакшский заповедник организован для охраны гаги,которая хищнически уничтожалась из-за превосходного качества пуха.

  • Зона тундры расположена южнее зоны арктических пустынь,поэтому климат теплее...

    9 слайд


    Зона тундры расположена южнее зоны арктических пустынь,поэтому климат теплее,а следовательно, богаче и разнообразней животный и растительный мир.

  • Источники информацииУчебник географии 8 класса.
Энциклопедия для детей «Геогр...

    10 слайд

    Источники информации
    Учебник географии 8 класса.
    Энциклопедия для детей «География» и «Биология»

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Зона тундры и лесотундры характерна для субарктического (субантарктического) климатического пояса. На севре умеренного пояса тайга переходит в лесотундру. Здесь летние температуры становятся на столько низкими, что произрастание даже хвойных деревьев становится невозможным. Тундра - это природная зона, характеризующаяся отсутствием древесной растительности. Этой особенностью тундра похожа на степь и саванну, но формируется она совершенно по противоположной причине. В то время, когда степи и саванны страдают от недостатка влаги, тундра страдает от её переизбытка. При этом, в тундре зачастую осадков выпадает даже меньше, но очень низкие температуры препятствуют испарению. Вода скапливается, приводя к заболачиванию огромных пространств. По этой причине, в тундре древесная растительность отсутствует прежде всего из-за слишком холодного климата и промёрзшей, болотистой почвы. Тундра находится в зоне многолетней мерзлоты, грунт здесь оттаивает только на небольшую глубину в течение короткого лета. Летом в тундре солнце светит практически круглые сутки, а за полярным кругом не скрывается за горизонт вовсе. Полярный день длится тем дольше, чем дальше за полярным кругом находится наблюдаемый пункт, однако, тем дольше зимой будет длиться полярная ночь.
Зона тундры расположена на севере Северной Америки и Евразии. В Южном полушарии зона тундры развита слабо и встречается на некоторых островах Антактики, включая Южную Георгию, Южные Сандвичевы острова и Кергелен. Самые протяжённые территории тундры располагаются в России и Канаде. Из-за очень тяжёлых климатических условий в тундре плотность населения очень невысока, крупных городов здесь почти нет, в большинстве своём они относятся к России. Прежде всего, это Мурманск и Норильск. Также тундра заселена коренными народами, ведущими кочевой образ жизни. Освоение данных территорий является исключительно сложным и требует больших капиталовложений. Строительство городов затрудняет мерзлота, климат делает невозможным ведение большинства отраслей сельского хозяйства, помимо этого требуется значительное экономическое стимулирование населения для привлечения в эти регионы. Именно по этой причине Север активно осваивался во времена командной экономики в СССР. В последние же десятилетия, с установлением рыночной экономики в стране, освоение Севера стало экономически невыгодным, и, к сожалению, сейчас наблюдается его демографическая и промышленная деградация в России. Исключение, пожалуй, составляют только районы добычи нефти и природного газа.
Растительность тундры на юге представлена хвойными и мелколиственными породами деревьев, образующих переходную зону лесотундры. С продвижением на север древесная растительность становится всё более угнетенной, далее встречаются только карликовые деревья, например, карликовая берёза. Самой распространённой растительностью являются мхи и лишайники. Богат животный мир, представленый прежде всего млекопитающими. Это северные олени, песцы, волки, зайцы, лемминги, в прибрежных районах северных морей встречаются ластоногие. Тундру населяют птицы: полярные совы, куропатки, в Антарктике - пингвины. Зато пресмыкающиеся здесь полностью отсутствуют.
Из-за очень скудного разнообразия живой природы тундра является самой хрупкой экосистемой на Земле. В результате непродуманного использования, аварий при добыче и транспортитовке нефтепродуктов сегодня тундра находится на пороге экологической катастрофы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2014 1117
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамотонова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамотонова Наталья Алексеевна
    Шамотонова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16103
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 726 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 371 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе