Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку

Презентация по русскому языку

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Юдин Артём 5 а класс Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная о...

    1 слайд

    Юдин Артём 5 а класс Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 4 города Белово» Руководитель Морозова Светлана Владимировна

  • Достойные внимания знаки препинания! Знаки препинания очень всем нужны, Знаки...

    2 слайд

    Достойные внимания знаки препинания! Знаки препинания очень всем нужны, Знаки препинания нам очень всем важны: Не написать без них стиха И песню не пропеть. И пунктуацией с тобой Нам надо овладеть .

  • Цель: доказать, что знаки препинания достойны внимания Задачи: - изучить исто...

    3 слайд

    Цель: доказать, что знаки препинания достойны внимания Задачи: - изучить историю и систему русской пунктуации; -рассмотреть значение и употребление знаков препинания в русском языке; - обобщить материал по пунктуации, изученный в пятом классе.

  • Экспериментальные методы Анкетирование Наблюдение

    4 слайд

    Экспериментальные методы Анкетирование Наблюдение

  • История возникновения знаков препинания Пушкин: «Знаки препинания существуют,...

    5 слайд

    История возникновения знаков препинания Пушкин: «Знаки препинания существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание» Пунктуация появилась намного позднее, чем запись слов с помощью знаков алфавита. До конца XV века текст писался даже без промежутков между словами. Раньше всех была введена точка (в XV веке), затем — запятая (в XVI веке). После них появилась точка с запятой, которая употреблялась и как знак вопроса, и как промежу­точный знак между двоеточием и запятой. С возникновением книгопечатания появилась необхо­димость упорядочить знаки препинания. В книгах XVI ве­ка уже использовались запятая, точка с запятой, вопросительный знак (чуть позднее появился и восклицательный знак). К концу XVIII века стали известны тире, кавычки и много­точие. Тире первым начал применять русский писатель Н. Карамзин. Правда, называл он его «черта», а языковед А. Барсов, ученик М. Ломоносова, — «молчанкой». Другие знаки препинания тоже не сразу получили привычные для нас имена: точка с запятой называлась «полуточием», вос­клицательный знак — «удивительным» знаком, кавычки — «пресекательным» или «отменительным» знаком, знак пе­реноса— «единительным» знаком (или «единитным»), скобки — «вместительным» знаком (который «слово или целый разум в речь вмещает»). Как известно, в системе современной русской пунктуации 10 знаков препинания: точка , запятая, точка с запятой , многоточие , двоеточие , вопросительный знак , восклицательный знак , тире, скобки и кавычки.

  • Древнейшим знаком является точка. Она встречается уже в памятниках древнерусс...

    6 слайд

    Древнейшим знаком является точка. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Точку по праву можно считать родоначальницей русской пунктуации. Это слово (или его корень) вошло в название таких знаков, как точка с запятой, двоеточие, многоточие. В грамматических сочинениях XVI века учение о знаках препинания называлось „учением о силе точек“ или „о точечном разуме“ Наиболее распространённым знаком препинания в русском языке считается запятая. Это слово встречается в XV веке. В. И. Даль связывает это слово с глаголами запясть, запять, запинать — „останавливать“, „задерживать“. Такое объяснение, на наш взгляд, представляется правомерным. Названия большинства знаков препинания в русском языке являются исконно русскими, да и сам термин знаки препинания восходит к глаголу препинать -остановить , «задержать в движении». Заимствованы были названия только двух знаков. Дефис (чёрточка) — из немецкого и тире (черта) — из французского

  • Глава 4 О ЗНАКАХ § 109 Кроме букв, в российском языке употребительных, ставят...

    7 слайд

    Глава 4 О ЗНАКАХ § 109 Кроме букв, в российском языке употребительных, ставят при них разные знаки в строках и над строками, и для того первые называются строчными, другие - надстрочными знаками. § 110 Строчные знаки суть: запятая , вопросительный знак ? точка . удивительный ! дветочки : единительный - точка с запятою ; вместительный ( ) В 1755 году в Петербурге была напечатана «российская грамматика» М. Ломоносова, которая содержала сведения по орфографии и пунктуации. В наставлении второе приведён перечень всех знаков препинания и даны правила их употребления.

  • Классификация знаков препинания Завершения . ! ? Разделения , ; : Выделения ,...

    8 слайд

    Классификация знаков препинания Завершения . ! ? Разделения , ; : Выделения , «» На улице льет дождь. Внизу, в овраге, шумел ручей. Ребята, помогите убрать мусор.

  • Результаты анкетирования Знание знаков препинания – 100% История происхождени...

    9 слайд

    Результаты анкетирования Знание знаков препинания – 100% История происхождения знаков – 6% Затруднения при постановке знаков – более 50% Наибольшие затруднения постановки знаков препинания у обучающихся вызывают: -запятая в сложных предложениях; при однородных членах предложения; при обращениях; знаки препинания при прямой речи.

  • - Знаки препинания играют очень важную роль в нашей речи. Один неправильно п...

    10 слайд

    - Знаки препинания играют очень важную роль в нашей речи. Один неправильно поставленный знак, может даже лишить человека жизни (Казнить нельзя помиловать). - Знаки препинания помогают пишущему выразить свою мысль, а читающему – понять ее, то есть служат целям общения между людьми. - Без знаков препинания нам было бы трудно понять друг друга. - Умение верно поставить знак – искусство, которому мы учимся на уроках русского языка. - Грамотный человек – это не только тот, кто в словах не допускает ошибок, но и тот, кто может правильно поставить тот или иной знак препинания. Выводы

  • О ПОЛЬЗЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ «Человек потерял запятую, стал бояться сложных пре...

    11 слайд

    О ПОЛЬЗЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ «Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили — в Космосе, на Земле или даже в его собственной квартире. Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки. К концу жизни у него остались одни кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, а всё время кого-нибудь цитировал — так он разучился мыслить и дошёл до точки». Берегите знаки препинания! Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация была подготовлена в рамках проведения  школьного тура научно -практической конференции.Когда появились знаки препинания? Все ли известные и так хорошо знакомые нам знаки препинания (точка, запятая, многоточие и др.) появились одновременно? Как складывалась пунктуационная система русского языка? Какова история русской пунктуации? Еще Пушкин говорил о том, что они, знаки препинания, существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.

 А нужны ли они, знаки препинания, сейчас, в нашем динамично меняющемся, мобильном мире? Ведь, общаясь в чате, через смс и скайп, молодежь не ставит их, как правило: лишнее! Зачем? Только доставляют хлопот! Умение ставить знаки препинания – неотъемлемая часть владения письменной речью, оно также важно, как важно вообще умение выражать свои мысли в письменной форме.

             Поэтому цель  работы доказать, что знаки препинания достойны внимания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 6753
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 39573
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов