645916
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему

Презентация по русскому языку на тему

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Безударная гласная.ppt

библиотека
материалов
Если в корне гласный звук Вызвал вдруг сомнения, Ты его немедленно Ставь под...
Не зевай по сторонам Ты сегодня космонавт. Начинаем тренировку Чтобы сильным...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Если в корне гласный звук Вызвал вдруг сомнения, Ты его немедленно Ставь под
Описание слайда:

Если в корне гласный звук Вызвал вдруг сомнения, Ты его немедленно Ставь под ударение.

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Не зевай по сторонам Ты сегодня космонавт. Начинаем тренировку Чтобы сильным
Описание слайда:

Не зевай по сторонам Ты сегодня космонавт. Начинаем тренировку Чтобы сильным быть и ловким. Руки в стороны поставим, Правой левую достанем. А потом наоборот Будет вправо поворот. Раз хлопок, два хлопок, Повернись ещё разок. Опусти-ка руки вниз И за парту вновь садись.

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ урок.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

11


Урок русского языка во 2 классе ( УМК «Школа России»)

Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне

Тип :Закрепление изученного материала

Цель: обобщить знания об особенностях проверочного и проверяемого слов.

Задачи:

1. Совершенствовать умения видеть орфограмму, проверять слова с безударными гласными в корне слова;

2. Учить подбирать слова для проверки безударного гласного в корне

3. Развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдаельность;

Планируемые результаты:

Предметные: 1. находить проверяемые и непроверяемые орфограммы в слове;

2. подбирать проверочные слова к словам с одной и двумя буквами безударного гласного в корне.

Метапредметные: 1. Понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

2. планировать действия для выполнения задания;

3. делать выводы на основе общего признака;

4. соотносить свою работу с образцом при самопроверке.

Личностные: 1. проявлять интерес к русскому языку

Ход урока

  1. Организационный момент.



Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

Видеть Вас мы очень рады!(Дети здороваются с гостями.)

  1. Актуализация знаний.

У вас на столах нетбуки. В них загружен файл с упражнением.

Хле..., тр..ещит, кла...., п..лянка, шо....е, ло..ка.

Что нужно сделать? (Вставить пропущенные буквы.) Выполняем.

На какие орфограммы эти слова? (парный согласный, безударный гласный, двойной согласный)

В какой части слова находятся все эти орфограммы? (В корне слова.)

Умницы! Закройте нетбуки, отложите их в сторону.

  1. Постановка проблемы.

Мы будем путешествовать на космическом корабле: побываем на необыкновенных планетах галактики, преодолеем все препятствия, которые встретятся на нашем пути, и вернемся на Землю.

Перед нами пути- дороги. Нам нужно выбрать одну.

C:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\1319825153_kisti-zvezdi.jpgC:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\5843205.gifC:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\11B2.GIFC:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\62460200.gifC:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\96823159.gifC:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\images.jpgC:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\880915460.gif

Направо мы полетим –

В гости к парным согласным прилетим.

Прямо мы полетим –

К словам с безударной гласной прилетим.

Налево полетим –

Прилетим к двойными согласными.

Выбрать дорогу нам поможет выполнение следующего упражнения. Мы разобьёмся на группы по рядам.

Вы получили листочки со стихотворением Ф. И. Тютчева.

Гуляют тучи золотые

Над отдыхающей землёй;

Поля просторные, немые

Блестят облитые росой.

Что заметили? (Некоторые слова выделены жирным шрифтом.)

В этих словах есть орфограммы. Найдите их.

Что это за орфограммы? (Безударные гласные в корне слова.)

Куда же мы пойдем? ( Прямо, к безударным гласным.)



Значит какая тема урока сегодня? (Безударный гласный в корне слова.)



Мы будем отвечать на вопросы: Что? Где? Как? чем надо проверять?



Написание каких букв мы всегда проверяем? (о, а, е, и, я.)

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное.

  1. Чистописание.

Эти буквы мы напишем в минутке чистописания.



  1. Работа по теме урока.

В течение урока вы будете «зажигать» звездочки на небе (оценивать работу). Оранжевая звездочка — чувствую себя уверенно, все получается; желтая — были трудности; красная — задания вызывали трудности, требовалась помощь.

  1. Словарная работа.



Итак, отправляемся на планету “Словарные слова”. Ее жители

предлагают выполнить задание — разгадать головоломку (см. приложение).

Слова-отгадки ученики записывают в тетради.

1) Время отдыха учеников.

2) Выходной день.

3) Текущий день.

4) Помещение, в котором мы совершаем покупки.

5) Последний день недели.

6) Их в году 12.

Дети читают ключевое слово (космос), затем обмениваются тетрадями и оценивают работу товарища на его звездном небе и “карте успешности”.



  1. Работа в центрах.



Ученики делятся для работы в центрах.

Центр “Грамотеи”

1. Запишите слово космос.

2. Поставьте в нем ударение.

3. Поделите слово для переноса.

Центр “Знайки”

1. Запишите слово космос.

2. Назовите однокоренные слова к слову космос, ответив на вопросы:

Как называют человека, совершающего полет в космос? (Космонавт.)

Как называют комплекс сооружений, предназначенных для сборки, подготовки и запуска космических летательных аппаратов? (Космодром.)

Как описывают пред мет, относящийся к космосу? (Космический.)

3. Запишите эти слова.

Центр “Умники”

1. Решите примеры, ответы расположите в порядке возрастания.

Составьте слово.

45 + 9 = 100 - 82 =

36 + 5 = 99 - 91 =

67 - 27 = 24 + 71 =

Ключ

54 40 8 95 41 18

о с к с м о

2. Составьте со словом космос предложение из четырех слов.

Центр “Строители”

1. Составьте и запишите предложение из слов: космическая, в,

космос, ракета.

2. Определите в предложении части речи.

3. Подчеркните однокоренные слова.

Оценивается работа в центрах.

  1. Закрепление пройденного материала.



Летим дальше. Перед нами планета Орфо, ее жители очень коварны: они любят обманывать и запутывать путешественников. Чтобы продолжить путешествие, нам необходимо справиться с заданиями, которые предлагают орфографики.

Ученики выполняют задание по вариантам.



Задание: вставьте пропущенные буквы. Подчеркните лишнее слово.

Вариант I

тр..па, зв..зда, л..тит

Вариант II

сл..ды, к..смическая, З..мля

Выполнив задание, дети обмениваются тетрадями и оценивают работу товарища.



Физкультминутка

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным быть и ловким.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом наоборот

Будет вправо поворот.

Раз хлопок, два хлопок,

По вернись еще разок.

Опусти-ка руки вниз

И за парту вновь садись.

Учитель. Возвращаемся на планету Орфо. Следующее задание выполняется устно.



Прочитайте слова, записанные на экране:

Л..нивый — линька, лень.

М..стерская — мост, мастер.

Уд..вительный — девочка, диво.

М..нять — мина, замена.

Л..пить — липа, лепка.

Скр..пучий — скрепка, скрип.

Вопросы и задания: в каком столбике проверяемые слова, а в каком проверочные? Вставьте пропущенные буквы, назовите проверочные слова.

Летим на следующую планету. На ней живет колдунья.



Опять колдунья дуется

На целый белый свет.

Колдунье не колдуется,

И вдохновенья нет.

А не колдуется ей по тому, что она не может вспомнить стихотворения.

Игра “Закончи стихотворение”

Педагог читает отрывки из стихотворений, а ученики дополняют их подходящим словом. Это слово записывают в тетрадь.

Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет

озимь на … (полях).

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки … (зимы).

В полдень дождь перестал

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать … (снежок).

Зима не даром злится —

Прошла ее пора:

Весна в окно стучится

И гонит со … (двора).

Иду по тропинке.

У самой сосны

Синий подснежник —

Фонарик … (весны).

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется … (листвою).

Проводится проверка и оценка выполнения задания.

  1. Рефлексия.

Чтобы вернуться на Землю, нам надо выполнить последнее задание — составить и записать предложение с данными словами, вставляя пропущенные буквы.



  1. Подведение итогов.

C:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\1319825153_kisti-zvezdi.jpgC:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\880915460.gifC:\Documents and Settings\Любаська\Мои документы\Downloads\images.jpg

С планетами пришла пора проститься,

На землю всем нам надо торопиться.

К концу подходит наш урок —

Пора нам подвести итог.

- Мы достиг ли цели, поставленной в начале урока? Какие гласные в

корне требуют проверки? А как проверить эти гласные?

Оцените свою работу в течение всего урока на “карте успешности”.

Карта успешности

ученика 2 «_» класса ________________

hello_html_m56629c57.png

Кому из вас понравилось в пути?

Кто смог звезду удачи обрести?

Давайте соединим свои части изображения звездного неба и зажжем своими улыбками звездочки, которые будут напоминать нам о космическом путешествии на другие планеты.


