Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема : Закрепление правописания сочетаний « жи, ши, ча, ща, чу, щу ». Правописание большой буквы в кличках животных. Списывание слов, предложений. Цель: Развивать навыки письма слогов, слов, предложений с данными сочетаниями, совершенствовать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, воспитывать аккуратность, требовательность к себе.
Оборудование: Картинки животных, индивидуальные карточки, пословицы, таблицы.
Ход урока
I.Актуализация опорных знаний.
1.Какая буква потерялась?
2 слайд
Сочетания « жи, ши»
ГРУШ .
ЛЫЖ.
3 слайд
4 слайд
Сочетания « ча, ща »
Ч . СЫ
РОЩ .
5 слайд
Сочетания « ча, ща»
6 слайд
Сочетания «чу, щу»
ч . чело щ . ка
Щ .КА
7 слайд
8 слайд
2.Минутка чистописания.
Записать слова, в которых есть сочетания.
Доктор, доктор, как нам быть?
Уш . мыть или не мыть?
Ч . сто мыть или пореже?
Отвеч . ет доктор:
- Еже! Ежедневно!
(Э.Мошковская)
Дома я один бываю,
Но без дела не скуч . ю:
Мурку азбуке уч .
И на Мурку не ворчу.
(Г.Ладонщиков)
Охарактеризовать звуки [ш], [ж], [ч], [щ].
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пуш . стый. - Краса! –
А зовут её - … .
Что за ч . до! Вот так ч .до!
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит ч . до по дороге,
Голова торчит да ноги.
С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пруж . нка –
зелёная спинка.
9 слайд
II.Словарно – орфографическая работа.
Попробуйте узнать новые слова в этой записи.
сауькоровайчясобакагзх
10 слайд
Как вы понимаете пословицы? (введение слов в активный
словарь)
У … молоко на языке. Не бойся … брехливой, а бойся
молчаливой.
11 слайд
Физминутка
Если услышите название домашнего животного – хлопайте, дикого - топайте.
12 слайд
III.Сообщение темы и цели урока.
1.Изучение нового материала.
На лугу пасётся корова.
На лугу пасётся корова (З,з)орька. О чём мы будем говорить на уроке?
2.Записать словосочетания, подчеркнуть изученные орфограммы.
Коза (М,м)илка.
Кот (Р,р)ыж . к.
Щенок (Т,т)имка.
3.Самостоятельная работа. (Работа по карточкам)
Соединить названия животных с их кличками.
Конь (М,м) урка
Кошка (Ч,ч)ив
Кролик (В,в)етерок
Воробей (П,п)ушистик
13 слайд
Физминутка
Кто как двигается? Показать движения животных.
14 слайд
IV.Обобщение и систематизация знаний.
1.Творческая работа.
Дополнить предложения:
… сторожит дом.
… даёт молоко.
… ловит мышей.
2.Устно составить предложения про этих животных.
15 слайд
3.Игра «Кто Быстрее?»
Придумайте клички животных, которые состояли бы:
а)из одного слога;
б)из двух слогов;
в)из трёх слогов.
16 слайд
Молодцы!
Вы очень хорошо поработали на уроке! Спасибо за старание!
V. Рефлексия.
Я узнал… Я запомнил…
Какие умения помогли выполнить задания?
Усатова Г.В учитель высшей категории
Новостепновской ОШ Джанкойского
района А Р Крым
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Итоговый урок по теме "Правописание сочетаний жи,ши,ча,ща,чу,щу".Правописание большой буквы в кличках животных.
Презентация повышает уровень усвоения орфограмм "жи,ши,ча,ща,чу,щу".Во-первых.высокий уровень внимания обучающихся, умение заметить в слове эти сочетания, не пропустить их, во-вторых, развитие быстроты и точности памяти: необходимо помнить, как пишутся эти сочетания.
Материал подобран так, что обучающиеся закрепляют знания по теме "Правописание большой буквы в кличках животных", осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
6 663 403 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Усатова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.