Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок русского языка
3 класс
«Правописание приставок»
Выполнила Шихалеева Н.А.
2 слайд
Разгадывание кроссворда
3 слайд
Ответы
4 слайд
Правописание приставок
Вот приставки под и по, о и от, до и про
Их запомнить все легко,
Дружат они с буквой О.
по под
о о от
до про
5 слайд
Просо
Просо- хлебный злак.
Его используем в виде
крупы, из которой варят
пшённую кашу. А крупа
из проса называется
пшено.
6 слайд
7 Я
Ребус
7 слайд
Ответ: Семья
Семья-это то, что с тобой всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом-
Сердце навеки останется в нём!
8 слайд
Пословицы
Дома и стены п…могают.
Дом п…строить не шапку на голову надеть.
9 слайд
Семья, дом.
Тепло
Уважение
Забота
Доброта
Согласие
Любовь
10 слайд
«Семья»
А. Ковальчук
11 слайд
Образуйте слова с приставками до-, про-, под-, от-, по-.
1 ряд – ехать
2 ряд – работать
3 ряд - строить
12 слайд
Обобщение
Приставка – часть основы ,которая стоит перед корнем.
Про-, под-, до-, о-, по-, до- пишутся с буквой О.
13 слайд
Рефлексия
14 слайд
Рефлексия
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока « Правописание приставок по-, под-, от-, про-, до-, о-. Цель: Уточнить знания обучающихся о приставке как части слова, которая служит для образования новых слов. Задачи: 1). Образовательная: Познакомить с ролью приставок в речи, основными правилами их правописания. 2).Развивающая: Способствовать развитию творческой речевой деятельности, умением пользоваться морфемным анализом слова в целях раскрытия лексического значения. 3). Воспитательная: Воспитание любви и уважение к семье, чувство взаимоуважения, взаимопомощи к близким людям. Оборудование: запись на доске, карточки, кроссворд, компьютерная презентация к уроку, исследовательская работа. ТСО: Компьютер, проектор. Ход урока. 1. Организационный момент. Звенит звонок, начинается урок. - Чему мы учимся на уроках русского языка? - Для чего мы этому учимся? *грамотно писать *обогащаем свою речь *учимся применять свои знания на практике *знакомимся с тем, как устроен наш язык Грамотность – показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными. 2. Оформление тетради. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. 3. Минутка чистописания. птд по от до - Какие это буквы? (согласные) - Почему? (При произношении встречают преграду во рту. Они парные, п, т – глухие, д – звонкий.) Как вы думаете, какой частью слова, могут они являются такие сочетания букв? (приставки) Напишите, соблюдая правильное соединение. 4. Словарная работа. А) Разгадывание кроссворда. - Угадайте словарное слово по его значению. – Запишите слова в строку, поставьте ударение, подчеркните опасное место. 1. Страна, в которой мы живем. 2. Население государства, жители страны. 3. Язык, на котором говорят россияне. 4. Продолжи ряд слов: ученики, школьники, малыши, дети … 5. Бывает классная, бывает домашняя. 6. Столица нашей Родины. Самопроверка: Сверьтесь с записью на доске. - Какое слово высветилось в кроссворде? (Состав.) - Как вы понимаете слово «состав»?
Б) Исследовательская работа « Состав» - ученица рассказывает.
(СОСТАВ числа: например, 6 это 3+3, 2+4, 1+5;
В СОСТАВ воздуха входит кислород, которым мы дышим;
Офицерский СОСТАВ: лейтенант, капитан, майор;
Прицепленные друг к другу вагоны – тоже СОСТАВ)
Состав слова – корень, приставка, суффикс, окончание.
- Вспомните, как называются слова, которые имеют несколько значений? (Многозначные.)
5. Работа с сигнальными карточками.
Я буду называть предложения, если оно верное, вы показывайте зелёную карточку, если неверное – красную.
1. - Корень слова – главная часть основы.
- Корень слова – изменяемая часть основы.
2. - Часть основы, которая стоит после корня – называется суффиксом.
- Часть основы, которая стоит перед корнем – называется суффиксом.
3. - Окончание – изменяемая часть основы.
- Окончание – неизменяемая часть основы.
4. - Часть основы, которая стоит после корня – называется приставкой.
- Часть основы, которая стоит перед корнем – называется приставкой.
5. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжим работу над правописанием.
6. Новая тема. (На доске записаны слова, в каждом слове поставлено ударение.)
Подписка, отгадка, прорубь, проезд, оттепель, доверху, подруги.
- Выдели приставку в каждом слове.
- Эти приставки могут быть безударными всегда? (нет)
- Могут быть всегда ударными? (нет)
- А могут быть всегда ударными и безударными в словах? (да)
- Являются ли гласные в приставках орфограммами? (да)
Вывод: В приставках по-, под-, от-, о-, про-, до- всегда пишется гласная о!
Вот приставки
Их запомнить все легко,
Они дружат с буквой О.
-Чтение правила в учебнике, страница 138.
7. Закрепление.
а) работа по учебнику.
- чтение правила с.138 (вслух).
б) упражнение 120.
- чтение задания про себя, вставь пропущенные буквы простым карандашом в книге.
Подбородок, проводник, просо, постель, опечатка, звоночек.
- Скажи, в какой части основы каждого слова пропущена гласная буква.
- Является ли гласная орфограммой? (Орфограмма – буквы, которые пишутся в словах по правилам)
- объяснение смысла слова – просо (рисунок).
Просо - хлебный злак, с метельчатым соцветием и твёрдыми зёрнами, очищаемыми для получения пшена.
8. Физкультминутка.
Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
За работу все примитесь.
9. Воспитательный момент.
а) Отгадывание ребуса 7я - семья
- Назовите разные формы слова семья? (семьи, о семье, на семью, с семьёй - корень семь).
б) Работа с пословицами. Объясните смысл пословиц.
-Выпишите из этих пословиц в тетрадь слова с приставкой по-
Дома и стены п…могают.
Дом п…строить – не шапку на голову надеть.
Проверка.
- Какие слова вы выписали?
Семья – самое надёжное место на земле, где тебя любят и заботятся о тебе, всегда тебя поймут и прискалают, уму разуму научат.
В городе Йошкар-Ола есть бульвар Победы. Это пешеходная улица, где любят гулять родители с детьми. Прогуливаясь по нему можно увидеть скульптуру «Семья», автор Андрей Ковальчук и неслучайно, ведь 2008 год объявлен в России Годом Семьи, а15 мая во всем мире отмечается Международный День Семьи.
- Придумайте предложение со словом семья? (Составь рассказ по картине « Семья»).
10. Образуйте слова с приставками до-, под-, про-, от-, по-.
Работа по рядам.
1 ряд – ехать
2 ряд – работать
3 ряд - строить
11. Работа по карточкам.
П…грузка, п…дписать, …тбросил, …чистил, д…пел, пр..бежал.
12. Работа у доски.
а) На доске записаны слова. В каждом ряду слов, есть одно слово без приставки. Нужно найти его и зачеркнуть лишнее слово.
Позвать Подоить Почта
Попросить Подышать Покраска
Подарок Подумать Поливка
Портной Полотенце Позвать
б) разбор слов по составу.
П … дбородок, пр... водник.
- В какой части основы пропущена гласная буква?
13. Обобщение.
- Над правописанием какой части основы слова мы сегодня работали?
- Что такое приставка?
- Какие приставки пишем с гласной о?
14 Выставление оценок.
15. Домашнее задание.
Упражнение 122, с 139. Спиши. Вставляя, пропущенные буквы.
16. Рефлексия. - Понравился ли вам урок?
6 625 136 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шихалеева Наталья Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.