Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема: Имя существительное
как часть речи.
Цель урока – расширить представление об основных грамматических признаках имени существительного; определить роль имен существительных в речи.
2 слайд
Морфологические признаки
имени существительного
Постоянные признаки
Собственное или нарицательное
Москва
Волга
город
имя
школа
Одушевлённое или неодушевлённое
скворец
лисица
одуванчик
звезда
Род
- мужской
рояль, камыш
- женский
сирень, акация
- средний
совещание, метро
- общий
сластёна, задира
Склонение
1 склонение
капля, армия
2 склонение
облако, санаторий
3 склонение
доблесть, дочь
Разносклоняемые
время, знамя, путь
Несклоняемые
пальто, радио, какао
Непостоянные признаки
Число
- Единственное
(трава, ручка)
- Множественное
(травы, ручки)
-Только единственное
(молоко, студенчество)
-Только множественное
(грабли, очки, санки)
Падеж
Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
3 слайд
Давно живу я в мире этом,
Даю названья всем предметам.
К.Г. Паустовский
4 слайд
План морфологического разбора имени существительного
I. Часть речи. Общее грамматическое значение.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма (И. п., ед. ч.).
2. Постоянные признаки:
а) собственное или нарицательное;
б) одушевленное или неодушевленное;
в) род;
г) склонение.
3. Непостоянные признаки:
а) число;
б) падеж.
III. Синтаксическая роль.
5 слайд
Имена существительные с отвлеченным значением.
Обозначают отвлеченные понятия.
Образуются с помощью суффиксов:
-изн- (желтизна, новизна);
-от- (дремота, доброта);
-ость-/-есть (мягкость, свежесть);
-ни- (рисование, наказание);
-ени- (заявление, предложение).
6 слайд
Имя существительное –
хлеб языка.
Л.В. Успенский
7 слайд
Отрывок из стихотворения А.А. Фета
«Шепот, робкое дыханье…»
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
Из 22 слов стихотворения – 14 существительных,
6 прилагательных и 2 служебных слова.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
8 слайд
Итоги урока.
Сегодня на уроке мы
вспомнили основные грамматические признаки имени существительного;
познакомились с отвлеченными существительными и суффиксами, образующими их;
узнали о том, что имена существительные не просто называют предметы, но и в определенных случаях придают нашей речи выразительность и эмоциональность.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Цели урока:
знать основные грамматические признаки имени существительного; о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имен существительных в речи;
уметь выполнять морфологический разбор имени существительного; опознавать существительные с отвлеченным значением на основе анализа морфемной структуры (определение значения суффиксов).
План урока:
I. Целеполагание урока.
II. Актуализация опорных знаний. (Подготовка к восприятию материала.)
III. Предъявление нового материала:
1. Имя существительное как часть речи.
2. Общее грамматическое значение имени существительного.
3. Имена существительные с отвлеченным значением.
4. Употребление в речи имен существительных.
IV. Подведение итогов урока и комментирование оценок.
V. Объяснение домашнего задания.
Ход урока.
I.
Первый слайд – тема и цель урока.
Учитель сообщает учащимся, что тема урока – «Имя существительное как часть речи»; цель урока – расширить представление об основных грамматических признаках имени существительного и определить роль имен существительных в речи.
II.
Фронтальный опрос.
· Из каких разделов состоит грамматика?
· Что является предметом изучения морфологии?
· На какие две группы делятся все части речи? Какие признаки лежат в основе этого деления?
· Перечислите этапы анализа самостоятельных частей речи.
III.1.
Второй слайд – схема «Морфологические признаки имени существительного».
Работа с рубрикой «Теоретические сведения» на с. 63. (Создание устного высказывания на основе схемы и плана морфологического разбора.)
· Попробуйте рассказать об имени существительном, используя план морфологического разбора.
Индивидуальный вопрос (сильному ученику). Какие три части текста выделил автор путем их порядковой нумерации? С какой целью это сделано? (Текст делится на три части: общее грамматическое значение имени существительного, его морфологические признаки и синтаксическая роль. Нумерация частей текста соответствует этапам анализа самостоятельных частей речи.)
· Попытайтесь подобрать примеры, иллюстрирующие каждое положение текста.
III.2.
Третий слайд «Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам. (К.Г. Паустовский.)»
Заранее подготовленное сообщение ученика.
«Имя существительное – древнейшая часть речи. Еще древние люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, существительные появляются в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.
Существительное наиболее самостоятельная часть речи. Уже от имен существительных образуются прилагательные. Первоначальные сочетания зелень-трава, камень-стена постепенно преобразуются в сочетания зеленая трава, каменная стена…» (Иванова В.А., Панов Г.А., Потиха З.А. Тайны родного языка.)
Работа с рубрикой «Обратите внимание» на с. 64.
· Внимательно прочитайте материал рубрики.
· Как вы думаете, почему в тексте выделены определенные слова? Перечислите основные значения, которые могут передавать имена существительные.
Выполнение упр. № 735.
Задание. 1. Прочитайте. О чем этот текст? Озаглавьте его. В каком лингвистическом словарике можно найти ответы на поставленные в тексте вопросы? (Ответы на поставленные вопросы можно найти в этимологическом словаре.)
2. Запишите в начальной форме существительные, употребленные в тексте. Проведите морфологический разбор двух слов.
3. Спишите первое предложение. Выполните его полный синтаксический разбор. (Четвертый слайд «План морфологического разбора имени существительного».)
III.3.
Пятый слайд «Имена существительные с отвлеченным значением».
Выполнение упражнения № 738. (Для учащихся, имеющих сильный и средний уровень подготовки.)
Задание. 1. По словарику морфем определите суффиксы, которые служат для образования существительных с отвлеченным значением. Запомните эти суффиксы и их написание.
2. Продолжите собственными примерами перечень слов с указанными суффиксами.
В это время учащиеся, имеющие слабый уровень подготовки, получают карточки с заданием по материалам упражнения № 738.
Задание.1. Образуйте от данных прилагательных и глаголов существительные с помощью определенного суффикса и запишите в соответствующую строку (см. образец в упр. 738).
Заявлять, добрый, бледный, новый, рисовать, смелый, дремать, предложить, ломать, крутой, желтый, петь, мягкий, наказать, дешёвый.
2. Какое значение объединяет данные существительные. Какие суффиксы служат для образования отвлеченных имен существительных?
III.4.
Шестой слайд «Имя существительное – хлеб языка. (Л.В. Успенский.)»
Учитель. «Имена существительные составляют большую часть слов русского языка. С помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет и т. д., а существительные с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами (дом-ищ-е, цвет-ик) придают нашей речи эмоциональность и выразительность. Когда-то Лев Васильевич Успенский написал: «Имя существительное – хлеб языка». С данным мнением согласно большинство лингвистов, писателей, в частности и Константин Георгиевич Паустовский».
Заранее подготовленное сообщение ученика.
«К. Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия».
Эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных. Недаром поэт говорит: «Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам».
Седьмой слайд – отрывок из стихотворения А.А. Фета «Шепот, робкое дыханье…».
Учитель. Данное стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существительных. Л.Н. Толстой так писал об этом стихотворении: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина».
Учитель предлагает одному из учащихся выразительно прочитать отрывок из стихотворения вслух. Остальным учащимся предлагается определить:
- сколько слов в данном отрывке (22 слова);
- сколько в нем существительных (14 существительных, 6 прилагательных, 2 служебных слова).
IV.
Восьмой слайд «Итоги урока».
Итак, сегодня на уроке мы с вами вспомнили основные грамматические признаки имени существительного; познакомились с отвлеченными существительными и суффиксами, образующими их; а также узнали о том, что имена существительные не просто называют предметы, но и в определенных случаях придают нашей речи выразительность и эмоциональность.
V.
Домашнее задание:
1) выучить наизусть план морфологического разбора существительного на с. 63;
2) упр. 736;
3) индивидуальное задание для сильных учеников – упр. 737.
6 656 334 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Корсунова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.