Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Я тетрадь свою открою
И, как надо, положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
2 слайд
Части слова
Корень – общая одинаковая часть однокоренных слов.
Чтобы найти корень, нужно:
Подобрать однокоренные слова.
сказка, присказка, рассказ
3 слайд
н и к
с н е ж
п о д
и
4 слайд
Под снеж ник и
5 слайд
Приставка- это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Нам сообщают важные сведения:
6 слайд
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставок
Образуются слова.
по
за
над
у
в
на
от
до
с
про
под
об
2
7 слайд
Самоинструкция.
1.Подберу к слову однокоренные слова, выделю корень.
2.Выделю часть, которая стоит перед корнем- это приставка.
8 слайд
Попробуем сами воспользоваться разными частями слов и образовать слова
9 слайд
по до про пере при у вы
вёл
вёл
вёл
…нёс вёл
…нёс вёл
…нёс вёл
по
до
про
про
пере
пере
при
При
10 слайд
Я хочу вам …сказать
Об Иван Иваныче,
Ох, и любит он …спать
На Диван Диваныче.
По-, за-, рас-, на-.
11 слайд
Пришла зима. …мелькали в воздухе снежинки. Тёплым одеялом …крыл снег землю. Метели …метают лесные тропы.
12 слайд
Какую задачу мы себе ставили на уроке?
Что такое «приставка»?
Где стоит приставка?
Для чего служит?
13 слайд
Домашнее задание
Правило с.145,
Упр. 5.
14 слайд
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация к уроку " Знакомство с приставками".
Тема: «Понятие о приставках».
Цели:
1 Введение определения приставки. Уточнение и расширение знаний о приставке, наблюдение над ролью приставки в слове,.
2. Развитие монологической речи, навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Задачи:
1. Дать понятие о приставке, как значимой части слова; совершенствовать умение находить и выделять её в словах и отличать от других частей слова.
2. Углублять представления о значениях приставки в слове.
3. Формировать навыки каллиграфического и грамотного письма.
4. Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.
5. Развивать познавательную активность, эмоционально - образное и аналитическое мышление, память, внимание;
6. Способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности.
7. Создать атмосферу благоприятного психологического климата, успешности для каждого ученика.
8. Создать условия для предупреждения утомляемости детей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Повернитесь, оглянитесь,
Начинается урок.
Русский вас язык зовет!
II. Словарная работа.
III. Сообщение темы и целей урока.
. Учитель: Ребята, прочитайте тему урока в учебнике стр 143
Кто смог определить цель нашего урока?
2. Психологический настрой. Слайд 1
Я тетрадь свою открою
И, как надо, положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
ЯЯ тетрадь свою открою
И, как надо, положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. тетрадь свою открою
И, как надо, положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
6 661 452 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ачкасова Полина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.